приговор по уг.делу №1-39/2012 (ст.ст. 158 ч.2 п. `а`, 325 ч.2 УК РФ)



Дело № 1-39/2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Боровск 06 апреля 2012 года

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего – судьи Гаврикова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя Измайлова Р.Р.

подсудимого Дана А.И. и его защитника адвоката Артемова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Афонина О.А. и его защитника адвоката Лавровой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6

при секретаре – Шкода Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Афонина О.А., (данные о личности изъяты), ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом (с учетом внесенных в него изменений) по п. «г,е,н» ст. 102 УК РСФСР, ст. 116 УК РСФСР, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) к 14 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ,

Дана А.И., (данные о личности изъяты), ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Обнинским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афонин О.А. и Дан А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 25 по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Афонин О.А. и Дан А.И., находясь на <адрес> в <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи имущества из автомобиля. Реализуя свои преступные намерения, Афонин и Дан, подошли к автомобилю ВАЗ-21093 , находившемуся на участке местности около <адрес>, где путем свободного доступа, незаконно, проникли в салоне автомобиля, откуда тайно, умышлено, похитили автомагнитолу «Пионер» стоимостью 4000 рублей, сабвуфер «ЛВЛ» стоимостью 2000 рублей, подлокотник стоимостью 1000 рублей, колонки «Сони-Эксплойт» стоимостью 1600 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб потерпевшему на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Дан А.И., свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ранее ему знакомым Афониным прибыли в <адрес> и остановились около одного из домов на <адрес>, рядом с которым находилась автомашина ВАЗ-2109 белого цвета. В этот момент он предложил Афонину совершить кражу из указанного автомобиля, на что последний согласился. Он и Афонин пошли к автомашине. Афонин открыл водительскую дверь, которая была не заперта, и проник в салон и открыл ему крышку капота. Он из салона автомобиля похитил какой-то металлический предмет, который лежал в бардачке и снял с автомашины аккумулятор и подлокотник. Афонин взял сабвуфер, магнитолу, колонки. Все похищенное погрузили в машину и покинули место происшествия. О том, что из салона автомашины они похитили и документы, узнал только в ходе предварительного расследования. Умысла на хищение документов у них не было.

Подсудимый Афонин О.А. свою вину признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он и Дан, находились в <адрес> у одного из домов на <адрес> дома увидели автомашину ВАЗ-2109 белого цвета. Дан предложил ему совершить кражу из указанного автомобиля, на что он согласился. Он и Дан, пошли к автомашине. Через незапертую водительскую дверь он проник в салон и открыл крышку капота. Находясь внутри салона, он вытащил автомагнитолу, сабвуфер, колонки. Дан, снял с автомашины аккумулятор, из салона вытащил подлокотник. Все похищенное погрузили в машину и покинули место происшествия. О том, что из салона автомашины были похищены и документы, обнаружил уже дома, когда стал осматривать похищенное. Умысла на хищение документов у них не было.

Вина подсудимых Афонина О.А. и Дана А.И. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО6, который показал, что автомобилем ВАЗ-2109 он управляет по доверенности.ДД.ММ.ГГГГ он поставил машину на парковку возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от отца он узнал, что из салона автомашины совершена кража. Осмотрев машину, он обнаружил, что было похищено: сабвуфер стоимостью 2000 рублей, автомагнитола «Пионер», стоимостью 4000 рублей, подлокотник для автомобиля стоимостью 1000 рублей, колонки «Сони» стоимостью 1600 рублей.

- Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ-2109 , корой по доверенности управляет его сын - ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он обнаружил, что из автомашины совершена кража. О случившемся он сообщил в милицию. Ему известно, что из машины пропал аккумулятор, автомагнитола.

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, которым он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу из салона автомашины ВАЗ-2109 (л.д. 12),

- протоком осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина ВАЗ-2109 . С места осмотра было изъято отрезок светлой дактопленки со следами пальцев рук фрагмент пластика со следами пальцев рук, была составлена фототаблица (л.д. 13-15),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина ВАЗ-2107 , при этом был изъят подлокотник (л.д. 16-18),

- протоком осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, откуда был изъят аккумулятор «Варта» (л.д. 24-39),

- проколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Дан А.И. сообщил о совершенном им с Афониным преступлении (л.д. 46-47),

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в <адрес> в <адрес>, были изъяты: страховой полис на имя ФИО5, водительское удостоверение на имя ФИО6, свидетельство о регистрации транспортного средства, регистрационный номер, доверенность на имя ФИО7, доверенность на имя ФИО6, талон техосмотра, страховая квитанция, магнитола «Пионер». (л.д. 129-132),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят мобильный телефон принадлежащий Дан А.И., в котором мелось сообщение от Афонина содержащее просьбу о передаче ему (Афонину) похищенного из автомашины имущества (л.д. 139-142),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен телефон «Нокиа» принадлежащий Дану А.И. (л.д. 143-144),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы и предметы, изъятые в ходе обыска у Афонина (л.д. 148-160),

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимых Афонина О.А. и Дана А.И. в совершении кражи полностью установленной и доказанной и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Афонину О.А. и Дану А.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и обстоятельство отягчающее их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей, а также положения ч. 1 ст. 68 УК РФ.

Афонин О.А. ранее судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ущерб возместил.

Дан А.И. ранее судим, характеризуется положительно, работает, в содеянном раскаялся, ущерб возместил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Афонина О.А. суд признает его раскаяние в содеянном и возмещение ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дана А.И. суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Афонина О.А. и Дана А.И. суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного и личности подсудимых Афонина О.А. и Дана А.И., суд находит необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, так как назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с его реальным отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о возможности их исправления без изоляции от общества судом не установлено.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, суд находит возможным наказание в виде лишения свободы назначить с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с санкцией п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также с учетом сведений о личности подсудимых Афонина и Дана, требований ст. 53 УК РФ, суд находит необходимым назначить подсудимым Афонину и Дану дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев, с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории г. Обнинска, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Афонина и Дана обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Суд оправдывает подсудимых Афонина О.А. и Дана А.И. по ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку судом достоверно установлено, что умысел подсудимых был направлен на хищение имущества, а не документов.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает с учетом требований ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Афонина О.А. и Дана А.И. по ч. 2 ст. 325 УК РФ, - оправдать.

Признать Афонина О.А. и Дана А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимым Афонину О.А. и Дану А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Афонину О.А. в счет отбытого наказания в виде лишения свободы, время его нахождения под стражей по настоящему делу период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Афонину О.А. в виде заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения Дану А.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на – заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда, и отменить ее при доставлении Дана А.И. к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденным Афонину О.А. и Дану А.И. следующие ограничения свободы: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на Афонина О.А. и Дана А.И. обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации, на срок шесть месяцев.

Вещественные доказательства: - страховой полис, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, регистрационный знак, доверенность на имя Кабанова, доверенность на имя Дубровина, талон технического осмотра, страховая квитанция, магнитолу, аккумулятор, подлокотник, металлический ключ, инструкции. По эксплуатации, кассовый чек, по вступлении приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего ФИО6

Вещественные доказательства: - телефон Нокиа и сим–карта, по вступлении приговора в законную силу оставить во владении Дана А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда, через Боровский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий

Справка

Определением Калужского областного суда ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ приговор ОТМЕНЕН (в части оправдания по МЕНЕЕ ТЯЖКОМУ преступлению).