Приговор по делу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боровичи Новгородской области 2 августа 2010 года

Судья Боровичского районного суда Новгородской области Ратнер В.М.

с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Хвостова С.Н.,

подсудимого Рыбникова Г.А.,

защитника подсудимого - адвоката Соловьёва А.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Трофимовой Т.Ю.,

а также с участием потерпевшего FIO6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбникова Григория Александровича, ..., судимого:

- ...;

- ...;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Рыбникова Г.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Рыбников Г.А. Дата обезличена года в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 25 минут, на почве возникших личных неприязненных отношений из-за некорректного поведения FIO6 к его (Рыбникова Г.А.) гражданской жене FIO4, имея цель на причинение телесных повреждений FIO6, взяв с собой складной нож, вышел из квартиры ... и в указанный период времени подошел к находящемуся возле ..., FIO6, где с целью реализации своего преступного умысла, умышленно нанес последнему три удара ножом по телу, причинив своими действиями FIO6 телесные повреждения в виде колото-резаной слепой проникающей в плевральную полость раны грудной клетки слева в области 8-ого межреберного промежутка по задней подмышечной линии тела, колото-резаной слепой не проникающей в полости тела раны шеи слева в верхней трети, колото-резаной слепой раны верхней трети левого плеча, повлекшие причинение: рана грудной клетки - тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, раны шеи и плеча в совокупности и каждая в отдельности - легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель (до 21 дня).

Допрошенный в качестве подсудимого Рыбников Г.А. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, и показал суду, что с Дата обезличена года он проживает с гражданской сожительницей FIO4 по адресу: .... У FIO4 есть бывший супруг FIO6, с которым она перестала совместно проживать еще до развода. Он часто приходил к FIO4 и всегда в состоянии алкогольного опьянения и каждый раз встреча заканчивалась скандалом. Дата обезличена года он находился дома, когда пришел FIO6 и попросил у FIO4 деньги в долг. Она передала FIO4 400 рублей и, тот ушел. Около 22 часов 30 минут - 23 часов 00 минут FIO6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернулся снова и постучался в окно, потребовал у FIO4 еще деньги. Она сказала, что не даст. FIO6 настаивал на своем требовании. При этом он высказывал угрозы общего характера, а не конкретных действий. Все это продолжалось около 15 минут. Все время, когда FIO4 разговаривала с FIO4, он (Рыбников) находился рядом с ней и FIO6 его видел. Он думал, что FIO6 так долго просит деньги специально, посмотреть, насколько хватит у него (Рыбникова) терпения. В разговоре участие он не принимал. В один из моментов, когда он находился на кухне, то взял складной нож, который ранее использовал в хозяйственных целях. С ножом он вышел на улицу, чтобы выяснить отношения с FIO4. Нож взял, чтобы напугать FIO6, но знал, что если завяжется драка, то сможет его применить для причинения телесных повреждений FIO4. Он пошел ближе к FIO4, нож держал в правой руке лезвием вперед, рука была опущена. Увидев его, FIO6 сделал шаг к нему на встречу и, вероятно, предположив, что он может ударить его, схватил за руку. Тогда он замахнулся ножом и нанес удар FIO4 в область лица, при этом, не целясь конкретно. FIO6 вывернул ему руку, за которую держал и они упали. После чего он нанес FIO4 еще один удар ножом в спину, а тот в свою очередь, вырвался и убежал. Он не помнит, наносил ли он еще удары FIO4, но допускает, что нанес еще удар по телу. Он встал, оглянулся и увидел, что FIO6 побежал в сторону медицинского вытрезвителя. В это время на улицу вышла FIO4 и спросила, что случилось. Он ей ответил, что порезал FIO4. Он попросил взять FIO4 паспорт, чтобы сходить в милицию и рассказать о совершенном им деянии. Умысла убивать FIO4 у него не было, он хотел только припугнуть его, чтобы тот оставил их в покое.

Кроме полного признание вины подсудимым Рыбниковым Г.А. его виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- показаниями потерпевшего FIO6, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашёнными по ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст.281 УПК РФ л.д.83-84), из которых следует, что Дата обезличена года около 19 часов 00 минут пришел домой к своей бывшей жене FIO4. Он побыл немного времени у неё дома и попросил деньги в долг. Она согласилась и передала ему 400 рублей. После чего он ушел. Около 23 часов 30 минут он снова пришел к дому FIO4, постучался в окно и попросил денег в долг, но она отказала ему. Их разговор длился около 5 минут. В один из моментов, он увидел, как со двора вышел Рыбников Григорий, а в руках у него был складной нож, лезвием вперед, рука опущена. С данным ножом Григорий побежал в его сторону, говори ли он что-либо при этом, не помнит. Он (FIO6) побежал в сторону, но Григорий догнал его, повалил на землю и нанес 2 удара ножом в левую щеку. Он вывернулся от Рыбникова, встал, попытался убежать, но последний догнал его и повалил на землю и нанес еще 2 удара ножом в бок. После он вырвался и побежал в сторону медицинского вытрезвителя. Конфликтов у него с Рыбниковым никогда не было, почему тот набросился на него с ножом, не знает.

- показаниями свидетеля FIO4, данными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает на протяжении ... лет с гражданским супругом Рыбниковым Г.А. Ранее состояла в браке с FIO6, который нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, она с ним разошлась. С тех пор, когда они расстались, FIO6 регулярно приходил к ней домой требовал деньги и устраивал скандалы. Он открытым текстом говорил, что его действия направлены на то, чтобы посадить Рыбникова. Он очень часто приходил, а она (FIO4) давала FIO6 денежные средства в долг, чтобы не произошел конфликт между последним и Рыбниковым. Также обращалась в милицию по поводу скандалов бывшего мужа. Дата обезличена года находилась дома, когда около 18 часов к ней домой пришел FIO6 и попросил денежные средства в долг. Она дала ему 400 рублей, и он ушел. В тот же день чуть позднее, около 21 часа 00 минут FIO6 вернулся снова и стал просить еще денег. Григорий Рыбников сказал, чтобы она дала деньги, чтобы FIO6 не устроил скандал. Она через окно передала 200-300 рублей FIO6 и он снова ушел. Около 23 часов 30 минут Дата обезличена года она с Григорием собиралась идти спать. В это время раздался стук в окно. Подойдя к нему, она увидела FIO6, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он снова стал требовать деньги и при этом кричал, разговаривая на повышенных тонах. Она сказала, что денег не даст, и попросила его уйти, но FIO6 продолжал требовать деньги. В это время она услышала, что хлопнула входная дверь и поняла, что это Григорий пошел на улицу. В тот момент она еще раз попросила уйти FIO6, чтобы не произошел конфликт и услышала, как Рыбников Г.А. стал кричать на FIO6. Тогда она отошла от окна и побежала обуваться, но там задержалась и, когда выбежала на улицу, то увидела, что FIO6 сидит на корточках и плюется кровью, а Рыбников ходил рядом. Она подумала, что у FIO6 выбит зуб. Она спросила у Григория, что произошло. На что последний ответил, что порезал FIO6. Тогда она обернулась и не увидев нигде FIO6 побежала посмотреть, где он, но так и не найдя его, вернулась Рыбников пояснил, что порезал FIO6 своим складным ножом, который после выкинул. После Рыбников попросил её взять его паспорт, чтобы они вместе сходили в милицию и сообщили о произошедшем.

- показаниями свидетеля FIO5, данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в ОВД по Боровичскому району в должности дежурного. Дата обезличена года в 08 часов 00 минут заступил на суточное дежурство до 08 часов 00 минут Дата обезличена года. За период дежурных суток поступало много сообщений о происшествии. Около 22 часов 30 минут-23 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по Боровичскому району пришел мужчина, похожий на цыгана. Он пояснил, что на ... ... области порезал бывшего супруга своей гражданской сожительницы. Мужчина представился под фамилий Рыбников. После сообщенной информации была проверена книга сообщений о происшествии, где записей по данному факту не было. В дежурную часть ОВД по Боровичскому району был приглашен сотрудник УУМ ОВД по Боровичскому району для взятия объяснения с гражданина Рыбникова. На место происшествие отправлена следственно- оперативная группа. В то время пока находился гражданин Рыбников в дежурной части поступил звонок из БЦРБ о том, что к ним поступил мужчина с ножевым ранением. Данный звонок поступил в дежурную часть ОВД по Боровичскому району позднее прихода Рыбникова, который сознался в совершении преступления по факту нанесения телесных повреждений человеку.

- показаниями свидетеля FIO7, данными в судебном заседании, из которых следует, что она является матерью FIO4, которая ранее до Дата обезличена года состояла в браке с FIO6. После она стала проживать с Рыбниковым Григорием. За период брака и после FIO6 постоянно злоупотреблял спиртное, находясь в длительных «запоях». Алименты FIO6 не уплачивает, постоянно приходит после развода и берет деньги у дочери, при этом их не возвращает. Неоднократно дочь вызывала милицию по поводу поведения и скандалов FIO6 после расторжения брака. Она (FIO7) сама лично также вызывала наряд милиции по адресу дочери, т.к. FIO6 являлся в ней ночью и устраивал скандалы.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Рыбников Г.А. нанес телесные повреждения FIO6. которые влекут за собой тяжкий вред здоровью.

л.д. 2)

-сообщением о происшествии Номер обезличен от Дата обезличена года от FIO6 о том, что он поскандалил с сожителем своей бывшей жены FIO4Рыбниковым Г.А. л.д.3);

-сообщением о происшествии Номер обезличен от Дата обезличена года от м/с Б ЦРБ ФИО30 об оказании медицинской помощи FIO6 Дата обезличена года рождения л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого осмотрена прилегающая территория к ..., в ходе осмотра изъята вязаная шапка, проводилась
фотосъемка. (л.д. 5-6, 7-8);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого FIO6 причинены телесные повреждения в виде колото-резаной слепой проникающей в плевральную полость раны грудной клетки слева в область 8-ого межреберного промежутка по задней подмышечной линии тела, колото резаной слепой не проникающей в полости тела раны шеи слева в верхней трети, колото-резаной слепой раны верхней трети левого плеча, повлекшие причинение: рана грудной клетки - тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, раны шеи и плеча в совокупности и каждая в отдельности - легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель (до 21 дня). (л.д. 78-79);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена вязаная шапка, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, л.д. 113-114);

-протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшим FIO6 и обвиняемым Рыбниковым Г.А., в ходе которой, каждый настаивает на своих показаниях. л.д. 119-120)

Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше доказательств судом проверены, собранные доказательства в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимым Рыбниковым Г.А. были нанесены потерпевшему FIO6 3 удара ножом, являющимся орудием, которое заведомо для виновного может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Все телесные повреждения в виде колото-резаных ран были нанесены в область жизненно важных органов. Таким образом, орудие преступления, количество и характер причиненных телесных повреждений, а так же отсутствие каких-либо действий подсудимого, направленных на предотвращение такого результата, служат достаточным основанием для вывода суда о направленности умысла подсудимого Рыбникова Г.А. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Рыбникова Г.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - доказанной полностью. Действия подсудимого Рыбникова Г.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ст. 111 ч. 1 УК РФ относится к категории тяжких, направлено оно против жизни и здоровья.

Исследованием личности подсудимого Рыбникова Г.А. установлено, что он судим: ...

С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого Рыбникова Г.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. В связи с этим Рыбников Г.А. подлежит наказанию за совершённое преступление.

В соответствии со ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ в действиях Рыбникова Г.А. имеется опасный рецидив преступлений, так как им совершено тяжкое преступление и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Следовательно, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рыбникова Г.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (которая, хотя и не была надлежащее оформлена, но имела место, так как Рыбников Г.А. добровольно сообщил в ОВД о совершённом преступлении), состояние его здоровья и инвалидность.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Рыбникова Г.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, предусмотренных ст.73 УК РФ суд не усматривает. Кроме этого, такое наказание не будет отражать в полной мере и целей назначения наказания (социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений).

Вид исправительного учреждения Рыбникову Г.А. следует назначить в соответствии с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: вязаная шапка, принадлежащая FIO6 - подлежит возвращению потерпевшему по принадлежности.

Процессуальные издержки за участие в период предварительного следствия адвоката Романовой Т.Л. в сумме 1491 рубль 85 копеек, подлежат взысканию с подсудимого Рыбникова Г.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбникова Григория Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыбникову Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня постановления приговора - 2 августа 2010 года.

Взыскать в доход бюджета с осужденного Рыбникова Г.А. процессуальные издержки за участие адвоката Романовой Т.Л. в период предварительного следствия в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 копеек.

Вещественное доказательство по уголовному делу - вязаную шапку, принадлежащую потерпевшему FIO6 - возвратить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Рыбниковым Г.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья: В.М.Ратнер