приговор в отношении Кабина



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боровичи Новгородской области 27 мая 2010 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Ефимовой Н.Н.,

с участием государственных обвинителей:

Боровичского межрайонного прокурора Герасимова Д.А.

помощника Боровичского межрайонного прокурора Пажетных Д.В.

подсудимого Кабина А.В.,

защитника адвоката Акатова А.С.,

представившего удостоверение № 1 от 22 ноября 2002 года и ордер №006160 от 04 февраля 2010 года,

при секретаре Плешановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кабина Александра Владимировича, ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Кабина Александра Владимировича в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кабин А.В. Дата обезличена года около 06 часов, находясь в ... д. ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей сожительницей FIO15, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти нанес FIO15 один удар рукой по лицу, от которого она упала на пол, после чего взял металлическую кочергу, которой в продолжение своего преступного умысла, нанес потерпевшей не менее шести сильных ударов в область головы и по правой руке, причинив FIO15 телесные повреждения в виде перелома правой локтевой кости в средней трети, перелома правой плечевой кости в области наружного мыщелка, а также перелома - трещины лобной кости слева, перелома дуги левой скуловой кости, перелома-трещины правой височной кости, перелома костей носа, двойного перелома нижней челюсти в области тела и суставных отростков справа и слева, сопровождавшиеся внутричерепными повреждениями в виде тяжелого ушиба головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, причинившие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, повлекшие смерть потерпевшей на месте происшествия.

Подсудимый Кабин А.В. вину в совершении преступления признал частично, не согласился с квалификацией его действий, показал суду, что примерно в конце Дата обезличена года он познакомился с FIO15, через некоторое время стал с ней сожительствовать. FIO15 нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками, в связи, с чем между ними происходили ссоры. FIO15 могла поднять на него руку, в ответ он мог нанести ей побои в виде пощечин. Дата обезличена года он собирался уехать с FIO6, который предложил ему выпить пива. Он согласился, FIO15 не хотела его отпускать, но он все равно уехал. Утром приехал домой, находился в состоянии алкогольного опьянения. FIO15 также была в состоянии алкогольного опьянения, ругалась нецензурной бранью, оскорбляла, провоцировала, предъявляла претензии. В момент ссоры они находились в комнате около печки, стояли друг, напортив друга. FIO15 ударила его, он в ответ нанес ей удар правой рукой по лицу, кочергой ударов не наносил. От удара FIO15 упала на пол, на спину, что то говорила. Он выпил и пошел спать. Когда проснулся увидел, что FIO15 лежит у печи, сразу не понял, что она умерла, подумал, что она пьяна, затем потрогал тело, оно оказалось холодным. Он очень испугался, ушел из дома, пошел домой к матери. Мать была на работе, он уснул. Разбудила его мать, сразу стала спрашивать его, что случилось с FIO15. Он рассказал ей, что поссорился с FIO15, ударил ее. FIO15 упала на пол, а когда он проснулся, то обнаружил, что она умерла. Кочергой FIO15 не бил, никогда не применяет предметы при драке. В милицию обращаться не стал, так как побоялся, что его лишат свободы. Вечером вернулся в дом FIO15, решив выбросить тело в заброшенный колодец рядом с домом. Взял с дивана байковое одеяло, расстелил его посередине комнаты, за ноги оттащил труп FIO15 к одеялу. Приподняв за плечи, затащил труп на одеяло и завернул в него с головой. Потом принес с улицы моток тонкой проволоки и обмотал ею тело поверх одеяла. После этого он волоком вытащил труп во двор, где погрузил на коляску. Все это он делал один, мать ему не помогала. Довез труп до колодца, расположенного метрах в тридцати от дома, недалеко от обочины, выгрузил труп с коляски и кинул в колодец головой вниз. Сверху накидал досок и другой мусор. Полагает, что множественные переломы у FIO15 могли образоваться при падении в колодец вниз головой, а также в связи с тем, что он закидывал тело мусором - камнями, металлическими трубками, кирпичами, досками, арматурой. В содеянном раскаивается, смерти FIO15 не желал.

Несмотря на то, что Кабин А.В. свою вину в умышленном убийстве FIO15 признал частично, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- показаниями свидетеля FIO7, из которых следует, что Кабин А.В. приходится ей сыном. Сын сожительствовал с FIO15 с 2005 года, они проживали в ... дер. .... Кабин А.В. и FIO15 злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали, часто ссорились, дрались. В один из дней лета, утром, Дата обезличена. после дежурства она находилась в гараже, решила зайти к сыну. Пришла в ..., где проживал ее сын с FIO15 примерно в 10 часов утра. Заглянула в окно, затем зашла в дом, увидела, что FIO15, одетая в спортивные темные брюки, валяется на полу в большой комнате, рядом с печью. FIO15 лежала на спине, лицом вверх, ноги вытянуты, руки вдоль туловища, подумала, что она спит пьяная. FIO5 подошла к FIO15, на лице увидела кровь, пнула ее ногой, чтобы проверить, однако та не пошевелилась, поняла, что FIO15 мертва. Видела рядом с печью кочергу, была ли она в крови - не знает. FIO7 испугалась, сразу же убежала к себе домой в дер. ... Когда пришла в дом, сын находился у нее дома. Она сразу спросила сына, не он ли убил FIO15. Сын сказал ей, что это несчастный случай, говорил, что не хотел этого. Рассказал, что он поссорился с FIO15 между ними произошла драка, он наносил удары FIO15 металлической кочергой. Когда перестал наносить удары, увидел, что FIO15 лежит на полу в комнате без движения, понял, что она умерла. FIO5 хотела вызвать милицию, но сын ей запретил. Издали видела, что сын бросил труп в колодец, забросал досками;

- показаниями свидетеля FIO6, из которых следует, что он давно знаком с Кабиным А.В., который проживал с FIO15 в доме Номер обезличен, расположенном на краю ..., напротив колхозных гаражей. С FIO15 не общался. Летом, точную дату не помнит, он случайно проезжал на автомашине около колхозных гаражей. На скамейке увидел Кабина А.В., предложил ему поехать с ним выпить пива. Кабин согласился. Всю ночь они пили пиво с девушками. Утром, примерно в 6 час. он отвез Кабина А.В. к дому Номер обезличен .... FIO5 находился в состоянии опьянения;

- показаниями свидетеля FIO10, из которых следует, что она хорошо знакома со всеми жителями поселения, поскольку работает главой Администрации. С осени 2003 года FIO15 стала проживать в доме Номер обезличен ... совместно с FIO9 FIO15 нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни. В конце 2004 года FIO9 умер. Спустя некоторое время FIO15 стала встречаться с Кабиным А.В., который был неоднократно судим, также злоупотреблял спиртным, нигде не работал. Кабин часто избивал FIO15. Она неоднократно видела FIO15 со следами побоев. В какой-то момент FIO15 перестали видеть в деревне. Близких родственников у нее не было, ее мать тоже умерла, никто FIO15 не разыскивал. Рядом с домом в котором проживали Кабин В.А. и FIO15 имеется заброшенный колодец, который в середине 90-х годов был построен для обслуживания водонапорной башни;

- показаниями свидетеля FIO11, из которых следует, что с 1992 года проживает в д. .... С семьей Кабиных знакома с момента переезда в .... Охарактеризовать данную семью может только отрицательно. FIO15 появилась в ... примерно в 1998 году, стала жить с FIO9 Э. в ... .... После смерти FIO9 стала сожительствовать с Кабиным А.В.. Они вели антиобщественный образ жизни, нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Кабин часто бил FIO15, она постоянно ходила в синяках;

- показаниями свидетеля FIO12, из которых следует, что в д. ... проживает с 1995 года. По соседству с ее домом расположен дом Номер обезличен. В данном доме проживала FIO15 с сожителем Кабиным А.В., они не работали, часто ссорились, она видела FIO15 избитой;

- показаниями свидетеля FIO13, из которых следует, что в д. ... проживает с 1994 года. По соседству с ней в доме Номер обезличен проживала FIO15. Сначала она проживала совместно с FIO9 Э. затем стала сожительствовать с Кабиным А.В.. FIO15 и Кабин нигде не работали, регулярно употребляли спиртные напитки. Кабин часто бил FIO15, она постоянно ходила в синяках, избитая. Один раз она видела на улице, как Кабин ударил FIO15, от чего та упала в канаву. Затем FIO15 куда-то пропала. Когда она спросила у Кабина где FIO15, тот ответил ей, что она уехала;

- показаниями свидетеля FIO14, оглашенными в суде в соответствии п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что в 2007 году его знакомый ФИО19 предложил ему и его жене восстановить дом Номер обезличен в ..., который достался ему в наследство после смерти жены. Павлов сказал ему, что раньше в этом доме жил сын жены от первого брака с женщиной по фамилии FIO15. Потом сын умер, а FIO15 куда-то пропала, дом стоит заброшенный. С весны 2007 года он с женой стал ездить в ..., приводить дом в порядок. Там было очень грязно, почти все разрушено. Они полностью отремонтировали внутреннюю обстановку дома, сделали там перепланировку. Так, раньше в доме была печка слева от входа в дом, они ее разломали, в том месте сделали перегородку, а новую печку поставили справа от входа. Все вещи бывших жильцов они выкинули, оставалась одна кочерга, которую они стали использовать в своем хозяйстве (т. 1л.д. 209-212);

- заявлением FIO7 от Дата обезличена года, согласно которому FIO7, пояснила, что ее сын Кабин А.В. около 2-х лет назад проживал с FIO15 в доме Номер обезличен д. .... Они вместе злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали, часто дрались. В один из дней лета, утром, она зашла в дом к сыну и FIO15, обнаружила FIO15 мертвой, лежащей на полу в комнате. Лицо и верхняя одежда FIO15 были испачканы кровью. Ее сын Кабин в этот же день рассказал ей, что он и FIO15 в тот день употребляли спиртное, поссорились и начали драться. Со слов сына, он нанес FIO15 несколько ударов кочергой, а когда перестал наносить удары, то обнаружил, что FIO15 умерла. В тот же вечер она помогла сыну вынести тело FIO15, которое было завернуто в покрывало, из дома и погрузить на коляску. Она видела, что сын отвез труп к заброшенному колодцу рядом с домом и выбросил его в колодец (т. 1л.д. 24-26);

- протоколом проверки показаний подозреваемого FIO5 на месте от Дата обезличена года, согласно которому FIO5 указал на дом Номер обезличен д. ..., пояснив, что именно в этом доме он проживал совместно с FIO15. Внутри дома он продемонстрировал, где он и FIO15 находились во время ссоры, как он нанес ей удар рукой в область головы. Показал, куда FIO15 упала после его удара, пояснив, что когда проснулся, обнаружил ее мертвой на том же самом месте. Далее FIO5 продемонстрировал, как он завернул труп FIO15 в одеяло, как вынес тело через хозяйственную часть из дома, как довез на коляске до заброшенного колодца, куда скинул вниз головой. В ходе проверки показаний Кабину А.В. была продемонстрирована кочерга, которая оставалась в данном доме с 2006 года, Кабин А.В. подтвердил, что именно такой кочергой он и FIO15 пользовались в хозяйстве, и что эта кочерга лежала рядом с трупом FIO15, когда он его обнаружил (т. л.д. 132-142);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому на расстоянии 20 метров от дома Номер обезличен дер. ..., в 5 метрах от дорожного полотна обнаружен колодец, выложенный кирпичом белого цвета, размером 1x1 метр. В ходе осмотра в колодце, наполненном водой и бытовым мусором, обнаружены останки человеческого тела, которые извлечены с помощью двух металлических крюков. Останки состоят из двух фрагментов - нижних конечностей и тазовой области, и верхней части туловища с верхними конечностями и черепом человека. Внутренние органы при осмотре рассыпались на отдельные фрагменты. На останках обнаружены одежда - свитер темного цвета, брюки темно-зеленого цвета, носки. Фрагменты тела имеют на себе многочисленные остатки какого-то предмета из ткани в виде многочисленных нитей неопределенного цвета (т. 1л.д. 11-16);

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому костные останки человека, обнаруженные в колодце около дома Номер обезличен дер. ..., принадлежат лицу женского пола, рост которой составляет 164-168 см, биологический (костный) возраст соответствует 32-40 годам, который может отличаться от паспортного. Установлена прижизненная утрата 2,5,6,7,8 зубов слева, 1,4,6 зубов справа на верхней челюсти, и 5,6 зубов слева, 6,7 зубов справа на нижней челюсти. Каких-либо следов заболеваний, врачебных вмешательств на исследованных останках скелетированного трупа не обнаружено. На костях обнаружены следующие повреждения: перелом правой локтевой кости в средней трети, перелом правой плечевой кости в области наружного мыщелка, а также перелом-трещина лобной кости слева, перелом дуги левой скуловой кости, перелом-трещина правой височной кости, перелом костей носа, двойной перелом нижней челюсти в области тела и суставных отростков справа и слева без признаков кровоизлияний, могущих свидетельствовать об их прижизненном происхождении. Повреждения в виде переломов костей черепа и нижней челюсти возникли в результате не менее 4-х сильных ударов тупым твердым предметом с ограниченной тупогранной поверхностью, вполне вероятно, кочергой. Подобные переломы черепа обычно сопровождаются внутричерепными повреждениями в виде тяжелого ушиба головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, что расценивается как повреждение влекущее за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, наиболее часто со смертельным исходом. Повреждения в виде переломов правой плечевой и локтевой костей возникли от не менее 2-х сильных ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной тупогранной поверхностью, возможно кочергой, в момент когда потерпевшая защищалась и по своему характеру влекут за собой вред здоровью средней тяжести. Все отмеченные повреждения на трупе не характерны для возникновения таковых при падении (падениях) и ударах о какие-либо выступающие предметы, что может свидетельствовать о возникновении этих повреждений до помещения тела в колодец и косвенно об их прижизненности (т.2л.д. 5-24);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленный на исследование череп трупа неизвестной женщины, обнаруженной в колодце, расположенном рядом с ... д. ... ..., вероятно мог принадлежать FIO15, Дата обезличена года рождения, изображенной на представленной фотографии (т. 2л.д. 128-138);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в кости от останков неизвестной женщины, обнаруженной в колодце, расположенном рядом с ... д. ... ..., выявлен антиген Н. Кость принадлежит человеку 0 (I) группы (т. 2л.д. 143-144);

- копией истории родов Боровичской ЦРБ Номер обезличен на имя FIO15, согласно которой группа крови FIO15 - 0 (I) (т. 2л.д. 183-196);

- копией карточки регистрации на имя FIO15, согласно которой FIO15 FIO15, Дата обезличена года рождения, Дата обезличена года была зарегистрирована по адресу: д. ..., дом Номер обезличен (т. л.д. 177);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому во внутренней части дома Номер обезличен д. ... проведен полный косметический ремонт, а также перепланировка жилой части. В доме имеется одна печка, которая на момент осмотра располагается в кухне, справа от входной двери. У печки обнаружена металлическая кочерга, которая со слов проживающего в доме FIO14 осталась от прежних жильцов дома. Данная кочерга с места осмотра изъята (т. 1л.д. 17-20);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена металлическая кочерга, изъятая в ходе осмотра дома Номер обезличен дер. ... .... Длина кочерги составляет 69 см., на ее поверхности каких-либо следов, визуально похожих на кровь, не обнаружено (т. 2л.д. 32-33);

-заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому повреждения в виде переломов костей черепа и нижней челюсти возникли в результате не менее 4-х сильных ударов тупым твердым предметом с ограниченной тупогранной травмирующей поверхностью, вполне вероятно кочергой. Подобные переломы черепа обычно сопровождаются внутричерепными повреждениями в виде тяжелого ушиба головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, что расценивается как повреждение влекущее за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, наиболее часто со смертельным исходом. Таким образом, после возникновения тяжелой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей черепа с тяжелым ушибом головного мозга и кровоизлиянием под его оболочки, потерпевшая наиболее вероятно должна была потерять сознание и в связи с этим совершение ею активных действий, в том числе передвигаться, невозможно. В рассматриваемом случае, установить конкретно, через какой промежуток времени после возникновения черепно-мозговой травмы наступила смерть FIO15, не представляется возможным. Повреждения в виде переломов правой плечевой и локтевой костей возникли от не менее 2-х сильных ударов тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно кочергой, в тот момент когда потерпевшая защищалась. Принимая во внимание характер переломов в области головы и правой верхней конечности их расположение на различных поверхностях тела, экспертная комиссия считает не характерным возникновение этих повреждений от удара в лицо рукой с последующим падением потерпевшей и ударом лицом о печь, а также при сбрасывании тела (одетого в олимпийку, свитер и завернутого в одеяло) в колодец с водой. В связи с этим экспертная комиссия также считает не характерным возникновение этих повреждений от сбрасываемых предметов (камней, досок, металлических труб) на труп в колодце, погруженный в воду ( т. 3л.д. 168-173);

- исследованными в ходе судебного следствия вещественными доказательствами, кочергой, имеющей длину 69 см, изготовленной из металла, нижняя часть кочерги загнута под прямым углом.

Оценив все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела и находит полностью доказанной вину подсудимого Кабина А.В. в совершении умышленного убийства FIO15.

Действия подсудимого Кабина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ( в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании достоверно установлено, что Кабиным А.В. были нанесены FIO15 удары металлической кочергой, являющейся орудием, которое заведомо для виновного может причинить тяжкий вред здоровью или смерть. При этом сильные удары были нанесены в область головы потерпевшей, т. е. в область жизненно важных органов. В результате действий Кабина А.В. наступила смерть потерпевшей. После совершенного Кабин А.В. уничтожил следы преступления, подыскал место, где можно надолго спрятать тело, завернул труп в покрывало, опустил в колодец, забросал досками и бытовым мусором.

Таким образом, орудие преступления, характер причиненных телесных повреждений, а также отсутствие каких-либо действий подсудимого, направленных на предотвращение такого результата, поведение подсудимого после совершения преступления, служат достаточным основанием для вывода суда о направленности умысла подсудимого Кабина А.В., который осознавал опасность своих действий, предвидел возможность наступление преступных последствий в виде смерти FIO15, не желал, но сознательно допускал их наступление либо относился к ним безразлично. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии косвенного умысла подсудимого на причинение смерти дают основания для вывода суда о виновности Кабина А.В. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что убивать FIO15 он не желал, удары ей кочергой не наносил, повреждения FIO15 могли образоваться от сбрасывания в колодец и в связи с тем, что он закидывал тело мусором - камнями, металлическими трубками, кирпичами, досками, арматурой опровергаются обстоятельствами, которые были установлены в судебном заседании. Так из показаний свидетеля FIO7 следует, что непосредственно после совершенного преступления Кабин А.В. рассказал ей, что удары FIO15 он наносил металлической кочергой, перестал наносить удары, когда увидел, что потерпевшая не двигается. Данные показания логичны, последовательны, согласуется с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетеля не имеется. Согласно выводам судебно-медицинского эксперта характер переломов в области головы и правой верхней конечности их расположение на различных поверхностях тела не характерен при повреждении от удара в лицо рукой с последующим падением потерпевшей и ударом лицом о печь, а также при сбрасывании тела (одетого в олимпийку, свитер и завернутого в одеяло) в колодец с водой. Не характерно возникновение этих повреждений от сбрасываемых предметов (камней, досок, металлических труб) на труп в колодце, погруженный в воду.

Анализ показаний подсудимого, свидетельствует об избрании Кабиным А.В. благоприятной для себя позиции защиты с целью смягчить ответственность за содеянное. Данные показания судом рассматриваются, как способ защиты и достоверными признаны быть не могут.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, достижение целей предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

В соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья.

Исследованием личности подсудимого установлено:

Кабин А.В. ...

В соответствии с заключением комплексной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Кабин А.В. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Кабин А.В. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кабин А.В. не обнаруживает индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации. Кабин А.В. в период инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта (т.3л.д. 162-164).

Оценив в совокупности с заключением судебно-психиатрической экспертизы данные о личности виновного, состоянии его здоровья, его поведение до, во время и после совершения преступления, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает Кабина А.В. вменяемым. В соответствии со ст. 19 УК РФ Кабин А.В. как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Кабина А.В. суд признает частичное признание в содеянном.

Кабин А.В. ранее судим за совершение умышленных преступления, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, поэтому суд в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающее наказание подсудимого Кабина А.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кабина А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или применить более мягкий вид наказания суд не усматривает, так как такое наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания (социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений).

Приговором Боровичского городского суда от Дата обезличена года Кабин А.В. осужден по ст.ст. 158 ч. 2 «б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ ему назначено окончательное наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Преступление за которое Кабин А.В. осуждается настоящим приговором совершено им до вынесения приговора Боровичского городского суда от Дата обезличена года. Таким образом, окончательное наказание Кабину А.В. необходимо назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания за настоящее преступление с наказанием за преступление, определенное Боровичским городским судом в приговоре от Дата обезличена года.

Приговор Боровичского городского суда от Дата обезличена года которым Кабин А.В. осужден по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Кабину А.В. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кочергу следует уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 2 685 рублей 32 копейки следует взыскать с подсудимого Кабина А.В..

Руководствуясь ст. ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кабина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13 июня 1996г), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору Боровичского городского суда от Дата обезличена года, окончательно определить Кабину Александру Владимировичу наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Боровичского городского суда от 24 октября 2005 года исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - 27 мая 2010 года.

Зачесть Кабину А.В. в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Боровичского городского суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по день вынесения приговора.

Меру пресечения подсудимому Кабину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кочергу - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 2 685 рублей 32 копейки взыскать с подсудимого Кабина А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Ефимова