приговор в отношении Иванова



Номер обезличен г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области 05 августа 2010 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

судьи Ефимовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора Устина А.А.,

подсудимого Иванова Д.В.,

защитника адвоката Обшивалова Д.С.,

представившего удостоверение № 270 от 18 января 2007 года, и ордер № 033023 от 03 августа 2010 года,

при секретаре Пуйка А.В.,

при участии потерпевшей FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

FIO5, ...

...

...

...

...

Содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

виновность Иванова Дмитрия Владимировича в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 17 до 20 часов, Иванов Дмитрий Владимирович, имея цель на хищение чужого имущества, пришел к ... по ... ... области, находящемуся в стадии ремонта и не пригодному для жилья, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, через не заколоченный оконный проем незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, тайно похитил 0,156 куб.м. вагонки стоимостью 8 000 рублей 1 куб.м., на общую сумму 1248 рублей, принадлежащую FIO4, похищенным распорядился по своему усмотрению, оставив вагонку по месту своего проживания, по адресу: ... по ... ... области для личного пользования, причинив своими преступными действиями FIO4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Иванов Д.В. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, с объёмом обвинения и квалификацией преступления согласился, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая FIO4 в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что гражданский иск ею не заявлялся, так как вагонка возвращена.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого, адвокат FIO2 не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку заявленное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Иванова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия Иванова Д.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Ивановым Д.В. отнесено законом к категории преступлений средней тяжести и направлено против собственности.

Исследованием личности подсудимого Иванова Д.В. установлено:

Иванов Д.В. ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванову Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, ...

Иванов Д.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову Д.В. суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом содеянного, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Иванова Д.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или применить более мягкий вид наказания суд не усматривает, так как такое наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания (социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений).

Отбывать наказание подсудимому Иванову Д.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств дела, полагает возможным не применять.

Срок наказания Иванову Д.В. должен быть исчислен с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 130 штук вагонки - считать переданными по принадлежности потерпевшей FIO4.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Шубиной Т.С. на предварительном следствии в сумме 596 рублей 76 копеек следует отнести на счет Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - 05 августа 2010 года.

Зачесть Иванову Д.В. в срок отбытия наказания время задержания и нахождения под стражей с 16 июля 2010 года по день вынесения приговора.

Меру пресечения Иванову Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 130 штук вагонки - считать переданными по принадлежности потерпевшей FIO4.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии в сумме 596 рублей 76 копеек отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Боровичский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Ефимова