Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Боровичи Новгородской области «18» августа 2010 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе: судьи Кондратьевой В.Л. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора Матвеевой Т.А., подсудимого Ремнева Константина Алексеевича, защитника - адвоката Платонова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Адвокатским кабинетом Платонова А.М., при секретаре Бахштейн Е.В., а также потерпевших FIO6, FIO5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ремнева Константина Алексеевича, ... судимого: -- ... содержащегося в качестве меры пресечения под стражей с Дата обезличена года по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, государственного обвинителя, защитника, суд у с т а н о в и л: вину подсудимого Ремнева К.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ремнев К.А. Дата обезличена года около 22 часов, находясь в беседке, расположенной во дворе ... по ... ... области, по месту жительства FIO13 и FIO12, употреблял спиртное совместно с последними и с Ремневым Д.А., FIO16, и FIO10 В процессе распития спиртного с указанными лицами, во двор данного дома зашли ранее ему (Ремневу К.А.) незнакомые FIO8 и FIO7 FIO8 подошел к FIO16 и в ходе беседы с последней позвал ту с ним уйти. FIO16 с предложением FIO8 согласилась и совместно с последним и FIO7 направилась к выходу со двора вышеуказанного дома. Он, (Ремнев К.А.) зная о намерении своего брата - Ремнева Д.А. на совместное проживание в гражданском браке с FIO16, окликнул ту с просьбой вернуться в беседку. FIO16 отреагировала на его просьбу и вернулась в беседку. После чего между ним и FIO7 произошел словесный конфликт. В ходе конфликта он, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к FIO7, находясь около калитки дома ... по ... ... области, вытащил из кармана нож хозяйственно-бытового назначения, который ранее положил к себе в карман, находясь в беседке в ходе распития спиртного, и умышленно нанес один удар ножом в область живота FIO7, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаной проникающей в брюшную полость раны передней поверхности живота справа в верхней трети с повреждением кишечника, которая возникла в результате однократного удара предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, и оценивается как причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью. Затем увидев, что FIO8 направился в его сторону от ... по ... ... области, он в продолжении своего преступного умысла, подошел к FIO8 и имеющимся при нем (Ремневе К.А.) ножом хозяйственно-бытового назначения, находясь между ... и ... по ... ... области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес FIO8 не менее трех ударов, причинив телесные повреждения в виде - колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева в средней трети, проникающей в грудную полость с повреждением сердца, которая возникла от однократного удара предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, и оценивается как причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, а также колото-резаной непроникающей раны заднебоковой поверхности грудной клетки слева и колото-резаной раны левого плеча, не влекущих за собой вреда здоровью. После чего с целью сокрытия следов преступления имеющийся при нем нож выбросил на обочину дороги между ... и ... по ... ... области и вернулся во двор дома ... по ... ... области. Вина подсудимого Ремнева К.А. подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в качестве подсудимого Ремнев К.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил следующее. По адресу: ..., ..., ..., проживает его знакомый ФИО25 по кличке ФИО26 Иногда он заходит в гости к FIO15акже, FIO12 знаком и с его братом Ремневым Д. Дата обезличена года в дневное время он находился в городе, вечером решил встретиться с братом. Он предположил, что брат Дмитрий может находиться у FIO12 и решил сходить к FIO12. Когда он пришел во двор дома FIO12, то его брат Дмитрий действительного находился там. Во дворе дома FIO12 кроме его брата находились жена FIO12 А. - Ирина, FIO16 с которой встречался его брат и незнакомый ему парень. Они сидели в беседке во дворе дома и употребляли спиртное. Он присоединился к компании. В ходе употребления спиртного Дмитрий сказал ему, что теперь будет проживать с FIO16огда они выпивали в беседке, во двор зашли двое ранее незнакомых ему мужчин. Мужчины подошли к FIO16 С. и попросили ту отойти в сторону. FIO16 С. встала и отошла к мужчинам. Поговорив с мужчинами несколько минут, он увидел, что FIO16 и мужчины вместе пошли к выходу со двора дома. Он окликнул FIO16 и попросил ту вернуться в беседку. FIO16 отреагировала на его просьбу и пошла в направлении беседке. С одним из мужчин на этой почве у него возник словесный конфликт. Он встал и пошел вслед за мужчинами. Мужчины уже вышли со двора дома FIO12, один из них стоял около калитки, другой прошел к ... по ..., который стоял ближе к нему, пошел в его направлении. Он достал из кармана кухонный нож с деревянной рукояткой, который был взят у него ранее со стола в беседке и когда мужчина подошел к нему он нанес тому удар ножом в область живота, мужчина пошел в направлении ..., нож остался у него в руке, после он увидел, что второй мужчина идет в его направлении, он пошел тому навстречу, между ним и этим мужчиной завязалась драка, в ходе которой он и мужчина упали на тротуар, нож у него находился в руке, он нанес этому мужчине ножевые ранения, нож он выбросил в траву, недалеко от места где была драка, после мужчина остался лежать на тротуаре, а он вернулся во двор дома. Вина Ремнева К.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенный в качестве потерпевшего FIO8 в судебном заседании пояснил следующее. С FIO16 С. знаком с конца февраля 2010 года; они встречались. Со FIO5 С. знаком с детства, поддерживает со FIO5 дружеские отношения. В ... по ... проживает сестра FIO16 - Ирина, фамилии не знает, с сестрой Ирины близко знаком не был, видел один раз. С мужем Ирины знаком не был. Дата обезличена года FIO16 С. ночевала у него. Дата обезличена года утром он вместе с FIO16 С. пошел к сестре FIO16 - ФИО30, в ... по ... сестры FIO16 С. он пошел по делам, а сама FIO16 С. осталась у сестры. С FIO16 С. он договорился, что зайдет за той вечером. Вечером он зашел к знакомому FIO5 С. и позвал FIO5 выйти на улицу. Он решил сходить в ... по ... и забрать оттуда FIO16кворцов пошел вместе с ним. Он и FIO5 вместе зашли во двор ... по .... FIO5 остался ждать его на углу дома, а он пошел в направлении беседки, расположенной во дворе дома. Там было человек пять, но FIO16 не было. Он спросил: «где FIO16 Он убедился в том, что за столом в беседке FIO16 нет, с хозяином дома (FIO12) он пошел к выходу со двора дома. Когда он с мужчиной дошел до угла дома, где его ждал FIO5, то увидел, что из дома вышла FIO16 и прошла в беседку. Он окликнул FIO16, та отреагировала, он позвал FIO16 идти с ним, она пошла. Вместе со FIO5, FIO16 он вышел на улицу. Куда пошел FIO5 он не помнит. Когда они с FIO16 дошли до ... по ..., то он обернулся и в этот момент увидел, что из калитки ... по ... выходит мужчина, в правой руке мужчина держал нож; он окликнул FIO5, но FIO5 ничего не ответил, он увидел, что мужчина с ножом идет в его направлении. Он пошел навстречу мужчине с ножом в руке. Он хотел выхватить нож, но споткнулся. Когда мужчина с ножом подошел к нему, то нанес ему ножом удар в область сердца. Боли он не почувствовал, отскочил в сторону, снял тапки и оказал мужчине сопротивление. Между ними завязалась драка, в ходе которой он повалил мужчину на тротуар и из руки того выхватил нож, нож он откинул в траву на обочине дороги, недалеко от места драки. Нож был кухонный, с деревянной рукояткой коричневого цвета. Что происходило дальше, он не помнит, так как потерял сознание. Когда пришел в сознание, то увидел около себя FIO16 и мужа сестры FIO16, который закрывал ему рукой рану в области сердца, из которой текла кровь. Он просил вызвать врача. После вновь потерял сознание, пришел в себя в больнице. События помнит плохо, возможно все было, как говорят FIO5 и ФИО33 их показаниям доверяет. Удары ножом были нанесены в левое плечо, в сердце и левый бок. Делали операцию. Гражданский иск не заявляет. Допрошенный в качестве потерпевшего FIO7 в судебном заседании пояснил следующее. С FIO6 А. знаком давно, вместе обучались в одной школе. В конце мая 2010 года встретился с FIO6 А. на улице. Дата обезличена года около 18 часов к нему пришел FIO6 А. и позвал на улицу. Он согласился. FIO6 позвал его сходить в ... по ... согласился и пошел вместе с FIO17ридя к ... по ..., он остался ждать FIO6 А. около калитки, а FIO6 прошел во двор дома. Так как FIO6 долго не возвращался, он прошел во двор дома. Во дворе дома он увидел беседку, в которой за столом сидели мужчины и две женщины, ранее ему не знакомые. FIO6 разговаривал с одним из мужчин, который сидел в беседке, из разговора он понял, что речь идет о FIO16. После разговора FIO6 А. с мужчиной, он, FIO6 и FIO16 вышли из калитки двора дома. FIO6 и FIO16 пошли в направлении ... по ..., где проживает FIO6, а он хотел идти домой, в это время увидел, что из калитки двора ... по ... выходит мужчина, с которым FIO6 до этого разговаривал в беседке, мужчина спросил, куда пошли FIO6 и FIO16. Он кивнул головой в направлении, куда они пошли. FIO6 и FIO16 находились недалеко. Сразу после этого мужчина нанес ему удар в живот, но чем был нанесен удар он не понял, он оттолкнул мужчину и побежал в сторону ... по ... дороге почувствовал резкую боль в области живота и увидел резаную рану, понял, что мужчина нанес ему удар ножом, но ножа он не видел. В тот день он был одет в футболку серого цвета с коротким рукавом и джинсы серого цвета. Он дошел до ... по ... и проходящего мимо мужчину попросил вызвать скорую. Гражданский иск не заявляет. Допрошенная в качестве свидетеля FIO16 в судебном заседании пояснила следующее. По адресу: ..., ..., ..., проживает ее сестра FIO12 И. совместно с мужем FIO12 А. по кличке «Лис». ФИО39 является ее подругой. Ремневы Константин и Дмитрий братья ФИО41, с которыми она познакомилась через подругу. FIO6 А. проживающий в ... по ... является ее другом. FIO5 С. знакомый FIO6 А. Дата обезличена года около 21 часа 30 минут она пришла в гости к своей сестре ФИО42, в ... по ... с мужем были дома, также в беседке во дворе дома находились братья Ремневы и незнакомый ей мужчина. Все вместе они вышли в беседку и стали распивать спиртное. Во двор ... по ... зашли ее знакомые FIO6 А. и FIO5 С. и прошли к беседки. Ни с кем из присутствующих, кроме нее, FIO6 и FIO5 знакомы не были. Постояв несколько минут, FIO5 и FIO6 пошли к калитке. После того как FIO6 и FIO5 вышли за калитку, она решила идти за FIO6, встала из-за стола и пошла к калитке. Когда она вышла за калитку со двора дома то увидела, что FIO6 идет по тротуару в направлении ... по ..., где проживает, а FIO5 идет в направлении ... по .... В это время она увидела, что из беседки бежит Ремнев К., в руке Константин держал нож, выбежав за калитку, Ремнев К. побежал за FIO6. Между Ремневым и FIO6 завязалась драка, она прошла в беседку. FIO5 она не видела. Когда Ремнев вернулся в беседку, одежда Ремнева и руки были в крови, ножа при Ремневе не было. Она поняла, что Ремнев нанес удары ножом FIO6, и побежала за калитку. Выбежав она увидела, что на тротуаре между ... и ... по ... лежит FIO6. Подбежав к FIO6, тот был в сознании, она увидела, что одежда FIO6 была в крови. По приезду машины скорой помощи FIO6 был госпитализирован в больницу. О том, что Ремнев нанес удар ножом в живот и FIO5, узнала от сотрудников милиции. Лично сама этого не видела, и в какой момент это произошло пояснить затрудняется. О событиях помнит плохо, так как находилась в тот момент в сильной степени алкогольного опьянения. Допрошенный в качестве свидетеля Ремнев Д.А. в судебном заседании пояснил следующее. Ремнев К.А., 1974 года рождения, приходиться ему братом, последнее время Константин проживал совместно с бабушкой в д..... Ремнева Наталья приходиться ему и Константину сестрой. Очень давно через сестру он и Костя познакомились с FIO16 С., с которой он поддерживает дружеские отношения. В ... по ... проживает сестра FIO16 С. - Ирина вместе с мужем FIO12 А. по кличке «Лис». Иногда он заходит к FIO12 в гости. Дата обезличена года около 20 часов он пришел к FIO12 в гости, во дворе дома FIO12, где расположена беседка, он увидел FIO12 А., FIO16 С. и незнакомого ему парня, которые употребляли спиртное. Он присоединился к ним. Примерно через час во двор дома FIO12 пришел его брат Константин, который так же часто заходит к FIO12 с целью распития спиртного. Костя стал употреблять совместно с ними спиртное. Во двор дома FIO12 зашли двое мужчин, одного из них FIO6 А. он знал, второй мужчина был ему не знаком. Мужчины стояли около калитки. Увидев мужчин, FIO12 встал из-за стола и подошел к тем. Поговорив с мужчинами около 5 минут, FIO12 вернулся в беседку. FIO6 стал кричать ему, чтобы подошел. Он понял, что это из-за FIO16, которая сидела у него на коленях, и он подойти к FIO6 отказался. Брат Костя, который сидел в это время около него стал выяснять, что надо FIO6. Он объяснил. Костя встал из-за стола, подошел к мужчинам и вместе с теми вышел за калитку со двора дома. Затем во двор дома FIO12 пришла дочь FIO12 и сказала, что около калитки избивают Костю. Он взял палку и выбежал за калитку и увидел, что недалеко от дома FIO12 на тротуаре лежит FIO6, его брат Костя находился рядом с FIO6, лицо и одежда Кости были в крови, второго мужчину который был с FIO6, он не видел. В это время со двора дома вышли FIO12 и FIO16, они подошли к FIO6, FIO12 стал разговаривать с FIO6, после подошел к нему и сказал, что Константин нанес FIO6 удар ножом. После он с Костей прошли к колонке, ножа у Кости не было. На колонке Костя умылся и вместе они вновь вернулись во двор дома FIO12, где от присутствующих узнали, что FIO6 госпитализирован в больницу. Затем приехали сотрудники милиции и доставили всех в ОВД. Допрошенный в качестве свидетеля FIO10 в судебном зпседани пояснил следующее. В ... по ... по кличке «Лис». Иногда он заходит к Александру с целью употребления спиртного. Дата обезличена года он пришел к Александру около 20 часов, они в беседке, которая расположена во дворе дома, употребляли спиртное. Все что происходило в тот вечер, помнит смутно, с кем употреблял спиртное, кроме Александра, не помнит, утром проснулся в медицинском вытрезвителе. Больше во двор дома Александра он не ходил, и о том что произошло около дома Александра вечером Дата обезличена года не знает. Допрошенная в качестве свидетеля FIO18 в судебном заседании пояснила следующее. Она проживает совместно с сыном FIO7 В течение мая месяца, к ним в квартиру, к сыну стал заходить мужчина, со слов сына она поняла, что мужчину зовут Александр. Дата обезличена года она вернулась с работы около 19 часов 30 минут, сын находился дома, после ушел. Так как сын долго не возвращался, она решила позвонить тому на мобильный телефон. Но сын не отвечал. Около 23 часов 20 минут к ней по месту жительства пришел участковый милиции, от которого ей стало известно, что сын с ножевым ранением живота от подъезда ... по ... доставлен в больницу. На следующий день она пришла в больницу к сыну, где узнала, что у сына имеется ножевое ранение в области живота, где и при каких обстоятельствах все получилось, сын пояснить ей отказался. Допрошенный в качестве свидетеля FIO19 в судебном заседании пояснил следующее. Он работает в должности милиционера ППС ОВД по ...у. Дата обезличена года согласно графика дежурств с 14 часов заступил на охрану общественного порядка. Около 22 часов 45 минут от дежурного ОВД поступило сообщение проследовать к ... по ... и ждать приезда следственно-оперативной группы. Он проследовал по указанному адресу. Когда подошел к ... по ..., то возле дома увидел мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, он прошел во двор дома и увидел мужчин, которые так же находились в состоянии алкогольного опьянения. Он стал разговаривать с мужчинами, те вели себя подозрительно. На его вопрос что произошло, ничего не ответили. Он стал обследовать территорию вокруг дома, когда он вышел со двора ... по ..., то пошел в направлении ... по ..., между домами он на тротуаре обнаружил следы бурого цвета, похожие на кровь, недалеко от этого места в траве на газоне между деревьями он обнаружил нож кухонный, с деревянной рукояткой коричневого цвета, на лезвии ножа была кровь. В это время подъехала следственно-оперативная группа, которая осталась работать на месте преступления, а он проследовал на охрану общественного порядка. Также, вина Ремнева К.А. подтверждается письменными доказательствами: Вина подсудимого Ремнева К.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Анализ собранных по делу доказательств достоверно свидетельствует об умышленном характере действий подсудимого Ремнева К.А. Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Ремнева К.А. доказанной полностью. Действия подсудимого Ремнева К.А. надлежит квалифицировать по «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц. О наличии квалифицирующего признака «в отношении двух лиц» в действиях подсудимого Ремнева К.А., - указывают способ совершения преступления - Ремневым К.А. нанесены удары ножом FIO8 и FIO7, причинившие каждому телесные повреждения, повлекшие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи. В силу ч.3 ст.111 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Совершенное Ремневым К.А. преступление направлено против здоровья человека. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ремневу К.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает: осознание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему. Ремнев К.А. судим, ... Суд назначает подсудимому Ремневу К.А. наказание в пределах санкции ч.3 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы. Исправление Ремнева К.А. возможно только в условиях исправительного учреждения, так как иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Ремневу К.А. наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки на предварительном следствии по оплате услуг защитника Платонова А.М. в сумме 895 рублей 12 копеек л.д. 159) подлежат взысканию с подсудимого Ремнева Константина Алексеевича в доход государства в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ. Суд считает необходимым решить вопрос о вещественном доказательстве: футболку и кухонный нож необходимо уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Ремнева Константина Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.. Меру пресечения Ремневу К.А. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять, начиная с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания Ремневу К.А. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Вещественное доказательство: футболку и кухонный нож - уничтожить. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Платонова А.М. на предварительном следствии в сумме Номер обезличен взыскать с подсудимого Ремнева Константина Алексеевича в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным Ремневым К.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ремнев К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Л.Кондратьева.