Приговор в отношении Евдокимова ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи 09 сентября 2010 года

Новгородской области

Боровичский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Савкиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Доброхвалова М.В.,

подсудимого Евдокимова Н.И.,

защитника адвоката Соболева Д.К.,

представившей удостоверение № 239 от 29.03.2005 г. и ордер № 001504 от 06 сентября 2010 г.,

при секретаре Коляда Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова ФИО2, ...

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Вину Евдокимова Н.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Евдокимов Н.И. 07 января 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, находясь по месту жительства Градинарова Ю.А. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., после совместного распития спиртного с Градинаровым Ю.А., в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно толкнул Градинарова Ю.А. на диван, после чего ножом хозяйственно-бытового назначения, который взял со стола на кухне, умышленно нанес Градинарову Ю.А. один удар в область шеи, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны шеи без повреждения внутренних органов, которая возникла в результате однократного удара предметом, обладающим колюще-режущими свойствами и не влечет за собой вреда здоровью.

После того, как Градинаров Ю.А. ему оказал сопротивление, в ходе которого из руки Евдокимова Н.И. выпал нож, он, в продолжение своего преступного умысла, вновь подошел к столу и взял нож хозяйственно-бытового назначения, затем, держа нож в руке, вернулся к Градинарову Ю.А. и умышленно нанес ему удар ножом в шею, причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны шеи с повреждением пищевода, которая возникла в результате однократного удара предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, и оценивается как причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Евдокимов Н.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов Н.И. поддержал свое ходатайство, вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, и он осознает последствия.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Градинаров Ю.А., согласно записи акта о смерти за Номер обезличен, умер 22 июля 2010 года. На предварительном следствии потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Евдокимовым Н.И. добровольно и подтверждено в судебном заседании в присутствии защитника.

Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст. 314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Суд квалифицирует действия подсудимого Евдокимова Н.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ст. 111 ч.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направлено оно против жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ общих начал назначения наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя данные о личности подсудимого, суд установил:

Евдокимов Н.И. ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Евдокимову Н.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Евдокимову Н.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств исправление и перевоспитание подсудимого Евдокимова Н.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественное доказательство - кухонный нож - надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Евдокимова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный Евдокимов Н.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Евдокимова Н.И. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Боровичи и Боровичского района и не менять постоянного места жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья М.В. Савкина