г. Боровичи Новгородской области 10 сентября 2010 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе: судьи Вихровой С.А., с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Пажетных Д.В., подсудимого Яковлева С.Ю., защитника адвоката Платонова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Веркиной Н.А., а также с участием потерпевшего FIO4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева ..., ... судимого: 1) Дата обезличена года приговором ... ... по ст. ст. 158 ч.3, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года освобожден от дальнейшего отбывания наказания по приговору ... ... от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 2 дня; мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, установил: Яковлев С.Ю. Дата обезличена года в 23 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ... расположенного в деревне ... ... умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством - трактором ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, без цели хищения, введя в заблуждение FIO6 относительно законности своих действий, воспользовался тем, что хозяина трактора ... FIO4 на территории пилорамы нет, завел двигатель трактора ... с помощью ключей, находящихся в замке зажигания, и, управляя трактором, поехал вместе с FIO6 в ... ... области, где около ... деревни ... не справился с управлением и совершил ДТП. При ознакомлении с материалами уголовного дела Яковлев С.Ю. после консультации с защитником адвокатом Платоновым А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Яковлев С.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Платоновым А.М., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Платонов А.М., государственный обвинитель Пажетных Д.В., потерпевший FIO4 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Яковлева С.Ю. в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Вышеуказанные обстоятельства дают суду основания для особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый Яковлев С.Ю., суд квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). Обвинение предъявлено Яковлеву С.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, его характер, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Яковлевым С.Ю., в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести, направлено против собственности. Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее: Яковлев С.Ю. ранее судим за преступления против собственности и личности, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок 9 месяцев 2 дня, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, Дата обезличена года и Дата обезличена года привлекался к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ, Дата обезличена года по ст. ст. 12.8 ч.1, 12.27 ч.2 КоАП РФ, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы( ...)- положительно, холост, находясь в фактических брачных отношениях проживает с FIO7, ее малолетним сыном ФИО10, Дата обезличена года рождения. В соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. В соответствии со ст. 63 ч.1 п.»а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Яковлева С.Ю., является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковлева С.Ю., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая изложенное, данные о личности виновного, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным и целесообразным назначить Яковлеву С.Ю. наказание по ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Яковлева С.Ю. по приговору ... ... от Дата обезличена года и окончательное наказание Яковлеву С.Ю. надлежит назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Яковлеву С.Ю. следует определить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: трактор ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящийся на ответственной хранении у потерпевшего, надлежит передать по принадлежности потерпевшему FIO4 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Яковлева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев. В соответствии со ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ отменить Яковлеву ... условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору ... от Дата обезличена года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... ... от Дата обезличена года окончательно Яковлеву ... назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 10(десять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Яковлева С.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Яковлева С.Ю. под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания по приговору Яковлеву С.Ю. исчислять с Дата обезличена года. Вещественное доказательство: трактор ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящий на ответственном хранении у потерпевшего, надлежит передать по принадлежности потерпевшему FIO4 Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А. Вихрова