Приговор в отношении Кузеванова



Дело Номер обезличенг.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Боровичи 13 сентября 2010 года

               Боровичский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Григорьевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора Пажетных Д.В.,      

подсудимого Кузеванова ...                                                          

защитника обвиняемого, адвоката Адвокатского кабинета, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. Корчагина С.А.,

при секретаре Партанской Г.С.,

а также потерпевших Хаман У.А., Артюхович С.Н.,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Хаман У.А. – Хаман И.В.,

                   рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузеванова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г.Боровичи Новгородской области, ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, ... содержащегося под стражей с 15 мая 2010 года в качестве меры пресечения,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        

         Вину подсудимого Кузеванова И.Н. в покушении на грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; в мошенничестве путем злоупотребления доверием.

Преступления совершенны при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов Кузеванов И.Н., находясь у подъезда дома Номер обезличен по ... г.Боровичи Новгородской области, увидев несовершеннолетнюю Хаман У.А., у которой на плече висела женская сумка, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшей, обхватил ее рукой за шею, и умышленно, открыто, пытался похитить, срывая с плеча потерпевшей сумку, стоимостью 230 руб., с находившемся в ней мобильным телефоном «Нокиа 2600» стоимостью 806 руб., всего на общую сумму 1036 руб. Потерпевшая Хаман У.А. стала кричать и звать на помощь. Увидев, что на помощь Хаман У.А. идут мужчины, Кузеванов И.Н. с места преступления скрылся, но впоследствии был задержан гр. ФИО1 и передан сотрудникам милиции.

Дата обезличенаг. в период времени с 10 до 11 часов, Кузеванов И.Н., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... завода г.Боровичи Новгородской области, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, под предлогом позвонить, попросил у Артюхович С.Н. мобильный телефон «Сони Эриксон К 300 I» стоимостью 1610 руб., взял его, после чего с похищенным скрылся, впоследствии распорядился телефоном по своему усмотрению, продав неустановленному лицу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Кузеванов И.Н. добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Корчагиным С.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузеванов И.Н. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией его действий согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

      Потерпевшие Артюхович С.Н., Хаман У.А., законный представитель потерпевшей - Хаман И.В. в судебном заседании не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

         Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст.314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Кузеванова И.Н. без проведения судебного разбирательства.

         В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует его действия:

- по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ),  - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по ст.159 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием.

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст.15 ч.ч. 2,4 УК РФ преступления, совершенные Кузевановым И.Н., отнесены законом к категории небольшой тяжести и тяжким, направлены против собственности.

         Подсудимый Кузеванов И.Н. ... привлекался к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ л.д.122), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.42), не судим л.д.31), будучи трудоспособным, не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит л.д.37).

В качестве смягчающих наказание подсудимого Кузеванова И.Н. обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств совершения, степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузеванова И.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения условного осуждения, а также исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, суд не находит. С учетом материального положения подсудимого, суммы причиненного им ущерба, вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевшая Артюхович С.Н. от гражданского иска отказалась, о чем представила суду заявление, а потому производство по делу в части гражданского иска следует прекратить в соответствии со ст.ст.220, 221 ГПК РФ.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ вещественные доказательства – женскую сумку, мобильный телефон «Нокиа 2600» следует передать потерпевшей Хаман У.А. по принадлежности.   

Процессуальные издержки за участие адвоката Корчагина С.А. в период предварительного следствия в сумме 596 рублей 75 копеек взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316п.10 УПК РФ, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.308-310  УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузеванова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.159 УК РФ (в ред.Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ)  - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред.Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Кузеванову И.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кузеванову И.Н. исчислять с 13 августа 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания Кузеванову И.Н. содержание его под стражей по данному уголовному делу с 15 мая по 12 сентября 2010г. включительно.

  Меру пресечения Кузеванову И.Н. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – женскую сумку, мобильный телефон «Нокиа 2600» считать переданными по принадлежности потерпевшей Хаман У.А.

  Производство по делу в части гражданского иска Артюхович С.Н. прекратить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Судья:                                                                             Т. Ю. Григорьева