Приговор по делу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боровичи Новгородской области «06» сентября 2010 года

Судья Боровичского районного суда Новгородской области Кондратьева В.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника Боровичского межрайонного прокурора Сазонова Д.И.,

подсудимых Лукина Александра Александровича и Ильиной Юлии Михайловны,

защитника - адвоката Степанова Л.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Адвокатским кабинетом Степанова Л.В.,

при секретаре Бахштейн Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукина Александра Александровича, ... судимого:

- ...

...

...

...

...

...

находящегося в качестве меры пресечения на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

содержащегося под стражей по другому уголовному делу в период с Дата обезличена года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ильиной Юлии Михайловны, ...

...

...

...

...

...

содержащейся в качестве меры пресечения под стражей с Дата обезличена года по настоящее время,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

проверив материалы дела, выслушав подсудимых, государственного обвинителя, защитника, суд

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Лукина А.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

вину подсудимых Лукина А.А. и Ильиной Ю.М., каждого, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Лукин А.А. Дата обезличена года около Дата обезличена, с целью кражи чужого имущества, прошел на территорию железнодорожного тупика Номер обезличен, находящегося на ..., расположенной в г. Боровичи Новгородской области, где тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, погрузив на тележку, похитил тупиковую призму массой 0,6 т стоимостью Номер обезличен. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Вышневолоцкой дистанции пути Московского отделения Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» имущественный ущерб на указанную сумму.

Лукин А.А. и Ильина Ю.М. Дата обезличена года около Номер обезличен, находясь по месту жительства в квартире ... дома ... в ... вместе, не имея денежных средств на приобретение продуктов питания, договорились друг с другом о том, что они вместе сходят на территорию угольного склада, находящегося на ... расположенной в ... области, и совершат кражу какого-нибудь имущества из помещения контейнера-бытовки, при этом договорившись о том, что он (Лукин A.A.) проникнет в помещение, а Ильина Ю.М. будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить его об опасности. После чего, около Номер обезличен того же дня, с целью реализации преступного умысла, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, подошли к контейнеру - бытовке, где, согласно заранее распределенным ролям, Ильина Ю.М. осталась следить за окружающей обстановкой, а он (Лукин A.A.) взломав замок, путем вырывания дужки из его корпуса, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил следующее имущество: 2 лома общей стоимостью 200 рублей из расчета 100 рублей каждый, кувалду весом 3 кг стоимостью 300 рублей, кувалду весом 5 кг стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 900 рублей, принадлежащие FIO7, а также металлолом марки 3-А общим весом 80 кг стоимостью 4 рубля 10 копеек за 1 кг, а всего на общую сумму 328 рублей, принадлежащий ФИО11 Затем, с похищенным вышел из помещения бытовки и, передав Ильиной Ю.М. часть имущества, совместно с ней донес его до близлежащего оврага, спрятал, а затем реализовал в пункт приема цветного металла, чем причинил потерпевшим FIO7 и ФИО11. имущественный ущерб на указанную сумму.

На предварительном следствии Лукин А.А. и его защитник Андреев И.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. (т.2,л.д.158-160).

На предварительном следствии Ильина Ю.М. и ее защитник Андреев И.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. (т.2,л.д.161-163).

На предварительном следствии потерпевшие FIO7, ФИО13 FIO9, каждый, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. (т. 1,л.д. 213; т.2,л.д. 83, 157)

В судебном заседании Дата обезличена года подсудимые Лукин АА. Ильина Ю.М., каждый, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимых Лукина А.А., Ильиной Ю.М., каждого, заявлено добровольно, в присутствии защитника Степанова Л.В.

Представитель потерпевшей стороны ОАО «Российские железные дороги» FIO9 в судебное заседание не явился; просили рассмотреть дело в их отсутствие; не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтвердили письменным заявлением (т. 2,л.д. 208).

Потерпевшие FIO7, ФИО14 каждый, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, согласились с особым порядком судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Лукин. А.А. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся; правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Подсудимая Ильина Ю.М. с предъявленным ей обвинением по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась; правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены.

Защитник Степанов Л.В., государственный обвинитель Сазонов Д.И. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Лукина А.А. и Ильиной Ю.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом удовлетворено данное ходатайство, поскольку оно соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина подсудимого Лукина А.А. в хищении Дата обезличена года имущества, принадлежащего ОАО «РЖД», подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Анализ собранных по делу доказательств достоверно свидетельствует об умышленном характере действий подсудимого Лукина А.А.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Лукина А.А. доказанной полностью.

Действия подсудимого Лукина А.А. по хищению Дата обезличена года имущества, принадлежащего ОАО «РЖД», надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина подсудимых Лукина А.А. и Ильиной Ю.М., каждого, в хищении Дата обезличена года имущества, принадлежащего FIO7, ФИО15 подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Анализ собранных по делу доказательств достоверно свидетельствует об умышленном характере действий подсудимых Лукина А.А. и Ильиной Ю.М., каждого.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимых Лукина А.А. и Ильиной Ю.М., каждого, доказанной полностью.

Действия подсудимых Лукина А.А. и Ильиной Ю.М., каждого, по хищению Дата обезличена года имущества, принадлежащего FIO7, ФИО16 надлежит квалифицировать по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

О наличии квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение» в действиях подсудимых Лукина А.А. и Ильиной Ю.М. при хищении Дата обезличена года имущества, принадлежащего FIO7, ФИО17 - указывают способ совершения преступления - совершено проникновение путем срыва замка в вечернее время в закрытое подсобное помещение на ... Октябрьской железной дороги филиала ОАО «РЖД», расположенной в ... области.

О наличии квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых Лукина А.А. и Ильиной Ю.М. при хищении Дата обезличена года имущества, принадлежащего FIO7, ФИО18 - указывают способ совершения преступления - совершено Лукиным А.А. и Ильиной Ю.М. в результате преступного сговора, направленного на совершение хищения; а также характер действий.

При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

В силу ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Совершенные Лукиным А.А. и Ильиной Ю.М. преступления направлены против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лукину А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, Лукину А.А., Ильиной Ю.М. суд признает: осознание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба; а подсудимому Лукину А.А. - и состояние здоровья.

Анализируя данные о личности виновных, суд приходит к следующему.

Лукин А.А. судим, ...

... суда ... от Дата обезличена года Лукин А.А. признан виновным в ...

Ильина Ю.М. не судима, к ...

... суда ... от Дата обезличена года Ильина Ю.М. признана виновной в ...

...

Суд назначает подсудимому Лукину А.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок.

Суд назначает подсудимым Лукину А.А. и Ильиной Ю.М., каждому, наказание в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание Лукину А.А. суд назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на определенный срок.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Лукину А.А. суд назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде лишения свободы на определенный срок.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Ильиной Ю.М. суд назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде лишения свободы на определенный срок.

Исправление Лукина А.А. и Ильиной Ю.М. возможно только в условиях исправительного учреждения, так как иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимой Ильиной Ю.М. наказание с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Лукину А.А. наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах:

Тупиковую призму, замок необходимо передать по принадлежности потерпевшей стороне «ОАО «РЖД», тележку необходимо передать по принадлежности подсудимому Лукину А.А.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лукина Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение Дата обезличена года) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению Дата обезличена года) - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ наказание Лукину Александру Александровичу назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательное наказание Лукину Александру Александровичу назначить - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лукину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Лукина А.А. под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания исчислять, начиная с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания период нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Ильину Юлию Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательное наказание Ильиной Юлии Михайловне назначить - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ильиной Ю.М. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять, начиная с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания период нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства: тупиковую призму, замок - передать по принадлежности потерпевшей стороне«ОАО «РЖД», тележку - передать по принадлежности подсудимому Лукину А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.; а осужденными Лукиным А.А. и Ильиной Ю.М. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Лукин А.А. и Ильина Ю.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Кондратьева.