Обвинительный приговор - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Боровичи Новгородской области 16 сентября 2010 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

судьи Шубина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Доброхвалова М.В.

подсудимого Бойцова А.Л.,

защитника адвоката Кириллова Н.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Верстаковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бойцова ..., не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойцов А.Л., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин на территории г. Боровичи Новгородской области, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, руководствуясь мотивами личного обогащения от продажи наркотиков, действуя умышленно, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин Дата обезличена года около 23 часов 20 минут, находясь в салоне автомашины ..., припаркованной у ... продал в розницу за 500 рублей, таким образом незаконно сбыл FIO5, выступающему в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», вещество массой 0,160 г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), однако не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый Бойцов А.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бойцов А.Л. после повторной консультации с адвокатом и в его присутствии поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ, пояснив суду, что обстоятельства совершения преступления в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, в обвинительном заключение указаны правильно, он их признаёт, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, ведёт положительный образ жизни, работает с испытательным сроком без оформления в ООО «...» ..., после испытательного срока будет оформлен постоянно, ..., наркотические средства не употребляет, имеет хроническое заболевание ..., принимает постоянно лекарственные средства от данного заболевания.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал.

Защитник адвокат Кириллов Н.А. не оспаривал законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и квалификации действий подсудимого, не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе следствия.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бойцовым А.Л. добровольно и подтверждено в судебном заседании в присутствии защитника.

Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.), просил назначить подсудимому наказание с учётом требований ст. 73 УК РФ условное осуждение сроком на один год.

Подсудимый Бойцов А.Л., защитник адвокат Кирилов Н.А. согласились с выступлением государственного обвинителя и предложенной им мерой наказания.

Оснований для перехода на общий порядок судебного разбирательства, оправдания или изменения квалификации действий подсудимого, квалифицированных государственным обвинителем по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.), судом не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бойцова А.Л. ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности и совершено виде покушения при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее:

Бойцов А.Л. не судим, привлекался к административной ответственности ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.60,63), ..., по последнему месту работы характеризуется положительно как ответственный, исполнительный, добросовестный работник имеющий хорошие отношения с коллегами л.д.64), ..., малолетних или несовершеннолетних детей не имеет, страдает хроническим ..., принимает лекарства.

В соответствии со ст.61 ч.1, ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бойцову А.Л. суд признаёт - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бойцову А.Л., судом не установлено.

На основании изложенного, исходя из соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, что совершено покушение на преступление при проведении ОРМ «проверочная закупка», поведения Бойцова А.Л. как во время предварительного следствия так и в судебном заседании способствовавшего раскрытию преступления путём признания вины и раскаяния в содеянном, что значительно уменьшает степень общественной опасности преступления, вышеуказанных данных о личности подсудимого а также с учётом заключения государственного обвинителя просившего суд назначить наказание подсудимому с учётом требований ст. 64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного статьёй по которой квалифицированы действия подсудимого или более мягкого вила наказания судом не установлено.

Вещественные доказательства: содержащее героин вещество массой 0,146 г, находящееся на хранении ...) - подлежит уничтожению, денежные средства - ..., находящийся на ответственном хранении ... - подлежит передачи по принадлежности ... ..., компакт-диск с аудиозаписью, находящийся при уголовном деле л.д.74) - подлежит хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Кириллова Н.А. на предварительном следствии в сумме 298 рублей 37 копеек л.д.83) взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ и подлежат отнесению на счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойцова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - 04 (четыре) года без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Бойцова ... исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Бойцову ... - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступление приговора в законную силу.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: содержащее героин вещество массой 0,146 г, находящееся на хранении ... - уничтожить, денежные средства - ... - передать по принадлежности ......, компакт-диск с аудиозаписью, находящийся при уголовном деле л.д.74) - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Кириллова Н.А. на предварительном следствии в сумме 298 рублей 37 копеек отнести на счёт средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью защитника.

Судья А.Ю.Шубин