Приговор в отношении Лаврентьева



Дело № 1-329/2010ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Боровичи Новгородской области 15 октября 2010 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

судьи Киселёва И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Доброхвалова М.В.,

подсудимого Лаврентьева Ю.А.,

защитника, адвоката Обшивалова Д.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Киселёвой В.И.,

при секретаре Потаповой В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лаврентьева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, не судимого,

находящегося под обязательством о явке в качестве меры процессуального принуждения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

вину Лаврентьева Ю.А. в покушении на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Лаврентьев Ю.А. 6 июля 2010 года около 12 часов, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к ФИО9 сзади, пытаясь вырвать из рук потерпевшей сумку с деньгами в сумме 180 рублей, схватился рукой за ручки сумки и стал дёргать её на себя, но не смог завладеть ею, так как ФИО9. удерживала сумку, не выпуская из рук, стала звать на помощь, и подбежавший ФИО5 оттолкнул Лаврентьева Ю.А. Таким образом, Лаврентьев Ю.А. не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лаврентьев Ю.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лаврентьев Ю.А. поддержал своё ходатайство, вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшей, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, и он осознаёт последствия.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Вопрос о наказании подсудимого Лаврентьева Ю.А. оставила на усмотрение суда.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лаврентьевым Ю.А. добровольно и подтверждено в судебном заседании в присутствии защитника.

Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Лаврентьева Ю.А. в обвинении, объём которого указан в описательной части приговора, доказанной полностью. Его действия суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Согласно ст.161 ч.1 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, направлено против собственности, неприкосновенность которой гарантирована Конституцией РФ.

При определении вида и размера наказания суд исходит из требований ст.60 УК РФ, общих начал назначения наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Исследуя данные о личности подсудимого, суд установил: Лаврентьев Ю.А. не судим; привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; в медицинский вытрезвитель не помещался; на учёте у психиатра и нарколога не состоит; <данные изъяты>; не трудоустроен; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лаврентьева Ю.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврентьева Ю.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств, позиции потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, необходимости восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осуждённого, предупреждения совершения иных преступлений, суд находит возможным исправление подсудимого Лаврентьева Ю.А. без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи предъявленного ему обвинения с применением ст.73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, и с возложением на него определённых обязанностей, способствующих исправлению.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ учитывает, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй за оконченное преступление.

При этом размер наказания подсудимому должен быть определён в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой он не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вещественные доказательства: чёрная сумка и коричневый кошелёк, принадлежащие потерпевшей ФИО9 подлежат передаче потерпевшей по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копеек за участие в ходе предварительного следствия адвоката Обшивалова Д.С. (л.д.59) в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат, поэтому должны быть отнесены на счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лаврентьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок - 1 (один) год, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на осуждённого Лаврентьева Ю.А. следующие обязанности: встать на учёт Федерального бюджетного учреждения - Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Новгородской области (гор. Боровичи), регулярно являться в ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН РФ по Новгородской области на регистрацию, не менять место жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН РФ по Новгородской области.

Меру процессуального принуждения Лаврентьеву Ю.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: чёрную сумку и коричневый кошелёк, принадлежащие потерпевшей ФИО9, считать переданными потерпевшей по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 596 (пятисот девяноста шести) рублей 74 копеек за участие в ходе предварительного следствия адвоката Обшивалова Дмитрия Сергеевича в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     И.А. Киселёв