г. Боровичи Новгородской области 01 сентября 2010 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Ефимовой Н.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора Петрова А.Э., подсудимого Веселова В.А., защитника адвоката Акатова А.С., представившего удостоверение № 1 от 22 ноября 2002 года ордер №006310 от 31 августа 2010 года, при секретаре Пуйка А.В., с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Веселова ФИО8, <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, установил: вину Веселова ФИО9 в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Веселов В.А., находясь в помещении торгового зала фирменного магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии посторонних граждан, схватил с прилавка отдела мяса и полуфабрикатов кошелек, стоимостью 180 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1250 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последней ущерб на общую сумму 1430 рублей, после чего попытался скрыться, выбежав на улицу, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан прохожим, то есть совершил покушение на открытое хищение чужого имущества. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Веселов В.А. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Веселов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, с объёмом обвинения и квалификацией преступления согласился, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ущерб ей возмещен полностью, в настоящее время она простила Веселова В.А., так как он принес ей свои извинения. Государственный обвинитель, помощник прокурора Петров А.Э., в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого, адвокат Акатов А.С. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Поскольку заявленное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Веселова В.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия Веселова В.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Веселовым В.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. Исследованием личности подсудимого Веселова В.А. установлено: Веселов В.А. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Веселову В.А. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Веселову В.А., суд не усматривает. Приведенные доводы свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание Веселова В.А. возможно без изоляции его от общества при осуждении его к лишению свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Веселов В.А. должен доказать свое исправление, и возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ. Срок наказания Веселову В.А. должен быть исчислен с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кожаный кошелек коричневого цвета необходимо считать переданным по принадлежности потерпевшей ФИО6. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кочетовой Г.С. на предварительном следствии в сумме 298 рублей 38 копеек следует отнести на счет Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Веселова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с установлением испытательного срока 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Веселова ФИО11 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления Межрайонной Уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН РФ по Новгородской области (г. Боровичи). Меру пресечения осужденному Веселову ФИО12 - содержание под стражей - отменить, освободить Веселова В.А. из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: кожаный кошелек коричневого цвета считать переданным по принадлежности потерпевшей ФИО6. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 298 рублей 38 копеек отнести на счет Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Боровичский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Н. Ефимова