приговор Платонов



№ 1-68/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области             23 июля 2010 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

судьи          Ефимовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора                                             Матвеевой Т.А.,

подсудимого         Платонова С.В.,

защитника адвоката Шубиной Т.С., представившей удостоверение № 162 от 22 ноября 2002 года и ордер № 032526 от 23 декабря 2009 года,

при секретаре        Пуйка А.В.,

при участии потерпевших                                      ФИО5 и ФИО6,       

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Платонова ФИО14, <данные изъяты> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Апатитским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.1 и ч. 3 ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

установил:

вину Платонова <данные изъяты> в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Платонов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов, с целью покупки жевательной резинки, пришел в торговый павильон, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО7, расположенный по адресу <адрес> находясь в котором, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение денежных средств из кассового аппарата указанного торгового павильона, осознавая, что в данном павильоне продавцом работает женщина, поэтому она не сможет оказать ему сопротивление, а так же движимый тем, что торговый павильон расположен вдалеке от иных торговых павильонов, магазина и жилых строений, он, после приобретения жевательной резинки, вышел из указанного торгового павильона и с целью реализации своего преступного умысла проследовал по месту своего жительства <адрес>, где взял молоток, который намеревался использовать в качестве оружия для реализации своего преступного умысла, убрал молоток в боковой карман спортивных брюк, после чего, в этот же день в период времени с 12 до 13 часов движимый корыстной целью для доведения своего преступного умысла до конца вновь проследовал в вышеуказанный торговый павильон, находясь в котором, воспользовавшись отсутствием покупателей, и тем, что продавец павильона ФИО5 не обращает на него внимания и стоит боком к торговому прилавку, напал на продавца ФИО5, достав из кармана брюк молоток, после чего желая сломить волю и решимость к сопротивлению потерпевшей ФИО5 нанес последней один удар по голове молотком, который использовал в качестве оружия, что в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, которая не влечет за собой вреда здоровью, и воспользовавшись тем, что ФИО5 не может оказать ему сопротивление и ее воля подавлена, из корыстных побуждений, открыто, умышленно похитил из ящика кассового аппарата денежные средства в сумме 6000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенными денежными средства распорядился по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, проходя мимо киоска ИП ФИО11, расположенного у <адрес> в <адрес> увидел, что входная дверь киоска открыта и, воспользовавшись тем, что киоск со стороны входной двери окружен кустарниками, а так же, что около киоска отсутствуют покупатели, имея цель на хищение денежных средств из вышеуказанного киоска, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла и обнаружение предмета который можно использовать в качестве оружия, прошел на территорию близлежащих к киоску домов, где нашел молоток, который намеревался использовать в качестве оружия для реализации своего преступного умысла, убрал молоток в карман толстовки, после чего незамедлительно, движимый корыстной целью для доведения своего преступного умысла до конца, вновь проследовал к вышеуказанному киоску, подойдя к которому увидел, что дверь в киоск открыта, продавец ФИО6 находится в киоске и смотрит телевизор не обращая на него внимания, зашел в киоск, где напал на продавца ФИО6, достав из кармана толстовки молоток и желая сломить волю и решимость к сопротивлению потерпевшей ФИО6 нанес последней не менее 4-х ударов по голове молотком, который использовал в качестве оружия, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья, однако продавец ФИО6 не испугалась его, потребовав прекратить преступные действия и стала оказывать сопротивление выразившееся в том, что ФИО6 выбежав из киоска на улицу, пыталась закрыть дверь в киоск, оставив его Платонова С.В. внутри киоска, он, открыв дверь и выйдя на улицу, попытался убежать с места преступления, однако продавец ФИО6 вновь пытаясь удержать его схватила за руку и он, с целью освободиться достал из кармана нож, и нанес ФИО6 не менее 4-х ударов ножом в область грудной клетки и правого плеча, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья, вынудив ФИО6 отпустить его руку, после чего с места преступления скрылся, причинив продавцу ФИО6 телесные повреждения в виде 4-х ушибленных ран головы и 4-х колото-резанных непроникающих в полость тела ран грудной клетки и правого плеча, которые возникли от не менее 4-х ударов тупым твердым предметом и не менее 4-х ударов предметом, обладающим колюще-режущими свойствами и оцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

Допрошенный в качестве подсудимого Платонов С.В. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он гулял в районе <адрес>. Во дворе одного из домов увидел торговый павильон, в который решил зайти и купить жевательную резинку. Когда зашел в торговый павильон и купил жевательную резинку, решил похитить из кассового аппарата денежные средства. С этой целью он вышел из торгового павильона, пошел домой, где взял молоток, который убрал в боковой карман своих спортивных брюк, после чего вновь пришел к торговому павильону на <адрес>. Зашел в торговый павильон, покупателей там не было. Воспользовавшись тем, что покупатели отсутствуют и продавец не обращает на него внимания он достал из кармана брюк молоток и нанес им удар продавцу по голове. От удара продавец села на пол и схватилась за голову, он подошел к кассовому аппарату, ящик которого был открыт и похитил из ящика кассового аппарата денежные средства в сумме 6000 рублей, деньги потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он гулял в районе <адрес>. Возле одного из домов, расположенных на <адрес>, увидел киоск, который был расположен за кустами, задняя дверь киоска была открыта, возле киоска покупателей не было. Он решил совершить хищение денег из кассового аппарата расположенного в киоске. Пошел к близлежащим к киоску домам, возле одного из домов нашел молоток с деревянной рукояткой, убрал молоток в карман толстовки и вновь вернулся к киоску. Подойдя к киоску увидел, что задняя дверь киоска по прежнему открыта, продавец находился внутри киоска, сидела на стуле и смотрела телевизор. Находясь около входной двери в киоск, он, достал из кармана толстовки молоток, после чего наступил левой ногой на порог киоска и ударил несколько раз молотком продавца по голове. После этого продавец стала кричать и звать на помощь, схватила его за рукав одежды и стала пытаться затащить внутрь киоска, он с целью освободиться достал из кармана сувенирный нож и несколько раз нанес ножом удары продавцу по руке. После продавец отпустила его руку и он убежал, по дороге выбросил нож в реку. Во время нанесения ударов продавцу молотком по голове, металлическая часть молотка слетела с рукоятки. Не согласился с квалификацией его действий по ч. 3 ст. 162 УК РФ, так как полагает, что не проникал в помещение киоска.

Кроме личного признания виновность подсудимого Платонова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО5, из которых следует, что ранее она работала продавцом в торговом павильоне индивидуального предпринимателя ФИО7 расположенном по адресу <адрес>. График работы павильона с 08 до 20 часов. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Около 13 часов в торговом павильоне остался один молодой человек, рассматривал товар. Она отошла к столу, где находился чайник, взяла кружку и подошла к кассовому аппарату, встала боком к торговому прилавку. В этот момент почувствовала удар, у нее потемнело в глазах, повернув голову она увидела молодого человека, который держал молоток в руке. Она взялась рукой за голову и после на руке увидела кровь. Она поняла, что молодой человек нанес ей удар молотком по голове. Она села на стул, а молодой человек, как ей теперь известно Платонов С.В., подошел к ящику кассового аппарата и похитил из него денежные средства, около 6000 рублей, купюрами по 100, 500, 1000 рублей. Затем он вышел из павильона. О случившемся она сообщила ФИО7, который вызвал милицию и скорую помощь;

- показаниями потерпевшего ФИО7 оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем, ему принадлежит торговый павильон, расположенный на <адрес> около <адрес>. График работы торгового павильона с 08 до 20 часов. В торговом павильоне осуществляется продажа продовольственных изделий. ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне работала продавцом ФИО5. Около 13 часов ему позвонила на телефон ФИО5 и сообщила, что незнакомый мужчина нанес ей молотком удар по голове, ФИО5 попросила его вызвать скорую помощь. Вызвав скорую помощь он проехал к торговому павильону, там уже находился фельдшер «скорой помощи» и оказывал медицинскую помощь ФИО5, от которой он узнал, что из ящика кассового аппарата похищены денежные средства в сумме 6000 рублей (л.д. 27-28);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она находилась в торговом павильоне ИП ФИО7 расположенном по адресу <адрес>, где работает продавцом, в это время в торговый павильон зашел незнакомый ей молодой человек, который нанес ей удар молотком по голове после чего из ящика кассового аппарата похитил денежные средства в сумме 6000 рублей (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен торговый павильон, расположенный около <адрес> в <адрес>. Торговый павильон представляет собой металлическое строение, вход в который осуществляется через дверь, замок входной двери повреждений не имеет. На полу около входной двери в торговый павильон обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. При входе внутрь торгового павильона расположены деревянные стеллажи с продуктами питания, нам момент осмотра ящик кассового аппарата открыт. Внутри павильона на полу также имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, общий порядок предметов внутри торгового павильона не нарушен (л.д. 3-4);

- сообщением о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ от фельдшера «03» об оказании медицинской помощи гр. ФИО5, которая доставлена в ЦРБ с диагнозом: черепно-мозговая травма, сотрясение-головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы (л.д. 9);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 имела место ушибленная рана волосистой части головы, которая могла возникнуть в результате однократного удара тупым твердым предметом и не влечет за собой вреда здоровью (л.д. 147-148);

- справкой от индивидуального предпринимателя ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ из ящика кассового аппарата принадлежащего ему торгового павильона, расположенного по адресу <адрес> похищены денежные средства в сумме 6000 рублей;

- протоколом явки с повинной Платонова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Платонов СВ. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, и в этот же день приехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в гости к своей родственнице проживающей на <адрес>, шел на <адрес>, через подвесной мост. На <адрес>, рядом со школой он увидел торговый павильон, который расположен в тихом месте, где проходило мало людей. Он решил похитить из торгового павильона деньги. Сначала хотел напугать продавца торгового павильона ножом, но потом решил сходить домой и взять молоток. Сходил к себе домой где взял молоток, после чего с молотком вновь вернулся к торговому павильону на <адрес>. Воспользовавшись тем, что в торговом павильоне отсутствуют покупатели, он достал молоток из кармана и нанес молотком удар продавцу по голове. Продавец села на стул, он сказал продавцу, чтобы та не кричала. После подошел к ящику кассового аппарата и похитил из него денежные средства в сумме 6000 рублей. На похищенные деньги он купил одежду и сувенирный нож, молоток выбросил в речку (л.д. 53-56).

Кроме личного признания виновность подсудимого Платонова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО6, из которых следует, что в настоящее время она работает продавцом в торговом киоске принадлежащем ИП ФИО11, который расположен по адресу <адрес>, график работы киоска с 09 часов до 20 часов 30 минут ежедневно, обед с 13 до 14 часов. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, так как в тот день на улице было очень жарко, входная дверь киоска у нее была открыта. Покупателей не было, она сидела на стуле и смотрела телевизор. Около 16 часов она услышала, что к входной двери киоска кто-то подходит. Около входной двери киоска она увидела молодого человека, как ей теперь известно Платонова С.В.. В руке у него был молоток с деревянной рукояткой. Платонов С.В. молча зашел внутрь киоска, она стала привставать со стула, в этот момент Платонов С.В. стал наносить ей удары молотком по голове, всего было нанесено около 4-х ударов, она отталкивала подсудимого на улицу, кричала, звала на помощь, ей удалось выбежать на улицу и прикрыть входную дверь киоска, однако молодой человек оттолкнул дверь и вышел на улицу и убежал, затем вернулся вытащил из кармана нож и стал наносит ей удары ножом в плечо и в область грудной клетки. В это время с балкона соседнего дома закричала женщина, молодой человек видимо испугался и убежал. Затем приехали сотрудники милиции, «скорая помощь» и ФИО11 которым она рассказала о случившемся. У входной двери в киоск, на земле лежали деревянная рукоятка от молотка, недалеко от рукоятки лежала металлическая часть молотка. Из киоска молодой человек похитить ничего не успел;

- показаниями ФИО11, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем, на территории <адрес> и <адрес> ему принадлежат киоски в которых осуществляется продажа продовольственных товаров. Один из таких киосков расположен около <адрес>, где продавцом работает ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ он находился в городе, около 14 часов вместе с бухгалтером он привозил ФИО6 товар, разгрузив товар, он и ФИО8 уехали. Около 16 часов ему на мобильный телефон позвонила ФИО8 и сообщила, что на продавца ФИО6 совершено нападение и срочно необходимо подъехать на <адрес> с ФИО8 он подъехал к киоску, где увидел, что продавец ФИО6 находиться на улице возле киоска, ей оказывал медицинскую помощь врач скорой помощи. Одежда ФИО6 была в крови. На месте происшествия уже работали сотрудники милиции. После ФИО6 была госпитализирована в Боровичскую ЦРБ. Киоск был закрыт, на следующий день в киоске проведена ревизия, недостачи выявлено не было. За киоском действительно находились кусты, которые им вырублены с целью предотвращения подобных преступлений (л.д.96-97);

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она работает бухгалтером у индивидуального предпринимателя ФИО11, у которого на территории <адрес> имеются киоски в которых осуществляется продажа продовольственных товаров. Один из таких киосков расположен по адресу <адрес>, в котором продавцом работает ФИО6 График работы киоска с 09 часов утра до 20 часов 30 минут, обед с 13 до 14 часов. ДД.ММ.ГГГГ в киоске продавцом работала ФИО6 Примерно около 16 часов ей на мобильный телефон позвонила ФИО6 и попросила срочно подъехать к киоску на <адрес>, где та работала. Вместе с ФИО11 они подъехали к киоску, где уже находились сотрудники милиции, врач «скорой помощи» оказывал медицинскую помощь ФИО6, ФИО6 сидела на стуле около киоска. Голова ФИО6 была перебинтована, стул на котором сидела ФИО6 был в крови, на лице ФИО6 тоже была кровь. Она стала выяснять у ФИО6, что произошло. ФИО6 пояснила, что молодой парень нанес ей несколько ударов молотком по голове. Она прошла внутрь киоска, где на полу увидела кровь, визуально осмотрев товарно-материальные ценности в киоске определила, что ничего не похищено, что и подтвердилось при проведении ревизии. Недалеко от двери киоска в кустах на земле она видела деревянную рукоятку от молотка, недалеко от деревянной рукоятки лежала металлическая часть молотка. Со слов ФИО6 ей известно, что когда молодой человек наносил ей удары молотком по голове, она пыталась оказать сопротивление, отталкивала молодого человека, звала на помощь. В ходе нанесения ударов с деревянной рукоятки молотка слетела его металлическая часть. ФИО6 была доставлена в больницу (л.д.94-95);

- показания свидетеля ФИО19 из которых следует, что он проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома вместе с матерью, потом кто-то позвонил в дверь, вышла его мать, затем он вышел на улицу, где увидел Платонова ФИО14 Он был одет в толстовку серого цвета с капюшоном и спортивные брюки темно-синего цвета. Платонов попросил у него остаться до ночи, поясняя, что убил человека. Он ему отказал ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен киоск, расположенный около <адрес> в <адрес>. Киоск представляет собой металлическое строение, который с внешней стороны имеет стеклянную витрину для продажи товара, вход в киоск осуществляется через металлическую дверь, которая оборудована врезным замком, на момент осмотра дверь открыта, возле входной двери на земле имеются пятна бурого цвета. Около двери стоит деревянный стул коричневого цвета на сиденье стула имеется пятно бурого цвета неопределенной формы. В одном метре от входной двери в киоск на земле обнаружена деревянная рукоятка от молотка, на расстоянии двух метров от которой обнаружена металлическая часть молотка, которые изъяты. Внутри киоска расположены деревянные стеллажи с товарно-материальными ценностями, общий порядок внутри киоска не нарушен (л.д. 38-40);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены вещественные доказательства - деревянная рукоятка молотка, металлическая часть молотка, фартук синего цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь (л.д.164-165);

- сообщением о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ от медсестры ЦРБ об оказании медицинской помощи гр. ФИО6, которая доставлена в ЦРБ с диагнозом черепно-мозговая травма, сотрясение-головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, множественные резаные раны левого предплечья (л.д.50);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 имели место телесные повреждения в виде 4-х ушибленных ран головы и 4-х колото-резанных непроникающих в полости тела ран грудной клетки и правого плеча, которые возникли от не менее 4-х ударов тупым твердым предметом и не менее 4-х ударов предметом, обладающим колюще-режущими свойствами и оцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня (до 3-х недель) (л.д. 150-151);

- актом ревизии по киоску на <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что недостачи не выявлено (л.д. 99-102);

- протоколом явки с повинной Платонова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Платонов С.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в районе <адрес> он обратил внимание на киоск, который находился в тихом месте, за кустами. Задняя дверь киоска была открыта. В киоске продавцом работала женщина. Он решил похитить из кассового аппарата расположенного в киоске денежные средства. Он прошел к близлежащим домам к киоску и нашел молоток, после чего с молотком вновь вернулся к киоску. Дверь киоска была открыта, он забежал внутрь киоска и ударил продавца молотком по голове. Продавец стал кричать. Тогда он нанес еще несколько ударов продавцу молотком по голове. Металлическая часть молотка слетела с рукоятки. Продавец схватил его за руку, стала выходить на улицу, пытаясь закрыть его внутри киоска. Тогда он достал из кармана нож и нанес ножом несколько ударов продавцу в область руки и плеча. Продавец отпустил его руку и он убежал. Нож он выбросил (л.д. 53-56).

Оценив в совокупности все имеющиеся и являющиеся допустимыми и достоверными доказательства по делу, суд находит полностью доказанной вину Платонова С.В. - в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 3 УК РФ.

Квалифицирующий признак, с незаконным проникновением в помещение, нашел свое подтверждение полностью, поскольку Платонов С.В. незаконно вторгся в помещение торгового киоска, указанное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшей ФИО6 пояснившей, что Платонов С.В. зашел в помещение киоска и после этого стал наносить ей удары молотком по голове. Кроме того, сам Платонов С.В. в явке с повинной указывал, что он забежал внутрь киоска и после этого ударил продавца молотком по голове.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 4 и ч. 5 ст. 15 УК РФ преступления, совершённые Платоновым С.В., отнесены законом к категории тяжких и особо тяжких преступлений, направлены против собственности.

Исследованием личности подсудимого Платонова С.В. установлено:

Платонов С.В. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Платонову С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной.

Обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Платонову С.В. суд не усматривает.

В соответствии с заключением психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Платонов С.В<данные изъяты>. В период инкриминируемых ему деяний Платонов С.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Платонов С.В. не нуждается. (л.д. 281-283).

Оценив в совокупности с заключением психиатрической судебной экспертизы данные о личности виновного, состоянии его здоровья, его поведение до, во время и после совершения преступления, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает Платонова С.В.. вменяемым. В соответствии со ст. 19 УК РФ Платонов С.В. как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

С учетом обстоятельств совершения, степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Платонова С.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания.Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или применить более мягкий вид наказания суд не усматривает, так как такое наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания (социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений).

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Платонову С.В. по совокупности преступлений следует назначить путем частичного сложения наказаний.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом обстоятельств дела, имущественного положения Платонова С.В. полагает возможным не применять.

Отбывать наказание подсудимому Платонову С.В. надлежит в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: деревянную рукоятку молотка, металлическую часть молотка, фартук синего цвета - следует уничтожить.

Процессуальные издержки за участие адвоката Шубиной Т.С. в ходе предварительного следствия в сумме 1790 рублей 28 копеек подлежат взысканию с Платонова С.В. в доход бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309 УПК РФ, суд                    

п р и г о в о р и л :

Платонова ФИО14, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание

за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Платонову ФИО14 наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Платонову С.В. в срок отбытия наказания время задержания и нахождения под стражей с 09 сентября 2009 года по день вынесения приговора.

Меру пресечения Платонову С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деревянную рукоятку молотка, металлическую часть молотка, фартук синего цвета - уничтожить.

Взыскать с Платонова ФИО14 процессуальные издержки за участие в ходе предварительного следствия адвоката Шубиной ФИО25 в сумме 1790 (одной тысячи семисот девяносто) руб. 28 копеек в доход бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 Н.Н. Ефимова