приговор Роговенко



№ 1-278/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области       09 августа 2010 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

судьи          Ефимовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора                                          Пажетных Д.В.,

подсудимой           Роговенко С.В.,

защитника адвоката                                                                                    Акатова А.С.,

представившего удостоверение № 1 от 22 ноября 2002 года и ордер № 006534 от 02 августа 2010 года,

при секретаре        Пуйка А.В.,

при участии потерпевших                                                ФИО6, ФИО8, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Роговенко ФИО12, <данные изъяты> судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Боровичским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока. Содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

вину Роговенко ФИО12 в совершении двух краж, то есть в тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;      

в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору;

в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Роговенко С.В. в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут находясь у <адрес>, вступила в преступный сговор с ФИО5, направленный на хищение чужого имущества. После чего в указанный период времени Роговенко С.В. совместно с ФИО5, имея цель на хищение чужого имущества, с помощью имевшегося у неё ключа от входной двери, открыла дверь в вышеуказанную квартиру, затем, совместно, через открытую ключом входную дверь, незаконно проникли в <адрес>, откуда, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили деньги в сумме 1500 рублей, 100 долларов США, стоимостью 29.10 рублей за 1 доллар, на общую сумму 2 910 рублей 19 копеек, 4 компакт-диска, стоимостью 22 рубля 50 копеек за один диск, на общую сумму 90 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей 19 копеек.

ФИО5 осужден за данное преступление приговором Боровичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Она же в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, имея цель на хищение чужого имущества, с помощью имевшегося у неё ключа от входной двери незаконно проникла в <адрес>, где сложила в пакет продукты питания, а именно: упаковку куриных окорочков весом 700 гр. стоимостью 70 рублей, одну копченую свиную кость весом 1 кг. стоимостью 130 рублей, а также 2 компакт-диска, стоимостью 22 рубля 50 копеек каждый на общую сумму 45 рублей, принадлежащие ФИО6, тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, тайно пыталась похитить вышеуказанные продукты питания и имущество, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте совершения преступления женой хозяина квартиры ФИО6

Она же ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение чужого имущества из <адрес> по <адрес>, после чего в указанный период времени, имея цель на хищение чужого имущества, неустановленное следствием лицо, при помощи принесенного с собой топора, отжал врезной замок на входной двери вышеуказанной квартиры. Роговенко С.В. и неустановленное следствие лицо, совместно проникли в <адрес>, откуда, действуя совместно, из корыстных побуждений, тайно похитили телевизор «Витязь 54 СТУ 750-1ТSF» стоимостью 2240 рублей, бензопилу «ЕСНО С8-3500» стоимостью 6176 рублей, пачку заварного чая «Канди» стоимостью 28 рублей, пачку пакетированного чая стоимостью 29 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 8473 рубля.

Она же в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь в помещении одного из цехов лесопильного участка ООО ФИО15 расположенного по адресу: <адрес>, вступила в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом, который являлся сторожем лесопильного участка ООО ФИО15», после чего, в указанный период времени, Роговенко С.В. и неустановленное следствием лицо, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитили из вышеуказанного цеха электрический двигатель мощностью 1,5 кВт стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили своими совместными действиями ООО ФИО15 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, являясь сторожем производственной территории ИП ФИО2 находясь в помещении одного из цехов ИП ФИО2 расположенного по адресу: <адрес>, вступила в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, направленный на хищение чужого имущества, после чего, в указанный период времени Роговенко С.В. и неустановленное следствием лицо, имея цель на хищение чужого имущества, пришли к складскому помещению, которое располагается по вышеуказанному адресу, доступ в который был запрещен, где через не запертую на замок дверь, незаконно проникли в него, откуда, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили кассетный магнитофон «Sоnу» стоимостью 270 рублей, мантницу стоимостью 567 рублей принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили своими совместными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 837 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Роговенко С.В. добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Роговенко С.В. вину в совершении преступлений признала полностью, с объёмом обвинения и квалификацией преступлений согласилась, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО8, ФИО2 в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО9 представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимой, адвокат Акатов А.С. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия.

Поскольку заявленное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Роговенко С.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласилась подсудимая, суд квалифицирует действия Роговенко С.В. по ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч. 3 и 4 ст. 15 УК РФ преступления, совершённые Роговенко С.В. отнесены законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких и направлены против собственности.

Исследованием личности подсудимой Роговенко С.В. установлено:

Роговенко С.В. к <данные изъяты>.

Роговенко С.В. ранее судима к реальному лишению свободы за умышленные тяжкие преступления, вновь совершила умышленные тяжкие преступления, а потому ее действия согласно п.«б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Роговенко С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт: явку с повинной по факту хищения имущества: ФИО6, ООО «ФИО15 ФИО2, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлении, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Роговенко С.В. суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

С учётом тяжести совершённых преступлений, данных о личности виновной, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Роговенко С.В. возможны только в условиях исправительного учреждения, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания, а именно исправления и перевоспитания осуждённой, предупреждения совершения новых преступлений. Срок наказания Роговенко С.В. должен быть определен по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Окончательно наказание Роговенко С.В. необходимо определить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Отбывать наказание подсудимой Роговенко С.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Роговенко С.В. должен быть исчислен с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом обстоятельств дела, имущественного положения Роговенко С.В. полагает возможным не применять.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по факту кражи имущества ФИО8 суд с учетом обстоятельств дела, полагает возможным не применять.

Суд считает также необходимым в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ удовлетворить заявленный ФИО2 законный и обоснованный гражданский иск на сумму 837 рублей, взыскав с подсудимой Роговенко С.В. денежные средства в размере 837 рублей.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: документы на бензопилу, документы на телевизор, телевизор «Витязь», упаковку чая, ведро с салом, пачку печенья, пачку хлебцев - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО8.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Акатова А.С. на предварительном следствии в сумме 3 580 рубля 48 коп. следует отнести на счет Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Роговенко ФИО12 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 шесть месяца;

за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года;

за преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Роговенко ФИО12 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - 09 августа 2010 года.

Зачесть Роговенко С.В. в срок отбытия наказания время задержания и нахождения под стражей с 11 февраля 2010 года по день вынесения приговора.

Меру пресечения Роговенко С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы на бензопилу, документы на телевизор, телевизор «Витязь», упаковку чая, ведро с салом, пачку печенья, пачку хлебцев - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО8.

Взыскать с Роговенко ФИО12 в пользу ФИО2 837 (восемьсот тридцать семь) рублей.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии в сумме 3 580 рублей 48 копейки отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Боровичский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья              Н.Н. Ефимова