Приговор по делу



Дело № 1-344-2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Боровичи                                                           27 октября 2010 года

                  Боровичский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи     Григорьевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора Хвостова С.Н.,

подсудимого Соловьева К.Н.,

защитника подсудимого, адвоката Адвокатского кабинета, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Корчагина С.А.,

при секретаре Партанской Г.С.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соловьева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Соловьева К.Н. в грабеже, совершенном при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Соловьев К.Н., находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, сорвал с шеи гр.<данные изъяты> мобильный телефон «Самсунг Е 1080» стоимостью <данные изъяты> руб., с которым скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Соловьев К.Н. добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Корчагиным С.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соловьев К.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией преступления согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

<данные изъяты>

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст.314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Соловьева К.Н.без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, совершенное Соловьевым К.Н., отнесено законом к категории средней тяжести, направлено против собственности.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимого Соловьева К.Н.обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба.

С учетом изложенного, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого Соловьева К.Н.возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.161 ч.1 УК РФ, с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, с применением условного осуждения.

Процессуальные издержки за участие адвоката Корчагина С.А. в период предварительного следствия в сумме <данные изъяты> взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316п.10 УПК РФ, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив Соловьеву К.Н.испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Соловьева К.Н.трудоустроиться, в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекций.

Меру процессуального принуждения Соловьеву К.Н. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья:                                                                             Т. Ю. Григорьева