Приговов в отношении Лазаревых ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ.



№1-319/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области 06 октября 2010 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Савкиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного

прокурора Доброхвалова М.В.,

обвиняемых Лазарева ФИО9 и Лазарева ФИО10,

защитника обвиняемых адвоката Соболева Д.К.,

представившего удостоверение № 239 от 22.07.2010 г. и ордер № 001528 от 06.10.2010 г.,

при секретаре Коляда Л.Н.,

а также с участием представителя потерпевшей стороны ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазарева ФИО11,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лазарева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Лазарева ФИО13 и Лазарева ФИО14, каждого, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лазарев ФИО15 в период времени с 07 часов 00 минут 07 мая 2010 года по 08 часов 00 минут 08 мая 2010 года, находясь по адресу: <адрес> вступил в преступный сговор со своим братом Лазаревым ФИО16, направленный на хищение чужого имущества. После этого, в период времени с 07 часов 00 минут 07 мая 2010 года по 08 часов 00 минут 08 мая 2010 года, реализуя свой совместный преступный умысел, они прошли к зданию фермы, расположенной в 300 метрах от д.<адрес>, где, через оконный проем, в котором отсутствовало стекло, незаконно проникли в вышеуказанное помещение. Из него через данный проём поочерёдно совместно вытащили 10 металлических решеток, стоимостью каждая 2000 рублей, на общую сумму 20 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, которые перенесли и складировали за территорию фермы. Таким образом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений совместно похитили вышеуказанное имущество, и в вышеуказанный период времени арендовав неустановленную в ходе следствия автомашину марки <данные изъяты> под управлением неустановленного в ходе следствия лица проехали к месту складирования металлических решеток, где погрузили вышеуказанное имущество в автомашину, перевезли его по адресу: <адрес>. Затем, введя в заблуждение гр-на ФИО17 относительно принадлежности вышеперечисленного имущества, сбыли последнему металлические решётки за 1000 рублей. Совместно полученные денежные средства впоследствии потратили на личные нужды. Таким образом, своими совместными преступными действиями причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лазарев В.С. и Лазарев В.С. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Лазарев В.С. и Лазарев В.С. поддержали свое ходатайство, вину признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным обвинением, в содеянном раскаиваются, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с адвокатом, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены, и они осознают последствия.

Защитник, представитель потерпевшей стороны и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лазаревым В.С. и Лазаревым В.С. добровольно и подтверждено в судебном заседании в присутствии защитника.

Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст. 314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Суд квалифицирует действия Лазарева ФИО18 и Лазарева Виктора Сергеевича каждого по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Согласно ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направлено оно против собственности.

При определении вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ общих начал назначения наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Исследуя данные о личности подсудимых, суд установил:

Лазарев ФИО19 <данные изъяты>

Согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты>

С учётом материалов дела, касающихся личности Лазарева ФИО20 и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. В связи с этим Лазарев ФИО22 подлежит наказанию за совершённое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лазареву ФИО21, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном,состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лазареву ФИО23, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в деле не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление Лазарева ФИО24 возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Лазарев ФИО27 <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лазареву ФИО25, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лазареву ФИО26, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в деле не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление Лазарева ФИО28 возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей стороны ФИО29 суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Потерпевшему - <данные изъяты> - в результате тайного хищения имущества был причинен материальный ущерб на сумму 20000 рублей. Указанная сумма материального ущерба подлежит взысканию с виновных, а именно с Лазарева ФИО30 и Лазарева ФИО31 солидарно в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарева ФИО32 и Лазарева ФИО33, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, в течение которого условно осужденные Лазарев ФИО34 и Лазарев ФИО35 должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лазарева ФИО36 и Лазарева ФИО37 встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Лазареву ФИО38 и Лазареву ФИО39 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Лазарева ФИО40 и Лазарева ФИО41 в пользу <данные изъяты> 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения..

Судья         М.В.Савкина