Приговор по делу



Дело № 1-330/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области                                               03 ноября 2010года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего судьи                                                             Ратнера В.М.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора        Матвеевой Т.А.,

подсудимой                                                                                                   Дёминой С.М.,

защитника                                 адвоката Корчагина С.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты> года и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре                                                                                       Трофимовой Т.Ю.,

а также потерпевшего                                                                          ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дёминой <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину Дёминой С.М. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дёмина С.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, находясь в д. <адрес>, <адрес>, имея цель на хищение чужого имущества из <адрес>, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно прошла по вышеуказанному адресу, где незаконно, через незапертую входную дверь проникла в <адрес> и, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО4 не имеет возможности наблюдать её противоправные действия, так как находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитила из комнаты со стула мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и стоящие на полу мужские ботинки, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным скрылась с места происшествия, таким образом, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, передав мужские ботинки в пользование Дёмину И.А., введя последнего в заблуждение относительно принадлежности ботинок, а мобильный телефон утеряла.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Дёмина С.М.после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Дёмина С.М.вину в совершенном преступлении признала полностью, с объемом обвинения и квалификацией преступного деяния согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Матвеева Т.А. и потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением.

Защитник адвокат Корчагин С.А. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия.

Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Дёминой С.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласилась подсудимая, суд квалифицирует её действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности.

Исследованием личности подсудимой Дёминой С.М. установлено, что <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Дёминой С.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дёминой С.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимой, её имущественное положение, а так же принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за её поведением со стороны государственного специализированного органа, т.е. при осуждении к лишению свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого Дёмина С.М. своим поведением должна доказать исправление, возложением на неё обязанностей, исполнение которых будет способствовать её исправлению.

Вещественные доказательства: мужские ботинки и документы на телефон «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО3 - считать переданными потерпевшему по принадлежности.

Процессуальные издержки за участие адвоката Корчагина С.А. в период предварительного следствия в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежат отнесению на счет Федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дёмину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденная Дёмина С.М. должна своим поведением доказать свое исправление в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Дёмину С.М. исполнение следующих обязанностей:

своевременно встать на учёт и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>,

трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>.

Меру пресечения Дёминой С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужские ботинки и документы на телефон «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО3 - считать переданными потерпевшему по принадлежности.

Процессуальные издержки за участие адвоката Корчагина С.А. в период предварительного следствия в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести на счёт Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             В.М.Ратнер