Дело № 1-231/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Боровичи Новгородской области 15 ноября 2010 года Судья Боровичского районного суда Новгородской области Ратнер В.М. с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Хвостова С.Н., подсудимого Горячёва И.С., защитников подсудимого адвоката Платонова А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Антоновой Е.П., допущенной в качестве защитника по постановлению суда наряду с адвокатом по ходатайству подсудимого, при секретаре Трофимовой Т.Ю., а также с участием потерпевшего ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горячёва <данные изъяты> находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в качестве меры пресечения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Горячева И.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном из хулиганских побуждений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Горячев И.С., ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, находясь в алкогольном опьянении в <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО13, взял с компьютерного стола нож хозяйственно-бытового назначения, с которым вышел в прихожую вышеуказанной квартиры, после чего с целью реализации своего преступного умысла, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, нанес один удар ножом ФИО13 в брюшную полость грудной клетки, причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде колото-резаной слепой проникающей в брюшную полость раны грудной клетки слева в нижней трети с повреждением поперечно-ободочной кишки, которая могла возникнуть в результате однократного удара с достаточно высокой степенью силы в срок, не противоречащий указанному в постановлении, предметом обладающим колюще-режущими свойствами, что оценивается как причинение тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью. Допрошенный в качестве подсудимого Горячев И.С. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном из хулиганских побуждений признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пришел в гости к ФИО7 Антону, чтобы с компьютера себе записать песни. У Киселева в гостях находились ФИО13 Алексей, ФИО4 Дмитрий, ФИО5 Андрей. Все употребляли спиртное. ФИО13 стал помогать ему записать с компьютера песни. Конфликтов между ним и ФИО13 не было. Так как песни записывались долго, от нечего делать он взял с компьютерного стола под колонкой нож и стал, как бы играя крутить нож в руке на уровне груди, немного дальше от себя. Потом ФИО13 стал собираться домой. Когда он пошёл провожать ФИО13 в прихожую, то его пошатнуло на ФИО13, и как он думает, случайно произошло самонатыкание. Он испугался, так как не думал, что все так получится, стал сразу вызывать скорую. В это время пришла Елена ФИО8, которая проживает с ФИО7. Елена помогла ему вызвать скорую. По приезду скорой помощи он помог на носилках отнести ФИО13 в машину. Затем приехали сотрудники и он ушел домой. Нож он выбросил у ФИО7 в квартире в форточку, так как испугался. Специально он причинить телесные повреждения ФИО13 не хотел, все произошло случайно. Несмотря на частичное признание подсудимым Горячевым И.С. своей вины его виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном из хулиганских побуждений, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: - показаниями потерпевшего ФИО13, данными в судебном заседании, а также на предварительном следствии, оглашённые по ходатайству прокурора в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (л.д.23-24, 122-123, 136-137) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пришел в гости к ФИО7 Антону. В квартире помимо Антона были ФИО5 Андрей, ФИО9 Илья, ФИО4 Дмитрий. Он с тем распивал спиртное. Через полчаса к ФИО7 пришел в гости Горячев <данные изъяты>. Тот пришел скачать с компьютера музыку. Он стал помогать Горячеву перекачивать с компьютера на диск музыку. Между ним и Горячевым конфликтов не было, находились в хорошем настроении. Он прошел в прихожую сразу за ним пошел Горячев <данные изъяты>. Когда он зашнуровывал шнурки, Горячев ничего ему не говоря, возможно нечаянно ударил ножом ему в область ребер с левой стороны. Он почувствовал острую боль и вдоль стенки стал сползать на пол. Почему Горячев ударил его ножом, он не знает. Возможно, кто-то из них облокотился на дверь в ванную, которая была на роликах. Горячев ничего ему не говорил. Он видел, что Горячев стал вызывать скорую помощь. Горячев ему свой поступок не объяснял. Видел ли кто момент нанесения удара, он не знает. Что происходило дальше, он не помнит. В настоящее время ему Горячёвым И.С. выплачено 15 000 рублей и претензий он к нему не имеет. - показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он пришел в гости к ФИО8 Елене и ФИО7 Антону, которые вместе проживают на <адрес>. Когда он прошел, то в гостях у ФИО7 были ФИО5 Андрей, ФИО9 Илья и ФИО13 Алексей. ФИО8 Елены дома не было. Те употребляли спиртное, но сильно пьяными не были, он тоже стал распивать спиртное. В дневное время пришел Горячев <данные изъяты>, тот был трезвый. <данные изъяты> тоже стал распивать спиртное. На всех выпили две бутылки водки, какой емкостью были бутылки, он не помнит. Во время распития спиртного конфликтов ни с кем ни у кого не было. Когда спиртное закончилось, ему захотелось спать. Через какое-то время он проснулся от того, что ФИО8 Елена стала всех будить. Елена была чем-то обеспокоена. Когда он встал, то увидел, что ФИО13 стоял на ногах в прихожей и держался за бок. Елена сказала, что Горячев ударил ножом Алексея. Горячев пытался вызвать скорую помощь, но у того ничего не получалось, так как диспетчеру не мог объяснить что случилось. Лена взяла от того телефон и стала объяснять что случилось и куда нужно приехать. Через несколько минут приехала скорая помощь, которая оказала в квартире первую медицинскую помощь. Он вместе со ФИО6 Александром, который пришел вместе с Еленой, вынесли на носилках ФИО13 Алексея и поместили в машину скорой помощи. Где находился Горячев, он не видел. Затем приехали сотрудники милиции и доставили всех в отдел милиции. Горячева не было. На вопрос, зачем Горячев ударил ножом ФИО13, Горячев ничего не пояснил. Куда делся нож, которым Горячев ударил ФИО13, он не знает. - показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 11 часов он вместе с ФИО9 пришли в гости к ФИО7 Антону и ФИО8 Елене на <адрес>. ФИО8 дома не было. Стали распивать все спиртное. Затем пришли ФИО4 Дмитрий, ФИО13 Алексей. Позже пришел Горячев <данные изъяты>. Все распивали спиртное. Конфликтов и споров между друг другом ни с кем не было. Через некоторое время он сильно опьянел и уснул. Во время сна он ничего не слышал. Проснулся он, так как его разбудила ФИО8 Елена. Та будила всех, кто спал и кричала, что Горячев ударил ножом ФИО13. Он вышел в прихожую и увидел, что врач скорой помощи оказывала медицинскую помощь Алексею. Горячев стоял около Алексея и просил прощения. Затем ФИО6 и ФИО4 на носилках отнесли Алексея в машину скорой помощи. Горячев тоже вышел на улицу. Больше Горячев в квартиру не приходил. Куда делся нож, которым Горячев ударил ФИО13, он не знает.(л.д.85-86); - показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он возвращался с работы. В автобусе он встретил знакомую ФИО8 Елену, которая пригласила его в гости. Та проживает в <адрес>. Елена входную дверь в квартиру открыла ключом. Зайдя в прихожую квартиры, он увидел, что в прихожей стоит ФИО13 Алексей и держится за бок, на того теле была кровь. Одежда была подняты вверх. В большой комнате стоял Горячев и вызывал скорую помощь. В этой же комнате спал ФИО7 Антон. Рядом с Горячевым стоял ФИО4 Дмитрий. Все те находились в алкогольном опьянении. <данные изъяты> по телефону внятно объяснить ничего не мог диспетчеру скорой помощи и поэтому телефон от того забрала ФИО8 и стала четко говорить, что случилось и куда нужно прибыть. ФИО13 присел на корточки к стене, а затем лег на бок. Он вышел на улицу встречать скорую помощь. По прибытию скорой помощи он с врачом проследовал в квартиру, где была оказана медицинская помощь ФИО13 Алексею. Затем он спустился за носилками к машине, а потом вместе с другими отнесли ФИО13 на носилках в машину скорой помощи. Вышел на улицу и Горячев <данные изъяты>. Когда скорая уехала, он направился в сторону своего дома. Горячев окликнул его, затем пошли вдвоем. По дороге Горячев что-то говорил ему, но он не понимал, так как Горячев говорил невнятно. Он пришел домой и через 30-40 минут приехали сотрудники милиции и доставили его в отдел для разбирательства. Что именно случилось в квартире у ФИО7, он не знает. Когда находился в квартире у Антона, то ножа он не видел. - показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, со своей девушкой ФИО8 Еленой. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к ним в гости пришли ФИО5 Андрей, ФИО4 Дмитрий, ФИО13 Алексей. Елены дома не было. Все стали распивать спиртное. Позже в гости пришел Горячев <данные изъяты>, который тоже стал распивать спиртное. Конфликтов во время распития ни между кем не было. Через некоторое время он захотел спать и лег в большой комнате. Что происходило дальше, он не знает, ничего не слышал. Когда проснулся, то в квартире были сотрудники милиции и Елена. Те пояснили, что Горячев ударил ножом ФИО13. Из-за чего Горячев ударил ножом ФИО13, он не знает. - показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, с парнем ФИО7 Антоном. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли в гости ФИО5 Андрей и Илья, фамилии которого она не знает. Затем немного посидев, те пошли в магазин за спиртным. Когда пришли, то стали распивать спиртное. Она справлялась на учебу и около 11 часов ушла. Возвращаясь с учебы, она встретила в автобусе ФИО6 Александра. Она предложила зайти к ней в гости Александру, тот согласился. Время было около 16 часов. Она свои ключом открыла входную дверь квартиры. После чего, вместе со ФИО6 прошли в квартиру. В прихожей она увидела, что ФИО13 держится за бок и по стене сползает вниз на пол. Горячев стоял на входе между прихожей и большой комнатой и вызывал скорую помощь. ФИО4 находился в комнате, остальные спали. Она взяла от Горячева телефон и стала внятно говорить, куда необходимо проехать скорой. Пока ехала скорая помощь, она стала всех будить, было только не разбудить ФИО7. Все кричали на Горячева, зачем он это сделал, но Горячев стоял и ничего не говорил. Ранее конфликтов между Горячевым и ФИО13 не было. Когда она пришла домой, то ножа не было. Когда приехала скорая помощь, то ФИО6 и ФИО4 на носилках отнесли ФИО13 в машину. Вместе с теми вышел и Горячев и больше тот в квартиру не приходил. Горячева из дома никто не выгонял, тот ушел сам добровольно. Затем приехали сотрудники милиции и доставили всех ребят в отдел милиции, кроме нее и ФИО7. - показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра он пришел с ФИО5 Андреем в гости к ФИО7 Антону в <адрес>. Стали втроем распивать спиртное. Затем в гости к ФИО7 пришел ФИО13 Алексей, а через некоторое время пришел и Горячев <данные изъяты>. Все стали распивать спиртное. Конфликтов, споров ни между кем не было. Затем он уснул, так как опьянел. Проснулся от того, что ФИО8 Елена, девушка ФИО7 и которая проживает с последним, говорила, что ФИО13 Алексея порезали и что того увезли на скорой в больницу. Затем приехали сотрудники милиции и всех парней забрали в отдел милиции для разбирательства. При каких обстоятельствах порезали ФИО13, он не знает.(л.д.96-97); - показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в ММУ ССМП в должности врача 31 год. ДД.ММ.ГГГГ он работал в смене с 07 часов до 19 часов. В тот день в 16 часов 12 минут на станцию скорой помощи поступил вызов на адрес <адрес> по факту нанесения ножевого ранения. Он на служебном автомобиле незамедлительно проехал на вышеуказанный адрес. Квартира находилась на четвертом этаже. Когда он зашел в квартиру, то увидел компанию молодежи, которые находились в алкогольном опьянении. За диваном, в комнате на полу лежал парень, пострадавший. При осмотре молодого человека, на передней брюшной стенке имелась рана с ровными краями, то есть это явно от ножевого ранения. Он спросил, кто нанес ножевое ранение и ребята, которые присутствовали в квартире сказали, что человек, который находится в ванне. Потерпевший ему ничего не говорил, но молодые люди указывали на молодого человека и говорили, что тот торнул ножом. Ребята помогли и на носилках отнесли пострадавшего в машину скорой помощи. - показаниями государственного судебно-медицинского эксперта Боровичского межрайонного отделения <адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы ФИО11, данными в судебном заседании, из которых следует, что получение проникающего ранения живота, при так называемом «самонатыкании» в условиях указанных обвиняемым Горячевым И.С. маловероятно, так как ранение было достаточно глубоким. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что нож был твёрдо зафиксирован в руке; - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданину ФИО13 A.A. нанесено ножевое ранение. (л.д. 2); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес>, где обнаружена и изъята футболка красного цвета на змейке в порезом с левой стороны, а также осмотрена территория, прилегающая к <адрес>, где под окном <адрес> снегу обнаружен нож из металла серого цвета с металлической ручкой переплетенной шнурком. (л.д. 3-4); - иллюстрационной таблицей № к протоколу осмотра места происшествия по факту нанесения ножевого проникающего ранения ФИО13 в <адрес>. (л.д. 5-8); - сообщением о происшествии № от ДД.ММ.ГГГГ от врача «03» ФИО10 о том, что ФИО13 поступил в ЦРБ <адрес> с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости. (л.д. 13); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО13 <данные изъяты>, имело место телесное повреждение в виде колото-резаной слепой проникающей в брюшную полость раны грудной клетки слева в нижней трети с повреждением поперечно-ободочной кишки, которая могла возникнуть в результате однократного удара с достаточно высокой степенью силы в срок, не противоречащий указанному в постановлении, предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, что оценивается как причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью. Возникновение установленного повреждения при так называемом «самонатыкании» на нож при условиях описанных Горячевым И.С, а именно при фиксации ножа в свободной отведенной кпереди руке исключено, (л.д. 27-28); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, где осмотрены футболка красного цвета на змейке с порезом с левой стороны, нож из металла серого цвета с металлической ручкой переплетенной шнурком. (л.д. 114-115); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ футболка и нож признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 116); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО13 имело место телесное повреждение в виде колото-резаной слепой проникающей в брюшную полость раны грудной клетки слева в нижней трети с повреждением поперечно-ободочной кишки, которая могла возникнуть в результате однократного удара с достаточно высокой степенью силы в срок, не противоречащий указанному в постановлении, предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. Что оценивается как причинение тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью. По описанию повреждения при так называемом «самонатыкании» на нож при условиях описанных Горячевым И.С. а именно, при фиксации ножа в свободной отведенной кпереди руке крайне маловероятно. По описанию повреждения в истории болезни и с связи с заживлением раны каким-либо образом характеризовать повреждающий предмет не представляется возможным и, таки образом, идентифицировать повреждающий предмет также невозможно. Судя по описанию раны и раневого канала в истории болезни, повреждение могло возникнуть от однократного удара любым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами с шириной кринка на уровне погружения в тело около 1,5 см и длиной, с учетом средней толщины стенки живота, не менее 3-4 см. (л.д. 112-113). Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше доказательств судом проверены, собранные доказательства в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела. В основу обвинительного приговора суд полагает необходимым положить показания потерпевшего, данные на предварительном следствии, оглашённые по ходатайству прокурора в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (л.д.23-24, 122-123, 136-137) и эксперта, а так же заключения эксперта, которые согласуются с другими добытыми следствием и проверенными в суде доказательствами. Не доверять показаниям потерпевшего и эксперта, у суда нет никаких оснований. Они предупреждены об уголовной ответственности, их показания логически последовательны, личных неприязненных отношений с подсудимыми у них не было, оснований для оговора не имеется. Так из показаний потерпевшего на следствии следует, что Горячёв И.С. нанёс ему именно удар ножом, а последующее изменение им показаний связано с тем, что ему стало жалко Горячёва И.С. и его беременную девушку. Согласно заключениям и показаниям в суде эксперта ФИО11, имеющееся у ФИО13 телесное повреждение в виде колото-резаной слепой проникающей в брюшную полость раны грудной клетки слева в нижней трети с повреждением поперечно-ободочной кишки, могло возникнуть в результате однократного удара с достаточно высокой степенью силы предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. Что оценивается как причинение тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью. По описанию повреждения при так называемом «самонатыкании» на нож при условиях описанных Горячевым И.С., а именно, при фиксации ножа в свободной отведенной кпереди руке крайне маловероятно. Доводы подсудимого Горячёва И.С. и его защитника о том, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего у него не было, и он не желал наступления таких последствий, опровергаются обстоятельствами, которые были установлены в судебном заседании и не свидетельствуют об отсутствии вины подсудимого в совершении данного преступного деяния. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимым Горячевым И.С. с достаточно высокой степенью силы был нанесен потерпевшему ФИО13 удар ножом, являющимся орудием, которое заведомо для виновного может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Телесное повреждение в виде колото-резаной раны было нанесено в область жизненно важных органов. Таким образом, орудие преступления и характер причиненных телесных повреждений, а так же отсутствие каких-либо действий подсудимого, направленных на предотвращение такого результата, служат достаточным основанием для вывода суда о направленности умысла подсудимого Горячева И.С. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так же суд не может согласиться с доводами защитника об отсутствии в действиях Горячёва И.С. хулиганских побуждений, так как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью было совершено без видимого повода, являлось открытым вызовом общественному порядку и было обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение. Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Горячёва И.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном из хулиганских побуждений - доказанной полностью. Действия подсудимого Горячёва И.С. суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст.111 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ относится к категории тяжких, направлено оно против жизни и здоровья. Исследованием личности подсудимого Горячева И.С. установлено, что он <данные изъяты>. (л.д. 124-126). С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого Горячёва И.С., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. В связи с этим Горячёв И.С. подлежит наказанию за совершённое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горячева И.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает его молодой возраст, наличие совместного с гражданской женой грудного ребёнка, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (вызывал «Скорую помощь», помогал нести носилки), добровольное возмещение потерпевшему, причинённого вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Горячёву И.С. суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ. Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание (молодой возраст, наличие совместного с гражданской женой грудного ребёнка, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение потерпевшему, причинённого вреда), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого, хотя и имеющего судимость, но за преступление небольшой тяжести, не образующую рецидив преступлений, мнение потерпевшего, простившего подсудимого, а так же принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление Горячёва И.С. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, т.е. при осуждении к лишению свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого Горячёв И.С. своим поведением должен доказать исправление, возложением на него обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению. Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: нож и футболка красного цвета на змейке подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горячёва <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Горячёв И.С. должен своим поведением доказать свое исправление в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Горячёва И.С. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>; трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>. Меру пресечения подсудимому Горячеву И.С. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить немедленно в зале суда. Вещественные доказательства по делу: нож и футболку красного цвета на змейке - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции. Судья: В.М.Ратнер