г. Боровичи Новгородской области 06 декабря 2010 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Вихровой С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора Матвеевой Т.А., подсудимого Глевицкого А.В., защитника адвоката Фазлеева Р.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глевицкого <данные изъяты> не судимого, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Глевицкий А.В., управляя автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № двигаясь по <адрес> со стороны въезда в город нарушил п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения…), превысив скорость на 25 километров в час, двигаясь при этом в зоне действия знака ограничивающего скорость до 40 километров в час, совершил тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.28.3 КоАП РФ, п.6 раздела 2 должностной инструкции инспектора отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД <адрес>, утвержденной начальником МОБ ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению в пределах своих прав, принимать к нарушителям меры административного воздействия, умышленно, в целях избежания административной ответственности, предложил ФИО4 за заведомо незаконное бездействие - не возбуждение дела об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности, взятку в размере 200 рублей, передав деньги ФИО4, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него причинам, так как ФИО4 деньги не принял, а он был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела Глевицкий А.В. после консультации с защитником адвокатом ФИО5 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Глевицкий А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат ФИО5, государственный обвинитель Матвеева Т.А., не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Глевицкого А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Вышеуказанные обстоятельства дают суду основания для особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый Глевицкий А.В., суд квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия. Обвинение предъявлено Глевицкому А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, его характер, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Глевицким А.В., предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направлено против государственной власти. Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее: <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Глевицкого А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Глевицкого А.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Учитывая изложенное, данные о личности виновного, суд считает возможным и целесообразным назначить Глевицкому А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой он привлекается к уголовной ответственности, с соблюдением требований ст. 73 ч.5 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: DVD-диск, содержащий видеозапись момента дачи взятки, хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения, денежные средства в сумме 200 (двести) рублей (две денежные купюры достоинством по 100 рублей (<данные изъяты>), хранящиеся в камере вещественных доказательств Боровичского МСО СУ СК при прокуратуре РФ, обратить в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Глевицкого <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9(девять) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Глевицкому <данные изъяты> наказание считать условным, установив испытательный срок 6(шесть) месяцев, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства: DVD-диск, содержащий видеозапись момента дачи взятки, хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения, денежные средства в сумме 200 (двести) рублей (две денежные купюры достоинством по 100 рублей (<данные изъяты>), хранящиеся в камере вещественных доказательств Боровичского МСО СУ СК при прокуратуре РФ - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А. Вихрова