Приговор в отношении Федоренко



Дело № 1-346/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи         09 ноября 2010 года

Новгородской области

Боровичский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Савкиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Хвостова С.Н.,

подсудимой Федоренко Р.И.,

защитника адвоката Крыловой А.В.,

представившей удостоверение № 305 от 27.01.2009 г. и ордер № 059 от 09.11.2010 года,

при секретаре Коляда Л.Н.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федоренко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст. 159 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Федоренко Р.И. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Вину Федоренко Р.И. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Федоренко Р.И. 24 июля 2010 года в период времени с 11 до 12 часов из корыстных побуждений пришла в <адрес>, где с целью хищения чужого имущества, путем обмана ФИО4, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом снятия сглаза, взяла у ФИО4 имеющиеся в наличии денежные средства в сумме 7550 рублей, завернула их в кусок ткани с целью проведения ритуала по снятию сглаза, в ходе ритуала сверток с денежными средствами держала вне поля зрения ФИО4 Воспользовавшись тем, что ФИО4 не может контролировать ее действия, подменила свертки, передав потерпевшей сверток с газетой, таким образом завладев деньгами в сумме 7550 рублей, принадлежащими ФИО4, тем самым их умышленно похитила. С похищенными деньгами Федоренко Р.И. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же 25 июля 2010 года в период времени с 13 до 14 часов, из корыстных побуждений пришла в <адрес>, где с целью хищения чужого имущества, путем обмана ФИО5, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом снятия сглаза взяла у ФИО5 имеющиеся в наличии денежные средства в сумме 2000 рублей, завернула их в кусок ткани с целью проведения ритуала по снятию сглаза. После чего воспользовавшись тем, что ФИО5 отлучилась в другую комнату за свечкой и не может контролировать ее действия, подменила свертки, передав потерпевшей сверток с газетой, таким образом завладев деньгами в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО5, тем самым умышленно их похитила. С похищенными деньгами Федоренко Р.И. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Федоренко Р.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Федоренко Р.И. поддержала свое ходатайство, вину признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ей добровольно, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник, потерпевшие ФИО4 и ФИО5, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Федоренко Р.И. добровольно и подтверждено в судебном заседании в присутствии защитника.

Суд квалифицирует действия Федоренко Р.И. по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4, по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5, суд квалифицирует действия Федоренко Р.И. по ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.

Согласно ст. 159 ч.2 УК РФ - к категории средней тяжести, направлены против собственности.

При определении вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ общих начал назначения наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Исследуя данные о личности подсудимой, суд установил:

Федоренко Р.И. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федоренко Р.И., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федоренко Р.И., суд в деле не усматривает.

На основании изложенного, суд считает правильным назначить подсудимой Федоренко Р.И. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее действия. Учитывая, что Федоренко Р.И. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, возместила причиненный ущерб, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федоренко ФИО8 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ - виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по ст. 159 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Федоренко Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденная Федоренко ФИО10 должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Федоренко ФИО11 встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Федоренко ФИО12 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья         М.В. Савкина