1-273 угон автотранспорта



№ 1-273/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боровичи Новгородской области                                            21 июля 2010 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи                                                         Фуганова Д.Г.,

с участием государственного обвинителя                                      Матвеевой Т.А.,

подсудимых                              ФИО1, ФИО2, ФИО3,

защитника подсудимых - адвоката                                            Обшивалова Д.С.,

представившего удостоверение №270 от 18.01.2007 г. и ордер №033016 от 21.07.2010г.,

при секретаре                              Феофановой Т.А.,

а также с участием потерпевших                    ФИО9 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося БАДК, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Звягина, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося БАДК, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>А, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.2 ст.166, п. «А» ч.2 ст.166, п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Беззубцево, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося БАДК, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Беззубцево, проживающего по адресу: <адрес>А, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.2 ст.166, п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 до 03 часов, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 находясь у <адрес>, вступили в преступный сговор направленный на неправомерное завладением автомобилем ВАЗ 2101, г.р.з В 571 КА 53, находящимся у указанного дома, принадлежащим ФИО8 без цели хищения. После чего, согласно заранее распределенным ролям, в то время как Фёдоров А.В. и ФИО3 наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить о возможном появлении лиц, способных пресечь их противоправные действия, ФИО1 при помощи найденного им камня, разбил стекло передней левой двери автомобиля, затем просунул руку в образовавшееся отверстие, разблокировал запорное устройство двери, открыл её и проник в салон автомобиля. Там находясь на водительском кресле, ФИО1 разломал пластиковую панель замка зажигания автомобиля, обнажив тем самым группу электрических проводов, после чего стал методично соединять их с целью завести двигатель автомобиля. Затем он позвал ФИО2 и ФИО3 и они совместно откатили автомашину на 150 метров от места стоянки. Когда ФИО1 снова стал соединять провода, произошло возгорание автомашины, после чего ФИО1 ФИО2 и ФИО3 с места преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 до 04 часов, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 находясь у <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладением автомобилем ВАЗ 2106, г.н.з. Н 627 КА 53, находящимся у указанного дома, принадлежащим ФИО9 без цели хищения. После чего, согласно заранее распределенным ролям, в то время как ФИО23 и ФИО3 наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить о возможном появлении лиц, способных пресечь их противоправные действия, ФИО1 при помощи найденного им камня, разбил стекло передней левой двери автомобиля, затем просунул руку в образовавшееся отверстие, разблокировал запорное устройство двери, открыл её и проник в салон автомобиля. Там находясь на водительском кресле, ФИО1 разломал пластиковую панель замка зажигания автомобиля, обнажив тем самым группу электрических проводов, после чего стал методично соединять их с целью завести двигатель автомобиля. Затем он позвал ФИО2 и ФИО3 и они совместно откатили автомашину на 50 метров от места стоянки. После чего ФИО1 снова стал соединять провода с целью завести двигатель автомашины. Заведя автомашину ФИО1, ФИО2 и ФИО3 с места преступления скрылись. Проехав несколько улиц, они бросили указанную автомашину у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 до 02 часов, ФИО1 и ФИО2 находясь у <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладением автомобилем ВАЗ 2106, г.р.з. С 172 АО 53, находящимся у указанного дома, принадлежащим ФИО7, без цели хищения. После чего, согласно заранее распределенным ролям, в то время как ФИО2 наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить о возможном появлении лиц, способных пресечь их противоправные действия, ФИО1 при помощи найденного им камня, разбил стекло передней левой двери автомобиля, затем просунул руку в образовавшееся отверстие, разблокировал запорное устройство двери, открыл её и проник в салон автомобиля. Там находясь на водительском кресле, ФИО1 разломал пластиковую панель замка зажигания автомобиля, обнажив тем самым группу электрических проводов, после чего стал методично соединять их с целью завести двигатель автомобиля. Затем он позвал ФИО2 и они совместно откатили автомашину на 10 метров от места стоянки. После чего ФИО1 снова стал соединять провода с целью завести двигатель автомашины. Заведя автомашину ФИО1 и ФИО24 с места преступления скрылись. Проехав несколько улиц, они были задержаны сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО25 и ФИО3 заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО26 и ФИО3поддержали своё ходатайство, вину признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным обвинением, в содеянном раскаиваются, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Матвеева Т.А. и потерпевшие ФИО8, ФИО9 и ФИО7 против удовлетворения ходатайства подсудимых не возражали. Защитник подсудимых - адвокат Обшивалов Д.С. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия. Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласились подсудимые ФИО1, ФИО27 и ФИО3, суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО28 по каждому из трех фактов угона автомашин по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Действия ФИО3 по каждому из двух фактов угона автомашин по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В силу ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимыми, относятся к тяжким преступлениям, направлены против собственности.

Исследованием личностей подсудимых установлено, что:

ФИО1 ранее не судим (т.1 л.д.178), привлекался к административной ответственности в 2010 году по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ (т.1 л.д.179), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.180-182), по месту учебы и жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.189-191).

ФИО29 ранее не судим (т.1 л.д.159), к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.160, 163), по месту жительства и учебы характеризуется положительно (т.1 л.д.161, 166-168), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.170-171).

ФИО3, ранее не судим (т.1 л.д.199), к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д. 199, 201), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.200, 208), по месту учебы характеризуется положительно (т.1 л.д.206, 207).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО1, ФИО30 и ФИО3 суд признает признание ими вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, а также их молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, ФИО31 и ФИО3,предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности виновных (которые не судимы, имеют постоянное место жительства, положительно характеризуются), позицию потерпевших, просивших не лишать их свободы, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без направления их в места лишения свободы, но в условиях контроля за ними специализированного органа, т.е. при осуждении к лишению свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимые своим поведением должны доказать свое исправление, с возложением на них обязанностей, исполнение которых будет способствовать их исправлению.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                     

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.166, п. «А» ч.2 ст.166, п. «А» ч.2 ст.166 УК РФи назначить наказание по:

п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.166, п. «А» ч.2 ст.166, п. «А» ч.2 ст.166 УК РФи назначить наказание по:

п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО32 наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

ФИО3 признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.166, п. «А» ч.2 ст.166 УК РФи назначить наказание по:

п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО3 наказание в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1, ФИО2 и ФИО3 считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Возложить на условно осужденных ФИО1, ФИО2 и ФИО3 исполнение следующих обязанностей:

своевременно встать на учёт и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, закончить обучение в Боровичском автодорожном колледже.

Меру пресечения ФИО1, ФИО33 и ФИО3, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Боровичский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Д.Г. Фуганов