уголовное дело № 1-365 грабеж



Дело № 1-365/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области          14 декабря 2010 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи                                                Фуганова Д.Г.,

с участием государственного обвинителя                                   Матвеевой Т.А.,

подсудимого                                                                                           ФИО1,

защитника - адвоката Платонова А.М., представившего удостоверение № 298 от 16.10.2008 года и ордер №000141 от 14.12.2010 года,

при секретаре                                                                              Феофановой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося 3 курса ПУ <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут, ФИО1, с целью открытого хищения чужого имущества, подыскав в качестве объекта преступного посягательства, идущую к дому по <адрес> гр-ку ФИО5, которая в силу своего возраста не сможет оказать ему сопротивление, проследовал за ней в подъезд №2 <адрес>. Находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, ФИО1 подбежал к ФИО5 и вырвал из её рук сумку, стоимостью 37 рублей, с находящимися в ней: солнцезащитными очками стоимостью 270 рублей, 300 граммами черешни стоимостью 48 рублей 80 копеек, свежими огурцами стоимостью25 рублей, упаковкой крицы стоимостью 52 рубля, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил указанное имущество и скрылся с места происшествия, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 412 рублей 48 копеек. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, выбросив в траву.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов, находясь около <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подыскав в качестве объекта преступного посягательства, идущую вдоль <адрес> гр-ку ФИО4, которая в силу своего возраста не сможет оказать ему сопротивление, проследовал к ней навстречу. Внезапно подбежав к потерпевшей, стал вырывать из её рук сумку, которую ФИО4 не отпускала. Он, продолжив свой преступный умысел, сильнее потянул за ручки сумки. От рывка ФИО4 упала на асфальт, а он, выхватив сумку, с похищенным скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащую ФИО4 сумку, стоимостью 340 рублей, с находящимися в ней: кошельком стоимостью 75 рублей, деньгами в сумме 720 рублей, очками стоимостью 37 рублей, мобильным телефоном «Самсунг» стоимостью 1200 рублей, упаковкой «Ряженки» стоимостью 25 рублей, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2397 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, выбросил в траву.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал своё ходатайство, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Матвеева Т.А.., потерпевшие ФИО5 и ФИО4 (в своих письменных заявлениях) против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражали.

Защитник подсудимого - адвокат Платонов А.М. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый ФИО1, суд квалифицирует его действия:

по факту хищения имущества принадлежащего ФИО5 по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества принадлежащего ФИО4 по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ подсудимым совершены преступления, отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Исследованием личности подсудимого ФИО1 установлено, что он ранее не судим (л.д.133), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.127), к административной ответственности не привлекался (л.д.128), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.129-130), по месту работы положительно (л.д.131-132).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном и молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, не повлекших наступления каких-либо тяжких последствий, данных о личности виновного, в целом положительно характеризующегося, ранее не судимого, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без направления его в места лишения свободы, но в условиях контроля за ним специализированного органа, т.е. при осуждении к лишению свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление, с возложением на него обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы за каждое.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 09 (девять) месяцев.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение обязанности - окончить курс обучения в ПУ-26 <адрес>.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                   Д.Г. Фуганов