1-237 кражи порча документов



Дело № 1-237/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области                17 июня 2010 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи                                                Фуганова Д.Г.,

с участием государственного обвинителя                                      Сазонова Д.И.,

подсудимого                                                                                       ФИО2,

защитника адвоката Акатова А.С., представившего удостоверение № 1 от 22.11.2002 года и ордер №006429 от 15.06.2010 года,

при секретаре                                                                              Феофановой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Боровичским городским судом ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению Кандалакшского городского суда, освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 05 месяцев 07 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Боровичским городским судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению Парфинского районного суда, освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 01 год 01 месяц 08 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.327, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО2 находясь в <адрес>. <адрес> <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно похитил с полки меблированной стенки мобильный телефон Нокиа 2600», стоимостью 500 рублей и мобильный телефон» Нокиа 1202», стоимостью 932 рубля, принадлежащие ФИО3. С похищенным скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1 432 рубля.

Он же, в конце января 2010 года, около 15 часов, находясь в <адрес>, умышленно, из личной заинтересованности в использовании страницы листа паспорта гражданина РФ, с указанием места регистрации, тайно похитил паспорт серии на имя ФИО4. С похищенным скрылся и использовал его по своему усмотрению.

Он же, в конце января 2010 года, около 22 часов, находясь в <адрес>, <адрес>, внес изменения в паспорт гражданина РФ серии 47 06 на свое имя, а именно вклеил лист из паспорта гражданина РФ серии на имя ФИО4, удалил первоначальное содержание в штампе регистрации на странице листа в графе «ул», в графе «до №, кв.» и в графе «дата» путем подчистки, после чего собственноручно вписал новые данные в указанные графы, а именно в графе «ул» вписал «гоголя», в графе «дом №, кв..»вписал «20» и «5», в графе «дата» вписал «29 марта 09».

Подложный паспорт использовал до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, предъявив сотрудникам ЛОВД станции Орел, при проверке документов в вагоне поезда сообщением «Тула-Орел». По прибытию поезда на ст. Орел, в дежурной части ЛОВД ст. Орел, у ФИО2 при личном досмотре был изъят паспорт удостоверяющий его личность с признаками подделки.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, находясь в <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно похитил из шкафа, расположенного в прихожей, кожаную зимнюю куртку стоимостью 1600 рублей, зимние кожаные кроссовки стоимостью 900 рублей, кофту стоимостью 238 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным скрылся, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2738 рублей.

Он же, в один из дней конца января 2010 года, около 03 часов, находясь в <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, взял со стула в комнате мобильный телефон «Самсунг Е 1125» стоимостью 1130 рублей, из которого вытащил сим - карту, телефон при этом спрятал под диван, в дальнейшем данный телефон планировал похитить. Около 15 часов того же дня, воспользовавшись тем, что ФИО7 и другие лица находящиеся в квартире спят, в продолжение своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил с вешалки в прихожей мужскую дубленку стоимостью 1750 рублей и спрятанный телефон, принадлежащие ФИО7 С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2880 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал своё ходатайство, вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Сазонов Д.И.., потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО1 и ФИО7 (в своих письменных заявлениях) против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражали. Защитник подсудимого - адвокат Акатов А.С. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый ФИО2, суд квалифицирует его действия:

по факту хищения имущества принадлежащего ФИО3 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения паспорта у ФИО4 по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта;

по факту подделки паспорта по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования;

по факту хищения имущества принадлежащего ФИО1 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества принадлежащего ФИО7 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ подсудимым совершены преступления, отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести.

Исследованием личности подсудимого ФИО2 установлено, что он ранее судим (л.д.100-104), к административной ответственности не привлекался (л.д.87-90), в медвытрезвитель помещался ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.92-93), по месту жительства характеризуется со стороны ОВД отрицательно (л.д.105).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания - туберкулез.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает совершенный им рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности виновного, отрицательно характеризующегося, не имеющего определенного места жительства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно только в условиях исправительного учреждения, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Суд учитывает, что данные преступления ФИО2 совершил, будучи освобожденным условно-досрочно на 01 год 01 месяц 08 дней от отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Боровичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому отменяет условно-досрочное освобождение и применяет к нему при назначении наказания ст.70 УК РФ.

Отбывать наказание ФИО2 надлежит, в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

Паспорт на имя ФИО2, следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела;

мужская куртка - подлежит передаче по принадлежности ФИО2;

вязаная шапка - подлежит передаче по принадлежности ФИО1;

толстовка - подлежит передаче по принадлежности ФИО7;

фрагмент тетрадного листа с записями - подлежит уничтожению.

Гражданские иски потерпевших ФИО3 на сумму 1432 руб., ФИО1 на сумму 2738 руб. и ФИО5 на сумму 1130 руб. признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.327, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно;

по ч.1 ст.327 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание ФИО2 по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.79 ч.7 УК РФ ФИО2 отменить условно - досрочное освобождение от наказания по приговору Боровичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию частично неотбытого наказания по приговору Боровичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 01 года 1 месяца 8 дней, определив ФИО2 к отбытию 02 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимому ФИО2 исчислять со дня вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть подсудимому ФИО2 в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

паспорт на имя ФИО2 - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела;

мужскую куртку - передать по принадлежности ФИО2;

вязаную шапку - передать по принадлежности ФИО1;

толстовку - передать по принадлежности ФИО7;

фрагмент тетрадного листа с записями - уничтожить.

Гражданские иски ФИО3, ФИО1 и ФИО5 - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 - 1432 (одну тысячу четыреста тридцать два) руб.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 - 2738 (две тысячи семьсот тридцать восемь) руб.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО5 - 1130 (одну тысячу сто тридцать) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                   Д.Г. Фуганов