1-219 кражи и грабеж



№ 1-219/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боровичи Новгородской области 23 июня 2010 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Фуганова Д.Г.,

с участием государственного обвинителя Матвеевой Т.А.,

подсудимых <<ФИО>4>, <<ФИО>6>,

защитника подсудимых - адвоката Романовой Т.Л.,

представившей удостоверение № 256 от 27.02.2006 г. и ордер №1259 от 23.06.2010 г.,

при секретаре Феофановой Т.А.,

а также с участием потерпевшей <<ФИО>8>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<<ФИО>4>, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, <...>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО «Фортуна» электрогазосварщиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, судимого:

<Дата обезличена> года Боровичским городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «А, Б, В, Г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; По постановлению Валдайского районного суда от <Дата обезличена> года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц;

<Дата обезличена> года Боровичским городским судом (с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <...> суда от <Дата обезличена> года и <...> суда от <Дата обезличена> года) по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 (в ред. ФЗ от <Дата обезличена> года), п. «А» ч.2 ст.158, п.п. «Б, В» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 ( в ред. ФЗ от <Дата обезличена> года) и ч.3 ст.158 (в ред. ФЗ от <Дата обезличена> года), 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока <Дата обезличена> года.

<<ФИО>6>, <Дата обезличена> года рождения, уроженца г. Боровичи, Новгородской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, работающего строителем ООО «<<ФИО>5>», военнообязанного, проживающего по адресу: Новгородская область, г. Боровичи, <...>, <...>, <...>, судимого:

<Дата обезличена> года Боровичским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ на 2 года лишения свободы. Освобожден условно-досрочно <Дата обезличена> года по определению Валдайского районного суда Новгородской области от 04 февраля 2003 года на неотбытый срок 9 месяцев 2 дня;

<Дата обезличена> года Боровичским городским Новгородской области по ч.1 ст.228-1 УК РФ к 02 годам лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима. <Дата обезличена> года постановлением Парфинского районного суда Новгородской области, считать судимым по ч.3 ст.30 - ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде 01 года 09 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

<Дата обезличена> года Боровичским городским Новгородской области по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 03 лет 05 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии срока <Дата обезличена> года.

<Дата обезличена> года Боровичским районным судом по ст.161 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

<<ФИО>4> и <<ФИО>6>, <Дата обезличена> года, в период времени с 18 до 20 часов 30 минут, находясь по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего <Дата обезличена> года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, с целью реализации своего совместного преступного умысла, они, имея цель на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заранее взяв с собой домкрат и накидной ключ, на принадлежащей <<ФИО>4> автомашине, проехали в район <...>, <...>, <...>. Там, подошли к принадлежащей <<ФИО>8> автомашине ВАЗ - 2107 г.н.з. В 807 ХХ 53, находящейся у дома <Номер обезличен> по <...>, <...>, <...>. В то время как <<ФИО>6> стоял у автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности, <<ФИО>4> снял с указанного автомобиля два колеса в сборе с литыми дисками стоимостью 1900 рублей каждое, на общую сумму 3800 рублей С похищенным скрылись, тем самым причинили <<ФИО>8> значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые <<ФИО>4> и <<ФИО>6> заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые <<ФИО>4> и <<ФИО>6> поддержали своё ходатайство, вину и гражданский иск <<ФИО>8> признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным обвинением, в содеянном раскаиваются, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Матвеева Т.А. и потерпевшая <<ФИО>8> против удовлетворения ходатайства подсудимых не возражали. Защитник подсудимых - адвокат Романова Т.Л. не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия. Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласились подсудимые <<ФИО>4> и <<ФИО>6>, суд квалифицирует действия каждого из них по п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимым, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми, относится к преступлениям средней тяжести, направлено против собственности.

Исследованием личностей подсудимых установлено, что:

<<ФИО>4> ранее неоднократно судим (т.1л.д.162), на учете у психиатра не состоит (т.1л.д.187), наблюдался у нарколога с диагнозом синдром зависимости от героина (т.1л.д.188), привлекался к административной ответственности в 2009 году по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ (т.1л.д.166-168), по месту жительства и месту отбытия наказания по предыдущему приговору характеризуется отрицательно (т.1л.д.163,169, 190), на учете в ЦЗН не состоит (т.1л.д.173, 185), в медвытрезвитель не доставлялся (т.1л.д.186), страдает язвенной болезнью желудка (т.1л.д.161).

<<ФИО>6> ранее неоднократно судим (т.1л.д.140), помещался в медвытрезвитель в 2009 году (т.1л.д.142), на учете в ЦЗН не состоит (т.1л.д.143), к административной ответственности не привлекался (т.1л.д.144, 148-150), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1л.д.151) по месту отбытия наказания по предыдущему приговору положительно (т.1л.д.159), на учете у психиатра не состоит (т.1л.д.152), состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от наркотических веществ опийного ряда (т.1л.д.153).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого <<ФИО>4>, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания - язва желудка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого <<ФИО>6> суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, совершенную им явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, тяжелого заболевания печени.

Обстоятельством, отягчающим наказание <<ФИО>4> и <<ФИО>6>, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает совершенный ими рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание <<ФИО>4> и <<ФИО>6> возможно только в условиях исправительного учреждения, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимым <<ФИО>7> и <<ФИО>6>, в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима;

Гражданский иск потерпевшей <<ФИО>8> о возмещении материального ущерба в размере 3800 руб. является обоснованным, признан подсудимыми и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: домкрат и накидной ключ - подлежат уничтожению.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

<<ФИО>4> и <<ФИО>6> признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

<<ФИО>4> в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

<<ФИО>6> в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание <<ФИО>6> назначить путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Боровичского районного суда Новгородской области от <Дата обезличена> года, определив ему к отбытию 03 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения <<ФИО>4> и <<ФИО>6>, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания подсудимым <<ФИО>4> и <<ФИО>6> исчислять со дня вынесения приговора <Дата обезличена> года.

Зачесть подсудимому <<ФИО>4> в срок отбытия наказания, срок нахождения под стражей с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года включительно;

Зачесть подсудимому <<ФИО>6> в срок отбытия наказания, срок нахождения под стражей с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года включительно.

Гражданский иск <<ФИО>8> ФИО9 - удовлетворить.

Взыскать солидарно с <<ФИО>4> и <<ФИО>6> в пользу <<ФИО>8> Юлии Викторовны 3800 (три тысячи восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства: домкрат и накидной ключ, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения - а осужденными <<ФИО>4> и <<ФИО>6> в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Боровичский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Г. Фуганов