приговор по Нарышкину



Дело № 1-233-2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области                                    28 июля 2010 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи                                                            Ефимовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора                                                                      Пажетных Д.В.,

подсудимого                                                                         Нарышкина А.А.,                                                           

защитника обвиняемого, адвоката АПНО «Юридическая консультация Мошенского района», представившего удостоверение от 29.03.2005г.

и ордер № 001442 от 29 июня 2010 года                                            Соболева Д.К.,

при секретаре                                                                                        Пуйка А.В.,

а также потерпевшей                                                                           ФИО1

                  рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нарышкина <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Нарышкина А.А. впятикражах чужого имущества, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение;

Преступления совершенны при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Нарышкин А.А., имея цель на хищение чужого имущества, при помощи принесенной с собой монтажки, отжал входную дверь в <адрес>, после чего незаконно, через взломанную входную дверь, проник в вышеуказанную квартиру, откуда, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил настенные часы стоимостью 90 рублей, три самовара стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей, телевизор «Панасоник» стоимостью 5000 рублей, акваланг стоимостью 5000 рублей, велосипед «Стелс» стоимостью 2660 рублей, телефонный аппарат стоимостью 500 рублей, зимнюю куртку стоимостью 450 рублей, утюг стоимостью 711 рублей, зимние мужские сапоги стоимостью 610 рублей, кожаный чемодан стоимостью 550 рублей, джинсы стоимостью 450 рублей, люстру из стекла стоимостью 220 рублей, люстру из стекла ажурную стоимостью 275 рублей, гаражный замок стоимостью 180 рублей, босоножки стоимостью 375 рублей, пневматическое ружье стоимостью 950 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 26 021 руб., впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 00 часов до 06 часов, Нарышкин А.А., имея цель на хищение чужого имущества, через незакрытую форточку окна, незаконно проник в <адрес>, откуда, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил музыкальный центр «LG» стоимостью 1125 рублей, газовый водонагреватель «Нева» стоимостью 2690 рублей, кассетную деку для СD-дисков стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 5315 рублей, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 00 до 06 часов, Нарышкин А.А., имея цель на хищение чужого имущества, путем подбора ключа, открыв навесной замок, незаконно проник в сарай, расположенный около <адрес>, откуда, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил две ножовки по дереву стоимостью 62 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 125 рублей, два топора стоимостью 110 рублей каждый, на общую сумму 220 рублей, одни плоскогубцы стоимостью 49 рублей, 5 кг. медных проводов стоимостью 46 рублей за один килограмм, на общую сумму 230 рублей, принадлежащие ФИО11, причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 624 рубля, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В один из дней в период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, Нарышкин А.А., имея цель на хищение чужого имущества, при помощи принесенной с собой монтажки, отжал входную дверь в <адрес>, после чего, в указанный период времени, незаконно, через взломанную входную дверь, проник в вышеуказанную квартиру, откуда, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил газовый водонагреватель «Нева-Люкс» стоимостью 6735 рублей, электрические пробки в количестве 4-х штук стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 140 рублей, электролобзик «Интерскол» стоимостью 1060 рублей, шуруповерт марки ТОР-120 F стоимостью 1070 рублей, трехметровый удлинитель стоимостью 102 рубля 50 копеек, шестиметровый удлинитель стоимостью 162 рубля 50 копеек, мыло стоимостью 5 рублей, шампунь «Шаума» стоимостью 65 рублей 50 копеек, дезодорант «Fа»» стоимостью 65 рублей 50 копеек, гель для душа «Fа» стоимостью 72 рубля 50 копеек, принадлежащие ФИО4, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 9478 рублей 50 копеек, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Нарышкин А.А., имея цель на хищение чужого имущества, через незакрытую оконную форточку, незаконно проник в <адрес>, откуда, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил газовый водонагреватель «Нева 4511» стоимостью 5600 рублей, принадлежащий ФИО5, причинил своими действиями последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов до 06 часов, Нарышкин А.А., имея цель на хищение чужого имущества, через незакрытую форточку окна, незаконно проник в <адрес>, откуда, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил газовый водонагреватель «Нева Люкс-5513» стоимостью 5800 рублей, смеситель стоимостью 172 рубля 50 копеек, музыкальный проигрыватель «Нуndai» стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6422 рубля 50 копеек, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 06 часов, Нарышкин А.А., имея цель на хищение чужого имущества, при помощи принесенной с собой монтажки, отжал входную дверь в <адрес>, после чего незаконно, через взломанную входную дверь, проник в вышеуказанную квартиру, откуда, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил газовый водонагреватель «Нева 4510» стоимостью 4040 рублей, фарфоровую статуэтку в виде девушки стоимостью 265 рублей, фарфоровую статуэтку в виде всадника стоимостью 307 рублей 50 копеек, смеситель стоимостью 172 рубля 50 копеек, принадлежащие ФИО6, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4785 рублей, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Нарышкин А.А. добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Соболевым Д.К., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нарышкин А.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией его действий согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Заявленные гражданские иски признает.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие: ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО2, ФИО6 и ФИО11 в судебное заседание не явились, представили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствии, не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст.314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Нарышкина А.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует его действия:

- в пяти кражах имущества ФИО1, ФИО4, ФИО5 ФИО2 и ФИО6, каждой, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- краже имущества ФИО10 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- краже имущества ФИО11 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, достижение целей предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

В соответствии со ст.15 ч.ч. 3,4 УК РФ преступления, совершенные Нарышкиным А.А., отнесены законом к категории средней тяжести и тяжким, направлены против собственности.

Подсудимый Нарышкин А.А. <данные изъяты>

Нарышкин А.А. ранее дважды судим за преступления, относящееся к категории тяжких, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а потому его действия согласно ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ образуют особо опасный рецидив преступлений. Наказание Нарышкину А.А. необходимо назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Нарышкина А.А. обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, <данные изъяты>

         В качестве обстоятельства, отягчающее наказание подсудимого Нарышкина А.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершения, степени общественной опасности преступления, личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Нарышкина А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Окончательно наказание Нарышкину А.А. необходимо определить по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Кроме того, Нарышкин А.А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Боровичского городского суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ, а потому суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п."в" УК РФ назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.70 ч.4 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом обстоятельств дела, имущественного положения Нарышкина А.А. полагает возможным не применять.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание наказания Нарышкину А.А. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иски: потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению на сумму 19 000 рублей, потерпевшего ФИО4 с учетом возвращенного имущества подлежит удовлетворению на сумму 8075 рублей 50 копеек, потерпевшей ФИО5 с учетом его частичного возмещения подлежит удовлетворению на сумму 4950 рублей, потерпевшей ФИО2 с учетом возвращенного имущества подлежит удовлетворению на сумму 172 рубля 50 копеек, потерпевшей ФИО6 с учетом возвращенного имущества подлежит удовлетворению на сумму 4040 рублей, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ должен быть взыскан с подсудимого Нарышкина А.А..

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - 4 электрические пробки, шампунь «Шаума», гель для душа «Фа», дезодорант «Фа», электролобзик « «Интерскол» - следует передать потерпевшему ФИО4 по принадлежности, музыкальный проигрыватель «Нуndai», газовый водонагреватель «Нева Люкс-5513» - следует передать потерпевшей ФИО2 по принадлежности, кожух от газового нагревателя «Нева» следует передать потерпевшей ФИО5 по принадлежности, музыкальный центр «LG» с двумя колонками, газовый водонагреватель «Нева» следует передать потерпевшему ФИО10 по принадлежности, две фарфоровые статуэтки в виде девушки и всадника, смеситель следует передать потерпевшей ФИО6 по принадлежности.

Процессуальные издержки за участие адвоката Акатова А.С. в период предварительного следствия в сумме 895 рублей 12 копеек, Адвоката Соболева Д.К. в сумму 1790 руб.25 коп. взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нарышкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание

- за шесть преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, за каждое, в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Нарышкину Андрею Александровичу назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Боровичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Нарышкину А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - 28 июля 2010 года. Зачесть Нарышкину А.А. в срок отбытия наказания время задержания и нахождения под стражей с 08 июля 2010 года по день вынесения приговора.

Меру пресечения Нарышкину А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 4 электрические пробки, шампунь «Шаума», гель для душа «Фа», дезодорант «Фа», электролобзик « «Интерскол» - передать по принадлежности потерпевшему ФИО4, музыкальный проигрыватель «Нуndai», газовый водонагреватель «Нева Люкс-5513» - передать по принадлежности потерпевшей ФИО2, кожух от газового нагревателя «Нева» передать по принадлежности потерпевшей ФИО5, музыкальный центр «LG» с двумя колонками, газовый водонагреватель «Нева» передать по принадлежности потерпевшему ФИО10, две фарфоровые статуэтки в виде девушки и всадника, смеситель передать по принадлежности потерпевшей ФИО6

Взыскать с Нарышкина <данные изъяты> в пользу ФИО1 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО4 8075 (восемь тысяч семьдесят пять) рублей 50 копеек, в пользу ФИО5 4950 (четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей, в пользу ФИО2 172 (сто семьдесят два) руб. 50 копеек, в пользу ФИО6 4040 (четыре тысячи сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья:                                                                             Н.Н. Ефимова