приговор в отношении Кондратьева



№ 1-279/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боровичи Новгородской области                    25 августа 2010 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Ефимовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Боровичского межрайонного прокурора                                                                                         Петрова А.Э.,

подсудимого                                                                                          Кондратьева А.С.,

защитника подсудимого Кондратьева А.С. адвоката                        Романовой Т.Л.,

представившей удостоверение № от 27 февраля 2006 года и ордер № 1277 от 24 августа 2010 года,

при секретаре                                                                                   Пуйка А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кондратьева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину Кондратьева <данные изъяты> в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кондратьев А.С. в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в общий подвал жильцов <адрес>, затем путем подбора ключа к навесному замку, открыл навесной замок на двери, и незаконно проник внутрь подвального помещения , расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед «Mustang» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав велосипед неустановленному в ходе предварительного следствия лицу за 5000 рублей, вырученные денежные средства, потратил на личные нужды.

Допрошенный в качестве подсудимого Кондратьев А.С. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, в ночное время, он с целью совершения кражи пришел в общий подвал <адрес>. Войдя в общий подвал, увидел дверь, на которой написана цифра 6. Осмотрев навесной замок, подобрал ключ и открыл дверь. В помещение подвала увидел горный велосипед «Mustang», серебристого цвета, который решил похитить. Похитив велосипед, закрыл навесной замок и вышел на улицу. На следующий день, похищенный велосипед продал незнакомому ему ранее мужчине за 5000 рублей. Денежные средства, потратил на личные нужды.

Кроме полного признания вины, виновность подсудимого Кондратьева А.С. в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО5, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что она имеет в личном пользовании подвальное помещение расположенное в <адрес>, входная дверь оборудована навесным замком. Вход в общее подвальное помещение осуществляется с улицы, входная дверь данного помещения не закрывается, доступ к общему подвалу имеет каждый. В подвальном помещение она хранила горный велосипед «Mustang», приобретенный в 2008 году за 4500 рублей. Последний раз она была в подвале в мае 2009 года, пропажу велосипеда обнаружила в сентябре 2009 года. На входной двери, навесной замок находился без повреждений, общий порядок в помещении не был нарушен (л.д. 83-84).

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что неустановленное лицо тайно похитило принадлежащий ей велосипед «Mustang» (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено хозяйственное помещение , расположенное в <адрес>, фотосъемка не проводилась, ничего не изъято (л.д. 11-12);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость велосипеда «Mustang» составляет 3500 рублей (л.д. 15-16);

- протоколом явки с повинной Кондратьева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он в мае 2009 года, находясь в <адрес>, из подвала жилого дома совершил кражу скоростного велосипеда серебристого цвета (л.д. 8);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кондратьева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый указал на подвальное помещение расположенное в <адрес> и пояснил, что в июне 2009 года он из указанного подвала похитил велосипед «Mustang» (л.д. 131-135).

Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше доказательств судом проверена, собранные доказательства в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Кондратьева А.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище доказанной полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года).

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление, достижение целей предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ направлено против собственности, в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, совершено подсудимым с прямым умыслом.

Исследованием личности подсудимого установлено:

Кондратьев А.С. <данные изъяты>

Согласно заключению комиссии экспертов Новгородского областного психоневрологического диспансера от ДД.ММ.ГГГГ за Кондратьев <данные изъяты>

Оценив в совокупности с заключением психиатрической судебной экспертизы данные о личности виновного, состоянии его здоровья, его поведение до, во время и после совершения преступления, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает Кондратьева А.С. вменяемым. В соответствии со ст. 19 УК РФ Кондратьев А.С. как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Кондратьева А.С. имеется рецидив преступлений, так как им совершено умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Следовательно, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кондратьева А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кондратьеву А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Кондратьев А.С. ДД.ММ.ГГГГ осужден Боровичским районным судом по ст. 69 ч.5 УК РФ наказание Кондратьеву А.С. должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний

С учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кондратьева А.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кондратьеву А.С. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки за участие адвоката Каменевой Л.В. в ходе предварительного следствия в сумме 2983 рублей 75 копеек подлежат взысканию с Кондратьева А.С. в доход бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кондратьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и приговору Боровичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание Кондратьеву <данные изъяты> в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - 25 августа 2010 года. Зачесть подсудимому Кондратьеву А.С. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 29 июля 2009 года по 24 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Кондратьеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно, в зале суда.

Взыскать с Кондратьева <данные изъяты> процессуальные издержки за участие в ходе предварительного следствия адвоката Каменевой Л.В. в сумме 2 983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) руб. 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        Н.Н. Ефимова