приговор в отношении Громова



№ 1-46/2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области            28 декабря 2010 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

судьи          Ефимовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора                                         Доброхвалова М.В.,

подсудимого          Громова М.Н.,

защитника адвоката                                                                             Лебедева Д.В.,

представившего удостоверение № 328 от 06 июля 2010 года, и ордер №000072 от 26 декабря 2010 года,

при секретаре            Плиткиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Громова <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

установил:

вину Громова <данные изъяты> в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Громов М.Н. в период времени с 23 до 24 часов, находясь в павильоне <данные изъяты>», расположенном около <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом. После чего, незамедлительно, действуя совместно и согласованно, Громов М.Н. и неустановленное следствием лицо, попросили выйти из павильона «<данные изъяты> гражданина ФИО1 и пройти с ними за данный павильон, где, реализуя преступный умысел с целью подавления возможного сопротивления неустановленное следствием лицо нанесло удар по лицу ФИО1 от чего тот упал, после чего Громов М.Н., совместно с неустановленным следствием лицом нанесли ФИО1 не менее одного удара ногами по телу каждый, причинив физическую боль, не причинив телесных повреждений, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, а затем неустановленное следствием лицо, реализуя их совместный преступный умысел, осмотрел карманы одежды ФИО1, оттуда достал деньги в сумме 290 рублей, которые открыто, умышленно, из корыстных побуждений Громов М.Н. и неустановленное следствием лицо похитили. Деньгами впоследствии распорядились по своему усмотрению, потратив на спиртные напитки, причинив своими совместными действиями ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Громов М.Н. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Громов М.Н. вину в совершении преступления признал полностью, с объёмом обвинения и квалификацией преступления согласился, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в представленном суду заявлении не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого, адвокат Лебедев Д.В. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку заявленное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Громова М.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия Громова М.Н. по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Громовым М.Н. отнесено законом к категории тяжких преступлений и направлено против собственности.

Исследованием личности подсудимого Громова М.Н. установлено:

Громов М.Н. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Громову М.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт: чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Громову М.Н., суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Громов М.Н. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ следует признать опасный рецидив преступлений.

С учетом содеянного, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Громова М.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания.Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или применить более мягкий вид наказания суд не усматривает, так как такое наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания (социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений).

Отбывать наказание подсудимому Громову М.Н. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом имущественного положения Громова М.Н., полагает возможным не применять.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств дела полагает возможным не применять.

Срок наказания Громову М.Н. должен быть исчислен с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Лебедева Д.В. на предварительном следствии в сумме 1491 рублей 89 копеек следует отнести на счет Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Громова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Громову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно, в зале суда.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 1491 рублей 89 копеек отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Боровичский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Громовым М.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                              Н.Н. Ефимова