Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Боровичи Новгородской области «21» января 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе: судьи Кондратьевой В.Л. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора Матвеевой Т.А., подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, защитника подсудимых ФИО1 и ФИО2 - адвоката Соловьева А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов «Новгородский юридический центр», защитника подсудимого ФИО3 - адвоката Романовой Т.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом АПНО Романовой Т.Л., при секретаре ФИО5, потерпевших ФИО21,Константинове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, страдающего заболеванием «бронхиальная астма», ограниченно годного к военной службе, учащегося <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося в качестве меры пресечения на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161УК РФ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Охона <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, учащегося <данные изъяты>, холостого, страдающего заболеванием «анемия 1-П степени», ограниченно годного к военной службе, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д.Охона, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося в качестве меры пресечения на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Вятка <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, учащегося Боровичского АДК, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д.Вятка, пер.Новый, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося в качестве меры пресечения на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. проверив материалы дела, выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, государственного обвинителя, защитников, суд у с т а н о в и л: вину подсудимых ФИО1 и ФИО2, каждого, (потерпевшие ФИО6, ФИО7) в двух кражах, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; вину подсудимых ФИО1 и ФИО2, каждого, (потерпевший ФИО8) в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, вину подсудимого ФИО1 (потерпевший ФИО24, потерпевшая ФИО26) в совершении двух краж, то есть тайном хищении чужого имущества, вину подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3, каждого, (потерпевшие ФИО23, ФИО22, ФИО25, ФИО21) в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель Матвеева Т.А. частично отказалась от поддержания обвинения в части: в отношении каждого из подсудимых ФИО1, ФИО2 по факту кражи от потерпевшего ФИО6 подлокотника стоимостью 1000 рублей, СД-дисков в количестве 10 штук стоимостью 80 рублей каждый на сумму 800 рублей; в отношении ФИО1 по факту кражи от потерпевшей ФИО26 - квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину»; по данному факту переквалифицировала действия подсудимого ФИО1 с ч. 1 ст. 158 УК РФ; в отношении ФИО3, ФИО1, ФИО2 по факту кражи от потерпевшего ФИО21 подлокотника стоимостью 440 рублей, СД-дисков в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей на общую сумму 1000 рублей. Государственный обвинитель Матвеева Т.А. полагает, что факты краж аккумулятора из автомашины ФИО23, вещей из автомашины ФИО22, вещей из автомашины ФИО25, вещей из автомашины ФИО21 связаны единым промежутком времени - в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ; единым объектом посягательства (вещи из автомашин), единым умыслом подсудимых, единой целью, а потому являются единым продолжаемым преступлением, подлежащим квалификации по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку не было доведено до конца по независящим от подсудимых причинам. Государственный обвинитель Матвеева Т.А. в этой части обвинение ФИО1 с п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ФИО1 и ФИО2 в период времени с 18 до 22 часов в один из дней октября 2009 года, находясь в комнате общежития Боровичского автомобильно-дорожного колледжа по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомашин, стоящих во дворах многоквартирных домов в <адрес>. После чего в тот же день в период с 22 часов по 02 часа с целью реализации своего преступного умысла, ФИО1 совместно с ФИО2 на автомашине ВАЗ-2107, государственный номер В254ХХ 53, принадлежащей ФИО2, проследовали в район <адрес>, где ФИО2 остановил автомашину недалеко от <адрес>, после чего ФИО1 и ФИО2 вышли с автомашины и проследовали во двор <адрес>. С целью реализации их совместного преступного умысла ФИО1 и ФИО2 подошли к автомашине ВАЗ-21043, принадлежащей ФИО6, где согласно распределенных ролей, в то время как ФИО2 стоял около автомашины с целью предупредить о возможной опасности, ФИО1 открыл заднюю левую дверь автомашины и проник в салон автомашины, где обнаружил бензопилу «Хускварна» стоимостью 3410 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 1900 рублей, принадлежащих ФИО6. Обнаруженное имущество ФИО1 передал ФИО2, после чего ФИО1 и ФИО2 похищенное имущество перенесли в багажник автомашины ВАЗ-2107, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили; и с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5310 рублей. Ущерб не возмещен. Гражданский иск не заявлен. ФИО1 и ФИО2 в период времени с 18 до 22 часов в один из дней в октябре 2009 года, находясь в комнате общежития Боровичского автомобильно-дорожного техникума по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомашин стоящих во дворах многоквартирных домов в <адрес>. После чего в тот же день в период с 22 часов по 02 часа с целью реализации своего преступного умысла, ФИО1 совместно с ФИО2 на автомашине ВАЗ-2107 государственный номер В254ХХ 53, принадлежащей ФИО2, проследовали в район <адрес>, где ФИО2 остановил автомашину недалеко от <адрес>, ФИО1 и ФИО2 вышли с автомашины и проследовали во двор <адрес>. С целью реализации их совместного преступного умысла ФИО1 и ФИО2 подошли к автомашине ВАЗ-2106 государственный номер А635НМ53 регион принадлежащей ФИО8, где согласно распределенных ролей, в то время как ФИО1 стоял рядом около автомашины с целью предупредить о возможной опасности, ФИО2 открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины и проник в салон автомашины, откуда достал автомагнитолу «Пионер» стоимостью 1243 рубля, принадлежащую ФИО8, после чего с похищенной магнитолой ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили, причинив своими совместными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен полностью. ФИО1 и ФИО2 в период времени с 18 до 22 часов в один из дней в октябре 2009 года, находясь в комнате общежития Боровичского автомобильно-дорожного техникума по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомашин стоящих во дворах многоквартирных домов в <адрес>, после чего в тот же день в период с 22 часов по 02 часа с целью реализации своего преступного умысла, ФИО1 совместно с ФИО2 на автомашине ВАЗ-2107 государственный номер В254ХХ 53, принадлежащей ФИО2, проследовали в район <адрес>, где ФИО2 остановил автомашину недалеко от <адрес>, где ФИО1 и ФИО2 вышли с автомашины и проследовали во двор <адрес>. С целью реализации их совместного преступного умысла ФИО1 и ФИО2 подошли к автомашине ВАЗ-2106 транзитный номер 9460МХ, принадлежащей ФИО7, где согласно распределенных ролей, в то время как ФИО1 стоял рядом около автомашины с целью предупредить о возможной опасности, ФИО2 открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины и проник в салон автомашины. После чего в салон автомашины проник ФИО1, откуда совместно тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили автомагнитолу «Кенвурд» стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон «Моторола» стоимостью 1000 рублей, подлокотник стоимостью 1000 рублей и две сетчатые крышки от акустических колонок стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, принадлежащие ФИО27, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей. Ущерб не возмещен. Гражданский иск не заявлен. ФИО1 в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, умышленно, похитил из салона автомашины ВАЗ-2106 государственный регистрационный номер В421ХН 53, принадлежащей ФИО24, стоящей у <адрес>, автомагнитолу «Пионер» стоимостью 2856 рублей, электрический фонарик стоимостью 126 рублей, тюбик холодной сварки стоимостью 88 рублей, две галогеновые лампочки стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, принадлежащие ФИО24, после чего с похищенным с места преступления скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО24 материальный ущерб в сумме 3470 рублей. Ущерб не возмещен. Гражданский иск не заявлен. ФИО1 в один из дней в ноябре 2009 года в период с 22 до 02 часов, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, тайно, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыл дверь автомашины ВАЗ-2106 г.н.з. А571НК53, принадлежащей ФИО26 и проник в салон автомашины, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил магнитолу «Пионер» стоимостью 1140 рублей и два акустических динамика стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО26 материальный ущерб на общую сумму 3140 рублей. Ущерб возмещен полностью. ФИО1, ФИО2, ФИО3 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате общежития Боровичского автомобильно-дорожного техникума по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что ФИО3 готов приобрести аккумулятор, штатный компьютер и магнитолу для своей автомашины, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества из автомашин. После чего в указанный период времени, с целью реализации своего преступного умысла, ФИО1 совместно с ФИО2 и ФИО3 на автомашине ВАЗ-2107 государственный номер В254ХХ 53, принадлежащей ФИО2, проследовали в район <адрес>, где ФИО2 остановил автомашину недалеко от <адрес>, после ФИО3, ФИО2 и ФИО1 вышли с автомашины. ФИО3 остался около автомашины, принадлежащей ФИО2, а ФИО1 и ФИО2 проследовали во двор <адрес>. ФИО1 и ФИО2 подошли к автомашине «Москвич-2141» государственный номер Н922МХ53 регион, принадлежащей ФИО23, где согласно распределенных ролей, в то время как ФИО1 стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить об обнаружении их посторонними лицами, ФИО2 с целью совершения кражи аккумулятора из данной автомашины открыл водительскую дверь автомашины «Москвич -2141», обнаружив в салоне автомашины ручку, открыл капот автомашины. Затем с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на тайное хищение аккумулятора, ФИО1 и ФИО2 подошли к моторному отсеку автомашины, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили аккумулятор стоимостью 1936 рублей, принадлежащий ФИО23, после чего похищенный аккумулятор перенесли в багажник автомашины ВАЗ-2107, принадлежащей ФИО2 и с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО23 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен полностью. После чего, ФИО1 в указанный период времени, в продолжении своего преступного умысла, заведомо зная о том, что ФИО3 готов приобрести аккумулятор, штатный компьютер и магнитолу для автомашины, с целью реализации совместного преступного умысла, ФИО1 с ФИО2 подошли к автомашине ВАЗ-21102 государственный номер В332КХ53 регион, принадлежащей ФИО22, где согласно распределенных ролей, в то время как ФИО1 стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, ФИО2 с целью совершения кражи из данной автомашины с помощью отвертки открыл водительскую дверь автомашины ВАЗ-21102, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «Aiwa» стоимостью 1240 рублей, переключатель режимов отопителя стоимостью 186 рублей, автомобильный компьютер с часами стоимостью 1325 рублей, похищенное имущество из салона автомашины ФИО2 спрятал в траве, недалеко от автомашины, после чего ФИО1 и ФИО2 вернулись к автомашине ФИО2, где в продолжении своего преступного умысла ФИО1 и ФИО3 вновь вернулись к автомашине ФИО22, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили домкрат стоимостью 200 рублей, огнетушитель стоимостью 190 рублей, аптечку стоимостью 186 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 70 рублей, два автомобильных зеркала заднего вида стоимостью 335 рублей каждое на общую сумму 670 рублей, набор головок стоимостью 264 рубля, пассатижи стоимостью 168 рублей, 4 гаечных ключа стоимостью 20 рублей за каждый на общую сумму 80 рубля, шашки «такси» стоимостью 200 рублей, набор пусковых проводов стоимостью 116 рублей, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 4895 рублей. Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен полностью. В продолжение реализации преступного умысла, ФИО1 совместно с ФИО2 и ФИО3 на автомашине ВАЗ-2107 государственный номер В254ХХ 53, принадлежащей ФИО2 проследовали в район <адрес>, где ФИО2 остановил автомашину недалеко от <адрес>. После чего ФИО1, ФИО3 и ФИО2 вышли с автомашины и проследовали во двор <адрес>. ФИО1, ФИО3 и ФИО2 подошли к автомашине ВАЗ-21093 государственный номер Р 998 НТ 150 регион, принадлежащей ФИО25, где согласно распределенных ролей, в то время как ФИО1 стоял рядом около автомашины с целью предупредить о возможной опасности, ФИО2 и ФИО3 открыли водительскую дверь автомашины. ФИО3 через открытую дверь первым проник в салон автомашины, находясь в которой открыл переднюю пассажирскую дверь, через которую ФИО2 проник в салон автомашины, находясь в которой ФИО2 совместно с ФИО3 тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили рацию стоимостью 3476 рублей, автомагнитолу «JVC» стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа» стоимостью 50 рублей, гаечный ключ стоимостью 20 рублей и перочинный нож стоимостью 80 рублей, принадлежащие ФИО25, после чего ФИО1, ФИО2 и ФИО3 с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО25 материальный ущерб на общую сумму 5626 рублей. Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен полностью. После чего в указанный период в продолжение преступного умысла, из корыстных побуждений, ФИО1 совместно с ФИО3 и ФИО2 на автомашине ВАЗ-2107 государственный номер В254ХХ 53, принадлежащей ФИО2, проследовали в район <адрес>, где ФИО2 остановил автомашину у <адрес> по ул.ул.Московской <адрес>, где ФИО1, ФИО2 и ФИО3 вышли с автомашины, ФИО3 остался около автомашины принадлежащей ФИО2, а ФИО1 и ФИО2 проследовали во двор <адрес>. С целью реализации преступного умысла ФИО1 и ФИО2 подошли к автомашине ВАЗ-2110 государственный номер В557ОН53 регион, принадлежащей ФИО21, где согласно распределенных ролей, в то время как ФИО1 стоял рядом около автомашины с целью предупредить о возможной опасности, ФИО2 с помощью отвертки открыл водительскую дверь автомашины, через открытую дверь проник в салон автомашины, находясь в которой умышленно, из корыстных побуждений похитил бортовой компьютер стоимостью 2600 рублей, магнитолу «Пионер» стоимостью 1243 рубля, после чего ФИО1 и ФИО2 были замечены ФИО13, на словесные требования последнего прекратить их противоправные действия отреагировали: ФИО1 рукой подал знак ФИО19 и.М., что нужно уходить; ФИО3 побежал; ФИО1 и ФИО2 тоже побежали с места преступления, бросив похищенный вещи, принадлежащие ФИО21, тем самым не довели свой преступный умысел до конца по независящим причинам. ФИО3, ФИО1 и ФИО2 своими совместными действиями причинили ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 3843 рубля. Гражданский иск заявлен. Ущерб возмещен полностью. Вина подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, каждого, в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в качестве подсудимого ФИО1 свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил следующее. С ФИО2 и ФИО3 он знаком, они вместе учатся в автодорожном колледже <адрес>, проживают в одном общежитии. У ФИО2 и ФИО3 имеются автомашины. В октябре 2009 года он и ФИО2 договорились о краже вещей из автомашин, находящихся во дворах. В один из дней в конце октября 2009 года он и ФИО2 из автомашины ВАЗ-2104, красного цвета, которая стояла во дворе дома, номер дома не знает, по <адрес> похитили бензопилу «Хускварна 141» в корпусе оранжевого цвета и коробку пластмассовую с набором ключей. Во двор дома в районе <адрес> он и ФИО2 приехали на автомашине ФИО2 Когда подошли к автомашине ВАЗ-2104, кому принадлежит автомашина, они не знали, стали осматривать двери автомашины, и он обнаружил, что левая задняя дверь автомашины на ключ не закрыта. Открыв дверь, он проник в салон автомашины, однако, в салоне автомашины ценных вещей не было, автомагнитола, имеющаяся в машине, ценности не представляла, тогда он отодвинул заднюю полку и в багажнике автомашины увидел бензопилу. Он протянул руку и достал бензопилу и коробку с ключами. Затем пилу он передал ФИО2, который стоял около машины. Похищенное из автомобиля ВАЗ-2104 имущество он и ФИО2 перенесли в багажник автомашины ФИО2 Похищенное имущество осталась в багажнике автомобиля ФИО2 Позднее ФИО2 говорил что продал вещи, кому он не знает. ФИО2 дал от продажи похищенных вещей ему деньги в сумме 500 рублей. В октябре 2009 года он и ФИО2 договорились о краже вещей из автомашин, находящихся во дворах. В один из дней в октябре 2009 года он совместно с ФИО2 совершили кражу из автомашины ВАЗ-2106, светлого цвета. В ночное время они приехали во двор дома в районе <адрес> и увидели автомашину, которая стояла возле окон дома. Он и ФИО2 подошли к автомашине, передняя пассажирская дверь автомашины была открыта. ФИО2 открыл переднюю пассажирскую дверь и проник в салон автомашины, затем, находясь в салоне автомашины, открыл ему заднюю левую дверь, он через эту дверь заглянул в салон автомашины, но ценных вещей, которые можно похитить не обнаружил. После этого ФИО2 вылез из автомашины, в руках у ФИО2 он увидел магнитолу, более с этой автомашины он и ФИО2 ничего не похищали, с похищенной магнитолой они вернулись в автомашину ФИО2 Похищенная магнитола была без съемной панели, марки «Пионер», дисковая, она осталась в автомашине ФИО2, как впоследствии магнитолой распорядился ФИО2 он не знает, денег от продажи магнитолы ФИО2 ему не передавал. В октябре 2009 года он и ФИО2 договорились о краже вещей из автомашин, находящихся во дворах. В один из дней в октябре 2009 года, он и ФИО2 в ночное время совершили кражу из автомашины ВАЗ-2106, находящейся во дворе дома в районе <адрес> они вместе подошли к машине, то обнаружили, что стекло окна передней пассажирской двери до конца не закрыто. Он опустил стекло вниз и затем просунул руку и открыл дверцу автомашины. ФИО2 через открытую дверь проник в салон автомашины и перелез на место водителя, затем он проник в салон автомашины и сел на переднее пассажирское сиденье. Затем стали осматривать имущество, которое можно было похитить из салона. Он помнит, что они похитили магнитолу, кто ее вытаскивал из консоли, он не помнит, так же из этой машины он похитил бар-подлокотник, что похитили еще он не помнит, похищенное они перенесли в автомашину ФИО2, когда он осмотрел похищенный подлокотник, то обнаружил в нем мобильный телефон «Моторола» в нерабочем состоянии, дисплей телефона был разбит, телефон выбросил. Магнитола осталась у ФИО2 Он и ФИО2 в ночное время в один из дней в конце ноября 2009 года находились в гостях у своей знакомой. Когда он и ФИО2 находились на улице в районе многоэтажных домов в районе <адрес>, то он и ФИО2 решили пройти по дворам и присмотреть машины, с которых можно слить бензин. Сговора на хищение чего-либо из автомашин между ними не было. ФИО2 пошел в одну сторону, а он в другую. Он увидел автомашину ВАЗ-2106, кому принадлежала машина, он не знает. Он подошел к автомашине и потрогал двери, одна из дверей оказалась на замок не закрыта. Тогда он решил совершить кражу из этой автомашины. Он открыл дверь и сел на водительское место. В машине была установлена автомагнитола «Пионер», передняя панель которой отсутствовала. Он разъединил штекера проводов и вынул магнитолу. Также, в салоне в бардачке он обнаружил небольшой фонарик на батарейках, тюбик холодной сварки, две галогеновые лампочки, которые тоже решил похитить. Похитив указанные вещи, он вышел из автомашины. Похищенное имущество он оставил в автомашине ФИО19 ФИО23, как впоследствии он узнал, все, что он похитил из автомашины ВАЗ-2106, из автомашины ФИО19 было так же похищено. Факт кражи из автомашины ВАЗ-2106, принадлежащей Семёновой Е.И., находящейся во дворе дома по <адрес>, не отрицает, но в связи с тем, что в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, обстоятельства совершения им преступления вспомнить затрудняется. Гражданский иск признает, погасил полностью в сумме 3140 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 находились в общежитии, после 22 часов когда общежитие уже было закрыто, он лег спать. К нему пришел ФИО19 ФИО23, который проживает в общежитии и учится в АДК. ФИО3 предложил ему совершить кражу из автомашины. У ФИО3 в собственности имеется автомашина ВАЗ-2110, которая стоит во дворе общежития, до этого ФИО3 говорил ему, что из его автомашины украли бортовой компьютер и аккумулятор. ФИО3 предложил ему совершить кражу из какой-нибудь автомашины для автомашины ФИО3 аккумулятора и магнитолы. ФИО3 пояснил ему, что ФИО2 уже согласился, он сначала идти отказывался, но ФИО3 его уговорил. До этого он и ФИО2 уже совершали кражи из автомашин, примерно в октябре, в ночное время, и в конце ноября 2009 года. ФИО3 было известно о кражах совершенных им и ФИО2 Втроем через форточку окна, расположенную в комнате, вылезли на улицу и подошли к автомашине ФИО2, которая стояла во дворе общежития. Затем с ними пошел погулять ФИО11 Илья, который проживает также в общежитии АДК. Скобелев подошел к ним, он, ФИО2 и ФИО3 в это время находились в автомашине ФИО2 Они ФИО11 не говорили о том, что собираются совершать кражи из автомашин. За рулем автомашины был ФИО2 На автомашине ФИО2 они поехали в район <адрес> в район <адрес>, он и парни вышли из автомашины. ФИО3 взял из багажника автомашины ФИО2 шланг, пластиковую канистру, темного цвета, объем канистры не знает, и вместе с ФИО11 пошли во двор одного из домов, сливать с автомашин бензин для автомашины ФИО3 Он и ФИО2 пошли во двор другого дома, чтобы похитить что-нибудь из автомашин. Когда он и ФИО2 пришли во двор дома, то увидели автомашину Москвич - 2141, темно-синего цвета. Вместе подошли к автомашине, стали дергать за ручки, расположенные на дверях автомашины. Он или ФИО2, точно не знает, кто из них обнаружил, что водительская дверь автомашины открыта. Открыв дверь, ФИО2 протянул руку и в салоне автомашины обнаружил ручку, с помощью которой открывается капот автомашины. Открыв капот автомашины, он и ФИО2 из моторного отсека похитили аккумулятор черного цвета. Вытащив аккумулятор из моторного отсека, они закрыли капот автомашины, аккумулятор перенесли и спрятали недалеко за дерево, впоследствии перенесли в багажник автомашины ФИО2 ФИО3 сказал им, что нужна еще магнитола. После того как он и ФИО2 совершили кражу аккумулятора из автомашины «Москвич», во дворе этого дома они увидели автомашину ВАЗ-2110 и решили посмотреть, что находиться в салоне этой автомашины. Он и ФИО2 подошли к автомашине, с помощью имеющейся у ФИО2 отвертки, он открыл замок на водительской двери автомашины, затем открыл водительскую дверь, и ФИО2 проник в салон автомашины, он в это время находился около автомашины. В салоне автомашины ФИО2 увидел магнитолу и стал разъединять штекера проводов, после вытащил магнитолу, затем ФИО2 стал переносить имущество из салона автомашины в траву, расположенную недалеко от машины, среди похищенного имущества он видел бортовой компьютер. Затем ФИО2 подошел к багажнику автомашины, где в это время находился он. Так как он и ФИО2 не знали, как открыть багажник машины, то ФИО2 позвонил ФИО3 и спросил того об этом, ФИО3 сказал, как нужно открыть багажник. В багажнике они обнаружили имущество, но похищать не стали, а вернулись к автомашине ФИО2, где уже ждали их ФИО3 и ФИО11. Он попросил пройти ФИО3 вместе с ним, чтобы закрыть багажник автомашины ВАЗ-2110. Он и ФИО3 подошли к этой машине; затем он и ФИО3 стали рассматривать имущество, которое лежало в багажнике, после решили его похитить. Из багажника автомашины он и ФИО3похитили домкрат, коробку с ключами, огнетушитель, зеркала заднего вида, и другое, все вспомнить в настоящее время затрудняется. Похищенное имущество из багажника он и ФИО3 перенесли в багажник автомашины ФИО2 ФИО3 магнитола не понравилась. Поскольку их цельбыла - укомплектовать автомашину ФИО3, то они продолжили в эту ночь совершать кражи вещей из автомашин. Когда ФИО2 проезжал мимо фабрики «Боровичи-мебель», то повернул около магазина и остановил машину во дворе дома, улицу он не знает. Он первым вышел из автомашины, чтобы убедиться в том, что во дворе дома из людей никого нет, в окнах дома свет не горел. После вновь вернулся к автомашине ФИО2 и сказал об этом. Из автомашины ФИО2 вышел ФИО2 и ФИО3 ФИО11 остался ждать их в автомашине. Втроем они подошли к автомашине ВАЗ-2109, он стоял около машины с целью предупредить ФИО2 и ФИО3 о возможной опасности, в то время как ФИО3 открыл дверь автомашины, какую именно не помнит, дверь была не закрыта, первым в салон автомашины проник ФИО3, после чего ФИО3, находясь в салоне автомашины, открыл другую в дверь, и в салон автомашины сел ФИО2, он в это время находился около автомашины, через некоторое время ФИО2 и ФИО3 вышли из автомашины, что находилось в руках у ФИО2, что у ФИО3, он не помнит. Выйдя из автомашины ВАЗ-2109 ФИО3 и ФИО2 подошли к автомашине ФИО2, сели в автомашину, после подошел он и, также, сел в автомашину на заднее сиденье. Находясь в салоне автомашины ФИО2 и ФИО3 пояснили ему, что из автомобиля ВАЗ-2109 похитили рацию и автомагнитолу, которые передали ему, и он положил их на заднюю полку автомашины. С целью продолжения совершения кражи из автомашин они приехали во двор <адрес>, за рестораном «День и ночь». Автомашину ФИО2 оставил недалеко от дома, он, ФИО2 и ФИО3 вышли из автомашины, ФИО11 остался в машине, ФИО3 из багажника автомашины ФИО2 взял канистру, какую не помнит, после этого он, ФИО2 и ФИО3 пошли во двор дома. Он и ФИО2 подошли к автомашине ВАЗ-2110, темного цвета, а ФИО3 с канистрой пошел к другой автомашине сливать во взятую им канистру бензин. Когда он и ФИО2 подошли к автомобилю ВАЗ-2110, то ФИО2 с помощью имеющейся у того отвертки открыл замок на водительской двери, затем открыл водительскую дверь, он в это время стоял рядом с этой автомашиной, открыв дверь, ФИО2 проник в салон автомашины, стал вытаскивать из консоли магнитолу, в это время залаяла собака, он испугался и побежал, видя, что он побежал, ФИО2 побежал вслед за ним, было ли что в руках у ФИО2, он не видел. Он побежал в другой двор дома, ФИО2 и ФИО3 он не видел, он пришел в общежитие, через некоторое время в общежитие вернулись ФИО3 и ФИО11, они ему ничего не сказали. ФИО2 он больше не видел, в ту ночь в общежитии ФИО2 не ночевал. Ущерб потерпевшему ФИО21 возмещен полностью. Часть похищенных в эту ночь ими вещей была изъята сотрудниками милиции из автомашины ФИО2 На следующий день он пошел на учебу, и за ним приехали сотрудники милиции. Когда он пришел в милицию, то встретил ФИО2, при допросе он пояснил о совершенных им преступлениях. Допрошенный в качестве подсудимого ФИО2 свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил следующее. С ФИО1 и ФИО3 он знаком, они вместе учатся в автодорожном колледже <адрес>, проживают в одном общежитии. У него и ФИО3 имеются автомашины. В октябре 2009 года он и ФИО1 договорились о краже вещей из автомашин, находящихся во дворах. В один из дней в конце октября 2009 года он и ФИО1 из автомашины ВАЗ-2104, красного цвета, которая стояла во дворе дома, номер дома не знает, по <адрес> похитили бензопилу «Хускварна 141» в корпусе оранжевого цвета и коробку пластмассовую с набором ключей. Во двор дома он и ФИО1 приехали на его автомашине. Когда подошли к автомашине ВАЗ-2104, кому принадлежит автомашина, они не знали, то стали осматривать двери автомашины, каким образом открыли двери этой автомашины, он не помнит. В салон автомашины проник ФИО1, ценных вещей в автомашине не было, автомагнитола ценности не представляла. ФИО1 отодвинул заднюю полку и в багажнике автомашины увидел бензопилу. После протянул руку и достал бензопилу и коробку с ключами. Он стоял около машины, а ФИО1 передал ему пилу, и набор ключей. Похищенное имущество из автомобиля ВАЗ-2104 они перенесли в багажник его автомашины. Бензопилу он и ФИО1 на следующий день продали незнакомому мужчине в <адрес>, ничего не говоря о том, что бензопила похищенная. Где в настоящее время находится коробка с ключами он не знает. В октябре 2009 года он и ФИО1 договорились о краже вещей из автомашин, находящихся во дворах. В один из дней в октябре 2009 года он совместно с ФИО1 совершили кражу из автомашины ВАЗ-2106, светлого цвета. В ночное время они приехали во двор дома и увидели автомашину, которая стояла возле окон дома. Он и ФИО1 подошли к автомашине, передняя пассажирская дверь автомашины была открыта. Он открыл переднюю пассажирскую дверь и проник в салон автомашины, ФИО1 в это время стоял рядом, затем находясь в салоне автомашины, он открыл заднюю левую дверь, через эту дверь ФИО1 проник в салон автомашины, но ценных вещей, которые можно похитить не обнаружил. После этого он вылез из автомашины, похитив магнитолу, более с этой автомашины они ничего не похищали. С похищенной магнитолой они вернулись в его автомашину. Похищенная магнитола была без съемной панели, марки «Пионер», дисковая, у него была дома, и в последствие он добровольно выдал магнитолу сотрудникам милиции. Магнитола «Пионер» возвращена потерпевшему. В октябре 2009 года он и ФИО1 договорились о краже вещей из автомашин, находящихся во дворах. В один из дней в октябре 2009 года он совместно с ФИО1 совершили кражу из автомашины ВАЗ-2106, вместе подошли к этой машине, то обнаружили, что стекло окна передней пассажирской двери до конца не закрыто. ФИО1 опустил стекло вниз и затем просунул руку и открыл дверцу автомашины. Он через открытую дверь проник в салон автомашины и перелез на место водителя, затем ФИО1 проник в салон автомашины и сел на переднее пассажирское сиденье. Затем стали осматривать имущество, которое можно было похитить из салона. Они похитили магнитолу «Кенвурд», бар-подлокотник, мобильный телефон «Моторола», и сняли две сетчатые крышки от акустических колонок. Похищенное они перенесли в его автомашину, после приехали в общежитие. Подлокотник и мобильный телефон забрал ФИО1, сетчатые крышки выданы им сотрудникам милиции, магнитолу продал в <адрес> незнакомому мужчине. Мобильный телефон «Моторола» был испорчен, ФИО1 его выбросил. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, и ФИО19 ФИО23 находились в общежитии. ФИО3, как и он, обучается в АДК и в общежитии проживает с ним в одной комнате. ФИО3 предложил ему совершить кражу из автомашины, у ФИО3 в собственности имеется автомашина ВАЗ-2110, которая стоит во дворе общежития, до этого ФИО3 говорил ему, что из автомашины того украли бортовой компьютер, автомагнитолу, аккумулятор, набор ключей, а так же другое имущество. ФИО3 предложил ему совершить кражу из какой-нибудь автомашины для автомашины ФИО3 аккумулятора, магнитолы, бортового компьютера. ФИО3 знал, что до этого он совместно с ФИО1 уже совершали кражи из автомашин, он сам рассказывал об этом ФИО3 ФИО3 уговаривал его совершить кражу, он первоначально отказывался, но ФИО3 сходил в комнату к ФИО1 и уговорил ФИО1 совершить кражу. Так как согласился ФИО1, то согласился и он. После 22 часов, втроем через форточку окна, расположенную в комнате, вылезли на улицу и подошли к его автомашине, которая стояла во дворе общежития. С ними погулять пошел ФИО11 Илья, проживающий в общежитии. Они подошли к его автомашине. За рулем своей автомашины был он, ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО11 и ФИО3 - на заднее. На его автомашине они поехали в район <адрес>, так как в <адрес> он ориентируется плохо, то улиц не знает. Приехав в район <адрес> он и парни вышли с автомашины. ФИО3 взял из багажника его автомашины канистру, какую именно в настоящее время он не помнит. ФИО3 и ФИО11 пошли во двор одного из домов, сливать с автомашин бензин. Он и ФИО1 пошли во двор другого дома, чтобы похитить что-нибудь из автомашин. Когда он и ФИО1 пришли во двор дома, то увидели автомашину «Москвич - 2141», темно-синего цвета. Из этой автомашины они решили похитить аккумулятор для машины ФИО3 Вместе подошли к автомашине, стали дергать за ручки расположенные на дверях автомашины. ФИО1 обнаружил, что водительская дверь автомашины открыта. Открыв дверь, он протянул руку и в салоне автомашины обнаружил ручку, с помощью которой открывается капот автомашины. Открыв капот автомашины, он и ФИО1 из моторного отсека похитили аккумулятор черного цвета. Вытащив аккумулятор из моторного отсека, они закрыли капот автомашины, аккумулятор перенесли и спрятали недалеко за дерево, впоследствии перенесли в багажник его автомашины. ФИО3 сказал, что еще нужна автомагнитола. После чего во дворе <адрес> он и ФИО1 увидели автомашину ВАЗ-2110 и решили посмотреть, что находиться в салоне этой автомашины, похитить имущество, которое их интересовало. Он и ФИО1 подошли к автомашине, с помощью имеющейся у ФИО1 отвертки он открыл замок на водительской двери автомашины. Отвертку ФИО1 взял от ФИО3, ФИО3 взял отвертку в общежитии, отвертка имела резиновую ручку черного цвета. Открыв водительскую дверь, он проник в салон автомашины, ФИО1 в это время находился около автомашины. В салоне автомашины он увидел магнитолу и бортовой компьютер, так как знал, что это имущество надо было для машины ФИО3, то решил похитить магнитолу и бортовой компьютер. Он стал разъединять штекера проводов, после вытащил магнитолу, затем передал ФИО1, который стал переносить имущество из салона автомашины в траву, расположенную недалеко от машины. Затем он открыл багажник автомашины, вышел с автомашины, вместе с ФИО1 подошли к багажнику автомашины, открыв его стали осматривать багажник, но из багажника они ничего не доставали, прикрыв багажник он и ФИО1 вернулись к его автомашине, которая была оставлена недалеко от этого двора дома. Когда он и ФИО1 подошли к его автомашине, то в ней уже находились ФИО3 и ФИО11. ФИО3 пояснил, что тот и ФИО11 слили немного бензина. После он на своей автомашине, совместно с ФИО10, ФИО11 и ФИО3 подъехали к тому месту, где было спрятано имущество, похищенное из автомашины ВАЗ-2110. Он и ФИО11 остались в автомашине, ФИО3 и ФИО1 вышли из автомашины. Куда те пошли, он не видел. ФИО3 и ФИО1 вместе вернулись и подошли к багажнику его автомашины, он вышел из автомашины, чтоб открыть багажник, и увидел, когда ФИО1 и ФИО3 стали убирать принесенное теми имущество, среди него находились огнетушитель, автомобильная аптечка, два зеркала заднего вида, аварийный знак, когда он спросил откуда это имущество, то ФИО1 пояснил, что из багажника автомашины ВАЗ-2110. ФИО3 автомагнитола из автомашины ВАЗ-2110 не понравилась, поэтому они решили продолжить совершение кражи. Когда он с парнями проезжали мимо фабрики «Боровичи-мебель», то он повернул около магазина и остановил машину во дворе дома, улицу не знает. ФИО1 первым вышел из автомашины, чтобы убедиться в том, что во дворе дома из людей никого нет, в окнах дома свет не горел. После вновь вернулся к его автомашине и сказал об этом. Из его автомашины вышли ФИО3 и он. ФИО11 остался ждать их в автомашине. ФИО3 и ФИО1 пошли к автомашинам, которые стояли во дворе дома. Он остался стоять около своей автомашины и разговаривал по телефону. Окончив разговор, он пошел к ФИО3 и ФИО1 Когда он подошел к ним, то увидел, что ФИО3 находиться внутри салона автомашины ВАЗ-2109, темного цвета, ФИО1 стоял около автомашины. ФИО3 открыл ему водительскую дверь автомашины и он сел в салон автомашины, ФИО1 в это время находился около автомашины. Он обрезал провода автомагнитолы, и похитил ее, марку магнитолы он не помнит, а ФИО3 похитил рацию. Похитив магнитолу и рацию, он ФИО3 и ФИО1 вернулись в его автомашину. Похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции, когда их задержали. Не возражает, что из данной автомашины мог похитить гаечный ключ и строительный нож. Все похищенное находилось в багажнике его автомашины, и было изъято сотрудниками милиции. С целью совершения кражи он и ФИО1 приехали во двор <адрес>, за рестораном «День и ночь». Автомашину он оставил недалеко от дома. Он, ФИО1, ФИО11 и ФИО3 вышли из автомашины, ФИО3 из багажника его автомашины взял две пластиковые канистры, белого цвета, объемом по 5 литров. После этого он, ФИО1, ФИО11 и ФИО3 пошли во двор дома. Он и ФИО1 подошли к автомашине ВАЗ-2110, темного цвета, а ФИО11 и ФИО3 с канистрами пошли к другой автомашине сливать бензин. Когда он и ФИО1 подошли к автомобилю ВАЗ-2110, то ФИО1 с помощью имеющейся у того отвертки открыл замок на водительской двери, затем открыл водительскую дверь. Он в это время стоял рядом с этой автомашиной, когда дверь была открыта, он проник в салон автомашины, стал вытаскивать из консоли магнитолу, затем увидел бортовой компьютер, который также решил похитить. Затем ФИО1 сказал ему, что залаяла собака, и ФИО1 побежал, он вылез из салона автомашины, похитив магнитолу и бортовой компьютер и побежал вслед за ФИО1 Он и ФИО1 побежали в одну сторону, когда он убегал, то видел, что ФИО3 и ФИО11 побежали в другой двор дома. Когда он бежал, то выронил бортовой компьютер и магнитолу. Через некоторое время он подошел к своей автомашине, то возле нее уже находились сотрудники милиции. Он сказал, что эта машина принадлежит ему. Ему было предложено проехать в ОВД <адрес>, он согласился. Ущерб потерпевшему ФИО21 возмещен полностью. Допрошенный в качестве подсудимого ФИО3 свою вину в совершении покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО23, ФИО22, ФИО25, ФИО21 признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил следующее. Он знаком с ФИО2 Сергеем, ФИО11 Ильей и ФИО10 Александром, они учатся в АДК, проживают в общежитии, где и он живет. У него и у ФИО2 имеются автомашины. Из его автомашины в ночь на ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража, о данном факте им было сообщено в милицию. Из его автомашины ВАЗ-2110 были украдены: климатконтроль, аккумулятор, автомагнитола. Он попросил ФИО1 и ФИО2, зная о том, что они уже совершали кражи имущеста из автомашин, чтобы те совершили кражу из какой-нибудь автомашины для его автомашины аккумулятора и магнитолы. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в автомашине ФИО2, совместно со ФИО11, ФИО1 и ФИО2 Когда они приехали в район <адрес>, то все вместе вышли из автомашины, он и ФИО11 пошли сливать бензин из стоящей во дворе автомашины. ФИО2 и ФИО1 пошли совершать кражу аккумулятора и автомагнитолы из другой автомашины. Когда он и ФИО11 слили бензин и вернулись к автомашине ФИО2, то ФИО2 и ФИО1 находились около автомашины ФИО2, в багажнике он увидел аккумулятор, ФИО2 и ФИО1 проверяли рабочее состояние аккумулятора. Он сказал, что еще нужна автомагнитола. Сначала ушли ФИО2 и ФИО1, потом его попросил его пройти вместе с тем. Он согласился. Через некоторое время они ему позвонили, потому что было не открыть багажник атомашины ВАЗ-2110, он объяснил, как это нужно сделать. Сначала погрузили в автомашину ФИО2 огнетушитель. Потом посмотрели еще вещи. Он помогал вещи переносить и грузить в автомашину ФИО2 Автомагнитола ему не понравилась, поэтому они решили еще посмотреть вещи в автомашинах. Они с парнями проезжали мимо фабрики «Боровичи-мебель». ФИО2 повернул около магазина и остановил машину во дворе дома, улицу не знает. ФИО1 первым вышел из автомашины. После вновь вернулся к автомашине. Он вышел из машины, а ФИО2 и ФИО11 остался ждать их в автомашине. Он и ФИО1 пошли к автомашинам, которые стояли во дворе дома. ФИО2 затем подошел к ним. Он в это время находился внутри салона автомашины ВАЗ-2109, темного цвета, ФИО1 стоял около автомашины. Он открыл ФИО2 водительскую дверь автомашины и ФИО2 сел в салон автомашины. ФИО1 в это время находился около автомашины. ФИО2 обрезал провода автомагнитолы, и похитил ее, марку магнитолы он не помнит, а он похитил рацию. Похитив магнитолу и рацию, он, ФИО2 и ФИО10 вернулись в автомашину. Похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции, когда их задержали. Все похищенное находилось в багажнике автомашины ФИО2, и было изъято сотрудниками милиции. С целью совершения кражи он, ФИО2, ФИО1 приехали во двор <адрес>, за рестораном «День и ночь». Автомашину ФИО2 оставил недалеко от дома. Он, ФИО1, ФИО11 и ФИО2 вышли из автомашины. Он из багажника автомашины ФИО2 взял две пластиковые канистры, белого цвета, объемом по 5 литров, после этого он, ФИО2, ФИО1 и ФИО11 пошли во двор дома. ФИО2 и ФИО1 подошли к автомашине ВАЗ-2110, темного цвета, а он и ФИО11 с взятыми канистрами пошли к другой автомашине сливать бензин. Затем их заметили, он увидел, как побежал ФИО1, махнув рукой. Он подумал, что это знак «нужно уходить». ФИО2 и ФИО1 побежали в одну сторону. Он и ФИО11 побежали в другой двор дома. Вина ФИО1 и ФИО2, каждого, в хищении имущества, принадлежащего ФИО6, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО6 на предварительном следствии (в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании оглашены) пояснил следующее. Он в личном пользовании имеет автомашину ВАЗ-21043 красного цвета. Данную автомашину он ставит постоянно во дворе <адрес> в конце октября 2009 года он как обычно в вечернее время поставил автомашину во дворе дома. Автомашина сигнализацией не оборудована, после ушел домой. Когда на следующее утро подошел к автомашине то обнаружил, что в салоне автомашины беспорядок, задняя полка автомашины лежала на заднем сиденье. При осмотре автомашины он обнаружил, что отсутствуют коробка с набором ключей, бензопила «Хускварна», общий ущерб от кражи является для него значительным. (т. 2, л.д.1-2). Также, вина ФИО1 и ФИО2, каждого, в хищении имущества, принадлежащего ФИО6, подтверждается письменными доказательствами: Вина ФИО1 и ФИО2, каждого, в хищении имущества, принадлежащего ФИО8, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО8 на предварительном следствии (в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании оглашены) пояснил следующее. Он в личном пользовании имеет автомашину ВАЗ-2106 гос № А 635 НМ 53, темно-бежевого цвета, данную автомашину он ставит постоянно во дворе <адрес>, где проживает. В конце октября 2009 года он как обычно в вечернее время поставил автомашину во дворе дома и ушел. Когда на следующее утро подошел к автомашине то обнаружил, что водительская дверь автомашины приоткрыта, когда он уходил, то закрывал дверь на ключ. Замок двери поврежден не был. При осмотре автомашины он обнаружил, что отсутствуют автомагнитола «Пионер» без съемной панели, находилась в рабочем состоянии, в настоящее время оценивает в 1000 рублей. (т. 1, л.д.120-121). Также, вина ФИО1 и ФИО2, каждого, в хищении имущества, принадлежащего ФИО8, подтверждается письменными доказательствами: Вина ФИО1 и ФИО2, каждого, в хищении имущества, принадлежащего ФИО27, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО27 на предварительном следствии (в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании оглашены) пояснил следующее. Он в личном пользовании имеет автомашину ВАЗ-2106, данную автомашину он ставит постоянно во дворе <адрес>, где проживает. Сигнализацией автомашина не оборудована. В конце октября 2009 года он, как обычно, в вечернее время поставил автомашину во дворе дома и ушел. Когда на следующее утро подошел к автомашине то обнаружил, что водительская дверь автомашины приоткрыта, когда он уходил, то закрывал дверь на ключ. Замок двери поврежден не был. При осмотре автомашины он обнаружил, что отсутствуют автомагнитола «Кенвурд», находилась в рабочем состоянии, мобильный телефон «Моторола», бар-подлокотник, с колонок похищены две сетчатые крышки, общий ущерб от кражи оценивает в 10460 рублей и является для него значительным. (т. 2, л.д.4-5). Также, вина ФИО1 и ФИО2, каждого, в хищении имущества, принадлежащего ФИО27, подтверждается письменными доказательствами: Вина ФИО1 в хищении имущества, принадлежащего ФИО24, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО24 в судебном заседании пояснил следующее. Он в личном пользовании имеет автомашину ВАЗ-2106 г.н.з. В421 ХН 53. Данную автомашину он ставит постоянно во дворе <адрес>, где проживает. Сигнализацией автомашина не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он поставил как обычно машину во дворе дома. Двери были закрыты на замки. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут он подошел к автомашине и увидел, что водительская дверь приоткрыта. Повреждений на дверях не было. Осмотрев салон автомашины, он обнаружил, что автомагнитола «Пионер» отсутствует, находилась в рабочем состоянии, из бардачка похищен небольшой фонарик на батарейках, тюбик холодной сварки и две галогеновые лампочки, общий ущерб от кражи составил 3770 рублей. Гражданский иск не заявлял. Также, вина ФИО1 в хищении имущества, принадлежащего ФИО24, подтверждается письменными доказательствами: Вина ФИО1 в хищении имущества, принадлежащего ФИО26, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенная в качестве потерпевшего ФИО26 на предварительном следствии (в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании оглашены) пояснила следующее. Она в личном пользовании имеет автомашину ВАЗ-2106 красного цвета 1975 года выпуска г.н.з. А 571 НК 53 регион. Автомашиной длительное время не пользуется, автомашина находится во дворе по месту жительства, сигнализацией автомашина не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ, когда возвращалась домой, автомашина находилась на прежнем месте. ДД.ММ.ГГГГ утром вышла на улицу, увидела, что капот автомашины приоткрыт. Осмотрев автомашину, увидела, что передние двери автомашины приоткрыты, замки повреждены. Осмотрела салон, обнаружила, что нет двух акустических динамиков фирмы «Пионер» приобретены в конце 2006 года, оценивает оба в 4000 рублей, автомагнитолы «Пионер» дисковой, оценивает в 3000 рублей. (т.1, л.д.123-124). Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 в судебном заседании пояснил следующее. В один из дней в конце ноября, когда он и ФИО1 находились во дворе одного из многоквартирных домов, ФИО1 отошел к машине ВАЗ-2106, красного цвета, которая стояла в этом же дворе, через некоторое время он подошел к автомашине ВАЗ-2106, в салоне автомашины находился ФИО1, как ФИО1 проник в салон автомашины он не знает. Со слов ФИО1 ему известно л том, что с машины ВАЗ-2106 ФИО1 похитил магнитолу и акустические колонки. Похищенное имущество было оставлено ФИО10 в багажнике автомашины их общего знакомого ФИО3, и как ему известно потом кем-то похищено, когда из машины ФИО19 была совершена кража. Также, вина ФИО1 в хищении имущества, принадлежащего ФИО26, подтверждается письменными доказательствами: Вина ФИО1, ФИО2 и ФИО3, каждого, в покушении на хищение имущества, принадлежащего ФИО23, ФИО22, ФИО25, ФИО21 подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО23 на предварительном следствии (в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании оглашены) пояснил следующее. Он имеет в собственности автомашину «Москвич 2141» синего цвета г.н.з. Н 922 МХ 53 регион. Свою автомашину постоянно оставляет во дворе дома, где проживает, автомашина сигнализацией не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ утром вышел из подъезда и обратил внимание, что открыт багажник на автомашине, ему показалось это странным. Он подошел к автомашине, увидел, что передние двери открыты, замки были без повреждений. Осмотрел салон автомашины, оттуда ничего не пропало. Стал осматривать моторный отсек автомашины, там отсутствовал аккумулятор в корпусе черного цвета, приобретен летом 2009 года, оценивает в 2000 рублей. До ДД.ММ.ГГГГ автомашиной пользовался ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д.133-134). Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО22 на предварительном следствии (в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании оглашены) пояснил следующее. Он имеет в собственности автомашину ВАЗ-21102 г.н.з. В 322 КХ 53 регион. Свою автомашину постоянно оставляет во дворе дома, где проживает, автомашина сигнализацией не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ он поставил свою автомашину около подъезда дома около 17 часов, после ушел домой. Когда утром уходил по делам, то к машине не подходил. Когда вернулся, то от соседа ФИО23 узнал, что в ночное время из автомашины того совершена кража. Он подошел к своей автомашине и действительно увидел, что замок водительской двери взломан, сам замок лежал примерно в 1 метром на земле от машины, водительская дверь автомашины была открыта. Из салона автомашины было похищено - автомагнитола «Aiwa», переключатель режимов отопителя, автомобильный компьютер с часами, потом он прошел к багажнику автомашины и обнаружил, что из него так же похищено принадлежащее ему имущество - шашечки «такси», домкрат, огнетушитель, аптечка, знак аварийной остановки, два автомобильных зеркала, чемодан с инструментами в котором находились - 4 гаечных ключа, пассатижи, набор головок, набор пусковых проводов, в настоящее время все похищенное имущество ему возвращено Общий ущерб от кражи составил 10500 рублей и является для него значительным, так как он нигде не работает. (т. 1, л.д. 31-32) Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО25 на предварительном следствии (в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании оглашены) пояснил следующее. Он постоянно проживает в <адрес>. В декабре 2009 года приехал в гости к своему знакомому по имени Петр, фамилии не знает, адрес проживания знает наглядно. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ свою автомашину ВАЗ-21093 поставил во дворе <адрес>, затем ушел. В течение вечера к автомашине не подходил. Когда утром подошел к автомашине, увидел, что передняя водительская и задняя пассажирская двери автомашины открыты, замки на дверях повреждены. Осмотрев салон автомашины, увидел, что отсутствует рация марки «Мегаджет» с антенной, приобретена около 1 года назад, оценивает в 4000 рублей, автомагнитола «JVC», приобретена около года назад, оценивает в 1500 рублей, автомобильное зарядное устройство от мобильного телефона «Нокиа 0434», оценивает в 50 рублей, ключ размерами 24-27 оценивает в 20 рублей и строительный нож, оценивает в 120 рублей. Ущерб от кражи для него является не значительным. (т.1, л.д.144-145 ) Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО21 в судебном заседании пояснил следующее. Он имеет в собственности автомашину ВАЗ-2110. Автомашина сигнализацией была оборудована, но сигнализация была отключена. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на своей автомашине подъехал к своему дому на <адрес>, закрыл двери автомашины и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов подошел к автомашине и обнаружил, что замок водительской двери сломан. Он заглянул внутрь салона и увидел, что нет бортового компьютер, дисковой автомагнитолы «Пионер». В милицию сразу обращаться не стал. Автомагнитолу оценивает в 1243 рублей, бортовой компьютер оценивает в 2600 рублей. Ущерб от кражи в сумме 3843 рубля является для него не является значительным. Бортовой компьютер ему возвращен. Сумма 1243 рубля возмещена ФИО1 и ФИО2 Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 на предварительном следствии (в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании оглашены) пояснил следующее. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО2 находился в автомашине последнего и видел как ФИО19 и ФИО10 принесли аккумулятор, огнетушитель, бортовой компьютер, домкрат. Со слов парней понял, что имущество было теми похищено с автомашины ВАЗ-2110. (т.2, л.д.22-23). Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 в судебном заседании пояснил следующее. Он проживает совместно с сыном ФИО13 Окна их квартиры выходят во двор дома. Жильцы дома постоянно ставят свои автомашины во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ он лег спать около 23 часов, ночью его разбудил сын и сообщил, что во дворе ходят молодые люди с канистрой и сливают бензин с автомашин. Он подошел к окну и действительно увидел силуэты трех мужчин, у одного из которых была канистра. Вместе с сыном они решили выйти на улицу. Сын оделся и первым, взяв собаку, вышел на улицу. Когда он вышел на улицу, то увидел троих парней, которые бежали в разные стороны. Автомашина ВАЗ-2107 находилась на углу <адрес> № по <адрес> сообщил в милицию. От автомашины ВАЗ-2107 исходил сильный запах бензина. Когда приехали сотрудники милиции он пошел домой. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 на предварительном следствии (в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании оглашены) пояснил следующее. Он проживает по адресу <адрес>. Окна их квартиры выходят во двор <адрес>. В собственности он имеет автомашину, которую ставит во дворе дома, в ночное время присматривает за своей автомашиной. ДД.ММ.ГГГГ он с отцом находились дома. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 03 часов и подошел к окну, во дворе дома он увидел троих парней, которые находились около автомашин, кто-то открывал крышки бензобака, другие дергали за ручки дверей автомашин. Он решил выйти на улицу и задержать парней. Зашел в комнату к отцу и рассказал, что незнакомые парни сливают бензин с автомашин во дворе. После он взял собаку и вышел на улицу, где увидел, что один из парней находится внутри салона автомашины ВАЗ-2110, другой парень стоял около передней пассажирской двери, больше во дворе никого не было. Парень, который находился около автомашины, увидев его, побежал в направлении кафе «День и ночь», он побежал за ним, кричал, чтобы остановился, но парень не остановился, когда парень убегал, то он видел, что тот что-то выронил из рук, догнать парня он не смог и вернулся обратно во двор своего дома и видел, что убегает еще один парень, как он понял, тот, который находился в салоне автомашины. Затем в проулке он увидел автомашину ВАЗ-2107, подойдя к которой почувствовал резкий запах бензина. Он понял, что машина принадлежит парням, которые убежали. Затем к нему подошел его отец, и они позвонили в милицию. В салоне автомашины ВАЗ-2107 он видел магнитолу, модель которой в настоящее время не помнит. (т.1, л.д.162-163). Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 на предварительном следствии (в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании оглашены) пояснил следующее. Он состоит в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу, от дежурного ОВД по <адрес> им была получена информация о том, что неизвестные лица на автомобиле ВАЗ-2107 в ночное время совершают кражи из автомашин. Совместно с сотрудником ОУР ФИО15 он был направлен для участия в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Получив информацию, он и ФИО15 проехали во двор <адрес>, приехав по указанному адресу, ими был обнаружен автомобиль ВАЗ-2107 г.н.з. В254ХХ53 регион, возле которой никого не было. Через некоторое время к данной автомашине подошел мужчина и пояснил, что машина принадлежит ему. Мужчина представился ФИО2 Сергеем. При досмотре машины были обнаружены краденые вещи - автомагнитолы и запчасти к ним. Была вызвана следственно-оперативная группа. (т.1, л.д.118-119). Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила следующее. В ходе предварительного следствия потерпевшим возвращались вещественные доказательства, в том числе, ФИО8 возвращена автомагнитола «Пионер», ФИО25 возвращено и зарядное устройство к телефону «Нокия», ФИО21 возвращен бортовой компьютер. При осмотре места происшествия согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ были изъяты вещи из автомашины ФИО2, похищенные ФИО2, ФИО1, ФИО3 из автомашин ФИО23, ФИО22, ФИО25, а также вещи, брошенные обвиняемыми на территории двора. Свидетель ФИО17 в судебном заседании подтвердила показания свидетеля ФИО16 в части осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Также, вина ФИО1, ФИО2 и ФИО3, каждого, в хищении имущества, принадлежащего ФИО23, и имущества, принадлежащего ФИО22, ФИО25, ФИО21 подтверждается письменными доказательствами: Вина подсудимых ФИО1 и ФИО2, каждого, в хищении имущества, принадлежащего ФИО6, в хищении имущества, принадлежащего ФИО27, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Анализ собранных по делу доказательств достоверно свидетельствует об умышленном характере действий подсудимых ФИО1 и ФИО2, каждого. Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимых ФИО1 и ФИО2, каждого, доказанной полностью. Действия каждого из подсудимых ФИО1 и ФИО2, в хищении имущества, принадлежащего ФИО6, в хищении имущества, принадлежащего ФИО27, надлежит квалифицировать по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимых ФИО1 и ФИО2, каждого, в хищении имущества, принадлежащего ФИО8, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Анализ собранных по делу доказательств достоверно свидетельствует об умышленном характере действий подсудимых ФИО1 и ФИО2, каждого. Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимых ФИО1 и ФИО2, каждого, доказанной полностью. Действия каждого из подсудимых ФИО1 и ФИО2, в хищении имущества, принадлежащего ФИО8, надлежит квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Вина подсудимого ФИО1 в хищении имущества, принадлежащего ФИО24, в хищении имущества, принадлежащего ФИО26, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Анализ собранных по делу доказательств достоверно свидетельствует об умышленном характере действий подсудимого ФИО1 Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной полностью. Действия подсудимого ФИО1 в хищении имущества, принадлежащего ФИО24, в хищении имущества, принадлежащего ФИО26, по каждому факту надлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Вина подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3, каждого, в хищении имущества, принадлежащего ФИО23, ФИО22, ФИО25, ФИО21 подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Анализ собранных по делу доказательств достоверно свидетельствует об умышленном характере действий подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3, каждого. Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3, каждого, доказанной полностью. Действия каждого из подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3, в хищении имущества, принадлежащего ФИО23, ФИО22, ФИО25, ФИО21, надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. О наличии квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» в действиях каждого из подсудимых ФИО1, ФИО2 при совершении хищений имущества, принадлежащего ФИО6, при хищении имущества, принадлежащего ФИО8, при хищении имущества, принадлежащего ФИО27, в действиях каждого из подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО19 при совершении покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО23, ФИО22, ФИО25, ФИО21, - указывают способ совершения преступления - совершено ФИО10, ФИО2 и ФИО3 в каждом случае в результате преступного сговора, направленного на совершение хищения; а также характер действий, дополняющих друг друга. О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» в действиях каждого из подсудимых ФИО1, ФИО2 при совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО6, хищения имущества, принадлежащего ФИО27, в действиях каждого из подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО19 при совершении покушении на хищение имущества, принадлежащего ФИО22, принадлежащего ФИО21. - указывают стоимость похищенного имущества, его значимость для владельцев. При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи. В силу ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Совершенные ФИО1, ФИО2 и ФИО3 преступления направлены против собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО1, ФИО2 и ФИО3, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым ФИО1, ФИО2, ФИО3 суд признает: полное осознание вины, раскаяние в содеянном; частичное возмещение ущерба; подсудимым ФИО1 и ФИО2 - состояние здоровья. Анализируя данные о личности виновных, суд приходит к следующему. ФИО1 не судим, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, учится на последнем курсе в Автодорожном колледже, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, проживает с бабушкой; имеет заболевание: «бронхиальная астма», ограниченно годен к военной службе. ФИО2 не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, учится на последнем курсе автодорожного колледжа, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, проживает с родителями; имеет заболевание «анемия 1-П степени», ограниченно годен к военной службе. ФИО3 не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, военнообязанный, учится на последнем курсе в Автодорожном колледже, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, проживает с матерью и сестрой, отец умер. Суд назначает подсудимым ФИО1, ФИО2 каждому, за каждое преступление наказание в пределах санкции п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку оно соответствует целям и задачам наказания. Суд назначает подсудимому ФИО1 за каждое из двух преступлений наказание в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку оно соответствует целям и задачам наказания. Суд назначает подсудимым ФИО1, ФИО2, ФИО3, каждому, наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку оно соответствует целям и задачам наказания. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание подсудимым ФИО1, ФИО2, каждому, суд назначает путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на определенный срок. При назначении подсудимым наказания по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3 возможно без направления в места лишения свободы, но в условиях контроля за ними специализированного органа. В соответствии со ст. 73 УК РФ ФИО1, ФИО2, ФИО3 суд назначает условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление; с возложением на каждого обязанностей, исполнение которых будет способствовать их исправлению. Суд считает необходимым разрешить вопрос о вещественных доказательствах: бортовой компьютер необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО21, две сетчатые крышки от акустических колонок необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО27, аккумулятор необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО23, автомагнитолу «Aiwa», переключатель режимов отопителя, автомобильный компьютер с часами, огнетушитель, аптечку, знак аварийной остановки, два автомобильных зеркала, инструменты, набор пусковых проводов необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО22, рацию, автомагнитолу «JVC», зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа», гаечный ключ и перочинный нож необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО20, автомагнитолу «Пионер» необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО8 По постановлению Боровичского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на имущество, принадлежащее ФИО2 - автомашину ВАЗ-2107, государственный регистрационный номер В 254 ХХ 53, загегистрированной в РЭП ГИБДД <адрес>. Суд считает необходимым отменить арест на автомашину ФИО2 - ВАЗ 2107, гос. Рег. № В 254 ХХ 53. Процессуальные издержки на предварительном следствии по оплате услуг защитника Каменевой Л.В. в сумме <данные изъяты> (т.2, л.д.80; т.2,л.д.248; т.3, л.д.10; т.3, л.д.212) подлежат взысканию с подсудимого ФИО3 в доход государства в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ. Процессуальные издержки на предварительном следствии по оплате услуг защитника Соловьева А.С. в сумме <данные изъяты> (л.д.т.2, л.д.79; т.2,л.д.247; т.3,л.д.9; т.3,л.д.211) подлежат взысканию солидарно подсудимых ФИО1 и ФИО2 в доход государства в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: за каждое из двух преступлений по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, за преступление по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, за каждое из двух преступлений по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний ФИО1 назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным; установить испытательный срок - 1 (один) год. Возложить на ФИО1 в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: за каждое из двух преступлений по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, за преступление по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний ФИО2 назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным; установить испытательный срок - 1 (один) год. Возложить на ФИО2 в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным; установить испытательный срок - 1 (один) год. Возложить на ФИО3 в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Бортовой компьютер - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО21, две сетчатые крышки от акустических колонок - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО27, аккумулятор - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО23, автомагнитолу «Aiwa», переключатель режимов отопителя, автомобильный компьютер с часами, огнетушитель, аптечку, знак аварийной остановки, два автомобильных зеркала, инструменты, набор пусковых проводов - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО22, рацию, автомагнитолу «JVC», зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа», гаечный ключ и перочинный нож - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО20, автомагнитолу «Пионер» - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО8 Отменить по постановлению Боровичского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ арест на имущество, принадлежащее ФИО2 - автомашину ВАЗ-2107, государственный регистрационный номер В 254 ХХ 53, зарегистрированную в РЭП ГИБДД <адрес>. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Каменевой Л.В. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>взыскать с подсудимого ФИО3 в доход государства. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Соловьева А.С. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> взыскать солидарно с подсудимых ФИО1 и ФИО2 в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО1, ФИО2 и ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Л.Кондратьева.