Приговор в отношении Федорова



№ 1-33/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи         19 января 2011 года

Новгородской области

Боровичский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Савкиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Пажетных Д.В.,

подсудимого Федорова Б.Н.,

защитника адвоката Акатова А.С.,

представившего удостоверение от 22 ноября 2002 года и ордер № от 10 ноября 2010 года,

при секретаре Коляда Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова ФИО12, <данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.3 ст.30 - п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Федорова Б.Н. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Вину Федорова Б.Н. в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Вину Федорова Б.Н. в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Федоров Б.Н. 02 марта 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут по 10 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО13, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес ей побои, а именно: не менее трёх ударов рукой в область лица, причинив последней своими действиями физическую боль, и не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Он же, 02 марта 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут по 10 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО2, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, после нанесения побоев, взял с табуретки, находящейся в комнате вышеуказанного дома, нож хозяйственно-бытового назначения, который приставил к горлу ФИО2, высказав при этом словесные угрозы убийством и причинением телесных повреждений. Указанные действия в их совокупности создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей в момент нападения, которые последняя воспринимала для себя реально.

Он же, 02 марта 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут по 10 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО2, заведомо зная, что у ФИО2 при себе находятся ключи от квартиры , расположенного по <адрес>, а также то, что в вышеуказанной квартире находится телевизор «Samsung», предложил ФИО2 продать указанный телевизор, принадлежащий ФИО3 Получив от ФИО2 отказ на продажу телевизора «Samsung», Федоров Б.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, после нанесенных ФИО2 побоев и высказанных в её адрес угроз убийством, осознавая, что та испытывает перед ним страх, открыто выхватил из её рук принадлежащие ей два ключа, общей стоимостью 72 рубля, от квартиры расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения впоследствии из указанной квартиры телевизора «Samsung». После этого, Федоров Б.Н., с целью реализации преступного умысла, используя ранее похищенные ключи, открыл входную дверь кв. д. по <адрес>, тем самым незаконно проник в неё, откуда умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО3 телевизор «Samsung» стоимостью 1200 рублей. С похищенным телевизором Федоров Б.Н. вышел из вышеуказанной квартиры, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут ФИО3 около д., расположенного по <адрес>. Осознавая, что его преступные действия стали очевидными для ФИО3, Федоров Б.Н., желая довести свой преступный умысел до конца, с целью устранения возможного сопротивления, схватил ФИО3 за ворот рубашки и вместе с последним упал на землю, пытаясь нанести ФИО3 удары рукой, но преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 оказал ему сопротивление.

Федоров Б.Н. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил суду, что 02 марта 2010 года около 9 часов 30 минут у него в гостях находилась его знакомая ФИО2, с которой в комнате они совместно распивали спиртное. ФИО2 знает давно, на протяжении 10 лет, с ней поддерживает дружеские отношения. Она часто приходила к нему в гости, вместе они распивали спиртное. В тот день в ходе распития спиртного он учинил с ней ссору, так как он хотел, чтобы ФИО2 осталась у него в гостях и не уходила к себе домой, В ходе ссоры он нанес ФИО2 не менее двух ударов кулаком по голове и один удар по губе. Когда он наносил ей удары, то ФИО2 в тот момент сидела в комнате на диване, пыталась встать и уйти от него. Затем, когда ФИО6 вновь попыталась уйти от него, он в этот момент на нее сильно разозлился, схватил с табуретки, которая стояла около дивана, кухонный нож, который приставил перед ее лицом, возможно, что к горлу. При этом он ей сказал, чтобы она не возмущалась. Какие именно угрозы он высказывал в тот момент ФИО2, он уже не помнит, ее показаниям он доверяет, допускает, что в порыве гнева мог сказать что-то угрожающее в адрес ФИО2, от чего она могла опасаться его действий. После того как ФИО2 перестала проситься домой, он нож положил обратно на табуретку.

После этого, так как спиртное у них закончилось, он предложил ФИО2 продать ее телевизор, чтобы на вырученные деньги купить спиртного. Возможно, что ФИО2 говорила ему, что телевизор принадлежит не ей, а сыну. Он долго уговаривал ее на продажу телевизора, после чего ФИО2 согласилась продать телевизор, при этом на руке у той были ключи от ее квартиры. Он отобрал ключи от ФИО6, так как решил, что она может обмануть его и убежать. После этого он пошел в соседний магазин, чтобы договориться о продаже телевизора. ФИО2 пошла вместе с ним в сторону магазина. Магазин находится по адресу: <адрес>. Продавцу магазина он предложил купить телевизор. Та согласилась, так как он сказал ей, что телевизор его, а до этого он уже продавал ей свои вещи. Когда он заходил в магазин, то ФИО2 сказала, что будет ждать его на улице. Однако, когда он вышел из магазина, то её нигде не было. Он поискал её по знакомым, но не нашел. Тогда он подумал, что ФИО2 ушла к нему домой и ожидает его там, так как ключи от ее квартиры были у него. Затем он пошел в квартиру ФИО2 за телевизором. Он взял телевизор из квартиры и понес его в магазин. Квартиру он закрыл. Когда находился на <адрес>, нес в руках телевизор, то его остановил сын ФИО2 по имени ФИО14, знает его наглядно. С ФИО15 у них произошел конфликт, возможно, что тот говорил, чтобы он отнес телевизор обратно. В ходе конфликта он упал вместе с ФИО16 на землю и последний нанес ему два удара кулаком по лицу. Вместе с ФИО17 он отнес телевизор обратно, отдал ему ключи. Претензий к ФИО3 за нанесенные ему удары он не имеет. В содеянном раскаивается.

1. Виновность Федорова Б.Н. в нанесении побоев ФИО2, кроме его личного признания, подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- показания потерпевшей ФИО2, из которых следует, что по соседству с ней в <адрес> проживает Федоров Б.Н.. Его она знает давно, на протяжении 10 лет, до произошедшего инцидента она с ним находилась в дружеских отношениях. 02 марта 2010 года около 9 часов 00 минут она находилась на лестничной площадке дома по <адрес>. В это время она встретила на площадке Федорова Б.Н. При разговоре с ним они решили совместно распить спиртного. Вместе с Федоровым она сначала прошла к себе в комнату, чтобы взять закуски. Дома у нее они немного выпили. Через некоторое время Федоров предложил ей пройти к нему в гости, она согласилась на его предложение. Дома у Фёдорова они продолжили распивать спиртное. После распития спиртного она захотела идти домой. Фёдоров не хотел, чтобы она от него уходила, и учинил с ней ссору, в ходе которой он начал применять силу, чтобы она от него не уходила, а именно нанес ей не менее двух ударов кулаком по голове и не менее одного удара кулаком в область нижней губы, от чего у нее пошла кровь. Она пыталась Федорова успокоить и пыталась выйти из дома. Конфликт происходил у Фёдорова в комнате (том 1 л.д. 24-26);

- показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что он проживает совместно со своим отцом ФИО6. Его мать, ФИО2, разведена с его отцом, проживает по адресу: <адрес>. 02 марта 2010 года около 10 часов ему на сотовый телефон позвонила соседка его матери по имени ФИО18, проживающая на первом этаже <адрес>. Номер квартиры не помнит, знает наглядно. В ходе телефонного разговора ФИО19 сообщила ему, что Федоров Б.Н., угрожая ножом, отобрал у его матери ключи от квартиры. При этом ФИО20 попросила его приехать к матери. С Федоровым Б.Н. он лично не знаком, знает его наглядно, также знает, что он знакомый его матери. Он сразу же пошел к дому матери. Проходя по переулку, расположенному около <адрес>, он увидел Федорова Б.Н. В руках у последнего был принадлежащий ему (ФИО3) телевизор «Samsung». Указанный телевизор до этого находился в квартире матери. Он подошел к Федорову Б.Н. и сказал ему: «Ставь телевизор на землю!». Федоров Б.Н. выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, после чего поставил телевизор на землю, повернулся в его сторону, схватил его за ворот одежды и попытался ударить. Он при этом схватил его за одежду, и они вместе с ним упали на землю. В ходе борьбы он нанес Федорову Б.Н. один удар рукой в область левого глаза. Затем они поднялись с земли, после чего Федоров Б.Н. извинился перед ним, попросил, чтобы он на него не писал заявление в милицию. Он сказал ему, чтобы отнес телевизор обратно в квартиру матери. После этого Федоров Б.Н. отдал ему ключи от квартиры матери, взял телевизор, и они вдвоем пошли в квартиру матери. По дороге Федоров Б.Н. просил у него прощение, все время извинялся, говорил, что он пьяный и не соображал, что делал. Каким образом у него оказался его телевизор, тот не говорил, а он у него об этом не спрашивал. Когда они подошли к квартире его матери, то её в указанной квартире не оказалось. Он открыл дверь, Федоров Б.Н. поставил телевизор на стол, после чего они вышли из квартиры. Федоров Б.Н. вышел из дома, а он решил найти мать. С этой целью он поднялся на третий этаж и прошел к квартире подруги матери по имени ФИО21. Зайдя к ФИО22, он увидел, что мать находится там. При встрече с ним мать ему пояснила, что у ФИО23 она прячется от Федорова Б.Н.. На лице у матери он увидел кровоподтек в области нижней губы. Он поинтересовался у матери, что произошло, на что она ему пояснила, что между ней и Федоровым Б.Н. произошла ссора, в ходе которой Федоров Б.Н. нанес не менее трех ударов рукой в область лица, а затем приставил нож к горлу и высказывал угрозы убийством, потом он забрал у нее ключи от квартиры. Давала ли его мать согласие на продажу телевизора «Samsung», ему она не говорила, он у нее об этом не спрашивал. На тот момент его мать была очень напугана и взволнована, поэтому он не стал у нее расспрашивать в деталях, что произошло. Телевизор «Samsung» он покупал в 2001 году в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, за 5 000 рублей. В настоящее время телевизор оценивает в 2 000 рублей. К Федорову Б.Н. претензий не имеет (том 1 л.д. 93-95);

- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что по соседству с ней в <адрес> проживает ее давняя знакомая ФИО6 ФИО24. 02 марта 2010 года в дневное время она находилась дома. В этот момент к ней пришла ФИО25., которая была очень взволнована, плакала. Она стала интересоваться у нее, что произошло, на что она ей пояснила, что в утреннее время она встретила на лестничной площадке Федорова, с которым в дальнейшем пошла к нему домой распивать спиртное. Когда она находилась у Бориса дома, то он учинил с ней ссору, в ходе которой нанес ей несколько ударов по лицу кулаками. Она видела у ФИО26 кровоподтеки в области нижней губы. Также ФИО27 пояснила ей, что в ходе конфликта Федоров начал просить у неё продать телевизор ее сына. С ее слов она поняла, что ФИО28 была против продажи телевизора, и он сам лично с силой, выхватил из ее рук ключи от квартиры ФИО29, чтобы продать телевизор. Также ФИО30 рассказала ей, что в ходе конфликта Федоров приставлял к ее горлу нож и при этом высказывал в ее адрес угрозы убийством, какие именно угрозы, пояснить не может. ФИО31 ей об этом ничего не говорила. ФИО32 сказала ей, что спорить с Федоровым она не стала, так как боялась, что он в любой момент может осуществить свои угрозы. По ее рассказу она понимала, что угрожал Федоров ножом с целью продажи телевизора. ФИО33 пояснила ей, что она позвонила от соседки ФИО34 и вызвала на помощь сына. Она закрыла входную дверь в комнату от Федорова, так как она его боялась. Через некоторое время в квартиру к ней начал стучаться Федоров, просил, чтобы ФИО35 вышла к нему на встречу, однако она его обманула, сказала ему, что ФИО36 у нее нет. После этого Федоров ушел, куда, она не знает. Был ли у него с собой телевизор ФИО37, она не знает, так как не видела. Через некоторое время за ФИО38 к ней в квартиру пришел сын ФИО39. В ходе разговора с сыном ФИО40, последний пояснил, что Федорова Б.Н. он задержал во дворе дома вместе с телевизором, который он уже нес продавать. Ранее между ФИО41 и Федоровым подобных ситуаций не происходило. Она знает, что Федоров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не контролирует свои действия и может высказывать угрозы убийством, а также наносить побои (т.1 л.д. 58-60);

- заявлением от ФИО2, из которого следует, что 02 марта 2010 года около 10 часов Федоров Б.Н., нанеся 3 удара в область лица и угрожая ножом, завладел ключами от ее дома по <адрес>, после чего похитил из вышеуказанной квартиры телевизор, который впоследствии сын вернул. Угрозу жизни воспринимала реально (т.1 л.д. 4);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Федоровым Б.Н., в ходе которого участвующие лица пояснили следующее. На вопрос знают ли они друг друга, ФИО2 ответила, что знает Федорова Б.Н. около 10 лет, находится с ним в дружеских отношениях, Федоров Б.Н. ответил, что ФИО2 знает около 10 лет, находится с ней в дружеских отношениях. На вопрос: «Расскажите об обстоятельствах, имевших место 02 марта 2010 года около 9 часов 30 минут, когда вы находились в гостях у Федорова Б.Н.», ФИО2 пояснила, что 02 марта 2010 года около 9 часов 30 минут она пришла в гости к Федорову в <адрес>, где совместно с ним стала распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ней и Федоровым Б.Н. возникла ссора, так как он не хотел ее отпускать домой. В результате конфликта, когда она сидела на диване и пыталась встать, то Федоров Б.Н. нанес ей не менее 2-х ударов кулаком по голове и не менее одного удара рукой в область нижней губы. Когда она вновь попыталась встать и уйти, то около дивана на табуретке лежал нож, Федоров схватил с табуретки нож и приставил его к ее горлу, при этом сказал: «Если будешь возмущаться, то я перережу горло». Данные угрозы она воспринимала реально, так как боялась их осуществления. Когда она перестала после угроз разговаривать с Федоровым, то последний нож убрал, положил на табуретку. В ходе разговора после угроз, он предложил ей продать телевизор «Samsung», который принадлежит ее сыну, для покупки еды и спиртного. Она говорил Федорову Б.Н., что телевизор принадлежит не ей, а сыну, и продавать его она не будет. Однако когда Федоров Б.Н. вновь начал ругаться на нее, она испугалась, так как боялась, что он в любой момент осуществит свои действия, после чего согласилась продать телевизор. В ходе разговора о продаже телевизора он выхватил ключи с ее руки от ее квартиры, чтобы она от него не убежала, и пошла вместе с ним продавать телевизор. Дойдя до магазина, Федоров Б.Н. зашел во внутрь помещения, чтобы договориться о продаже, а она осталась ждать его на улице. Воспользовавшись моментом, она побежала к соседке, чтобы последняя позвонила сыну, и он пришел к ней, так как Федорова Б.Н. она боялась. На вопрос Федорову Б.Н.: «Подтверждаете ли вы вышеуказанные показания», Федоров Б.Н. пояснил, что да, показания ФИО2 он подтверждает полностью. На вопрос ФИО2: «Настаиваете ли Вы на своих показаниях», ФИО2 пояснила, что да, она настаивает. На вопрос Федорову Б.Н.: «Настаиваете ли вы на своих показаниях» Федоров Б.Н. пояснил, что да, он настаивает (т. 1 л.д. 35-36).

2. Виновность Федорова Б.Н. в угрозе убийством ФИО2, кроме его личного признания, подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО2, из которых следует, что по соседству с ней в <адрес> проживает гр.Федоров Борис. Его она знает давно, на протяжении 10 лет, до произошедшего инцидента она с ним находилась в дружеских отношениях. В настоящее время она с ним не общается. 02 марта 2010 года около 9 часов 00 минут она находилась на лестничной площадке <адрес>. В это время она встретила на площадке Федорова Бориса. При разговоре с ним они решили совместно распить спиртного. Вместе с Федоровым она сначала прошла к себе в комнату, чтобы взять закуски. Дома у нее они немного выпили. Через некоторое время Федоров предложил ей пройти к нему в гости, она согласилась на его предложение. Дома у Федорова они продолжили распивать спиртное. После распития спиртного она захотела идти домой. Федоров не хотел, чтобы она от него уходила и учинил с ней ссору, в ходе которой он начал применять силу, чтобы она от него не уходила, а именно нанес ей не менее 2-х ударов кулаком по голове и не менее одного удара кулаком в область губ, от чего у нее пошла кровь. Она пыталась Федорова успокоить и пыталась выйти из дома. Конфликт происходил у Федорова в комнате. Около нее на диване стояла табуретка, на которой лежал кухонный нож. Когда она пыталась встать с дивана, то Федоров схватил с табуретки нож и приставил его к ее горлу, при этом начал говорить в ее адрес угрозы: «Я тебе сейчас перережу горло, если будешь много возмущаться». На тот момент угрозы Федорова она воспринимала реально, так как боялась осуществления данных угроз, опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Федоров себя не контролировал, был очень агрессивен и в любой момент мог осуществить свои действия. Она успокоила Федорова и через некоторое время, он положил нож на табуретку ( т. 1 л.д. 24-26);

- показаниями потерпевшего ФИО3, изложенными выше (т.1 л.д. 93-95);

- показаниями свидетеля ФИО7, также вышеизложенными (т.1 л.д. 58-60);

- показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что по соседству с ней в кв. проживает гр. ФИО42. Данную гражданку она знает на протяжении 7 лет, знает, что она часто злоупотребляет спиртными напитками. 02 марта 2010 года в дневное время она находилась дома, в этот момент к ней в дверь позвонили. Когда она открыла дверь, то увидела стоящую на пороге соседку - ФИО43. По внешнему виду ФИО6 она видела, что последняя очень взволнована, плачет. Первой разговор начала ФИО44, она попросила ее вызвать с мобильного телефона ее сына ФИО45 на помощь, так как она рассказала, что, когда она находилась в гостях у Федорова Бориса, его она знает наглядно, то Федоров стал угрожать ей ножом. Как именно угрожал Федоров ножом ФИО46, она не знает, ей она ничего толком не объясняла. О том, что Федоров также нанес ей побои, она не знала, ей ФИО47 об этом ничего не рассказывала. После этого она позвонила со своего мобильного телефона сыну ФИО48 ФИО49 и сообщила ему о случившемся. После того, как она позвонила, ФИО50 ушла. Из-за чего именно между ФИО51 и Федоровым произошел конфликт, пояснить не может. Также она знает, что Федоров употребляет спиртные напитки (т.1 л.д. 61-62);

- заявлением от ФИО2, из которого следует, что 02 марта 2010 года около 10 часов Федоров Б.Н., нанеся 3 удара в область лица и угрожая ножом, завладел ключами от ее дома по <адрес>, после чего похитил из вышеуказанной квартиры телевизор, который впоследствии сын вернул. Угрозу жизни воспринимала реально (т.1 л.д. 4);

- протоколом выемки от 19 апреля 2010 года в ходе которого у подозреваемого Федорова Б.Н. изъят кухонный нож (т.1 л.д. 64-65);

- протоколом осмотра предметов от 19 апреля 2010 года, согласно которого осмотрен кухонный нож (т.1 л.д. 66-67);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 19 апреля 2010 года - кухонного ножа (т.1 л.д. 68);

- заключением эксперта от 15 июня 2010 года, согласно которого нож, изъятый в ходе выемки у подозреваемого Федорова Б.Н. 19.04.2010 г. не является холодным оружием, изготовлен самодельным способом (т.1 л.д. 136);

- иллюстрационной таблица к заключению эксперта (т.1 л.д. 137);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Федоровым Б.Н., изложенным выше (т.1 л.д. 35-36).

3. Вина подсудимого Федорова Б.Н. в покушении на тайное хищение телевизора«Samsung», принадлежащего ФИО3, кроме его личного признания подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО2, из которых следует, что по соседству с ней в <адрес> проживает гр. Федоров Борис. Его она знает давно, на протяжении 10 лет, до произошедшего инцидента она с ним находилась в дружеских отношениях. В настоящее время она с ним не общается. 02 марта 2010 года около 9 часов 00 минут она находилась на лестничной площадке <адрес>. В это время она встретила на площадке Федорова Бориса. При разговоре с ним они решили совместно распить спиртного. Вместе с Федоровым она сначала прошла к себе в комнату, чтобы взять закуски. Дома у нее они немного выпили. Через некоторое время Федоров предложил ей пройти к нему в гости, она согласилась на его предложение. Дома у Федорова они продолжили распивать спиртное. После распития спиртного она захотела идти домой. Федоров не хотел, чтобы она от него уходила и учинил с ней ссору, в ходе которой он начал применять силу, чтобы она от него не уходила, а именно нанес ей не менее двух ударов кулаком по голове и не менее одного удара кулаком в область нижней губы, от чего у нее пошла кровь. Она пыталась Федорова успокоить и пыталась выйти из дома. Конфликт происходил у Федорова в комнате. Около нее на диване стояла табуретка, на которой лежал кухонный нож. Когда она пыталась встать с дивана, то Федоров схватил с табуретки нож и приставил его к ее горлу, при этом начал высказывать в ее адрес угрозы: «Я тебе сейчас перережу горло, если будешь много возмущаться». На тот момент угрозы Федорова она воспринимала реально, так как боялась осуществления данных угроз, опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Федоров себя не контролировал, был очень агрессивен и в любой момент мог осуществить свои действия. Она через некоторое время как-то успокоила Федорова, он положил нож на табуретку. С ним она пыталась общаться спокойно, чтобы хоть как-то выйти из его дома. В ходе разговора Федоров предложил ей продать ее телевизор марки «Samsung», чтобы купить еды и спиртного. Она пояснила ему, что телевизор принадлежит сыну, и продать его она не может. Федоров вновь начал ругаться, так как она телевизор продавать не хотела. При разговоре у нее ключи от комнаты висели на пальце руки, так как она не давала ему разрешение на продажу телевизора, то Федоров с силой выхватил из ее руки ключи от квартиры и начал уговаривать ее на продажу телевизора. Так как на тот момент она уже боялась Федорова, что он может к ней применить физическую силу, то она сказала, что он может продать ее телевизор, сказала это с той целью, чтобы только выйти из дома Федорова, попросила его отдать ключи от квартиры, но Федоров отказался, сказал, что она его может обмануть и с ключами убежать. Вместе с Федоровым она пошла к магазину, где он хотел договориться о продаже телевизора. Она пояснила ему, что в магазин она заходить не будет и подождет его на улице. Пока Федоров находился в магазине она решила воспользоваться этим моментом и убежать от него. Она прибежала к соседке ФИО52 и попросила ее позвонить ее сыну ФИО53, чтобы он пришел на помощь, сама после этого поднялась к знакомой ФИО54, проживающей в одном доме с ней, и стала дожидаться у нее прихода сына. Пока она находилась у Оксаны, приходил Федоров и спрашивал про нее через дверь. ФИО55 пояснила ему, что ее нет. Через некоторое время к ФИО56 пришел ее (ФИО57) сын, который пояснил, что телевизор Федоров возвратил, так как не успел его продать. После этого она вызвала сотрудников милиции. Просит привлечь Федорова Бориса к уголовной ответственности по факту нанесения ей побоев, высказывания в ее адрес угроз убийством. (т. 1 л.д. 24-26);

- дополнительными показаниями потерпевшей ФИО2, из которых следует, что к ранее сказанным показаниям, хочет добавить, что в тот момент, когда Федоров стал уговаривать ее на продажу телевизора, его действий она боялась, так как была против первоначально продажи телевизора, опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Федоров был агрессивно настроен. Однако она дала Федорову согласие на продажу телевизора, чтобы только он от нее отстал. При разговоре с Федоровым ключи от квартиры были у нее в руке на одном из пальцев. В ходе разговора Федоров с силой выхватил из ее руки связку ключей, чтобы сходить к ней в квартиру, забрать телевизор и продать его. Каких либо угроз на тот момент, когда Федоров выхватил из руки ключи, он не высказывал. По дороге она дошла вместе с Федоровым до магазина, так как его боялась, и телевизор продавать не хотела, то сказала, что будет ждать его на улице. Пока Федоров находился в магазине, она убежала от него к соседке, чтобы позвонить сыну и преградить действия Федорова по продаже телевизора. Затем она стала дожидаться своего сына у соседки по имени ФИО58. О том, что она не будет ждать Федорова у магазина, ему она не говорила, для того чтобы сын смог пресечь его действия. Ножом Федоров ей угрожал до того момента, как выхватил от нее ключи. Он не хотел, чтобы она от него уходила, хотел, чтобы она осталась у него дома. Согласие на продажу телевизора дала из-за того, что находилась в напуганном состоянии от его первоначальных действий, опасалась, что может ее ударить.(т. 1 л.д. 81-82);

- показания потерпевшего ФИО3, изложенных уже выше по тексту приговора (т.1 л.д. 93-95);

- показаниями свидетеля ФИО7, также вышеизложенными по тексту приговора (т.1 л.д. 58-60);

- показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в настоящее время она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет оптовую торговлю. По адресу: <адрес> на первом этаже данного дома у нее в личной собственности имеется помещение в виде склада, где находится товар. Она редко находится в данном помещении. В начале марта 2010 года в дневное время она находилась на складе. В этот момент к ней зашел наглядно знакомый житель <адрес>, Федоров Борис, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь на складе, Федоров предложил ей купить от него телевизор, какой именно, он не сказал. Кому именно принадлежит телевизор, она у Федорова не спрашивала, он ей не говорил. При разговоре с ним она только пояснила, что если принесет телевизор, то тогда она посмотрит, будет ли она от него телевизор покупать и за какую сумму, так как сумму покупки она с ним не обговаривала. В склад к ней Федоров заходил один. Посторонних с ним никого не было. ФИО60 она также с ним в этот день не видела. После их разговора Федоров ушел и более к ней на склад не приходил. О том, что телевизор, который Федоров хотел продать, принадлежит ФИО61, она не знала, ей он об этом не говорил, об этом она узнала от сотрудников милиции. С какой целью Федоров хотел на тот момент продать телевизор, пояснить не может, скорее всего на покупку спиртного (т.1 л.д. 78-79);

- заявлением от ФИО2 из которого следует, что 02 марта 2010 года около 10 часов Федоров Б.Н., нанеся 3 удара в область лица и угрожая ножом, завладел ключами от ее дома по <адрес>, после чего похитил из вышеуказанной квартиры телевизор, который впоследствии её сын вернул (т.1 л.д. 4);

- протоколом выемки от 02 июня 2010 года, в ходе которого у потерпевшего ФИО3 изъят телевизор «Samsung» (т.1 л.д. 97-99);

- заключением эксперта от 03 июня 2010 года, согласно которого стоимость телевизора «Samsung» составляет 1200 рублей (т.1 л.д. 103-106);

- протокол осмотра предметов (документов) от 04 июня 2010 года, согласно которого был осмотрен телевизор «Samsung» (т.1 л.д. 109-110);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04 июня 2010 года - телевизора «Samsung» (т.1 л.д. 111);

- протоколом выемки от 08 июня 2010 года, в ходе которого у потерпевшей ФИО2 были изъяты два ключа к замкам (т.1 л.д. 115-117);

- заключением эксперта от 09 июня 2010 года, согласно которого стоимость двух ключей составляет 72 рубля (т.1 л.д. 121-124);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 10 июня 2010 года, согласно которого были осмотрены два ключа к замкам (т.1 л.д. 127-128);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 июня 2010 года - двух ключей к замкам (т.1л.д. 129);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Федоровым Б.Н., в ходе которого участвующие лица пояснили следующее: на вопрос знают ли они друг друга, ФИО2 ответила, что знает Федорова Б.Н. около 10 лет, находится с ним в дружеских отношениях, Федоров Б.Н. ответил, что ФИО2 знает около 10 лет, находится с ней в дружеских отношениях. На вопрос: «Расскажите об обстоятельствах имевших место 02 марта 2010 года около 9 часов 30 минут, когда вы находились в гостях у Федорова Б.Н.», ФИО2 пояснила, что 02 марта 2010 года около 9 часов 30 минут она пришла в гости к Федорову в <адрес>, где совместно с ним стала распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ней и Федоровым Б.Н. возникла ссора, так как он не хотел ее отпускать домой. В результате конфликта, когда она сидела на диване и пыталась встать, то Федоров Б.Н. нанес ей не менее 2-х ударов кулаком по голове и не менее одного удара рукой в область нижней губы. Когда она вновь попыталась встать и уйти, то около дивана на табуретке лежал нож, Федоров схватил с табуретки нож и приставил его к ее горлу, при этом сказал: «Если будешь возмущаться, то я перережу горло». Данные угрозы она воспринимала реально, так как боялась их осуществления. Когда она перестала после угроз разговаривать с Федоровым, то последний нож убрал, положил на табуретку. В ходе разговора после угроз, он предложил ей продать телевизор «Samsung», который принадлежит ее сыну, для покупки еды и спиртного. Она говорил Федорову Б.Н., что телевизор принадлежит не ей а сыну и продавать его она не будет. Однако когда Федоров Б.Н. вновь начал ругаться на нее, она испугалась, так как боялась что он в любой момент осуществит свои действия, после чего согласилась продать телевизор. В ходе разговора о продаже телевизора он выхватил ключи с ее руки, от ее квартиры, чтобы она от него не убежала и пошла вместе с ним продавать телевизор. Дойдя до магазина Федоров Б.Н. зашел во внутрь помещения, чтобы договориться о продаже, а она осталась ждать его на улице. Воспользовавшись моментом она побежала к соседке, чтобы последняя позвонила сыну, и он пришел к ней, так как Федорова Б.Н. она боялась. На вопрос Федорову Б.Н.: «Подтверждаете ли вы вышеуказанные показания», Федоров Б.Н. пояснил, что да, показания ФИО2 он подтверждает полностью. На вопрос ФИО2: «Настаиваете ли вы на своих показаниях», ФИО2 пояснила что да, она настаивает. На вопрос Федорову Б.Н.: «Настаиваете ли вы на своих показаниях» Федоров Б.Н. пояснил что да, он настаивает. (т.1 л.д. 35-36).

Таким образом, оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Федорова Б.Н. в обвинении, объем которого указан в описательной части приговора, доказанной полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по факту нанесения побоев ФИО2 - по ст. 115 УК РФ;

по факту угрозы убийством ФИО2 - по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

по факту покушения на хищение телевизора «Samsung», принадлежащего ФИО3 - по ч.3 ст.30 - п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, так как подсудимый проник в квартиру потерпевшей ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>, без разрешения её владелицы, откуда, не имея законного основания находиться в данной квартире, похитил телевизор «Samsung».

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» также нашел свое подтверждение, поскольку при пресечении его действий ФИО3 оказал ему сопротивление и нанес удары.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ относится категории преступлений небольшой тяжести, направлены они против жизни и здоровья, преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ - к категории тяжких преступлений, направлено оно против собственности.

При определении вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ общих начал назначения наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя данные о личности подсудимого, суд установил:

Федоров Б.Н. <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Федорову Б.Н., предусмотренных ст.61 УК РФ, суд усматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств исправление и перевоспитание подсудимого Федорова Б.Н. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При назначении наказания суд считает не целесообразным назначать Федорову Б.Н. дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы, так как Федоров Б.Н. в настоящее время имеет постоянное место работы, из заработной платы с него удерживается 50% в счет погашения задолженности по алиментам.

При назначении наказания по ст. 116 УК РФ суд учитывает, что в настоящее время Федоров Б.Н. имеет постоянное место работы, а потому ему надлежит назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: кухонный нож, находящийся при уголовном деле - надлежит уничтожить, телевизор «Samsung», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, надлежит передать ему по принадлежности, два ключа к замкам, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, надлежит передать ей по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фёдорова ФИО62 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.3 ст.30 - п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 116 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 120 часов, что соответствует 15 дням лишения свободы;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Федорову ФИО64 назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осуждённый Фёдоров Б.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Фёдорова ФИО63 встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Боровичи и Боровичского района и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Фёдорову Б.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить, телевизор «Samsung» -передать ФИО3 по принадлежности, два ключа к замкам - передать ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья         М.В. Савкина