дело № 1- 322/2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Боровичи Новгородской области 29 сентября 2010 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Ефимовой Н.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора Матвеевой Т.А., подсудимой Лебедевой О.Е., защитника подсудимой адвоката Акатова А.С., представившего удостоверение № 1 от 22 ноября 2002 года и ордер № 006642 от 27 сентября 2010 года, при секретаре Пуйка А.В., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лебедевой <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимой Лебедевой <данные изъяты> в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов, Лебедева О.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства в комнате, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла матери ФИО7 один удар ножом хозяйственно-бытового назначения, в область живота, причинив последней телесные повреждения в виде проникающего ранения живота с повреждением тонкой кишки и её брыжейки, которое является опасным для жизни и по данному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Лебедева О.Е. вину в совершении преступления признала полностью, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, была в состоянии алкогольного опьянения. Кроме нее дома были её дети: ФИО11 и ФИО12, и мать ФИО7. Около 12 часов у неё с матерью возникла словесная ссора. Во время ссоры дети убежали из дома. Ссора началась в то время, когда она готовила на кухне. В руках она держала нож. В какой-то момент они с матерью оказались в комнате, где продолжали ругаться. В ходе ссоры она нанесла матери один удар ножом в область живота. После этого нож от нее отобрала соседка ФИО6. Через некоторое время после этого она ушла из дома. Кроме личного признания, виновность подсудимой Лебедевой О.Е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО7, данными в суде, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В 2004 году, после смерти мужа, ее дочь Лебедева О.Е., вместе с детьми переехала к ней. С этого времени Лебедева О.Е. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы. Решением Боровичского суда Лебедева О.Е. лишена родительских прав в отношении своих детей: ФИО13 и ФИО2. Она является опекуном внуков. ДД.ММ.ГГГГ Лебедева О.Е. пришла домой и устроила скандал по поводу того, что дети украли у неё сигареты. Так как дочь была сильно пьяна она отправила детей ночевать к ФИО6, проживающей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Лебедева О.Е. ушла из дома рано утром. Около 10 часов 30 минут внуки пришли домой. Затем через некоторое время вернулась Лебедева О.Е., она была в состоянии алкогольного опьянения, ругалась на детей, из-за сигарет. ФИО7 стала заступаться за детей. Лебедева О.Е. вытолкала её из дома в коридор. Внуки выбежали за ней. В это время к ней подошла ФИО6. Она с ФИО6 зашли в дом, дети зашли за ними. Когда она зашла в дом Лебедева О.Е. держала в руках керамическую кружку и кухонный нож. Дочь стала ругать её не цензурными словами, и сразу же бросила в её сторону керамическую кружку, от которой она успела увернуться. После этого она вплотную подошла к Лебедевой О.Е. и пыталась ее остановить. Дочь стала отступать в комнату. Они вместе с подсудимой оказались в комнате у шкафа. В этот момент Лебедева О.Е. нанесла ей один удар ножом в живот. Она сразу же зажала рану и побежала на улицу. На улице ей стало плохо. Она вернулась в дом. ФИО6 вызвала скорую помощь; - показаниями свидетеля ФИО6, данными в суде, из которых следует, что в д. <адрес> она имеет дачный дом. В соседнем доме проживает ФИО7 со своей дочерью и двумя внуками. Лебедева О.Е. ведет антиобщественный образ жизни, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, детьми не занимается, устраивает скандалы. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, к ней пришли ночевать Лебедевы: ФИО14 и ФИО15, так как Лебедева О.Е. пришла домой пьяная, устроила скандал. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов дети проснулись и ушли к себе домой. Она осталась у себя дома. Около 12 часов 30 минут она услышала, что в доме ФИО7 кричат. Она сразу же побежала в дом, зашла в коридор дома и увидела, что ФИО7 стоит в дверном проёме в комнату, а Лебедева О.Е. на кухне, при этом в руках у подсудимой был кухонный нож, и керамическая кружка. ФИО7 и Лебедева О.Е. ругались между собой нецензурной бранью. Затем Лебедева О.Е. кинула в сторону ФИО7 керамическую кружку, от которой потерпевшая успела увернуться. Через некоторое время она увидела, что ФИО7 и Лебедева О.Е. находятся у трехстворчатого шкафа в комнате.. Лебедева О.Е. нанесла удар ножом в живот ФИО7. Она увидела нож и выхватила из рук Лебедевой О.Е., чтобы та больше не нанесла ударов ФИО7. Она сразу же ушла из дома, а ФИО7 пошла на кровать. Она вышла из дома и вызвала скорую помощь. Когда она с врачом скорой помощи зашла в дом, то Лебедевой О.Е. там уже не было. ФИО7 осмотрел врач и после этого её увезли в ЦРБ; - показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с братом гуляла около дома. Услышала как мама громко ругается. Бабушка их отправила ночевать к ФИО6. На следующий день она с братом пришла домой. Мамы дома не было. Через некоторое время пришла мама, стала на нее кричать, спрашивать где её сигареты. Бабушка стала за неё заступаться. Мама кричала на бабушку, требовала чтобы они ушли из дома. Они вышли из дома, позвали ФИО6. Когда вновь подошли к дому, она осталась стоять на улице, возле окна, через окно видела, что мать спиной идет к шкафу, расположенному в комнате, в руках у нее был нож. Бабушка шла следом за мамой и пыталась её успокоить. Мать и бабушка стояли на близком расстоянии от друг друга. После этого бабушка выбежала из дома. Затем бабушка пошла в дом, так как ей стало плохо, затем приехала скорая помощь; - сообщением о происшествии № от ДД.ММ.ГГГГ, от мед. сестры ЦРБ <адрес>, об оказании мед. помощи ФИО7 проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, поступившей с диагнозом: ножевое ранение в живот. ( л.д.3); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, предметом осмотра являлся жилой дом №. 66, расположенный в д. <адрес>, проводилась фотосъемка. С места происшествия изъят нож с коричневой ручкой, бумажный конверт из-под медицинской салфетки с пятном бурого цвета (л.д.4-5,6-7,8); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО7 добровольно выдала нож с бордовой ручкой (л.д.100-101); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, предметом осмотра является нож, длина ножа составляет 106 мм, нож состоит из клинка и рукоятки, клинок изготовлен из металла белого цвета, длина клинка 11,2 мм,. Клинок закруглен на конце, лезвие клинка волнообразное. Рукоятка ножа изготовлена из дерева темно-красного цвета (л.д.102-103); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 установлены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тонкой кишки и её брыжейки, которое могло быть причинено острым колюще-режущим предметом, типа ножа, возможно, в срок указанных в постановлении. Это повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. (Пункт 6.1,15 Правил определения степени тяжести телесных повреждений) (л.д.66-67); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу нож является ножом хозяйственно-бытового назначения, не относящимся к категории холодного оружия (л. д. 106-107). Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше доказательств судом проверены, собранные доказательства в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела. В основу обвинительного приговора суд полагает необходимым положить показания потерпевшей, свидетелей и заключения экспертов, которые согласуются с другими добытыми следствием и проверенными в суде доказательствами. Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда нет никаких оснований. Они предупреждены об уголовной ответственности, за дачу заведомо ложных показаний, их показания логически последовательны. В судебном заседании достоверно установлено, что Лебедевой О.Е.. был нанесен ФИО7. удар ножом, являющимся орудием, которое заведомо для виновного может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Телесное повреждение в виде колото-резаной проникающей раны было нанесено в область живота, т.е. в область жизненно важных органов. Таким образом, орудие преступления, характер причиненных телесных повреждений, а так же отсутствие каких-либо действий подсудимой, направленных на предотвращение такого результата, служат достаточным основанием для вывода суда о направленности умысла подсудимой Лебедевой О.Е. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимой Лебедевой О.Е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - доказанной полностью. Действия подсудимой Лебедевой О.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ. При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление, достижение целей предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Исследованием личности подсудимой установлено: Лебедева О.Е. <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лебедевой О.Е. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лебедевой О.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лебедевой О.Е. возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или применить более мягкий вид наказания суд не усматривает, так как такое наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания (социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений). В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Лебедевой О.Е. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима. Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож - подлежит уничтожению, упаковку из-под салфеток, нити с высушенным экстратом надлежит хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки за участие адвоката Акатова А.С. в ходе предварительного следствия в сумме 1 193 рублей 48 копеек подлежат взысканию с осуждённой Лебедевой О.Е. в доход бюджета. Руководствуясь ст. ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Лебедеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Лебедевой О.Е. время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора. Меру пресечения осужденной Лебедевой О.Е. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож - уничтожить, упаковку из-под салфеток, нити с высушенным экстратом хранить при уголовном деле. Взыскать с Лебедевой <данные изъяты> процессуальные издержки за участие в ходе предварительного следствия адвоката Акатова А.С. в сумме 1 193 (одной тысячи ста девяноста трех) рублей 48 копеек в доход бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Н. Ефимова