г. Боровичи Новгородской области 26 января 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Ефимовой Н.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора Пажетных Д.В., подсудимой Зиховой В.С., защитника адвоката Шубиной Т.С., представившей удостоверение № 162 от 22 ноября 2002 года и ордер № 033191 от 25 января 2011 года, при секретаре Плиткиной О.А., с участием потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зиховой <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Вину Зиховой <данные изъяты> в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов, Зихова В.С., находясь в гостях в <адрес>, расположенной в <адрес>, по месту жительства ФИО7, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО7 вышла из кухни и не может наблюдать ее преступные действия, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила находящийся на кухонном столе мобильный телефон «SonnyEricssonW 595», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, оставив данный мобильный телефон в личном пользовании. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Зихова В.С. добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Зихова В.С. вину в совершении преступления признала полностью, с объёмом обвинения и квалификацией преступления согласилась, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимой, адвокат Шубина Т.С. не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия. Поскольку заявленное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Заховой В.С. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласилась подсудимая, суд квалифицирует действия Зиховой В.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Зиховой В.С. отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. Исследованием личности подсудимой Зиховой В.С. установлено: Зихова В.С. <данные изъяты> <данные изъяты> Оценив в совокупности с заключением судебно-психиатрической экспертизы данные о личности виновной, состоянии ее здоровья, ее поведение до, во время и после совершения преступления, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает Зихову В.С. вменяемой. В соответствии со ст. 19 УК РФ Зихова В.С. как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ, подлежит уголовной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Зиховой В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возвращение похищенного, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зиховой В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом содеянного, личности виновной, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества при осуждении к наказанию в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Зиховой В.С.. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон «SonnyEricssonW 595» следует считать переданным по принадлежности потерпевшей ФИО7. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Шубиной Т.С. на предварительном следствии в сумме 298 рублей 37 копеек, и по оплате услуг адвоката Обшивалова Д.С. в сумме 298 рублей 37 копеек следует отнести на счет Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Зихову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения осужденной Зиховой В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: мобильный телефон «SonnyEricssonW 595» передать по принадлежности потерпевшей ФИО7. Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии в сумме 596 рублей 74 копеек отнести на счет Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Боровичский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Н. Ефимова