№1-254/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Боровичи Новгородской области 14 декабря 2010 года Судья Боровичского районного суда Новгородской области Ратнер В.М., с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Пажетных Д.В. подсудимого Иванова П.Э., защитника подсудимого адвоката Корчагина С.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трофимовой Т.Ю., а также потерпевших ФИО16 и ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова <данные изъяты> находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в качестве меры пресечения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.2 п. «г», ст.325 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Вину подсудимого Иванова П.Э. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Вину подсудимого Иванова П.Э. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Иванов П.Э. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут находясь в комнате <адрес> в <адрес>, где проживал ФИО4, воспользовавшись тем, что последний дома отсутствует, заведомо зная о том, что в сумке находящейся в шкафу данной комнаты ФИО4 хранит карту «Сбербанка РФ», на которую тому перечисляют заработную плату тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки похитил карту «Сбербанка РФ» принадлежащую ФИО4, после чего проследовал к банкомату Боровичского ОСБ №, расположенному в <адрес> и в период времени с 23 часов 43 минут по 23 часа 47 минут с похищенной карты ФИО4 снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые впоследствии потратил на личные нужды, тем самым причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь около магазина «Спорттовары» торгового корпуса № <адрес>, заведомо зная о том, что в кармане куртки находящейся на ФИО16 имеются денежные средства, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО16, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО16 находится в состоянии алкогольного опьянения, потребовал от ФИО16 снять принадлежащую последнему куртку, после чего в продолжении своего преступного умысла желая сломить волю и решимость к сопротивлению ФИО16 нанес последнему не менее 2 ударов ногой по телу, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив своими действиями ФИО16 телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, грудной клетки и верхних конечностей, которые возникли от соударения с тупыми твердыми предметами и не влекут и собой вреда здоровью, и воспользовавшись тем, что ФИО16 не может оказать ему сопротивление и его воля подавлена, из корыстных побуждений, умышленно снял куртку находящуюся на ФИО16, после чего с курткой принадлежащей последнему проследовал за здание вышеуказанного магазина, где в присутствии ФИО13 открыто, умышленно, из корыстных побуждений из кармана куртки ФИО16 похитил документы на имя ФИО16 и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего вновь подошел к ФИО16 и вернул куртку. С похищенными денежными средствами и документами с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО16 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Допрошенный в качестве подсудимого Иванов П.Э. свою вину в совершении кражи признал полностью, в совершении грабежа признал частично и показал суду, что с ноября 2009 года он знаком с ФИО5, с указанного времени проживал совместно с ФИО5 в принадлежащей той квартире, расположенной по адресу <адрес>. В одной из комнат проживали он и ФИО5, другую комнату в данной квартире ФИО5 сдавала ФИО4 ФИО4 у него были хорошие взаимоотношения. Ключи от входной двери квартиры были у него, ключи ему дала ФИО5. Дверь в комнату, в которой проживал ФИО4, на замок не закрывалась. В данной комнате был расположен балкон, на который он выходил курить, так же в комнате расположен шкаф, в котором ФИО5 хранила личные вещи и постельное белье. ФИО4 знал, что в его отсутствие он и ФИО5 заходят в комнату, ФИО4 этому никогда не возражал. Он знал, что у ФИО4 имеется кредитная карта, которую тот хранит в сумке. Он видел, как ФИО4 убирал карту в данную сумку. ДД.ММ.ГГГГ в течении всего дня он находился на работе, после зашел к ФИО5 на работу, взял ключи от входной двери квартиры и пошел домой, ФИО4 в это время в квартире не было. Он пошел в комнату где проживал ФИО4 на балкон покурить, после решил взять постельное белье, которое лежало в шкафу, когда открыл дверцу шкафа, то внутри обнаружил сумку и вспомнил, что в кармане данной сумки ФИО4 хранит кредитную куртку с денежными средствами, он решил похить карту и снять денежные средства. Он открыл сумку, карта действительно оказалась внутри, он взял карту и вернулся в комнату, где проживал с ФИО5. Карта была завёрнута в бумажку на которой был написан пин-код. Примерно через час он прошел к банкомату, расположенному в <адрес>, и с похищенной карты ФИО4 снял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые в настоящее время ФИО4 вернул. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ днем он встретился с ФИО13, а еще через какое-то время встретились с девушками ФИО21 и ФИО8. Сначала просто гуляли по улице, решали куда пойти, а затем решили сходить в кафе «Летний сад». В кафе сели за столик вчетвером, заказали спиртное и стали его употреблять. За спиртное рассчитывался я деньгами, которые ему дала мать. У него было с собой 3000 рублей. За соседним столиком сидело трое молодых людей - потерпевший, как он теперь знает ФИО16, и еще два его друга. Они увидели массу татуировок на его теле, и стали спрашивать умею ли я их делать. Мы посидели немного за их столиком и вернулись к девушкам. Парни за соседним столом очень сильно напились и стали прямо за столом бороться на руках. В процессе борьбы они упали на пол вместе со столом и стульями. В момент падения один из парней, кто именно, он не помнит, рассек себе бровь. Бармен из кафе по имени Юра сказал, что сейчас вызовет сотрудников милиции или попросил вывести этих парней на улицу. Он взял под руки потерпевшего, а ФИО13 взял его друга, третий парень по имени Коля вышел сам, т.к. был в нормальном состоянии. Когда они выводили потерпевшего на улицу, то сняли его куртку со спинки стула и перекинули ему через руку. Потерпевший, оказавшись на крыльце кафе закурил и попытался уйти, но сразу же упал на асфальт. Пока потерпевший дошел до магазина «СанЛюкс», то он несколько раз вставал и падал. Около магазина «СанЛюкс» он также упал и больше не вставал. Он подошел к нему, он находился в невменяемом состоянии. Рядом с потерпевшим на земле он увидел портмоне. Он поднял портмоне и убрал его себе в задний карман брюк, взял в руки куртку потерпевшего и несколько раз пихнул ногой в плечо потерпевшего, попытался его растормошить. Ударов потерпевшему он не наносил. Трогать его руками он не хотел, т.к. он был грязный. В этот момент к нему подошел ФИО13, и он вместе с ним пошли в павильон за пивом. Когда они возвращались из павильона, его сзади кто-то дернул за руку. Он рефлекторно вырвался и побежал. Он не знал, что это были сотрудники милиции. Он побежал в сторону, где находился потерпевший. Там его сотрудники милиции не поймали, а он остановился сам. Сотрудники милиции и «скорой помощи» попытались разбудить потерпевшего, но сделать этого не смогли, поэтому погрузили его на носилки и увезли. После этого его доставили в дежурную часть ОВД, где произвели наружный досмотр, в ходе которого от него изъяли 1050 рублей, которые принадлежали лично ему. Он их от потерпевшего не похищал. Также в ходе досмотра от него было изъято портмоне, в котором оказались документы на имя потерпевшего. Он никак не ожидал, что в портмоне окажутся документы, когда он его поднимал, то вовнутрь не заглядывал, а положил его к себе в карман, и думал, что там находятся деньги. Кроме полного признания вины подсудимым Ивановым П.Э. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гр. ФИО4, его вина подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО4, данными в судебном заседании, из которых следует, что в настоящее время он проживает в <адрес>. Квартира двухкомнатная, расположена в четвертом подъезде, на пятом этаже кирпичного дома. Квартира принадлежит ФИО5, у которой с ноября 2009 года в данной квартире он снимает одну комнату. Проход в комнату, где проживает он, осуществляется через деревянную дверь, которая оборудована врезным замком, от которого ключ имеется у него, но дверь на замок он никогда не запирал, ключи от входной двери в квартиру были у него, у хозяйки квартиры ФИО5, а так же у молодого человека ФИО5 - Иванова <данные изъяты>, который стал проживать с ФИО5 в комнате ФИО5 с конца 2009 года. С Ивановым П. он познакомился через ФИО5, с Ивановым у него сложились нормальные отношения, Иванов заходил к нему в гости, когда он находился в комнате, так же ему известно, что в его комнату Иванов заходил и в его отсутствие, так как в комнате в которой проживал расположен балкон и Иванов выходил курить на балкон, так же в комнате находились личные вещи ФИО5 и ее матери, находились ли среди этих вещей, вещи Иванова он утверждать не может. 26 марта 2010 года около 20 часов он ушел в гости, в квартире никого не было. Около 00 часов в этот день ему на мобильный телефон пришло 6 сообщений, в которых сообщалось, что с его кредитной карты «Сбербанка» снята денежная сумма в размере 11 000 рублей, так же в сообщении было указано время снятия денежных средств. Ему стало это подозрительным, и он пошел домой. Кредитная карта у него находилась в боковом кармане сумки, которая была у него в комнате, рядом с картой на листке бумаги им был записан пин-код карты. Придя в комнату, где он проживал обнаружил, что кредитная карта и листок бумаги с цифрами пин-кода отсутствуют. Входная дверь в квартиру повреждений не имела и поэтому в краже кредитной карты он стал подозревать сожителя ФИО5 - Иванова <данные изъяты>, которого на тот момент в квартире не было. О факте кражи он сообщил в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то Иванов вернулся в квартиру, отрицать ничего не стал и сразу сознался в краже кредитной карты, с которой впоследствии снял денежные средства. Иванов пояснил, что денежные средства им уже потрачены на личные нужды и написал расписку о том, что вернет деньги в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день Иванов вернул деньги и он написал расписку о том, что получил деньги. В настоящее время претензий к Иванову не имеет, так как деньги возвращены гражданский иск не заявляет. Ущерб от кражи является для него значительным. Проживает он один, его заработная плата составляет 17 000 рублей, с него удерживают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Больше с его комнаты ничего не пропало, откуда Иванов знал, что именно в сумке он хранит свою кредитную карту, пояснить не может, Иванову о месте хранения кредитной карты не говорил, при Иванове кредитную карту не доставал. - показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает в <адрес>. С ноября 2009 года 1/2 квартиры сдает ФИО4 комнате в которой проживает ФИО4 проход осуществляется через деревянную дверь которая оборудована врезным замком, но дверь на ключ ФИО4 не закрывал, в этом необходимости не было. В комнате, где проживал ФИО4, расположен балкон, которым она пользовалась и шкаф, в котором она хранит свои личные вещи. Личных вещей Иванова в этой комнате не было. Она постоянно заходит в комнату, где проживал ФИО4 и тот в этом ей не препятствовал. Она встречалась с Ивановым П.Э., ДД.ММ.ГГГГ Иванов П. заходил к ней около 20 часов на работу, она дала Иванову ключи от входной двери своей квартиры, чтобы Иванов смог переночевать. Она дала Иванову ключи и тот ушел. ДД.ММ.ГГГГ ей около 00 часов на мобильный телефон позвонил ФИО4 и сообщил, что пропала принадлежащая тому кредитная карточка «Сбербанка» и с данной кредитной карточки неизвестным снята денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей. Она сказала, чтобы ФИО4 сообщил в милицию. В краже она сразу заподозрила Иванова. О том, что ФИО4 хранил деньги в сумке, которая находилась в комнате, она не знала, откуда об этом знал Иванов ей не известно. - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО4 в ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ФИО4 пояснил, что в период с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом из сумки, которая находилась в <адрес> в <адрес> где он проживал похищена кредитная карта «Сбербанка РФ» с которой в последствии были сняты денежные средства. (л.д. 2) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> принадлежащая ФИО5 В ходе осмотра квартиры установлено, что квартира расположена на пятом этаже пятиэтажного жилого дома. Вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь, оборудованную врезным замком. На момент осмотра дверь и замок повреждений не имели. Справа от входной двери расположена дверь ведущая в комнату, которая повреждений не имеет. В комнате имеются кресло, диван, стул, холодильник, мебельная стенка. На мебельной стенке лежит сумка мужская черного цвета с двумя отделениями.(л.д. 3-4) - информацией о расходных операциях по карте принадлежащей ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставленная Боровичским ОСБ (л.д. 139) - справкой о заработной плате ФИО4, предоставлена Боровичским ОСБ (л.д. 133) Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества ФИО16, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: - показаниями потерпевшего ФИО16, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов он пришёл в гости к своему знакомому, ФИО35, проживающему в районе <адрес>, точного адреса он не знает. Вместе с Фадеевым они пошли в сквер им. Кирова, где стали употреблять спиртное. В этот день он был одет в болоневую куртку светлого цвета, на рукавах полосы синего цвета, джинсы синего цвета, футболку красного цвета, ботинки чёрного цвета. При себе у него был мобильный телефон «Нокиа 5530», так же документы на его имя - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, которые находились во внутреннем кармане его куртки, также при себе у него были денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами достоинства 1 000 рублей. В сквере им. Кирова он и ФИО35 находились и употребляли спиртное примерно до 21 часа, после чего они решили вместе сходить в кафе «Летний сад», где продолжить распивать спиртное, он к этому времени находился уже в сильной степени алкогольного опьянения, но хорошо помнит происходящее. Вместе с ФИО35 он пошёл в кафе. Придя в кафе они продолжили употреблять спиртное. Кроме них в кафе было многолюдно, за соседним столиком сидела компания, среди тех были парни и девушки. В ходе распития спиртного он и ФИО35 с ними познакомились и они пересели за их столик и они продолжили употреблять спиртное. Как звали молодых людей, которые к ним подсели, сейчас он уже не помнит. Ранее никто из них ему не знаком, о чём они разговаривали в ходе совместного распития спиртного он не помнит, был ли у него с кем-то из этой компании конфликт пояснить не может, но он действительно помнит, что искал свой мобильный телефон. Как потом оказалось телефон он сам лично передал ФИО35 на сохранность, чтобы не потерять. Сначала он подумал, что телефон взял кто-то из компании, с которой он познакомился в кафе в тот вечер и по данному поводу предъявлял им свои претензии. Сколько времени он находился в кафе он не знает, как и с кем он уходил из кафе он не помнит, потому что был сильно пьян. Всё, что происходило после, он не помнит. Утром он проснулся в приёмном покое Боровичской ЦРБ, возле него находилась девушка, которая сказала, что она следователь из милиции и ей необходимо взять с него объяснение. Он стал спрашивать, почему он в больнице и от следователя он узнал, что накануне вечером он был избит и от него были похищены документы, лично сам он этого не помнит. Он стал проверять карманы своей куртки и обнаружил, что его документы, телефон и деньги в кармане отсутствуют. Следователем записано объяснение с его слов, где он пояснил, что ему нанесли телесные повреждения двое молодых людей и из кармана куртки похитили документы и телефон. Однако достоверно утверждать не может, потому что не помнит, когда он давал объяснение у него сильно болела голова, чтобы женщина записала он ответил на её вопросы. В тот же день в больнице он прошёл обследование и был отпущен домой. На следующий день к нему пришёл ФИО35 и вернул ему его мобильный телефон, который он передал тому на хранение вечером ДД.ММ.ГГГГ. Когда он стал выяснять у ФИО35 каким-образом он оказался в больнице, то ФИО35 ему пояснить ничего не смог. ФИО35 ему сказал, что вместе с ним и молодыми людьми, с которыми познакомились в кафе «Летний сад» он вышел на улицу, после ФИО35 уехал домой, а он остался с теми, как и каким образом были похищены от него документы, он не знает. ФИО35 в этот вечер был одет в куртку из ткани светлого цвета, на голове у него была бейсболка серого цвета. Утверждает, что 1050 рублей, изъятые у Иванова П.Э. принадлежат ему, так как примерно такая сумма у него должна была оставаться помимо возвращённых вместе с курткой 500 рублей. Гражданский иск заявлять не желает. - показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, а также на предварительном следствии, оглашённые по ходатайству прокурора в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (л.д.53-54), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 25 минут он на а/м «<данные изъяты>» зелёного цвета подъехал к кафе «Летний сад». В данном кафе отдыхали его знакомые, у одного из данных знакомых ему надо было кое - что спросить. Подъехав к кафе, машину он поставил ближе к магазину «Минимаркет». Когда он вышел из машины, то увидел, что на газоне по другой стороне дороге лежит молодой человек. Около молодого человека были два парня. Один молодой человек возрастом 20-25 лет, ростом 170-180 см., среднего телосложения, одет был в тёмную одежду, волосы тёмные, густые, стрижка. Данный парень стоял над лежащим парнем. Второй - возрастом 20-25 лет, ростом 170-180 см., худощавого телосложения, одет был в футболку белого цвета, с полоской, с коротким рукавом, светлые джинсы, стрижка на голове, сидел на корточках около лежащего парня. Со слов друга ему известно, что у этого парня были татуировки на руках. В настоящее время, он уверенно опознаёт этого парня, как подсудимого Иванова П.Э. Внимание он сразу не обратил, подумал, что пьяные. Зашёл в кафе. Примерно через 7 мин. он вышел из кафе на улицу и увидел, что парень в белой футболке ногами бил лежащего парня по туловищу. У парня, который лежал, лицо было закрыто руками. Парень в белой футболке кричал на лежачего парня во время нанесения тому ударов, чтобы парень снимал куртку. Второй парень видел, что стоял рядом, ничего не говорил. Парень в белой футболке снял с парня куртку и со вторым парнем вдвоём пошли за комплекс магазинов около парка им. Кирова с курткой. Примерно через минуту парни вышли из-за магазинов вместе с курткой. Куртка была у парня в белой футболке. Парень, которого били, всё это время лежал на земле. Он в это время вызвал «скорую помощь». Парень в белой футболке подошёл к лежащему парню, кинул на него куртку и снова ударил ногой около двух раз парня по телу. Затем данные два парня пошли в сторону ларьков около «Универмага». Он подошёл к парню и спросил как он и стал ждать «скорую помощь». Парень что-то говорил, но что он говорил, было не понятно. Он лишь понял, что у того что-то пропало, в том числе и мобильный телефон. Во время ожидания «скорой помощи» он увидел, что парень, в белой футболке, который бил парня и забрал куртку, убегал, а сотрудник милиции бежал за тем. Теперь он уверенно утверждает, что это был подсудимый Иванов П.Э. Он преградил ему дорогу. Данного парня он сразу же узнал, что это был именно тот парень, который избивал лежащего парня и забрал куртку. Затем подъехала «скорая помощь», он помог на носилках поместить парня в машину и поехал в отдел милиции для дачи показаний. - показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он связался по телефону со знакомым по имени Павел, решил погулять по городу. Павла он знает около 2-х недель, знает с его слов, что тот ранее судим. Около 14-15 часов он с Павлом встретился в центре города. Затем он с Павлом поехал к нему домой за деньгами. Сразу он позвонил девушкам по имени, Катя и Маша, чтобы с теми вместе погулять. Дома он взял денег и вместе с Пашей поехал в центр города. Они прошли в ларёк к «Универмагу», купили сигарет и пошли в «Шашлычную», там с Павлом выпили по стакану пива и пошли в кафе «Летний сад», где встретились с Катей и Машей. Вчетвером они сели за столик, сделали заказ и стали общаться. Пили пиво. Затем он в кафе встретил знакомого по имени Юра, работающего барменом в данном кафе. Он подошёл к Юре и стал с тем разговаривать. Он периодически подходил к своему столику. Затем он увидел, что Павел сидит за другим столиком с мужчинами. Паша разговаривал с мужчинами. Затем те вместе со стульями и столом упали на пол. Из-за чего всех вывели на улицу. Паша с двумя мужчинами вышел из кафе на улицу, а он остался разговаривать с Юрой. Девушки тоже остались сидеть за столом. После чего через 5-7 мин. он с Юрой вышел на улицу. Он курил. Павла он сначала не увидел. Затем он услышал что, Паша зовёт его к себе. Он увидел, что через дорогу на бордюре лежит незнакомый ему мужчина, с которым Паша в кафе сидел, и Пашу, который сидел около парня на корточках. Он подошёл и спросил, что нужно. Паша сказал, что ему нужно его подержать. Затем подошли девушки Катя и Маша и попросили у него деньги на такси, он дал тем 50 рублей и девчонки ушли. Он подошёл к Павлу и позвал его уйти. Павел снова ему сказал, что нужно подождать. Затем Павел поднялся и стал парня ногой толкать в тело. Что хотел Паша от парня он не знает, о чём Паша с тем говорил, он не знает, не слышал. Затем Паша взял от парня куртку, которая была у парня перекинута через руку. Паша с курткой отошёл к магазину «Сантехника». Он сначала пошёл за тем, а потом остановился. Что делал Паша, он не видел. Паша подошёл к лежащему мужчине, кинул на того куртку, которую забрал у того и толкнул парня ногой в тело. Затем они ушли к ларькам «Универмаг». Вышли с ларька и увидели сотрудников милиции. Паша побежал, а он остался стоять. Пашу поймали, а его отпустили. - показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, из которыхследует, чтодавно знает Иванова <данные изъяты>. Близко с тем стала общаться с мая 2010 года. ФИО13 она знает около 1 года, но близких с тем отношений она также не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой ФИО21 до 20 часов находились в гостях у ФИО18. После она позвонила Ивану, так как с тем она ранее договаривалась о встрече. Примерно через 40 минут к дому ФИО18 подошёл Ваня, который находился в сильной степени алкогольного опьянения, вместе с ним был Иванов П. она и Катя вышли из дома ФИО18 и вместе с Ваней и Ивановым П. на а/м такси поехали в кафе «Летний сад». В этот день Иванов П. был одет в футболку белого цвета с коротки рукавом и брюки спортивные чёрного цвета, кроссовки. Ваня был одет в болоневую куртку чёрного цвета и джинсы синего цвета. Когда они пришли в кафе, то там сидели за столиком две девушки и два парня, также за столиком сидели трое парней, одного из тех она знает, того звали Коля, фамилии она не знает, два других парня ей не знакомы. Она с друзьями прошла за столик, расположенный недалеко от столика, за которым сидели парни. Через некоторое время она увидела, что Паша первый подошёл к незнакомым парням, присел за их столик и стал совместно с теми употреблять спиртное, затем за тот столик пришёл Ваня, она и Катя остались сидеть за своим столиком. О чём разговаривали парни между собой, она не слышала, но конфликта между теми не было. Все сидели дружно и употребляли спиртное. Потом один из незнакомых парней стал высказывать претензии по поводу того, что у него украли мобильный телефон, значения этому она не предала, выяснять обстоятельства она не стала, так как парни были в нетрезвом состоянии. Затем она и Катя вышли на улицу, покурить. Когда они вернулись в кафе, то сели за столик, Паша подошёл к ним, Ваня находился около барной стойки, парни, с которыми сидели Ваня и Паша, сидели в кафе, в это время она увидела, что один из этих парней упал на пол, на того упал стол, тот ударился, разбил бровь и у того потекла кровь. К парням подошли бармен и охранник кафе и попросили парней выйти на улицу. Паша подошёл к парням и стал помогать встать парню, который упал на пол. Когда Паша поднял данного парня, то стал выводить на улицу, вместе с теми пошёл ещё один парень, который был вместе с тем, который упал на пол. Она осталась в кафе. Затем она видела, что девушка - официант взяла куртку, которая принадлежала одному из незнакомых парней и вместе с курткой вышла на улицу. Примерно через 10 минут она, Катя и Ваня вышли из кафе на улицу, где она увидела, что Паша находится напротив через дорогу, около магазина «Спорттовары», парня, которого Паша выводил не было, второй парень, который выходил вместе с тем лежал на земле. Паша сидел на корточках возле того. Она подошла к Паше, который просил встать лежащего на земле парня, куртка лежала рядом с парнем. Потом Ваня вызвал такси и она с Катей уехала. О том, что Паша избил мужчину и похитил документы, она узнала от сотрудников милиции. Как это происходило, она не видела. - показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, а также на предварительном следствии, оглашённые по ходатайству прокурора в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (л.д.78-79), из которых следует, что с 2006 года состоит в должности милиционера ППС ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ согласно постовой ведомости с 16 часов он заступил на охрану общественного порядка. Около 22 часов 40 минут он находился на маршруте патрулирования № совместно с милиционерами ППС сержантом милиции ФИО10 и мл. сержантом ФИО50 в указанное время от дежурного ОВД ФИО14 по рации поступило сообщение о том, что возле магазина «Сан Люкс», расположенноого по переулку Гагарина неизвестные мужчины нанесли побои неизвестному мужчине и сняли с того куртку, о данном факте сообщил гр. ФИО7 Получив сообщение от дежурного он, ФИО50 и ФИО10 прошли к магазину «Сан Люкс». Пройдя по данному адресу, ими был обнаружен пострадавший, мужчина, который лежал на земле, лицом вниз, лицо закрывал руками, был одет в джинсы синего цвета и футболку красного цвета, сверху на мужчине лежала куртка светлого цвета. Он стал выяснять, что произошло. Мужчина сказал, что его избили неизвестные и похитили от него деньги, телефон и документы. Рядом с лежащим мужчиной находился ещё один мужчина, который сказал, что его фамилия ФИО7 и что это он звонил в милицию. В ходе разговора было установлено, что ФИО7 видел мужчину, который нанёс побои лежащему на земле мужчине и как тот снимал куртку. ФИО7 пояснил, что мужчина в возрасте примерно 25 лет, был одет в футболку светлого цвета и джинсы, второй мужчина который уходил вместе с тем был одет в куртку чёрного цвета. ФИО7 указал направление, в котором ушли мужчины. Получив приметы нападавших он, Соловьёв и ФИО10 проследовали в данном направлении, возле павильонов на Екатерининской площади по приметам ими был обнаружен мужчина. Подойдя к данному мужчине, они представились и попросили того пройти вместе с ними к магазину «Сан Люкс», где их ждал ФИО7. Однако мужчина побежал в направлении памятника, расположенного в сквере им. Кирова. Они побежали за тем, затем мужчина побежал в сторону магазина «Сан Люкс», где был ими задержан. Данного мужчину они препроводили к ФИО7, который опознал того и пояснил, что именно этот мужчина от лежащего мужчины взял куртку. После этого задержанный мужчина был доставлен ими в дежурную часть ОВД по <адрес>, где дежурным ФИО14 был произведён личный досмотр в присутствии двух понятых, о чём был составлен соответствующий протокол. Находясь в дежурной части, стало известно, фамилия и имя задержанного - Иванов <данные изъяты>. Уверенно утверждает, что данным человеком является подсудимый Иванов П.Э. При личном досмотре у Иванова дежурным в заднем кармане джинсов был обнаружены документы, которые находились в книжке для документов. Среди документов находились паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение и др. документы на имя ФИО16. Иванов пояснил, что документы принадлежат его другу. На Иванова был составлен протокол за административное правонарушение, после чего они вновь ушли на маршрут патрулирования, а Иванов был оставлен в дежурной части. - показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с другом ФИО7 находился в кафе «Летний сад» Во время нахождения в кафе он обратил внимание на молодого парня, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. От возникшего шума он обернулся и увидел, как упал указанный мужчина со стула на соседний столик. Затем подошел охранник, который совместно с другим парнем вывели указанного пьяного молодого парня. Он с другом еще посидел в кафе. Минут через 10 после того, как был выведен пьяный парень, они с ФИО7 вышли из кафе на улицу. Они увидели на газоне на другой стороне дороги, на асфальте лежит молодой человек, около которого стояли два парня. Один из парней был возрастом примерно 20-25 лет, ростом 170-180 см, худощавого телосложения, имел короткую стрижку, был одет в футболку белого цвета, с коротким рукавом, у него были оголены руки по плечи. На руках были видны татуировки. Он увидел, как указанный парень с татуировками на руках наносил своими ногами удары на телу, лежащего молодого мужчины. В этот момент пострадавший закрывал лицо руками, тем самым, как он понимает он защищался. Он слышал, как пострадавший говорил типа: - «Не надо, отстаньте». Парень в белой футболке во время нанесения ударов ногами кричал на лежащего мужчину, чтобы он снимал куртку. Однако мужчина этого не сделал. Тогда парень в белой футболке начал стаскивать куртку с лежащего мужчины, в результате чего она разорвалась. Это я понял по характерному звуку. Сняв в пострадавшего куртку, парень с татуировками на руках со своим приятелем пошли за комплекс магазинов около парка им.Кирова. Когда парень с татуировками на руках снова вернулся на прежнее место, где лежал пострадавший, то кинул куртку в сторону лежащего на асфальте, и снова ударил ногой около двух раз по телу. Затем они ушли. ФИО7 вызвал «Скорую помощь». - показаниями свидетеля ФИО14 данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в соответствии с ст.20.21 КоАП РФ и направлен в КАЗ. Изъятые у Иванова документы впоследствии были переданы следователю (л.д.97-98); - протоколом принятия устного заявления о преступлении в ОВД по <адрес> от ФИО55 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему были нанесены телесные повреждения и от него были похищены документы (л.д. 39) - сообщением о происшествии № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что около магазина «Сан Люкс» по <адрес> в <адрес> новгородской области неизвестный мужчина нанес побои неизвестному мужчине и снял с того куртку (л.д.43) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности расположенный около магазина «Спорттовары» по адресу <адрес> гор. <адрес>, торговый корпус № (л.д. 40-41) - заключением эксперта 3595 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО16 имели место телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, грудной клетки и верхних конечностей, которые возникли от соударения с тупыми твердыми предметами и не влекут за собой вреда здоровью. (л.д. 142-143) - протоколом личного досмотра Иванова П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты при досмотре Иванова П.Э. денежные купюры достоинством 1000 и 50 рублей (л.д.46) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые от Иванова П.Э. протоколом личного досмотра денежные купюры достоинством 1000 и 50 рублей, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.99-100). Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше доказательств судом проверены, Доводы подсудимого о том, что он ударов потерпевшему он не наносил, а лишь пытался его растормошить, опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств. Так согласно выводам судебно-медицинского эксперта у ФИО16 имели место телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, грудной клетки и верхних конечностей, которые возникли от соударения с тупыми твердыми предметами и не влекут за собой вреда здоровью. Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО12 следует, что подсудимый Иванов П.Э. именно наносил удары потерпевшему ФИО16, а не пытался его растормошить. Не доверять показаниям указанных свидетелей со стороны обвинения, у суда нет никаких оснований. Они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показний, их показания логически последовательны, личных неприязненных отношений с подсудимым у них не было, оснований для оговора не имеется. Анализ показаний подсудимого, свидетельствует об избрании Ивановым П.Э. благоприятной для себя позиции защиты с целью смягчить либо избежать ответственности за содеянное. Он не оспаривает достоверно установленные факты, но даёт им иную правовую оценку. Данные показания судом рассматриваются, как способ защиты и достоверными признаны быть не могут. Также критически суд относится и к показаниям свидетеля ФИО13 в части того, что он не видел как подсудимый наносил удары потерпевшему и положил его бумажник себе в карман. Данный вывод суда основан на том, что ФИО13 является приятелем подсудимого и соответственно желает, чтобы он избежал ответственности за содеянное. Данные показания судом рассматриваются, как способ защиты и достоверными признаны быть не могут. Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Иванова П.Э. в совершении тайного хищения имущества ФИО4 и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и в совершении открытого хищения имущества ФИО16 и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Иванову П.Э. предъявлено так же обвинение в похищении у гражданина паспорта или другого важного личного документа, то есть по ст.325 ч. 2 УК РФ. Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено при следующих обстоятельствах: Иванов П.Э. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь около магазина «Спорттовары» торгового корпуса № <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО16 находится в состоянии алкогольного опьянения, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО16 и воспользовавшись тем, что ФИО16 не может оказать ему сопротивление и его воля подавлена, из корыстных побуждений, умышленно снял куртку находящуюся на ФИО16, после чего с курткой принадлежащей последнему проследовал за здание вышеуказанного магазина, где в присутствии ФИО13 открыто, умышленно, из корыстных побуждений из кармана куртки ФИО16 похитил паспорт гражданина РФ серии № номером №, водительское удостоверение серии <данные изъяты>, страховое свидетельство номер <данные изъяты> имя ФИО16, которые являются официальными документами, после чего куртку вернул ФИО16, с похищенным с места преступления скрылся и намеревался в дальнейшем использовать в личных целях. Допросив Иванова П.Э., который в своих показаниях показал суду, что данного преступления он не совершал. Никак не ожидал, что в портмоне окажутся документы, когда он его поднимал, то вовнутрь не заглядывал, а положил его к себе в карман, и думал, что там находятся деньги. Так же допросив потерпевшего, свидетелей и исследовав представленные органами следствия иные доказательства суд пришёл к выводу, что по данному обвинению Иванов П.Э. подлежит оправданию. К указанному выводу суд пришёл на основании следующего. Доказательства, приведённые в обвинительном заключении и представленные государственным обвинителем в судебном заседании, как каждое в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для вывода о виновности подсудимого в совершении им похищения у гражданина паспорта или другого важного личного документа. Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом. Для квалификации по ч. 2 ст.325 УК РФ. На протяжении предварительного следствия и в судебном заседании Иванов П.Э. категорически отрицал свою причастность к совершению данного преступления. Обосновывая свой вывод о виновности подсудимого в похищении у гражданина паспорта или другого важного личного документа, органы предварительного следствия и государственный обвинитель, наряду с протоколом принятия устного заявления о преступлении, рапортом о хищении документов, протоколом осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра предметов, сослались на показания потерпевшего ФИО16, свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО8, ФИО9 и ФИО14 Между тем сами по себе протокол принятия устного заявления о преступлении, рапорт о хищении документов, протокол осмотра места происшествия, протокол личного досмотра и протокол осмотра предметов не указывают на виновность подсудимого Иванова П.Э. в инкриминируемом ему похищении у гражданина паспорта или другого важного личного документа. Что же касается показаний потерпевшего и свидетелей, то ни один из них не изобличает подсудимого Иванова П.Э. в совершении данного преступления. Не собрав бесспорных доказательств вины Иванова П.Э. в похищении у гражданина паспорта или другого важного личного документа органы следствия сделали, по мнению суда предположительный вывод о виновности подсудимого в этом преступлении. С учётом изложенного, суд считает, что в деянии подсудимого Иванова П.Э. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым, в соответствии с ч.ч.3 и 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкому, направлены против собственности. <данные изъяты> В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Иванова П.Э. имеется опасный рецидив преступлений, так как им совершено тяжкое преступление и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Следовательно, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова П.Э., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает его молодой возраст, по факту кражи у потерпевшего ФИО4 - полное признание вины и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая тяжесть совершённых преступлений, данные о личности подсудимого Иванова П.Э., суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ суд не усматривает, так как такое наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания (социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений). Вид исправительного учреждения подсудимому Иванову П.Э. следует назначить в соответствии с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое свидетельство на имя ФИО16, денежные средства в сумме 1050 рублей следует передать потерпевшему ФИО16 по принадлежности. Процессуальные издержки за участие адвоката ФИО17 в период предварительного следствия в сумме <данные изъяты> подлежат взысканию с подсудимого Иванова П.Э., так как он не заявлял об отказе от защитника. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: оправдать Иванова <данные изъяты> по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ. Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Иванову П.Э. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иванову П.Э. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Иванову П.Э. исчислять со дня постановления приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое свидетельство на имя ФИО16, денежные средства в сумме <данные изъяты> - передать потерпевшему ФИО16 Взыскать в доход бюджета с осужденного Иванова П.Э. процессуальные издержки за участие адвоката Корчагина С.А. в период предварительного следствия в сумме <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым П.Э. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.М. Ратнер