Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Боровичи Новгородской области «11» февраля 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе: судьи Кондратьевой В.Л. с участием государственного обвинителя - помощника Боровичского межрайонного прокурора Устина А.А., подсудимых ФИО3, ФИО2, защитника подсудимых - адвоката Кротовой В.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный НПКА «Юридическая защита», при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося в качестве меры пресечения на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего монтажником в <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося в качестве меры пресечения на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, проверив материалы дела, выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимых, суд у с т а н о в и л: вину подсудимых ФИО3 и ФИО2, каждого, в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут по 05 часов 00 минут, имея цель на неправомерное завладение экскаватором марки «JСВ» 18130LС, государственный регистрационный знак 2042 НС 53K118, принадлежащим филиалу-тресту «Боровичимежрайгаз» ОАО «Новгородоблгаз», являющимся транспортным средством, без цели хищения, с целью покататься незамедлительно прошел совместно с несовершеннолетним ФИО5 к вышеуказанному экскаватору, находящемуся около <адрес> села ФИО1 <адрес> и, после того, как ФИО5 не имея цели на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанного экскаватора, повредив замок, открыл дверь кабины экскаватора, ФИО3 проник внутрь и, нажимая кнопки и рычаги, попытался завести двигатель указанного экскаватора, однако, реализовать свой преступный умысел до конца не смог, так как экскаватор не завелся. После чего, в указанный период времени ФИО3 и ФИО5 отошли от экскаватора. Однако, ФИО3, встретив около <адрес> села ФИО1 <адрес> ФИО2, рассказал последнему о своих преступных намерениях и, после того, как ФИО2 сообщил ФИО3, каким образом можно завести двигатель экскаватора, незамедлительно вступил с ФИО2 в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения экскаватором марки «JСВ» 130LС, государственный регистрационный знак 2042 НС 53К118. После чего, в указанный период времени, реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО3 и ФИО2 попросили у ФИО6 ключ от замка зажигания мотоцикла, не сообщая последнему о своих преступных намерениях и получив ключ, ФИО3 и ФИО2 прошли к вышеуказанному экскаватору, совместно проникли в его кабину, где ФИО2 вставил ключ от замка зажигания мотоцикла в замок зажигания экскаватора, завел, таким образом двигатель указанного экскаватора, и, поочередно управляя экскаватором, проехали семь метров по <адрес> села ФИО1 <адрес>, после чего ФИО3 вылез из кабины экскаватора, а ФИО2, включив заднюю скорость и управляя экскаватором, проехал к дому 19 по <адрес> села ФИО1 <адрес>, где оставил экскаватор. Таким образом, ФИО3 и ФИО2 неправомерно завладели вышеуказанным транспортным средством без цели хищения. На предварительном следствии потерпевшей стороной - филиал-трест «Боровичимежрайгаз» ОАО «Новгородоблгаз» - был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. Сумма иска <данные изъяты> погашена полностью. Претензий к виновным лицом не имеют. (т.1, л.д. 125) На предварительном следствии ФИО3, ФИО2 и их защитник ФИО11 заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. (т.2, л.д.28,32, 33-37). На предварительном следствии представитель потерпевшей стороны - филиал- треста «Боровичимежрайгаз» ОАО «Новгородоблгаз» - по доверенности ФИО10 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. (т.2, л.д.23) В судебное заседание представитель потерпевшей стороны - филиал-треста «Боровичимежрайгаз» ОАО «Новгородоблгаз» - по доверенности ФИО10 не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие; не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО2, каждый, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство каждого из подсудимых ФИО3 и ФИО2 заявлено добровольно, в присутствии защитника ФИО8 Каждый из подсудимых ФИО3 и ФИО7 с предъявленным им обвинением по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся; правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены. Защитник ФИО8, государственный обвинитель ФИО9, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 и ФИО2 в особом порядке судебного разбирательства. Судом удовлетворено данное ходатайство, поскольку оно соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Действия подсудимых ФИО3 и ФИО2, каждого, надлежит квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд находит, что подсудимые ФИО3 и ФИО2, каждый, виновны в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи. В силу ч.2 ст.166 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Совершенное ФИО3 и ФИО2 преступление направлено против собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО3 и ФИО2, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд признает: осознание вины подсудимыми, чистосердечное раскаяние в содеянном; полное возмещение материального ущерба. При назначении наказания подсудимым ФИО3 и ФИО2, суд учитывает мнение потерпевшей стороны - филиал-треста «Боровичимежрайгаз» ОАО «Новгородоблгаз» - не имеющей претензий к подсудимым. Анализируя данные о личности виновных, суд приходит к следующему. ФИО3 не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, военнообязанный, служил в рядах Российской Армии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; холост, проживает с матерью и братом; работает без оформления у <данные изъяты> на строительстве шиномонтажа; по месту жительства характеризуется положительно. ФИО2 не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, военнообязанный, служил в рядах Российской Армии в период с. 2009 года по 2010 года; холост, проживает с матерью и братом; работает монтажником в <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд назначает подсудимым ФИО3 и ФИО2, каждому, наказание в пределах санкции ч.2 ст. 166 УК РФ с учетом тяжести совершенного, личности виновного, общественной опасности деяния - в виде лишения свободы. Учитывая изложенное, суд полагает, исправление ФИО3 и ФИО2, каждого, возможно без направления в места лишения свободы, но в условиях контроля за ним специализированного органа. В соответствии со ст. 73 УК РФ ФИО3 и ФИО2, каждому, суд назначает условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление; с возложением на них обязанности, исполнение которой будет способствовать их исправлению. Суд считает необходимым решить вопрос о вещественном доказательстве по делу: экскаватор марки «JСВ» 18130LС, государственный регистрационный знак 2042 НС 53К118 вернуть по принадлежности потерпевшей стороне - филиал-тресту «Боровичимежрайгаз» ОАО «Новгородоблгаз». Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным; установить испытательный срок - 6 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО3 в течение испытательного срока исполнение обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа. ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным; установить испытательный срок - 6 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО2 в течение испытательного срока исполнение обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа. Вещественное доказательство по делу: экскаватор марки «JСВ» 18130LС, государственный регистрационный знак 2042 НС 53К118 - вернуть по принадлежности потерпевшей стороне - филиал-тресту «Боровичимежрайгаз» ОАО «Новгородоблгаз». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО3 и ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Л.Кондратьева.