Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Боровичи Новгородской области «21» января 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе: судьи Кондратьевой В.Л. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора Матвеевой Т.А., подсудимых ФИО3, ФИО1, ФИО2, защитника подсудимых ФИО3 и ФИО1 - адвоката Соловьева А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов «Новгородский юридический центр», защитника подсудимого ФИО2 - адвоката Романовой Т.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом АПНО Романовой Т.Л., при секретаре ФИО5, потерпевших ФИО21,Константинове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, страдающего заболеванием «бронхиальная астма», ограниченно годного к военной службе, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося в качестве меры пресечения на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161УК РФ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, учащегося <данные изъяты>, холостого, страдающего заболеванием «анемия 1-П степени», ограниченно годного к военной службе, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося в качестве меры пресечения на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, учащегося <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося в качестве меры пресечения на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. проверив материалы дела, выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, государственного обвинителя, защитников, суд у с т а н о в и л: вину подсудимых ФИО3 и ФИО1, каждого, (потерпевшие ФИО6, ФИО7) в двух кражах, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; вину подсудимых ФИО3 и ФИО1, каждого, (потерпевший ФИО8) в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, вину подсудимого ФИО3 (потерпевший ФИО24, потерпевшая ФИО26) в совершении двух краж, то есть тайном хищении чужого имущества, вину подсудимых ФИО3, ФИО1 и ФИО2, каждого, (потерпевшие ФИО23, ФИО22, ФИО25, ФИО21) в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель ФИО9 частично отказалась от поддержания обвинения в части: в отношении каждого из подсудимых ФИО3, ФИО1 по факту кражи от потерпевшего ФИО6 подлокотника стоимостью 1000 рублей, СД-дисков в количестве 10 штук стоимостью 80 рублей каждый на сумму 800 рублей; в отношении ФИО3 по факту кражи от потерпевшей ФИО26 - квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину»; по данному факту переквалифицировала действия подсудимого ФИО3 с ч. 1 ст. 158 УК РФ; в отношении ФИО2, ФИО3, ФИО1 по факту кражи от потерпевшего ФИО21 подлокотника стоимостью 440 рублей, СД-дисков в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей на общую сумму 1000 рублей. Государственный обвинитель ФИО9 полагает, что факты краж аккумулятора из автомашины ФИО23, вещей из автомашины ФИО22, вещей из автомашины ФИО25, вещей из автомашины ФИО21 связаны единым промежутком времени - в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ; единым объектом посягательства (вещи из автомашин), единым умыслом подсудимых, единой целью, а потому являются единым продолжаемым преступлением, подлежащим квалификации по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку не было доведено до конца по независящим от подсудимых причинам. Государственный обвинитель ФИО9 в этой части обвинение ФИО3 с п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ФИО3 и ФИО1 в период времени с 18 до 22 часов в один из дней октября 2009 года, находясь в комнате общежития Боровичского автомобильно-дорожного колледжа по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомашин, стоящих во дворах многоквартирных домов в <адрес>. После чего в тот же день в период с 22 часов по 02 часа с целью реализации своего преступного умысла, ФИО3 совместно с ФИО1 на автомашине ВАЗ-2107, государственный номер <данные изъяты> принадлежащей ФИО1, проследовали в район <адрес>, где ФИО1 остановил автомашину недалеко от <адрес>, после чего ФИО3 и ФИО1 вышли с автомашины и проследовали во двор <адрес>. С целью реализации их совместного преступного умысла ФИО3 и ФИО1 подошли к автомашине ВАЗ-21043, принадлежащей ФИО6, где согласно распределенных ролей, в то время как ФИО1 стоял около автомашины с целью предупредить о возможной опасности, ФИО3 открыл заднюю левую дверь автомашины и проник в салон автомашины, где обнаружил бензопилу «Хускварна» стоимостью 3410 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 1900 рублей, принадлежащих ФИО6. Обнаруженное имущество ФИО3 передал ФИО1, после чего ФИО3 и ФИО1 похищенное имущество перенесли в багажник автомашины ВАЗ-2107, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили; и с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5310 рублей. Ущерб не возмещен. Гражданский иск не заявлен. ФИО3 и ФИО1 в период времени с 18 до 22 часов в один из дней в октябре 2009 года, находясь в комнате общежития Боровичского автомобильно-дорожного техникума по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомашин стоящих во дворах многоквартирных домов в <адрес>. После чего в тот же день в период с 22 часов по 02 часа с целью реализации своего преступного умысла, ФИО3 совместно с ФИО1 на автомашине ВАЗ-2107 государственный номер <данные изъяты> принадлежащей ФИО1, проследовали в район <адрес>, где ФИО1 остановил автомашину недалеко от <адрес>, ФИО3 и ФИО1 вышли с автомашины и проследовали во двор <адрес>. С целью реализации их совместного преступного умысла ФИО3 и ФИО1 подошли к автомашине ВАЗ-2106 государственный номер <данные изъяты> регион принадлежащей ФИО8, где согласно распределенных ролей, в то время как ФИО3 стоял рядом около автомашины с целью предупредить о возможной опасности, ФИО1 открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины и проник в салон автомашины, откуда достал автомагнитолу «Пионер» стоимостью 1243 рубля, принадлежащую ФИО8, после чего с похищенной магнитолой ФИО3 и ФИО1 с места преступления скрылись, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили, причинив своими совместными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен полностью. ФИО3 и ФИО1 в период времени с 18 до 22 часов в один из дней в октябре 2009 года, находясь в комнате общежития Боровичского автомобильно-дорожного техникума по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомашин стоящих во дворах многоквартирных домов в <адрес>, после чего в тот же день в период с 22 часов по 02 часа с целью реализации своего преступного умысла, ФИО3 совместно с ФИО1 на автомашине ВАЗ-2107 государственный номер <данные изъяты> принадлежащей ФИО1, проследовали в район <адрес>, где ФИО1 остановил автомашину недалеко от <адрес>, где ФИО3 и ФИО1 вышли с автомашины и проследовали во двор <адрес>. С целью реализации их совместного преступного умысла ФИО3 и ФИО1 подошли к автомашине ВАЗ-2106 транзитный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7, где согласно распределенных ролей, в то время как ФИО3 стоял рядом около автомашины с целью предупредить о возможной опасности, ФИО1 открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины и проник в салон автомашины. После чего в салон автомашины проник ФИО3, откуда совместно тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили автомагнитолу «Кенвурд» стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон «Моторола» стоимостью 1000 рублей, подлокотник стоимостью 1000 рублей и две сетчатые крышки от акустических колонок стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, принадлежащие ФИО27, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей. Ущерб не возмещен. Гражданский иск не заявлен. ФИО3 в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, умышленно, похитил из салона автомашины ВАЗ-2106 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО24, стоящей у <адрес>, автомагнитолу «Пионер» стоимостью 2856 рублей, электрический фонарик стоимостью 126 рублей, тюбик холодной сварки стоимостью 88 рублей, две галогеновые лампочки стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, принадлежащие ФИО24, после чего с похищенным с места преступления скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО24 материальный ущерб в сумме 3470 рублей. Ущерб не возмещен. Гражданский иск не заявлен. ФИО3 в один из дней в ноябре 2009 года в период с 22 до 02 часов, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, тайно, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыл дверь автомашины ВАЗ-2106 г.н.з. <данные изъяты>, принадлежащей ФИО26 и проник в салон автомашины, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил магнитолу «Пионер» стоимостью 1140 рублей и два акустических динамика стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО26 материальный ущерб на общую сумму 3140 рублей. Ущерб возмещен полностью. ФИО3, ФИО1, ФИО2 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате общежития Боровичского автомобильно-дорожного техникума по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что ФИО2 готов приобрести аккумулятор, штатный компьютер и магнитолу для своей автомашины, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества из автомашин. После чего в указанный период времени, с целью реализации своего преступного умысла, ФИО3 совместно с ФИО1 и ФИО2 на автомашине ВАЗ-2107 государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, проследовали в район <адрес>, где ФИО1 остановил автомашину недалеко от <адрес>, после ФИО2, ФИО1 и ФИО3 вышли с автомашины. ФИО2 остался около автомашины, принадлежащей ФИО1, а ФИО3 и ФИО1 проследовали во двор <адрес>. ФИО3 и ФИО1 подошли к автомашине «Москвич-2141» государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО23, где согласно распределенных ролей, в то время как ФИО3 стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить об обнаружении их посторонними лицами, ФИО1 с целью совершения кражи аккумулятора из данной автомашины открыл водительскую дверь автомашины «Москвич -2141», обнаружив в салоне автомашины ручку, открыл капот автомашины. Затем с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на тайное хищение аккумулятора, ФИО3 и ФИО1 подошли к моторному отсеку автомашины, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили аккумулятор стоимостью 1936 рублей, принадлежащий ФИО23, после чего похищенный аккумулятор перенесли в багажник автомашины ВАЗ-2107, принадлежащей ФИО1 и с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО23 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен полностью. После чего, ФИО3 в указанный период времени, в продолжении своего преступного умысла, заведомо зная о том, что ФИО2 готов приобрести аккумулятор, штатный компьютер и магнитолу для автомашины, с целью реализации совместного преступного умысла, ФИО3 с ФИО1 подошли к автомашине ВАЗ-21102 государственный номер В332КХ53 регион, принадлежащей ФИО22, где согласно распределенных ролей, в то время как ФИО3 стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, ФИО1 с целью совершения кражи из данной автомашины с помощью отвертки открыл водительскую дверь автомашины ВАЗ-21102, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «Aiwa» стоимостью 1240 рублей, переключатель режимов отопителя стоимостью 186 рублей, автомобильный компьютер с часами стоимостью 1325 рублей, похищенное имущество из салона автомашины ФИО1 спрятал в траве, недалеко от автомашины, после чего ФИО3 и ФИО1 вернулись к автомашине ФИО1, где в продолжении своего преступного умысла ФИО3 и ФИО2 вновь вернулись к автомашине ФИО22, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили домкрат стоимостью 200 рублей, огнетушитель стоимостью 190 рублей, аптечку стоимостью 186 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 70 рублей, два автомобильных зеркала заднего вида стоимостью 335 рублей каждое на общую сумму 670 рублей, набор головок стоимостью 264 рубля, пассатижи стоимостью 168 рублей, 4 гаечных ключа стоимостью 20 рублей за каждый на общую сумму 80 рубля, шашки «такси» стоимостью 200 рублей, набор пусковых проводов стоимостью 116 рублей, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 4895 рублей. Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен полностью. В продолжение реализации преступного умысла, ФИО3 совместно с ФИО1 и ФИО2 на автомашине ВАЗ-2107 государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 проследовали в район <адрес>, где ФИО1 остановил автомашину недалеко от <адрес>. После чего ФИО3, ФИО2 и ФИО1 вышли с автомашины и проследовали во двор <адрес>. ФИО3, ФИО2 и ФИО1 подошли к автомашине ВАЗ-21093 государственный номер Р 998 НТ 150 регион, принадлежащей ФИО25, где согласно распределенных ролей, в то время как ФИО3 стоял рядом около автомашины с целью предупредить о возможной опасности, ФИО1 и ФИО2 открыли водительскую дверь автомашины. ФИО2 через открытую дверь первым проник в салон автомашины, находясь в которой открыл переднюю пассажирскую дверь, через которую ФИО1 проник в салон автомашины, находясь в которой ФИО1 совместно с ФИО2 тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили рацию стоимостью 3476 рублей, автомагнитолу «JVC» стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа» стоимостью 50 рублей, гаечный ключ стоимостью 20 рублей и перочинный нож стоимостью 80 рублей, принадлежащие ФИО25, после чего ФИО3, ФИО1 и ФИО2 с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО25 материальный ущерб на общую сумму 5626 рублей. Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен полностью. После чего в указанный период в продолжение преступного умысла, из корыстных побуждений, ФИО3 совместно с ФИО2 и ФИО1 на автомашине ВАЗ-2107 государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, проследовали в район <адрес>, где ФИО1 остановил автомашину у <адрес> по ул.ул.Московской <адрес>, где ФИО3, ФИО1 и ФИО2 вышли с автомашины, ФИО2 остался около автомашины принадлежащей ФИО1, а ФИО3 и ФИО1 проследовали во двор <адрес>. С целью реализации преступного умысла ФИО3 и ФИО1 подошли к автомашине ВАЗ-2110 государственный номер В557ОН53 регион, принадлежащей ФИО21, где согласно распределенных ролей, в то время как ФИО3 стоял рядом около автомашины с целью предупредить о возможной опасности, ФИО1 с помощью отвертки открыл водительскую дверь автомашины, через открытую дверь проник в салон автомашины, находясь в которой умышленно, из корыстных побуждений похитил бортовой компьютер стоимостью 2600 рублей, магнитолу «Пионер» стоимостью 1243 рубля, после чего ФИО3 и ФИО1 были замечены ФИО13, на словесные требования последнего прекратить их противоправные действия отреагировали: ФИО3 рукой подал знак ФИО19 и.М., что нужно уходить; ФИО2 побежал; ФИО3 и ФИО1 тоже побежали с места преступления, бросив похищенный вещи, принадлежащие ФИО21, тем самым не довели свой преступный умысел до конца по независящим причинам. ФИО2, ФИО3 и ФИО1 своими совместными действиями причинили ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 3843 рубля. Гражданский иск заявлен. Ущерб возмещен полностью. Вина подсудимых ФИО3, ФИО1, ФИО2, каждого, в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в качестве подсудимого ФИО3 свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил следующее. С ФИО1 и ФИО2 он знаком, они вместе учатся в автодорожном колледже <адрес>, проживают в одном общежитии. У ФИО1 и ФИО2 имеются автомашины. В октябре 2009 года он и ФИО1 договорились о краже вещей из автомашин, находящихся во дворах. В один из дней в конце октября 2009 года он и ФИО1 из автомашины ВАЗ-2104, красного цвета, которая стояла во дворе дома, номер дома не знает, по <адрес> похитили бензопилу «Хускварна 141» в корпусе оранжевого цвета и коробку пластмассовую с набором ключей. Во двор дома в районе <адрес> он и ФИО1 приехали на автомашине ФИО1 Когда подошли к автомашине ВАЗ-2104, кому принадлежит автомашина, они не знали, стали осматривать двери автомашины, и он обнаружил, что левая задняя дверь автомашины на ключ не закрыта. Открыв дверь, он проник в салон автомашины, однако, в салоне автомашины ценных вещей не было, автомагнитола, имеющаяся в машине, ценности не представляла, тогда он отодвинул заднюю полку и в багажнике автомашины увидел бензопилу. Он протянул руку и достал бензопилу и коробку с ключами. Затем пилу он передал ФИО1, который стоял около машины. Похищенное из автомобиля ВАЗ-2104 имущество он и ФИО1 перенесли в багажник автомашины ФИО1 Похищенное имущество осталась в багажнике автомобиля ФИО1 Позднее ФИО1 говорил что продал вещи, кому он не знает. ФИО1 дал от продажи похищенных вещей ему деньги в сумме 500 рублей. В октябре 2009 года он и ФИО1 договорились о краже вещей из автомашин, находящихся во дворах. В один из дней в октябре 2009 года он совместно с ФИО1 совершили кражу из автомашины ВАЗ-2106, светлого цвета. В ночное время они приехали во двор дома в районе <адрес> и увидели автомашину, которая стояла возле окон дома. Он и ФИО1 подошли к автомашине, передняя пассажирская дверь автомашины была открыта. ФИО1 открыл переднюю пассажирскую дверь и проник в салон автомашины, затем, находясь в салоне автомашины, открыл ему заднюю левую дверь, он через эту дверь заглянул в салон автомашины, но ценных вещей, которые можно похитить не обнаружил. После этого ФИО1 вылез из автомашины, в руках у ФИО1 он увидел магнитолу, более с этой автомашины он и ФИО1 ничего не похищали, с похищенной магнитолой они вернулись в автомашину ФИО1 Похищенная магнитола была без съемной панели, марки «Пионер», дисковая, она осталась в автомашине ФИО1, как впоследствии магнитолой распорядился ФИО1 он не знает, денег от продажи магнитолы ФИО1 ему не передавал. В октябре 2009 года он и ФИО1 договорились о краже вещей из автомашин, находящихся во дворах. В один из дней в октябре 2009 года, он и ФИО1 в ночное время совершили кражу из автомашины ВАЗ-2106, находящейся во дворе дома в районе <адрес> они вместе подошли к машине, то обнаружили, что стекло окна передней пассажирской двери до конца не закрыто. Он опустил стекло вниз и затем просунул руку и открыл дверцу автомашины. ФИО1 через открытую дверь проник в салон автомашины и перелез на место водителя, затем он проник в салон автомашины и сел на переднее пассажирское сиденье. Затем стали осматривать имущество, которое можно было похитить из салона. Он помнит, что они похитили магнитолу, кто ее вытаскивал из консоли, он не помнит, так же из этой машины он похитил бар-подлокотник, что похитили еще он не помнит, похищенное они перенесли в автомашину ФИО1, когда он осмотрел похищенный подлокотник, то обнаружил в нем мобильный телефон «Моторола» в нерабочем состоянии, дисплей телефона был разбит, телефон выбросил. Магнитола осталась у ФИО1 Он и ФИО1 в ночное время в один из дней в конце ноября 2009 года находились в гостях у своей знакомой. Когда он и ФИО1 находились на улице в районе многоэтажных домов в районе <адрес>, то он и ФИО1 решили пройти по дворам и присмотреть машины, с которых можно слить бензин. Сговора на хищение чего-либо из автомашин между ними не было. ФИО1 пошел в одну сторону, а он в другую. Он увидел автомашину ВАЗ-2106, кому принадлежала машина, он не знает. Он подошел к автомашине и потрогал двери, одна из дверей оказалась на замок не закрыта. Тогда он решил совершить кражу из этой автомашины. Он открыл дверь и сел на водительское место. В машине была установлена автомагнитола «Пионер», передняя панель которой отсутствовала. Он разъединил штекера проводов и вынул магнитолу. Также, в салоне в бардачке он обнаружил небольшой фонарик на батарейках, тюбик холодной сварки, две галогеновые лампочки, которые тоже решил похитить. Похитив указанные вещи, он вышел из автомашины. Похищенное имущество он оставил в автомашине ФИО19 ФИО23, как впоследствии он узнал, все, что он похитил из автомашины ВАЗ-2106, из автомашины ФИО19 было так же похищено. Факт кражи из автомашины ВАЗ-2106, принадлежащей Семёновой Е.И., находящейся во дворе дома по <адрес>, не отрицает, но в связи с тем, что в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, обстоятельства совершения им преступления вспомнить затрудняется. Гражданский иск признает, погасил полностью в сумме 3140 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 находились в общежитии, после 22 часов когда общежитие уже было закрыто, он лег спать. К нему пришел ФИО19 ФИО23, который проживает в общежитии и учится в АДК. ФИО2 предложил ему совершить кражу из автомашины. У ФИО2 в собственности имеется автомашина ВАЗ-2110, которая стоит во дворе общежития, до этого ФИО2 говорил ему, что из его автомашины украли бортовой компьютер и аккумулятор. ФИО2 предложил ему совершить кражу из какой-нибудь автомашины для автомашины ФИО2 аккумулятора и магнитолы. ФИО2 пояснил ему, что ФИО1 уже согласился, он сначала идти отказывался, но ФИО2 его уговорил. До этого он и ФИО1 уже совершали кражи из автомашин, примерно в октябре, в ночное время, и в конце ноября 2009 года. ФИО2 было известно о кражах совершенных им и ФИО1 Втроем через форточку окна, расположенную в комнате, вылезли на улицу и подошли к автомашине ФИО1, которая стояла во дворе общежития. Затем с ними пошел погулять ФИО11 Илья, который проживает также в общежитии АДК. Скобелев подошел к ним, он, ФИО1 и ФИО2 в это время находились в автомашине ФИО1 Они ФИО11 не говорили о том, что собираются совершать кражи из автомашин. За рулем автомашины был ФИО1 На автомашине ФИО1 они поехали в район <адрес> в район <адрес>, он и парни вышли из автомашины. ФИО2 взял из багажника автомашины ФИО1 шланг, пластиковую канистру, темного цвета, объем канистры не знает, и вместе с ФИО11 пошли во двор одного из домов, сливать с автомашин бензин для автомашины ФИО2 Он и ФИО1 пошли во двор другого дома, чтобы похитить что-нибудь из автомашин. Когда он и ФИО1 пришли во двор дома, то увидели автомашину Москвич - 2141, темно-синего цвета. Вместе подошли к автомашине, стали дергать за ручки, расположенные на дверях автомашины. Он или ФИО1, точно не знает, кто из них обнаружил, что водительская дверь автомашины открыта. Открыв дверь, ФИО1 протянул руку и в салоне автомашины обнаружил ручку, с помощью которой открывается капот автомашины. Открыв капот автомашины, он и ФИО1 из моторного отсека похитили аккумулятор черного цвета. Вытащив аккумулятор из моторного отсека, они закрыли капот автомашины, аккумулятор перенесли и спрятали недалеко за дерево, впоследствии перенесли в багажник автомашины ФИО1 ФИО2 сказал им, что нужна еще магнитола. После того как он и ФИО1 совершили кражу аккумулятора из автомашины «Москвич», во дворе этого дома они увидели автомашину ВАЗ-2110 и решили посмотреть, что находиться в салоне этой автомашины. Он и ФИО1 подошли к автомашине, с помощью имеющейся у ФИО1 отвертки, он открыл замок на водительской двери автомашины, затем открыл водительскую дверь, и ФИО1 проник в салон автомашины, он в это время находился около автомашины. В салоне автомашины ФИО1 увидел магнитолу и стал разъединять штекера проводов, после вытащил магнитолу, затем ФИО1 стал переносить имущество из салона автомашины в траву, расположенную недалеко от машины, среди похищенного имущества он видел бортовой компьютер. Затем ФИО1 подошел к багажнику автомашины, где в это время находился он. Так как он и ФИО1 не знали, как открыть багажник машины, то ФИО1 позвонил ФИО2 и спросил того об этом, ФИО2 сказал, как нужно открыть багажник. В багажнике они обнаружили имущество, но похищать не стали, а вернулись к автомашине ФИО1, где уже ждали их ФИО2 и ФИО11. Он попросил пройти ФИО2 вместе с ним, чтобы закрыть багажник автомашины ВАЗ-2110. Он и ФИО2 подошли к этой машине; затем он и ФИО2 стали рассматривать имущество, которое лежало в багажнике, после решили его похитить. Из багажника автомашины он и ФИО2похитили домкрат, коробку с ключами, огнетушитель, зеркала заднего вида, и другое, все вспомнить в настоящее время затрудняется. Похищенное имущество из багажника он и ФИО2 перенесли в багажник автомашины ФИО1 ФИО2 магнитола не понравилась. Поскольку их цельбыла - укомплектовать автомашину ФИО2, то они продолжили в эту ночь совершать кражи вещей из автомашин. Когда ФИО1 проезжал мимо фабрики «Боровичи-мебель», то повернул около магазина и остановил машину во дворе дома, улицу он не знает. Он первым вышел из автомашины, чтобы убедиться в том, что во дворе дома из людей никого нет, в окнах дома свет не горел. После вновь вернулся к автомашине ФИО1 и сказал об этом. Из автомашины ФИО1 вышел ФИО1 и ФИО2 ФИО11 остался ждать их в автомашине. Втроем они подошли к автомашине ВАЗ-2109, он стоял около машины с целью предупредить ФИО1 и ФИО2 о возможной опасности, в то время как ФИО2 открыл дверь автомашины, какую именно не помнит, дверь была не закрыта, первым в салон автомашины проник ФИО2, после чего ФИО2, находясь в салоне автомашины, открыл другую в дверь, и в салон автомашины сел ФИО1, он в это время находился около автомашины, через некоторое время ФИО1 и ФИО2 вышли из автомашины, что находилось в руках у ФИО1, что у ФИО2, он не помнит. Выйдя из автомашины ВАЗ-2109 ФИО2 и ФИО1 подошли к автомашине ФИО1, сели в автомашину, после подошел он и, также, сел в автомашину на заднее сиденье. Находясь в салоне автомашины ФИО1 и ФИО2 пояснили ему, что из автомобиля ВАЗ-2109 похитили рацию и автомагнитолу, которые передали ему, и он положил их на заднюю полку автомашины. С целью продолжения совершения кражи из автомашин они приехали во двор <адрес>, за рестораном «День и ночь». Автомашину ФИО1 оставил недалеко от дома, он, ФИО1 и ФИО2 вышли из автомашины, ФИО11 остался в машине, ФИО2 из багажника автомашины ФИО1 взял канистру, какую не помнит, после этого он, ФИО1 и ФИО2 пошли во двор дома. Он и ФИО1 подошли к автомашине ВАЗ-2110, темного цвета, а ФИО2 с канистрой пошел к другой автомашине сливать во взятую им канистру бензин. Когда он и ФИО1 подошли к автомобилю ВАЗ-2110, то ФИО1 с помощью имеющейся у того отвертки открыл замок на водительской двери, затем открыл водительскую дверь, он в это время стоял рядом с этой автомашиной, открыв дверь, ФИО1 проник в салон автомашины, стал вытаскивать из консоли магнитолу, в это время залаяла собака, он испугался и побежал, видя, что он побежал, ФИО1 побежал вслед за ним, было ли что в руках у ФИО1, он не видел. Он побежал в другой двор дома, ФИО1 и ФИО2 он не видел, он пришел в общежитие, через некоторое время в общежитие вернулись ФИО2 и ФИО11, они ему ничего не сказали. ФИО1 он больше не видел, в ту ночь в общежитии ФИО1 не ночевал. Ущерб потерпевшему ФИО21 возмещен полностью. Часть похищенных в эту ночь ими вещей была изъята сотрудниками милиции из автомашины ФИО1 На следующий день он пошел на учебу, и за ним приехали сотрудники милиции. Когда он пришел в милицию, то встретил ФИО1, при допросе он пояснил о совершенных им преступлениях. Допрошенный в качестве подсудимого ФИО1 свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил следующее. С ФИО3 и ФИО2 он знаком, они вместе учатся в автодорожном колледже <адрес>, проживают в одном общежитии. У него и ФИО2 имеются автомашины. В октябре 2009 года он и ФИО3 договорились о краже вещей из автомашин, находящихся во дворах. В один из дней в конце октября 2009 года он и ФИО3 из автомашины ВАЗ-2104, красного цвета, которая стояла во дворе дома, номер дома не знает, по <адрес> похитили бензопилу «Хускварна 141» в корпусе оранжевого цвета и коробку пластмассовую с набором ключей. Во двор дома он и ФИО3 приехали на его автомашине. Когда подошли к автомашине ВАЗ-2104, кому принадлежит автомашина, они не знали, то стали осматривать двери автомашины, каким образом открыли двери этой автомашины, он не помнит. В салон автомашины проник ФИО3, ценных вещей в автомашине не было, автомагнитола ценности не представляла. ФИО3 отодвинул заднюю полку и в багажнике автомашины увидел бензопилу. После протянул руку и достал бензопилу и коробку с ключами. Он стоял около машины, а ФИО3 передал ему пилу, и набор ключей. Похищенное имущество из автомобиля ВАЗ-2104 они перенесли в багажник его автомашины. Бензопилу он и ФИО3 на следующий день продали незнакомому мужчине в <адрес>, ничего не говоря о том, что бензопила похищенная. Где в настоящее время находится коробка с ключами он не знает. В октябре 2009 года он и ФИО3 договорились о краже вещей из автомашин, находящихся во дворах. В один из дней в октябре 2009 года он совместно с ФИО3 совершили кражу из автомашины ВАЗ-2106, светлого цвета. В ночное время они приехали во двор дома и увидели автомашину, которая стояла возле окон дома. Он и ФИО3 подошли к автомашине, передняя пассажирская дверь автомашины была открыта. Он открыл переднюю пассажирскую дверь и проник в салон автомашины, ФИО3 в это время стоял рядом, затем находясь в салоне автомашины, он открыл заднюю левую дверь, через эту дверь ФИО3 проник в салон автомашины, но ценных вещей, которые можно похитить не обнаружил. После этого он вылез из автомашины, похитив магнитолу, более с этой автомашины они ничего не похищали. С похищенной магнитолой они вернулись в его автомашину. Похищенная магнитола была без съемной панели, марки «Пионер», дисковая, у него была дома, и в последствие он добровольно выдал магнитолу сотрудникам милиции. Магнитола «Пионер» возвращена потерпевшему. В октябре 2009 года он и ФИО3 договорились о краже вещей из автомашин, находящихся во дворах. В один из дней в октябре 2009 года он совместно с ФИО3 совершили кражу из автомашины ВАЗ-2106, вместе подошли к этой машине, то обнаружили, что стекло окна передней пассажирской двери до конца не закрыто. ФИО3 опустил стекло вниз и затем просунул руку и открыл дверцу автомашины. Он через открытую дверь проник в салон автомашины и перелез на место водителя, затем ФИО3 проник в салон автомашины и сел на переднее пассажирское сиденье. Затем стали осматривать имущество, которое можно было похитить из салона. Они похитили магнитолу «Кенвурд», бар-подлокотник, мобильный телефон «Моторола», и сняли две сетчатые крышки от акустических колонок. Похищенное они перенесли в его автомашину, после приехали в общежитие. Подлокотник и мобильный телефон забрал ФИО3, сетчатые крышки выданы им сотрудникам милиции, магнитолу продал в <адрес> незнакомому мужчине. Мобильный телефон «Моторола» был испорчен, ФИО3 его выбросил. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО3, и ФИО19 ФИО23 находились в общежитии. ФИО2, как и он, обучается в АДК и в общежитии проживает с ним в одной комнате. ФИО2 предложил ему совершить кражу из автомашины, у ФИО2 в собственности имеется автомашина ВАЗ-2110, которая стоит во дворе общежития, до этого ФИО2 говорил ему, что из автомашины того украли бортовой компьютер, автомагнитолу, аккумулятор, набор ключей, а так же другое имущество. ФИО2 предложил ему совершить кражу из какой-нибудь автомашины для автомашины ФИО2 аккумулятора, магнитолы, бортового компьютера. ФИО2 знал, что до этого он совместно с ФИО3 уже совершали кражи из автомашин, он сам рассказывал об этом ФИО2 ФИО2 уговаривал его совершить кражу, он первоначально отказывался, но ФИО2 сходил в комнату к ФИО3 и уговорил ФИО3 совершить кражу. Так как согласился ФИО3, то согласился и он. После 22 часов, втроем через форточку окна, расположенную в комнате, вылезли на улицу и подошли к его автомашине, которая стояла во дворе общежития. С ними погулять пошел ФИО11 Илья, проживающий в общежитии. Они подошли к его автомашине. За рулем своей автомашины был он, ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО11 и ФИО2 - на заднее. На его автомашине они поехали в район <адрес>, так как в <адрес> он ориентируется плохо, то улиц не знает. Приехав в район <адрес> он и парни вышли с автомашины. ФИО2 взял из багажника его автомашины канистру, какую именно в настоящее время он не помнит. ФИО2 и ФИО11 пошли во двор одного из домов, сливать с автомашин бензин. Он и ФИО3 пошли во двор другого дома, чтобы похитить что-нибудь из автомашин. Когда он и ФИО3 пришли во двор дома, то увидели автомашину «Москвич - 2141», темно-синего цвета. Из этой автомашины они решили похитить аккумулятор для машины ФИО2 Вместе подошли к автомашине, стали дергать за ручки расположенные на дверях автомашины. ФИО3 обнаружил, что водительская дверь автомашины открыта. Открыв дверь, он протянул руку и в салоне автомашины обнаружил ручку, с помощью которой открывается капот автомашины. Открыв капот автомашины, он и ФИО3 из моторного отсека похитили аккумулятор черного цвета. Вытащив аккумулятор из моторного отсека, они закрыли капот автомашины, аккумулятор перенесли и спрятали недалеко за дерево, впоследствии перенесли в багажник его автомашины. ФИО2 сказал, что еще нужна автомагнитола. После чего во дворе <адрес> он и ФИО3 увидели автомашину ВАЗ-2110 и решили посмотреть, что находиться в салоне этой автомашины, похитить имущество, которое их интересовало. Он и ФИО3 подошли к автомашине, с помощью имеющейся у ФИО3 отвертки он открыл замок на водительской двери автомашины. Отвертку ФИО3 взял от ФИО2, ФИО2 взял отвертку в общежитии, отвертка имела резиновую ручку черного цвета. Открыв водительскую дверь, он проник в салон автомашины, ФИО3 в это время находился около автомашины. В салоне автомашины он увидел магнитолу и бортовой компьютер, так как знал, что это имущество надо было для машины ФИО2, то решил похитить магнитолу и бортовой компьютер. Он стал разъединять штекера проводов, после вытащил магнитолу, затем передал ФИО3, который стал переносить имущество из салона автомашины в траву, расположенную недалеко от машины. Затем он открыл багажник автомашины, вышел с автомашины, вместе с ФИО3 подошли к багажнику автомашины, открыв его стали осматривать багажник, но из багажника они ничего не доставали, прикрыв багажник он и ФИО3 вернулись к его автомашине, которая была оставлена недалеко от этого двора дома. Когда он и ФИО3 подошли к его автомашине, то в ней уже находились ФИО2 и ФИО11. ФИО2 пояснил, что тот и ФИО11 слили немного бензина. После он на своей автомашине, совместно с ФИО10, ФИО11 и ФИО2 подъехали к тому месту, где было спрятано имущество, похищенное из автомашины ВАЗ-2110. Он и ФИО11 остались в автомашине, ФИО2 и ФИО3 вышли из автомашины. Куда те пошли, он не видел. ФИО2 и ФИО3 вместе вернулись и подошли к багажнику его автомашины, он вышел из автомашины, чтоб открыть багажник, и увидел, когда ФИО3 и ФИО2 стали убирать принесенное теми имущество, среди него находились огнетушитель, автомобильная аптечка, два зеркала заднего вида, аварийный знак, когда он спросил откуда это имущество, то ФИО3 пояснил, что из багажника автомашины ВАЗ-2110. ФИО2 автомагнитола из автомашины ВАЗ-2110 не понравилась, поэтому они решили продолжить совершение кражи. Когда он с парнями проезжали мимо фабрики «Боровичи-мебель», то он повернул около магазина и остановил машину во дворе дома, улицу не знает. ФИО3 первым вышел из автомашины, чтобы убедиться в том, что во дворе дома из людей никого нет, в окнах дома свет не горел. После вновь вернулся к его автомашине и сказал об этом. Из его автомашины вышли ФИО2 и он. ФИО11 остался ждать их в автомашине. ФИО2 и ФИО3 пошли к автомашинам, которые стояли во дворе дома. Он остался стоять около своей автомашины и разговаривал по телефону. Окончив разговор, он пошел к ФИО2 и ФИО3 Когда он подошел к ним, то увидел, что ФИО2 находиться внутри салона автомашины ВАЗ-2109, темного цвета, ФИО3 стоял около автомашины. ФИО2 открыл ему водительскую дверь автомашины и он сел в салон автомашины, ФИО3 в это время находился около автомашины. Он обрезал провода автомагнитолы, и похитил ее, марку магнитолы он не помнит, а ФИО2 похитил рацию. Похитив магнитолу и рацию, он ФИО2 и ФИО3 вернулись в его автомашину. Похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции, когда их задержали. Не возражает, что из данной автомашины мог похитить гаечный ключ и строительный нож. Все похищенное находилось в багажнике его автомашины, и было изъято сотрудниками милиции. С целью совершения кражи он и ФИО3 приехали во двор <адрес>, за рестораном «День и ночь». Автомашину он оставил недалеко от дома. Он, ФИО3, ФИО11 и ФИО2 вышли из автомашины, ФИО2 из багажника его автомашины взял две пластиковые канистры, белого цвета, объемом по 5 литров. После этого он, ФИО3, ФИО11 и ФИО2 пошли во двор дома. Он и ФИО3 подошли к автомашине ВАЗ-2110, темного цвета, а ФИО11 и ФИО2 с канистрами пошли к другой автомашине сливать бензин. Когда он и ФИО3 подошли к автомобилю ВАЗ-2110, то ФИО3 с помощью имеющейся у того отвертки открыл замок на водительской двери, затем открыл водительскую дверь. Он в это время стоял рядом с этой автомашиной, когда дверь была открыта, он проник в салон автомашины, стал вытаскивать из консоли магнитолу, затем увидел бортовой компьютер, который также решил похитить. Затем ФИО3 сказал ему, что залаяла собака, и ФИО3 побежал, он вылез из салона автомашины, похитив магнитолу и бортовой компьютер и побежал вслед за ФИО3 Он и ФИО3 побежали в одну сторону, когда он убегал, то видел, что ФИО2 и ФИО11 побежали в другой двор дома. Когда он бежал, то выронил бортовой компьютер и магнитолу. Через некоторое время он подошел к своей автомашине, то возле нее уже находились сотрудники милиции. Он сказал, что эта машина принадлежит ему. Ему было предложено проехать в ОВД <адрес>, он согласился. Ущерб потерпевшему ФИО21 возмещен полностью. Допрошенный в качестве подсудимого ФИО2 свою вину в совершении покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО23, ФИО22, ФИО25, ФИО21 признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил следующее. Он знаком с ФИО1 Сергеем, ФИО11 Ильей и ФИО10 Александром, они учатся в АДК, проживают в общежитии, где и он живет. У него и у ФИО1 имеются автомашины. Из его автомашины в ночь на ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража, о данном факте им было сообщено в милицию. Из его автомашины ВАЗ-2110 были украдены: климатконтроль, аккумулятор, автомагнитола. Он попросил ФИО3 и ФИО1, зная о том, что они уже совершали кражи имущеста из автомашин, чтобы те совершили кражу из какой-нибудь автомашины для его автомашины аккумулятора и магнитолы. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в автомашине ФИО1, совместно со ФИО11, ФИО3 и ФИО1 Когда они приехали в район <адрес>, то все вместе вышли из автомашины, он и ФИО11 пошли сливать бензин из стоящей во дворе автомашины. ФИО1 и ФИО3 пошли совершать кражу аккумулятора и автомагнитолы из другой автомашины. Когда он и ФИО11 слили бензин и вернулись к автомашине ФИО1, то ФИО1 и ФИО3 находились около автомашины ФИО1, в багажнике он увидел аккумулятор, ФИО1 и ФИО3 проверяли рабочее состояние аккумулятора. Он сказал, что еще нужна автомагнитола. Сначала ушли ФИО1 и ФИО3, потом его попросил его пройти вместе с тем. Он согласился. Через некоторое время они ему позвонили, потому что было не открыть багажник атомашины ВАЗ-2110, он объяснил, как это нужно сделать. Сначала погрузили в автомашину ФИО1 огнетушитель. Потом посмотрели еще вещи. Он помогал вещи переносить и грузить в автомашину ФИО1 Автомагнитола ему не понравилась, поэтому они решили еще посмотреть вещи в автомашинах. Они с парнями проезжали мимо фабрики «Боровичи-мебель». ФИО1 повернул около магазина и остановил машину во дворе дома, улицу не знает. ФИО3 первым вышел из автомашины. После вновь вернулся к автомашине. Он вышел из машины, а ФИО1 и ФИО11 остался ждать их в автомашине. Он и ФИО3 пошли к автомашинам, которые стояли во дворе дома. ФИО1 затем подошел к ним. Он в это время находился внутри салона автомашины ВАЗ-2109, темного цвета, ФИО3 стоял около автомашины. Он открыл ФИО1 водительскую дверь автомашины и ФИО1 сел в салон автомашины. ФИО3 в это время находился около автомашины. ФИО1 обрезал провода автомагнитолы, и похитил ее, марку магнитолы он не помнит, а он похитил рацию. Похитив магнитолу и рацию, он, ФИО1 и ФИО10 вернулись в автомашину. Похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции, когда их задержали. Все похищенное находилось в багажнике автомашины ФИО1, и было изъято сотрудниками милиции. С целью совершения кражи он, ФИО1, ФИО3 приехали во двор <адрес>, за рестораном «День и ночь». Автомашину ФИО1 оставил недалеко от дома. Он, ФИО3, ФИО11 и ФИО1 вышли из автомашины. Он из багажника автомашины ФИО1 взял две пластиковые канистры, белого цвета, объемом по 5 литров, после этого он, ФИО1, ФИО3 и ФИО11 пошли во двор дома. ФИО1 и ФИО3 подошли к автомашине ВАЗ-2110, темного цвета, а он и ФИО11 с взятыми канистрами пошли к другой автомашине сливать бензин. Затем их заметили, он увидел, как побежал ФИО3, махнув рукой. Он подумал, что это знак «нужно уходить». ФИО1 и ФИО3 побежали в одну сторону. Он и ФИО11 побежали в другой двор дома. Вина ФИО3 и ФИО1, каждого, в хищении имущества, принадлежащего ФИО6, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО6 на предварительном следствии (в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании оглашены) пояснил следующее. Он в личном пользовании имеет автомашину ВАЗ-21043 красного цвета. Данную автомашину он ставит постоянно во дворе <адрес> в конце октября 2009 года он как обычно в вечернее время поставил автомашину во дворе дома. Автомашина сигнализацией не оборудована, после ушел домой. Когда на следующее утро подошел к автомашине то обнаружил, что в салоне автомашины беспорядок, задняя полка автомашины лежала на заднем сиденье. При осмотре автомашины он обнаружил, что отсутствуют коробка с набором ключей, бензопила «Хускварна», общий ущерб от кражи является для него значительным. (т. 2, л.д.1-2). Также, вина ФИО3 и ФИО1, каждого, в хищении имущества, принадлежащего ФИО6, подтверждается письменными доказательствами: Вина ФИО3 и ФИО1, каждого, в хищении имущества, принадлежащего ФИО8, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО8 на предварительном следствии (в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании оглашены) пояснил следующее. Он в личном пользовании имеет автомашину ВАЗ-2106 гос № <данные изъяты>, темно-бежевого цвета, данную автомашину он ставит постоянно во дворе <адрес>, где проживает. В конце октября 2009 года он как обычно в вечернее время поставил автомашину во дворе дома и ушел. Когда на следующее утро подошел к автомашине то обнаружил, что водительская дверь автомашины приоткрыта, когда он уходил, то закрывал дверь на ключ. Замок двери поврежден не был. При осмотре автомашины он обнаружил, что отсутствуют автомагнитола «Пионер» без съемной панели, находилась в рабочем состоянии, в настоящее время оценивает в 1000 рублей. (т. 1, л.д.120-121). Также, вина ФИО3 и ФИО1, каждого, в хищении имущества, принадлежащего ФИО8, подтверждается письменными доказательствами: Вина ФИО3 и ФИО1, каждого, в хищении имущества, принадлежащего ФИО27, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО27 на предварительном следствии (в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании оглашены) пояснил следующее. Он в личном пользовании имеет автомашину ВАЗ-2106, данную автомашину он ставит постоянно во дворе <адрес>, где проживает. Сигнализацией автомашина не оборудована. В конце октября 2009 года он, как обычно, в вечернее время поставил автомашину во дворе дома и ушел. Когда на следующее утро подошел к автомашине то обнаружил, что водительская дверь автомашины приоткрыта, когда он уходил, то закрывал дверь на ключ. Замок двери поврежден не был. При осмотре автомашины он обнаружил, что отсутствуют автомагнитола «Кенвурд», находилась в рабочем состоянии, мобильный телефон «Моторола», бар-подлокотник, с колонок похищены две сетчатые крышки, общий ущерб от кражи оценивает в 10460 рублей и является для него значительным. (т. 2, л.д.4-5). Также, вина ФИО3 и ФИО1, каждого, в хищении имущества, принадлежащего ФИО27, подтверждается письменными доказательствами: Вина ФИО3 в хищении имущества, принадлежащего ФИО24, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО24 в судебном заседании пояснил следующее. Он в личном пользовании имеет автомашину ВАЗ-2106 г.н.з. <данные изъяты>. Данную автомашину он ставит постоянно во дворе <адрес>, где проживает. Сигнализацией автомашина не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он поставил как обычно машину во дворе дома. Двери были закрыты на замки. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут он подошел к автомашине и увидел, что водительская дверь приоткрыта. Повреждений на дверях не было. Осмотрев салон автомашины, он обнаружил, что автомагнитола «Пионер» отсутствует, находилась в рабочем состоянии, из бардачка похищен небольшой фонарик на батарейках, тюбик холодной сварки и две галогеновые лампочки, общий ущерб от кражи составил 3770 рублей. Гражданский иск не заявлял. Также, вина ФИО3 в хищении имущества, принадлежащего ФИО24, подтверждается письменными доказательствами: Вина ФИО3 в хищении имущества, принадлежащего ФИО26, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенная в качестве потерпевшего ФИО26 на предварительном следствии (в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании оглашены) пояснила следующее. Она в личном пользовании имеет автомашину ВАЗ-2106 красного цвета 1975 года выпуска г.н.з. <данные изъяты> регион. Автомашиной длительное время не пользуется, автомашина находится во дворе по месту жительства, сигнализацией автомашина не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ, когда возвращалась домой, автомашина находилась на прежнем месте. ДД.ММ.ГГГГ утром вышла на улицу, увидела, что капот автомашины приоткрыт. Осмотрев автомашину, увидела, что передние двери автомашины приоткрыты, замки повреждены. Осмотрела салон, обнаружила, что нет двух акустических динамиков фирмы «Пионер» приобретены в конце 2006 года, оценивает оба в 4000 рублей, автомагнитолы «Пионер» дисковой, оценивает в 3000 рублей. (т.1, л.д.123-124). Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 в судебном заседании пояснил следующее. В один из дней в конце ноября, когда он и ФИО3 находились во дворе одного из многоквартирных домов, ФИО3 отошел к машине ВАЗ-2106, красного цвета, которая стояла в этом же дворе, через некоторое время он подошел к автомашине ВАЗ-2106, в салоне автомашины находился ФИО3, как ФИО3 проник в салон автомашины он не знает. Со слов ФИО3 ему известно л том, что с машины ВАЗ-2106 ФИО3 похитил магнитолу и акустические колонки. Похищенное имущество было оставлено ФИО10 в багажнике автомашины их общего знакомого ФИО2, и как ему известно потом кем-то похищено, когда из машины ФИО19 была совершена кража. Также, вина ФИО3 в хищении имущества, принадлежащего ФИО26, подтверждается письменными доказательствами: Вина ФИО3, ФИО1 и ФИО2, каждого, в покушении на хищение имущества, принадлежащего ФИО23, ФИО22, ФИО25, ФИО21 подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО23 на предварительном следствии (в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании оглашены) пояснил следующее. Он имеет в собственности автомашину «Москвич 2141» синего цвета г.н.з. <данные изъяты> регион. Свою автомашину постоянно оставляет во дворе дома, где проживает, автомашина сигнализацией не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ утром вышел из подъезда и обратил внимание, что открыт багажник на автомашине, ему показалось это странным. Он подошел к автомашине, увидел, что передние двери открыты, замки были без повреждений. Осмотрел салон автомашины, оттуда ничего не пропало. Стал осматривать моторный отсек автомашины, там отсутствовал аккумулятор в корпусе черного цвета, приобретен летом 2009 года, оценивает в 2000 рублей. До ДД.ММ.ГГГГ автомашиной пользовался ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д.133-134). Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО22 на предварительном следствии (в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании оглашены) пояснил следующее. Он имеет в собственности автомашину ВАЗ-21102 г.н.з. <данные изъяты> регион. Свою автомашину постоянно оставляет во дворе дома, где проживает, автомашина сигнализацией не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ он поставил свою автомашину около подъезда дома около 17 часов, после ушел домой. Когда утром уходил по делам, то к машине не подходил. Когда вернулся, то от соседа ФИО23 узнал, что в ночное время из автомашины того совершена кража. Он подошел к своей автомашине и действительно увидел, что замок водительской двери взломан, сам замок лежал примерно в 1 метром на земле от машины, водительская дверь автомашины была открыта. Из салона автомашины было похищено - автомагнитола «Aiwa», переключатель режимов отопителя, автомобильный компьютер с часами, потом он прошел к багажнику автомашины и обнаружил, что из него так же похищено принадлежащее ему имущество - шашечки «такси», домкрат, огнетушитель, аптечка, знак аварийной остановки, два автомобильных зеркала, чемодан с инструментами в котором находились - 4 гаечных ключа, пассатижи, набор головок, набор пусковых проводов, в настоящее время все похищенное имущество ему возвращено Общий ущерб от кражи составил 10500 рублей и является для него значительным, так как он нигде не работает. (т. 1, л.д. 31-32) Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО25 на предварительном следствии (в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании оглашены) пояснил следующее. Он постоянно проживает в <адрес>. В декабре 2009 года приехал в гости к своему знакомому по имени Петр, фамилии не знает, адрес проживания знает наглядно. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ свою автомашину ВАЗ-21093 поставил во дворе <адрес>, затем ушел. В течение вечера к автомашине не подходил. Когда утром подошел к автомашине, увидел, что передняя водительская и задняя пассажирская двери автомашины открыты, замки на дверях повреждены. Осмотрев салон автомашины, увидел, что отсутствует рация марки «Мегаджет» с антенной, приобретена около 1 года назад, оценивает в 4000 рублей, автомагнитола «JVC», приобретена около года назад, оценивает в 1500 рублей, автомобильное зарядное устройство от мобильного телефона «Нокиа 0434», оценивает в 50 рублей, ключ размерами 24-27 оценивает в 20 рублей и строительный нож, оценивает в 120 рублей. Ущерб от кражи для него является не значительным. (т.1, л.д.144-145 ) Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО21 в судебном заседании пояснил следующее. Он имеет в собственности автомашину ВАЗ-2110. Автомашина сигнализацией была оборудована, но сигнализация была отключена. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на своей автомашине подъехал к своему дому на <адрес>, закрыл двери автомашины и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов подошел к автомашине и обнаружил, что замок водительской двери сломан. Он заглянул внутрь салона и увидел, что нет бортового компьютер, дисковой автомагнитолы «Пионер». В милицию сразу обращаться не стал. Автомагнитолу оценивает в 1243 рублей, бортовой компьютер оценивает в 2600 рублей. Ущерб от кражи в сумме 3843 рубля является для него не является значительным. Бортовой компьютер ему возвращен. Сумма 1243 рубля возмещена ФИО3 и ФИО1 Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 на предварительном следствии (в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании оглашены) пояснил следующее. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 находился в автомашине последнего и видел как ФИО19 и ФИО10 принесли аккумулятор, огнетушитель, бортовой компьютер, домкрат. Со слов парней понял, что имущество было теми похищено с автомашины ВАЗ-2110. (т.2, л.д.22-23). Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 в судебном заседании пояснил следующее. Он проживает совместно с сыном ФИО13 Окна их квартиры выходят во двор дома. Жильцы дома постоянно ставят свои автомашины во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ он лег спать около 23 часов, ночью его разбудил сын и сообщил, что во дворе ходят молодые люди с канистрой и сливают бензин с автомашин. Он подошел к окну и действительно увидел силуэты трех мужчин, у одного из которых была канистра. Вместе с сыном они решили выйти на улицу. Сын оделся и первым, взяв собаку, вышел на улицу. Когда он вышел на улицу, то увидел троих парней, которые бежали в разные стороны. Автомашина ВАЗ-2107 находилась на углу <адрес> № по <адрес> сообщил в милицию. От автомашины ВАЗ-2107 исходил сильный запах бензина. Когда приехали сотрудники милиции он пошел домой. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 на предварительном следствии (в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании оглашены) пояснил следующее. Он проживает по адресу <адрес>. Окна их квартиры выходят во двор <адрес>. В собственности он имеет автомашину, которую ставит во дворе дома, в ночное время присматривает за своей автомашиной. ДД.ММ.ГГГГ он с отцом находились дома. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 03 часов и подошел к окну, во дворе дома он увидел троих парней, которые находились около автомашин, кто-то открывал крышки бензобака, другие дергали за ручки дверей автомашин. Он решил выйти на улицу и задержать парней. Зашел в комнату к отцу и рассказал, что незнакомые парни сливают бензин с автомашин во дворе. После он взял собаку и вышел на улицу, где увидел, что один из парней находится внутри салона автомашины ВАЗ-2110, другой парень стоял около передней пассажирской двери, больше во дворе никого не было. Парень, который находился около автомашины, увидев его, побежал в направлении кафе «День и ночь», он побежал за ним, кричал, чтобы остановился, но парень не остановился, когда парень убегал, то он видел, что тот что-то выронил из рук, догнать парня он не смог и вернулся обратно во двор своего дома и видел, что убегает еще один парень, как он понял, тот, который находился в салоне автомашины. Затем в проулке он увидел автомашину ВАЗ-2107, подойдя к которой почувствовал резкий запах бензина. Он понял, что машина принадлежит парням, которые убежали. Затем к нему подошел его отец, и они позвонили в милицию. В салоне автомашины ВАЗ-2107 он видел магнитолу, модель которой в настоящее время не помнит. (т.1, л.д.162-163). Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 на предварительном следствии (в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании оглашены) пояснил следующее. Он состоит в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу, от дежурного ОВД по <адрес> им была получена информация о том, что неизвестные лица на автомобиле ВАЗ-2107 в ночное время совершают кражи из автомашин. Совместно с сотрудником ОУР ФИО15 он был направлен для участия в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Получив информацию, он и ФИО15 проехали во двор <адрес>, приехав по указанному адресу, ими был обнаружен автомобиль ВАЗ-2107 г.н.з. В254ХХ53 регион, возле которой никого не было. Через некоторое время к данной автомашине подошел мужчина и пояснил, что машина принадлежит ему. Мужчина представился ФИО1 Сергеем. При досмотре машины были обнаружены краденые вещи - автомагнитолы и запчасти к ним. Была вызвана следственно-оперативная группа. (т.1, л.д.118-119). Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила следующее. В ходе предварительного следствия потерпевшим возвращались вещественные доказательства, в том числе, ФИО8 возвращена автомагнитола «Пионер», ФИО25 возвращено и зарядное устройство к телефону «Нокия», ФИО21 возвращен бортовой компьютер. При осмотре места происшествия согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ были изъяты вещи из автомашины ФИО1, похищенные ФИО1, ФИО3, ФИО2 из автомашин ФИО23, ФИО22, ФИО25, а также вещи, брошенные обвиняемыми на территории двора. Свидетель ФИО17 в судебном заседании подтвердила показания свидетеля ФИО16 в части осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Также, вина ФИО3, ФИО1 и ФИО2, каждого, в хищении имущества, принадлежащего ФИО23, и имущества, принадлежащего ФИО22, ФИО25, ФИО21 подтверждается письменными доказательствами: Вина подсудимых ФИО3 и ФИО1, каждого, в хищении имущества, принадлежащего ФИО6, в хищении имущества, принадлежащего ФИО27, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Анализ собранных по делу доказательств достоверно свидетельствует об умышленном характере действий подсудимых ФИО3 и ФИО1, каждого. Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимых ФИО3 и ФИО1, каждого, доказанной полностью. Действия каждого из подсудимых ФИО3 и ФИО1, в хищении имущества, принадлежащего ФИО6, в хищении имущества, принадлежащего ФИО27, надлежит квалифицировать по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимых ФИО3 и ФИО1, каждого, в хищении имущества, принадлежащего ФИО8, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Анализ собранных по делу доказательств достоверно свидетельствует об умышленном характере действий подсудимых ФИО3 и ФИО1, каждого. Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимых ФИО3 и ФИО1, каждого, доказанной полностью. Действия каждого из подсудимых ФИО3 и ФИО1, в хищении имущества, принадлежащего ФИО8, надлежит квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Вина подсудимого ФИО3 в хищении имущества, принадлежащего ФИО24, в хищении имущества, принадлежащего ФИО26, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Анализ собранных по делу доказательств достоверно свидетельствует об умышленном характере действий подсудимого ФИО3 Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого ФИО3 доказанной полностью. Действия подсудимого ФИО3 в хищении имущества, принадлежащего ФИО24, в хищении имущества, принадлежащего ФИО26, по каждому факту надлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Вина подсудимых ФИО3, ФИО1 и ФИО2, каждого, в хищении имущества, принадлежащего ФИО23, ФИО22, ФИО25, ФИО21 подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Анализ собранных по делу доказательств достоверно свидетельствует об умышленном характере действий подсудимых ФИО3, ФИО1 и ФИО2, каждого. Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимых ФИО3, ФИО1 и ФИО2, каждого, доказанной полностью. Действия каждого из подсудимых ФИО3, ФИО1 и ФИО2, в хищении имущества, принадлежащего ФИО23, ФИО22, ФИО25, ФИО21, надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. О наличии квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» в действиях каждого из подсудимых ФИО3, ФИО1 при совершении хищений имущества, принадлежащего ФИО6, при хищении имущества, принадлежащего ФИО8, при хищении имущества, принадлежащего ФИО27, в действиях каждого из подсудимых ФИО3, ФИО1 и ФИО19 при совершении покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО23, ФИО22, ФИО25, ФИО21, - указывают способ совершения преступления - совершено ФИО10, ФИО1 и ФИО2 в каждом случае в результате преступного сговора, направленного на совершение хищения; а также характер действий, дополняющих друг друга. О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» в действиях каждого из подсудимых ФИО3, ФИО1 при совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО6, хищения имущества, принадлежащего ФИО27, в действиях каждого из подсудимых ФИО3, ФИО1 и ФИО19 при совершении покушении на хищение имущества, принадлежащего ФИО22, принадлежащего ФИО21. - указывают стоимость похищенного имущества, его значимость для владельцев. При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи. В силу ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Совершенные ФИО3, ФИО1 и ФИО2 преступления направлены против собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО3, ФИО1 и ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым ФИО3, ФИО1, ФИО2 суд признает: полное осознание вины, раскаяние в содеянном; частичное возмещение ущерба; подсудимым ФИО3 и ФИО1 - состояние здоровья. Анализируя данные о личности виновных, суд приходит к следующему. ФИО3 не судим, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, учится на последнем курсе в Автодорожном колледже, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, проживает с бабушкой; имеет заболевание: «бронхиальная астма», ограниченно годен к военной службе. ФИО1 не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, учится на последнем курсе автодорожного колледжа, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, проживает с родителями; имеет заболевание «анемия 1-П степени», ограниченно годен к военной службе. ФИО2 не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, военнообязанный, учится на последнем курсе в Автодорожном колледже, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, проживает с матерью и сестрой, отец умер. Суд назначает подсудимым ФИО3, ФИО1 каждому, за каждое преступление наказание в пределах санкции п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку оно соответствует целям и задачам наказания. Суд назначает подсудимому ФИО3 за каждое из двух преступлений наказание в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку оно соответствует целям и задачам наказания. Суд назначает подсудимым ФИО3, ФИО1, ФИО2, каждому, наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку оно соответствует целям и задачам наказания. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание подсудимым ФИО3, ФИО1, каждому, суд назначает путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на определенный срок. При назначении подсудимым наказания по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимых ФИО3, ФИО1, ФИО2 возможно без направления в места лишения свободы, но в условиях контроля за ними специализированного органа. В соответствии со ст. 73 УК РФ ФИО3, ФИО1, ФИО2 суд назначает условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление; с возложением на каждого обязанностей, исполнение которых будет способствовать их исправлению. Суд считает необходимым разрешить вопрос о вещественных доказательствах: бортовой компьютер необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО21, две сетчатые крышки от акустических колонок необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО27, аккумулятор необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО23, автомагнитолу «Aiwa», переключатель режимов отопителя, автомобильный компьютер с часами, огнетушитель, аптечку, знак аварийной остановки, два автомобильных зеркала, инструменты, набор пусковых проводов необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО22, рацию, автомагнитолу «JVC», зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа», гаечный ключ и перочинный нож необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО20, автомагнитолу «Пионер» необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО8 По постановлению Боровичского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на имущество, принадлежащее ФИО1 - автомашину ВАЗ-2107, государственный регистрационный номер В 254 ХХ 53, загегистрированной в РЭП ГИБДД <адрес>. Суд считает необходимым отменить арест на автомашину ФИО1 - ВАЗ 2107, гос. Рег. № В 254 ХХ 53. Процессуальные издержки на предварительном следствии по оплате услуг защитника ФИО28 в сумме 6055 рублей 90 копеек (т.2, л.д.80; т.2,л.д.248; т.3, л.д.10; т.3, л.д.212) подлежат взысканию с подсудимого ФИО2 в доход государства в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ. Процессуальные издержки на предварительном следствии по оплате услуг защитника ФИО29 в сумме 9 496 рублей 56 копеек (л.д.т.2, л.д.79; т.2,л.д.247; т.3,л.д.9; т.3,л.д.211) подлежат взысканию солидарно подсудимых ФИО3 и ФИО1 в доход государства в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: за каждое из двух преступлений по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, за преступление по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, за каждое из двух преступлений по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний ФИО3 назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным; установить испытательный срок - 1 (один) год. Возложить на ФИО3 в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: за каждое из двух преступлений по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, за преступление по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний ФИО1 назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным; установить испытательный срок - 1 (один) год. Возложить на ФИО1 в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным; установить испытательный срок - 1 (один) год. Возложить на ФИО2 в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Бортовой компьютер - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО21, две сетчатые крышки от акустических колонок - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО27, аккумулятор - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО23, автомагнитолу «Aiwa», переключатель режимов отопителя, автомобильный компьютер с часами, огнетушитель, аптечку, знак аварийной остановки, два автомобильных зеркала, инструменты, набор пусковых проводов - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО22, рацию, автомагнитолу «JVC», зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа», гаечный ключ и перочинный нож - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО20, автомагнитолу «Пионер» - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО8 Отменить по постановлению Боровичского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ арест на имущество, принадлежащее ФИО1 - автомашину ВАЗ-2107, государственный регистрационный номер В 254 ХХ 53, зарегистрированную в РЭП ГИБДД <адрес>. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника ФИО28 на предварительном следствии в сумме 6 055 рублей 90 копеек (шесть тысяч пятьдесят пять рублей девяносто копеек)взыскать с подсудимого ФИО2 в доход государства. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника ФИО29 на предварительном следствии в сумме 9 496 рублей 56 копеек (девять тысяч четыреста девяносто шесть рублей пятьдесят шесть копеек) взыскать солидарно с подсудимых ФИО3 и ФИО1 в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО3, ФИО1 и ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Л.Кондратьева.