Дело № 1-52/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Боровичи Новгородской области 25 января 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Вихровой С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора Матвеевой Т.А., подсудимого Васильева <данные изъяты>, защитника адвоката Соловьева А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 11 января 2011 года, при секретаре Веркиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения, установил: Васильев В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушение Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в д. <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел за 800 рублей, два свертка с веществом, по заключению химической экспертизы вещества массами 1,086 гр., 1,241 гр. являются наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, димедрол, хлорохин и кофеин, общим весом 2,327 грамма, что является крупным размером, согласно списку №1 наркотических средств Постановления Правительства России от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», оборот которых в России запрещен. Наркотическое средство незаконно без цели сбыта перевез в салоне неустановленной автомашины марки <данные изъяты> темного цвета, из д. <адрес> в <адрес>. Приобретенные свертки с наркотическим средством незаконно хранил, без цели сбыта, при себе в носке одетом на правую ногу в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента его задержания, когда наркотическое средство у него было обнаружено и изъято, во время проведения оперативно -розыскного мероприятия «наблюдение» оперативными сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России по Новгородской области в первом подъезде <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильев В.В. после консультации с защитником адвокатом Соловьевым А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Васильев В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Соловьев А.С., государственный обвинитель Матвеева Т.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Васильева В.В. в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Вышеуказанные обстоятельства дают суду основания для особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый Васильев В.В., суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Обвинение предъявлено Васильеву В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, его характер, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Васильевым В.В., предусмотренное ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее: Васильев В.В. ранее судим за умышленные преступления, совершил преступление по данному уголовному делу в период условно-досрочного освобождения по приговору Боровичского городского суда Новгородской области от 19 декабря 2008 года, привлекался к административной ответственности в 2010 году неоднократно по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, <данные изъяты>. В соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Васильева В.В., является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильева В.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья. Учитывая изложенное, данные о личности виновного, суд считает возможным и целесообразным назначить Васильеву В.В. наказание по ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Васильева В.В. по приговору Боровичского городского суда Новгородской области от 19 декабря 2008 года и окончательное наказание Васильеву В.В. надлежит назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Васильеву В.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Новгородской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), конверт с первоначальной упаковкой вещества, хранящийся при уголовном деле, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Васильева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ отменить Васильеву Владимиру Викторовичу условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Боровичского городского суда Новгородской области от 19 декабря 2008 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Боровичского городского суда Новгородской области от 19 декабря 2008 года окончательно Васильеву Владимиру Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Васильеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять Васильева В.В. под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания по приговору Васильеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Новгородской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), конверт с первоначальной упаковкой вещества, хранящийся при уголовном деле-уничтожить. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А. Вихрова