№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Боровичи Новгородской области 27 января 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Шубина А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Хвостова С.Н., подсудимого Третьякова А.Ю., защитника адвоката Корчагина С.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Верстаковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Третьякова ФИО26, <данные изъяты> не судимого: содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Третьяков А.Ю., в период времени по 18 ноября 2009 года, в нарушение ФЗ РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды, совершил действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>. Однако свой преступный умысел по незаконному сбыту наркотических средств Третьяков А.Ю. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства был осуществлен им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ №144-ФЗ от 12.08.1995 года (в редакции ФЗ РФ № 150-ФЗ от 02.12.2005 года) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи, с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Третьяков А.Ю. 18 ноября 2009 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут находясь около магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение ФЗ РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, в рамках осуществляемого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, незаконно сбыл - продал в розницу за 1000 рублей человеку, засекреченному в материалах уголовного дела под псевдонимом ФИО4, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства морфин, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин); психотропное вещество - декстрометорфан; сильнодействующее вещество - фенобарбитал, а также кофеин, папаверин, димедрол, лидокаин, не являющиеся наркотическими средствами, сильнодействующими и психотропными веществами, массой 0,4229 грамм, находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги. Таким образом, Третьяков А.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (в редакции ФЗ РФ № 150-ФЗ от 02.12.2005 года) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи, с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. 18 ноября 2009 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут человек, засекреченный в материалах уголовного дела под псевдонимом ФИО4, находясь в помещении ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, кабинет №, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Третьякова А.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства морфин, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин); психотропное вещество - декстрометорфан; сильнодействующее вещество - фенобарбитал, а также кофеин, папаверин, димедрол, лидокаин, не являющиеся наркотическими средствами, сильнодействующими и психотропными веществами, массой 0,4229 грамма. Третьяков А.Ю. в период времени по 23 ноября 2009 года, в нарушение ФЗ РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды, совершил действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления - незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>. Однако свой преступный умысел по незаконному сбыту наркотических средств Третьяков А.Ю. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства был осуществлен им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ №144-ФЗ от 12.08.1995 года (в редакции ФЗ РФ № 150-ФЗ от 02.12.2005 года) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Третьяков А.Ю. 23 ноября 2009 года в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, в рамках осуществляемого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, незаконно сбыл - продал в розницу за 1500 рублей человеку, засекреченному в материалах уголовного дела под псевдонимом ФИО4, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин); психотропное вещество декстрометорфан; а также кофеин и дифенгидрамин (димедрол), не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, массой 0,2061 грамм, находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги. Таким образом, Третьяков А.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства осуществлялись в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (в редакции ФЗ РФ № 150-ФЗ от 02.12.2005 года) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи, с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. 23 ноября 2009 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут человек, засекреченный в материалах уголовного дела под псевдонимом ФИО4, находясь в помещении ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, кабинет №, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Третьякова А.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин); психотропное вещество декстрометорфан; а также кофеин и дифенгидрамин (димедрол) не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, массой 0,2061 грамма. Третьяков А.Ю. в период времени по 01 декабря 2009 года при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, дифенгидрамин (димедрол), хлорохин, не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, массой 0,7424 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранил указанное вещество при себе в кармане одежды, однако 01 декабря 2009 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут Третьяков А.Ю., находясь в помещении гаража № в гаражном комплексе на <адрес> был досмотрен о/у ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> ФИО13, где у Третьякова А.Ю. было изъято, приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, дифенгидрамин (димедрол), хлорохин, не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, массой 0,7424 грамма. В судебном заседании подсудимый Третьяков А.Ю. пояснил что вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление 18 ноября 2009 года)- покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от 23 ноября 2009 года) - покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств и психотропного вещества, в крупном размер - признаёт. Третьяков А.Ю. по составу преступления по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление 18 ноября 2009 года) пояснил, что лицо выступавшее закупщиком засекреченное под псевдонимом ФИО4 знает с начала 2009 года, так как совместно употребляли наркотики. Выручал ФИО4 когда у того не было наркотиков. 18 ноября 2009 года утром позвонил ФИО4 и попросил помочь приобрести наркотики для себя и для него. Согласился, поехал, приобрёл наркотики. Потом ФИО4 опять позвонил и они договорились о встрече возле магазина <данные изъяты> на <адрес>, встретились ФИО4 передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он передал ему наркотик, вину признаёт, что сбыл наркотическое средство, объем наркотического средства его наименование не оспаривает. Третьяков А.Ю. по составу преступления по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление 23 ноября 2009 года) пояснил, что 23 ноября 2009 года ему позвонил ФИО4 и попросил ему помочь, согласился. Поехал купил наркотик для себя и для него за свои деньги. Через некоторое время ФИО4 перезвонил, договорились о встрече. Встретились с ФИО4 около магазина <данные изъяты> на <адрес>, где передал ему наркотик, а он деньги. Вину признаёт что сбыл наркотическое средство, объем наркотического средства его наименование не оспаривает. Третьяков А.Ю. по составу преступления ч.1 ст.228 УК РФ пояснил, что 01 декабря 2009 года по мобильным телефонам созвонились, решили употребить наркотики, поехали на машине ФИО27., ФИО4 брать не хотел. Но он уговорил по мобильному телефону, говорил что ему плохо. Заехали к педагогическому колледжу где взяли с собой ФИО4 и направились в <адрес>. Остановилась у <адрес>. В автомашине собрали деньги от всех кто хотел приобрести наркотики, деньги давали кто сколько может, кто конкретно сколько давал не помнит, кто-то давал 1 000 рублей, кто-то 500 или 700 рублей, собранные деньги положил к своим деньгам в кошелёк. Сходил и купил для всех для личного употребления без цели сбыта наркотик. Всего купил наверное на 2800 рублей, но точно не помнит. Когда рассчитывался, то не смотрел чьи это деньги его или сообща собранные. В кошелке остались деньги. Пришёл разделили наркотик. ФИО4 получив свою долю ушёл. Поехали употреблять наркотик в гараж на <адрес>. Употребили наркотик, в гараже были задержаны оперативниками. У него и у ФИО28 были изъяты остатки наркотических средств. С массой наркотических средств указанной в обвинительном заключении согласен. В содеянном раскаивается. Суд оценивает показания подсудимого только в совокупности с исследованными всеми доказательствами. Виновность подсудимого Третьякова А.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 -ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (преступление от 18 ноября 2009 года) подтверждается следующими доказательствами: - Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он принимал участие во всех трех ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Третьякова А.Ю.. В конце прошлого года поступила оперативная информация, что молодой человек по прозвищу <данные изъяты> занимается сбытом наркотических средств. В ходе оперативной работы было установлено, что <данные изъяты> это Третьяков ФИО29. Было решено провести ОРМ «проверочная закупка». На добровольной основе был подобран человек, который в ходе проверочной закупки выступит в роли покупателя. В ноябре 2009 года было проведено первое ОРМ «проверочная закупка» у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Первое ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Третьякова проводилось совместно с ФИО8. В присутствии понятых закупщику были выданы деньги. Закупщик созвонился с Третьяковым, договорился с ним о встрече на <адрес> магазина <данные изъяты> Совместно с ФИО8 и закупщиком они на автомашине доехали до <адрес>. Высадили закупщика возле дома <адрес>, возле пожарной части. Все действия закупщика они сопровождали. Всё было видно, расстояние было метров 30. К закупщику подошел Третьяков. Третьякова знает лично, поэтому опознавать его не приходилось. Было видно, что закупщик и ФИО1 обменялись при рукопожатии. В дальнейшем, закупщика подобрали у пешеходного перехода возле школы №. Закупщик был доставлен в отдел, и там выдал приобретенный у Третьякова сверток, как наркотическое средство. Выданное средство было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что это героин. Спустя 3-4 дня было проведено второе ОРМ «проверочная закупка» у аптеки, расположенной на <адрес>. Второе ОРМ «Проверочная закупка» поводилась совместно с ФИО9. Закупщик был тот же. В присутствии понятых были составлены все документы, всё заверено подписями и печатями. Закупщик пытался созваниваться с Третьяковым. Третьяков на звонки сначала не отвечал, потом ответил, пояснив, что работает в <адрес>. Закупщик договорился с Третьяковым о встрече на <адрес> у аптеки. Примерно в 19 часов на автомашине доехали до <адрес>. Автомашину остановили возле поликлиники. Закупщик пошел вдоль <адрес>, под его контролем. Закупщик встретился с Третьяковым. Сделка состоялась. Встреча была короткая. Потом Третьяков пошел вдоль <адрес>, а закупщик сел в их машину и был доставлен в отдел. Там закупщик передал приобретенное вещество, которое было опечатано и направлено на исследование, где было установлено, что это героин. Последняя проверочная закупка была проведена 1 или 2 декабря 2009 года. Закупщик созвонился с Третьяковым. Они договорились встретиться у педагогического колледжа через 10-15 минут. Третьяков сказал, что подъедет на автомашине №. На двух автомашинах выдвинулись к месту встречи. На углу <адрес> высадили закупщика, а сами отъехали на расстояние метров 20. Другая автомашина остановилась примерно на том же расстоянии. Через несколько минут подъехала автомашина № синего цвета с тонированными стеклами. Автомашина была «набита битком». Закупщик сел в автомашину. После этого автомашина поехала прямо до пересечения улиц <адрес>, затем по <адрес>, а на <адрес> или <адрес> свернула в <адрес>, к частному сектору. Третьяков вышел из автомашины и направился в сторону новых домов по <адрес>, в сторону <адрес>. Отсутствовал он примерно минут 10-15. Аудиозапись при третей закупке не производилась. Со слов задержанного ФИО16 знает, что они скидывались деньгами. Скидывались от 500 до 1000 рублей и Третьяков на эти деньги должен был приобрести наркотическое средство - героин. В автомашине поделили то, что принёс Третьяков. Закупщику уже пора было уходить, поэтому ему выделили часть, а остальное оставили себе для личного потребления. Всё происходило в течение 5 минут. Не факт, что Третьяков ходил за наркотиком, может у него с собой он был. Со слов Третьякова известно, что он приобретал наркотическое средство у молодого человека по имени ФИО150 Не может предоставить доказательств, что Третьяков действовал в интересах молодого человека по имени ФИО30. За автомашиной Третьякова наблюдала другая автомашина. Автомашина проехала до комплекса гаражей на <адрес> не помнит, возможно гараж №, принадлежащий ФИО31 Внутри гаража горел свет. Все были задержаны, досмотрены. У Третьякова было обнаружено наркотическое средство, после его исследования было установлено, что это героин, а также денежные средства, использованные для закупки. Всё было изъято, упаковано и надлежащим образом оформлено. Все задержанные были доставлены в ОВД, с них взяты объяснения. - Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, знал, что Третьяков ФИО32, кличка «<данные изъяты> занимается сбытом наркотических средств в <адрес>. Он добровольно согласился помочь сотрудникам милиции и выступить при проведении «проверочной закупки» наркотиков у Третьякова ФИО33 в качестве покупателя. С этой целью 18 ноября 2009 года он позвонил со своего телефона Третьякову А.Ю. на номер телефона № и поинтересовался можно ли у него приобрести наркотик, а конкретно героин. Третьяков А.Ю. ответил, что можно по цене 1000 рублей за грамм, также сказал, чтобы он подъезжал к магазину <данные изъяты> расположенному на <адрес> к 17 часам. После этого в присутствии двух приглашенных граждан в каб. № <адрес> (здание ГИБДД) был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей для проведения контрольной закупки купюрами: одна 500 руб. и 5 по 100 руб.. По факту личного досмотра и вручения денег были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица, заявлений и замечаний не было. После этого он проехал к магазину <данные изъяты> на <адрес>, где встретился с Третьяковым А.Ю.. Около магазина он передал ФИО34 деньги в сумме 1000 рублей, которые ранее ему вручили сотрудники милиции, а Третьяков А.Ю. передал ему сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета и пояснил, что в нем наркотическое средство «героин». После этого в здании ГИБДД на <адрес> каб. № ОРЧ № УУР УВД по НО он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал вышеуказанный сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством сотрудникам милиции. В присутствии приглашенных сотрудниками милиции граждан, указанный сверток был вскрыт, в нем находилось вещество светло-коричневого цвета. После этого его вновь досмотрели, запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов у него обнаружено не было. После этого сверток вновь запечатали и упаковали в конверт, который был запечатан и оклеен печатью № <адрес> ГОВД с подписями приглашенных лиц. По факту добровольной выдачи и его досмотра были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица, заявлений и замечаний ни у кого не возникало. (т. 1 л.д. 164-168) - Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что в конце ноября 2009 года, точного числа он не помнит, около 12 часов, к нему обратились сотрудники милиции и попросили поприсутствовать при проведении оперативных мероприятий. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел в кабинет № <адрес>, где расположено здание ГИБДД ОВД по <адрес>. Затем в указанном кабинете ему и второму мужчине, который также был приглашен, как и он, сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии сотрудником милиции был произведен личный досмотр мужчины, который представился, но как того зовут, он не запомнил. В ходе личного досмотра у данного мужчины предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого сотрудники милиции произвели осмотр денежных средств в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, одна купюра была достоинством 500 (пятьсот) рублей и пять купюр были достоинством по 100 (сто) рублей. Данные денежные купюры были им продемонстрированы, номера, и серии купюр были зафиксированы в составляемом документе сотрудником милиции, кроме того, к составляемому документу прилагались ксерокопии осматриваемых денежных средств, номера и серии, которых полностью совпадали с оригиналами. После проведения осмотра денежных средств, указанные купюры были переданы ранее досмотренному в их присутствии гражданину, как им пояснили для проведения оперативного мероприятия. Обо всех произведенных действиях сотрудником милиции были составлены соответствующие документы, с которыми он и второй мужчина были ознакомлены, после чего подписали их. В ходе допроса следователем ему были предъявлены акт личного досмотра от 18.11.2009 года ФИО4 и акт осмотра денежных средств от 18.11.2009 года. Именно об этих документах он говорил ранее. Все данные, указанные в актах соответствуют действительности. Подпись под цифрой «1», он подтверждает, как принадлежащую ему. - Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что в середине ноября 2009 года, точной даты он не помнит, время было около 12 часов дня, к нему обратились сотрудники милиции и попросили поприсутствовать при проведении оперативных мероприятий. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел в кабинет № <адрес>, где расположено здание ГИБДД ОВД по <адрес>. Затем в указанном кабинете ему и второму мужчине, который также был приглашен, как и он, сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии сотрудником милиции был произведен личный досмотр мужчины, который представился им, но как его зовут, он не запомнил. В ходе личного досмотра у данного мужчины предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого сотрудники милиции произвели осмотр денежных средств в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, одна купюра была достоинством 500 (пятьсот) рублей и пять купюр были достоинством по 100 (сто) рублей. Данные денежные купюры были им продемонстрированы, номера, и серии купюр были зафиксированы в составляемом документе сотрудником милиции, кроме того, к составляемому документу прилагались ксерокопии осматриваемых денежных средств, номера и серии, которых полностью совпадали с оригиналами. После проведения осмотра денежных средств, указанные купюры были переданы ранее досмотренному в их присутствии гражданину, как им пояснили для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Обо всех произведенных действиях сотрудником милиции были составлены соответствующие документы, с которыми он и второй мужчина были ознакомлены, после чего подписали их. В ходе допроса следователем ему были предъявлены акт личного досмотра от 18.11.2009 года ФИО4 и акт осмотра денежных средств от 18.11.2009 года. Именно об этих документах он говорил ранее. Все данные, указанные в актах соответствуют действительности. Подпись под цифрой «2», он подтверждает, как принадлежащую ему. - Рапортом об обнаружении признаков преступления от о/у МРО ОРЧ-2 УУР УВД <адрес> ФИО8 от 24.11.2009 года о том, что 18.11.2009 года в ходе проведения ОРМ сотрудниками МРО ОРЧ УР № УВД по НО был выявлен факт сбыта наркотического средства массой 0,4229 грамма мужчиной по имени ФИО35 гражданину ФИО4 около <адрес>. (т. 1 л.д. 2) - Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 24.11.2009 года (т. 1 л.д. 3); - Рапортом о разрешении проведения ОРМ от 18.11.2009 года (т. 1 л.д. 4); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 18.11.2009 года (т. 1 л.д. 5); - Актом личного досмотра ФИО4 от 18.11.2009 года, согласно которому в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут в ходе личного досмотра у последнего в присутствии двух приглашенных граждан предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так денежных средств обнаружено и изъято не было(т. 1 л.д. 6); - Актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 18.11.2009 года, согласно которому в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут, в присутствии двух приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры в сумме 1000 рублей, которые были переданы ФИО4 для проведения «проверочной закупки» (т. 1 л.д. 7-9); - Актом добровольной выдачи от 18.11.2009 года, согласно которого в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут ФИО4 в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-коричневого цвета крупинками внутри (т. 1 л.д. 12); - Рапортом ст. о/у МРО ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> ФИО5, согласно которому в ходе проведения ОРМ было установлено, что мужчиной, сбывшим наркотическое средство героин 18.11.2009 года является гражданин Третьяков ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 19); - Справкой эксперта №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,4229 грамма является смесью наркотических средств диацетилморфина и 6-моноацетилморфина (т. 1 л.д. 18); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей наркотические средства - морфин, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин); психотропное вещество - декстрометорфан; сильнодействующее вещество - фенобарбитал, массой 0,4052 грамма (т. 1 л.д. 140-143); - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены три бумажных конверта с содержимым, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержимое первого конверта является смесью наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,4052 грамма; согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержимое второго конверта является смесью наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,1959 грамма; согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержимое третьего конверта является: смесь наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,1310 грамма, изъятая у ФИО21; смесь наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,2979 грамма, добровольно выданная ФИО4; смесь наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,7392 грамма, изъятая у Третьякова А.Ю. (т. 2 л.д. 30) и иллюстрационной таблицей к нему (т. 2 л.д. 31-33); - Распечаткой телефонных соединений исходящих и входящих звонков, из которой следует, что обвиняемый Третьяков А.Ю. со своего номера мобильного телефона № неоднократно связывался с абонентом номера № которым пользовался мужчина по имени Константин, у которого Третьяков А.Ю. приобретал наркотические средства. (т. 2 л.д. 228-230) Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше доказательств как в отдельности так и в их совокупности проверены судом в полном объёме. Все вышеуказанные доказательства является достаточными для разрешения уголовного дела и постановления приговора. Оснований не доверять данным доказательствам судом не установлено. Подсудимый Третьяков А.Ю. и сторона защиты согласились с доказательствами представленными стороной обвинения по данному составу преступления и возражений против данных доказательств не предоставили. Вышеуказанными доказательствами доказаны обстоятельства совершения преступления выразившиеся в том что 18 ноября 2009 года именно Третьяков А.Ю. во время ОРМ «проверочная закупка» сбыл закупщику под псевдонимом ФИО4 наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства морфин, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин); психотропное вещество - декстрометорфан; сильнодействующее вещество - фенобарбитал, а также кофеин, папаверин, димедрол, лидокаин, не являющиеся наркотическими средствами, сильнодействующими и психотропными веществами, массой 0,4229 грамм, за 1000 рублей, которая в последствии была добровольно выдана сотрудникам милиции. Действия Третьякова А.Ю. по данному составу преступления были совершены независимо от ОРМ «проверочная закупка», что подтверждается показаниями подсудимого, чем доказано что Третьяков А.Ю. совершал умышленные действия связанные со сбытом наркотического средства и действовал как сбытчик, что подтверждается показаниями свидетелей. Действия подсудимого Третьякова А.Ю правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (преступление от 18 ноября 2009 года), оснований для изменения квалификации судом не установлено. Виновность подсудимого Третьякова А.Ю. совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 -ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (преступление от 23 ноября 2009 года) подтверждается следующими доказательствами: - Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он принимал участие во всех трех ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Третьякова А.Ю.. В конце прошлого года поступила оперативная информация, что молодой человек по прозвищу «<данные изъяты>» занимается сбытом наркотических средств. В ходе оперативной работы было установлено, что <данные изъяты> - это Третьяков ФИО37. Было решено провести ОРМ «проверочная закупка». На добровольной основе был подобран человек, который в ходе проверочной закупки выступит в роли покупателя. В ноябре 2009 года было проведено первое ОРМ «проверочная закупка» у магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес>. Первое ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Третьякова проводилось совместно с ФИО8. В присутствии понятых закупщику были выданы деньги. Закупщик созвонился с Третьяковым, договорился с ним о встрече на <адрес> магазина «<данные изъяты> Совместно с ФИО8 и закупщиком они на автомашине доехали до <адрес>. Высадили закупщика возле дома <адрес>. Все действия закупщика они сопровождали. Всё было видно, расстояние было метров 30. К закупщику подошел Третьяков. Третьякова знает лично, поэтому опознавать его не приходилось. Было видно, что закупщик и Третьяков обменялись при рукопожатии. В дальнейшем, закупщика подобрали у пешеходного перехода возле школы №. Закупщик был доставлен в отдел, и там выдал приобретенный у Третьякова сверток, как наркотическое средство. Выданное средство было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что это героин. Спустя 3-4 дня было проведено второе ОРМ «проверочная закупка» у аптеки, расположенной на <адрес>. Второе ОРМ «Проверочная закупка» поводилась совместно с ФИО9. Закупщик был тот же. В присутствии понятых были составлены все документы, всё заверено подписями и печатями. Закупщик пытался созваниваться с Третьяковым. Третьяков на звонки сначала не отвечал, потом ответил, пояснив, что работает в <адрес>. Закупщик договорился с Третьяковым о встрече на <адрес> у аптеки. Примерно в 19 часов на автомашине доехали до <адрес>. Автомашину остановили возле поликлиники. Закупщик пошел вдоль <адрес>, под его контролем. Закупщик встретился с Третьяковым. Сделка состоялась. Встреча была короткая. Потом Третьяков пошел вдоль <адрес>, а закупщик сел в их машину и был доставлен в отдел. Там закупщик передал приобретенное вещество, которое было опечатано и направлено на исследование, где было установлено, что это героин. Последняя проверочная закупка была проведена 1 или 2 декабря 2009 года. Закупщик созвонился с Третьяковым. Они договорились встретиться у педагогического колледжа через 10-15 минут. Третьяков сказал, что подъедет на автомашине №. На двух автомашинах выдвинулись к месту встречи. На углу <адрес> высадили закупщика, а сами отъехали на расстояние метров 20. Другая автомашина остановилась примерно на том же расстоянии. Через несколько минут подъехала автомашина № синего цвета с тонированными стеклами. Автомашина была «набита битком». Закупщик сел в автомашину. После этого автомашина поехала прямо до пересечения улиц <адрес>, затем по <адрес>, а на <адрес> или <адрес> свернула в <адрес>, к частному сектору. Третьяков вышел из автомашины и направился в сторону новых домов по <адрес>, в сторону <адрес>. Отсутствовал он примерно минут 10-15. Аудиозапись при третей закупке не производилась. Со слов задержанного ФИО16 знает, что они скидывались деньгами. Скидывались от 500 до 1000 рублей и Третьяков на эти деньги должен был приобрести наркотическое средство - героин. В автомашине поделили то, что принёс Третьяков. Закупщику уже пора было уходить, поэтому ему выделили часть, а остальное оставили себе для личного потребления. Всё происходило в течение 5 минут. Не факт, что Третьяков ходил за наркотиком, может у него с собой он был. Со слов Третьякова известно, что он приобретал наркотическое средство у молодого человека по имени ФИО38. Не может предоставить доказательств, что Третьяков действовал в интересах молодого человека по имени ФИО151 За автомашиной Третьякова наблюдала другая автомашина. Автомашина проехала до комплекса гаражей на <адрес>. Точно не помнит, возможно гараж №, принадлежащий ФИО39. Внутри гаража горел свет. Все были задержаны, досмотрены. У Третьякова было обнаружено наркотическое средство, после его исследования было установлено, что это героин, а также денежные средства, использованные для закупки. Всё было изъято, упаковано и надлежащим образом оформлено. Все задержанные были доставлены в ОВД, с них взяты объяснения. - Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в ноябре 2009 года в МРО ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что проживающий в <адрес> молодой человек по имени ФИО152 как позже было установлено Третьяков ФИО40, 1983 года рождения занимается незаконными операциями с наркотиками, в частности сбытом наркотического средства «героин». С целью пресечения противоправных действий Третьякова А.Ю. сотрудниками МРО ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> в ноябре - декабре 2009 года был проведён ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с привлечением гражданских лиц на добровольной основе для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», которая происходила 23 ноября 2009 года. В задержании Третьякова участия не принимал. 23 ноября 2009 года сотрудником МРО ОРЧ-2 УУР УВД по Новгородской области Поповым было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Третьякова. В этот же день примерно в 11 часов в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр ФИО4, который добровольно согласился принять участие в проведении проверочной закупки. После личного досмотра, который проводил ФИО5, в его присутствии и в присутствии двух понятых был произведен осмотр денежных купюр. Номера и серии осматриваемых купюр были зафиксированы в составляемом акте осмотра денежных купюр. Также к акту осмотра прилагались ксерокопии осматриваемых купюр, номера и серии их полностью совпадали с оригиналами. С актом осмотра денежных средств все присутствующие были ознакомлены, акт был подписан всеми. После осмотра, денежные средства были переданы ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Получив деньги, ФИО4 направился на встречу с Третьяковым, с которым предварительно созвонился и договорился о месте встречи. На автомашине с ФИО5 довезли ФИО4 до <адрес>. ФИО4 вышел из машины и направился на встречу с Третьяковым. Когда ФИО4 вышел, то пошел к аптеке расположенной в <адрес>, где встретился с Третьяковым и сразу же вернулся к ним в машину. Третьяков ушел в сторону <адрес>. Он из автомашины не выходил, поэтому саму встречу ФИО4 с Третьяковым не видел. Затем проехали в кабинет № <адрес>, где ФИО4 добровольно в присутствии двух понятых выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразныем веществом. Данный сверток был упакован в присутствии двух понятых в бумажный конверт и опечатан оттиском круглой печати «№1» Боровичского ГОВД, на которой понятые расписались. О произведенных действиях был составлен акт добровольной выдачи, с которым все присутствующие были ознакомлены, после чего подписали его. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. 1 декабря 2009 года о\у ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> ФИО6 было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Третьякова. Он был на своей автомашине, был один, подъехал к магазину <данные изъяты> Долго ждал там. Затем ему позвонили и сказали, чтобы приехал в <адрес>, там высадили закупщика. ФИО4 стоял один. Сотрудники наркоконтроля попались навстречу, когда ехал в <адрес>. ФИО4 некоторое время находился без наблюдения. Что происходило в это время, не знаю. Подобрал закупщика в <адрес> и отвёз его до места осмотра. - Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что он знал, что молодой человек Третьяков ФИО41, кличка <данные изъяты>», занимается сбытом наркотических средств в <адрес>. И добровольно согласился помочь сотрудникам милиции, то есть выступить при проведении «проверочной закупки» наркотиков у Третьякова ФИО42, в качестве покупателя. С этой целью 23 ноября 2009 года, находясь в кабинете № <адрес> (здание ГИБДД) в присутствии двух приглашенных граждан был проведен его личный досмотр, в результате которого предметов и вещей, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств у него обнаружено не было. После этого был проведен осмотр денежных средств на сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, которые были переданы ему для проведения закупки наркотических средств у Третьякова ФИО43. В ходе его досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, где он и приглашенные граждане расписались, заявлений ни у кого не было. После этого он позвонил ФИО44 на номер № и договорился о встрече, для того, чтобы купить наркотическое средство. Третьяков А.Ю. попросил его приехать около 14 часов к магазину <данные изъяты>», расположенному на <адрес>. Сотрудники милиции довезли его до <адрес>, где он вышел из машины и направился к <адрес> через 10-15 минут ожидания у магазина к нему подошел Третьяков А.Ю. Он отдал деньги Третьякову А.Ю. в сумме 1500 рублей, купюрами две штук по 500 руб. и пять штук по 100 руб., а ФИО45 передал ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что там находится героин. При этом Третьяков А.Ю. пояснил, что и в будущем он может обращаться к нему с подобными просьбами. После этого он вернулся к месту, где его ждали сотрудники милиции. После этого они проехали в здание ГИБДД на <адрес>, где в каб. № в присутствии приглашенных граждан он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Третьякова сверток с веществом. В присутствии приглашенных граждан вышеуказанный сверток был вскрыт, в нем находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. После этого сверток был упакован в бумажный пакет и опечатан печатью № Боровичского ГОВД, на котором присутствующие граждане расписались. Обо всех произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы, где он и все присутствующие граждане расписались, заявлений и замечаний ни у кого не было. (т. 1 л.д. 164-168) - Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что в конце ноября 2009 года, точное число он не помнит, около 11 часов он со своим знакомым ФИО2 проходили по <адрес> мимо здания ГИБДД ОВД по <адрес>. К ним подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать при проведении оперативных мероприятий, а именно «проверочной закупки». Он и ФИО2 согласились и вместе с сотрудниками милиции прошли в кабинет № ОРЧ № УВД НО <адрес>. Затем в указанном кабинете ему и ФИО2 сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии сотрудником милиции был произведен личный досмотр мужчины, который представился по имени, но как его зовут, он не запомнил. В ходе личного досмотра у данного мужчины предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого сотрудники милиции произвели осмотр денежных средств в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, две купюры были достоинством 500 (пятьсот) рублей и пять купюр были достоинством по 100 (сто) рублей. Данные денежные купюры были им продемонстрированы, номера, и серии купюр были зафиксированы в составляемом документе сотрудником милиции, кроме того, к составляемому документу прилагались ксерокопии осматриваемых денежных средств, номера и серии, которых полностью совпадали с оригиналами. После проведения осмотра денежных средств, указанные купюры были переданы ранее досмотренному в нашем присутствии гражданину, как им пояснили для проведения оперативного мероприятия. Обо всех произведенных действиях сотрудником милиции были составлены соответствующие документы, с которыми он и ФИО2 были ознакомлены, после чего подписали их. - Показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что в конце ноября 2009 года, точное число он не помнит, около 11 часов он со своим знакомым ФИО46 проходили по <адрес> мимо здания ГИБДД ОВД по <адрес>. К ним подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать при проведении оперативных мероприятий, а именно «проверочной закупки». Он и ФИО10 согласились и вместе с сотрудниками милиции прошли в кабинет № ОРЧ № УВД НО <адрес>. Затем в указанном кабинете ему и ФИО10 сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии сотрудником милиции был произведен личный досмотр мужчины, как мужчина представился, он не помнит. В ходе личного досмотра у данного мужчины предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого сотрудники милиции произвели осмотр денежных средств в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, две купюры были достоинством 500 (пятьсот) рублей и пять купюр были достоинством по 100 (сто) рублей. Данные денежные купюры были им продемонстрированы, номера, и серии купюр были зафиксированы в составляемом документе сотрудником милиции, кроме того, к составляемому документу прилагались ксерокопии осматриваемых денежных средств, номера и серии, которых полностью совпадали с оригиналами. После проведения осмотра денежных средств, указанные купюры были переданы ранее досмотренному в их присутствии гражданину, как им пояснили для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Обо всех произведенных действиях сотрудником милиции были составлены соответствующие документы, с которыми он и ФИО10 были ознакомлены, после чего подписали их. Также в его присутствии в этот же день около 18 часов было произведено оперативное мероприятие - добровольная выдача, там же в кабинете № <адрес>, где расположено ГИБДД ОВД по <адрес>. Ему и второму присутствующему гражданину сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности, после чего мужчина, который ранее был досмотрен в их присутствии, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, которое им было продемонстрировано. При этом мужчина пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел как наркотическое средство «героин» в тот день около 13 часов у мужчины по имени ФИО47 за 1500 рублей около <адрес>, в этом доме находится магазин <данные изъяты>». Указанный свёрток в их присутствии был упакован в конверт, который был заклеен и опечатан оттиском круглой печати «№1» Боровичского ГОВД, на котором он и второй присутствующий гражданин расписались. О произведенном действии сотрудником милиции был составлен соответствующий документ, с которым он и второй присутствующий гражданин ознакомились, после чего подписали его. - Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что в один из дней в ноябре 2009 года сотрудники милиции попросили его поприсутствовать при проведении ими оперативного мероприятия. Он дал согласие и вместе с сотрудниками милиции прошел в кабинет № <адрес>, где расположено здание ГИБДД ОВД по <адрес>. Там ему и второму присутствующему гражданину сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности, после чего мужчина, который представился, как его зовут, но он не запомнил, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, которое им было продемонстрировано. При этом данный мужчина пояснил, что этот сверток с веществом он приобрел как наркотическое средство «героин» в этот день около 13 часов у мужчины по имени ФИО48 за 1500 рублей около <адрес>, в этом доме находится магазин <данные изъяты> Указанный свёрток в их присутствии был упакован в конверт, который был заклеен и опечатан оттиском круглой печати «№1» Боровичского ГОВД, на котором он и второй присутствующий гражданин расписались. О произведенном действии сотрудником милиции был составлен соответствующий документ, с которым он и второй присутствующий гражданин ознакомились, после чего подписали его. - Рапортом об обнаружении признаков преступления от о/у МРО ОРЧ-2 УУР УВД <адрес> ФИО8 от 27.11.2009 года о том, что 23.11.2009 года в ходе проведения ОРМ сотрудниками МРО ОРЧ УР № УВД по НО был выявлен факт сбыта наркотического средства массой 0,2061 грамма мужчиной по имени ФИО49 гражданину ФИО4 около <адрес>. (т.1 л.д. 86) - Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 27.11.2009 года. (т. 1 л.д. 87) - Рапортом о разрешении проведения ОРМ от 23.11.2009 года. (т. 1 л.д. 88) - Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 23.11.2009 года. (т. 1 л.д. 89) - Актом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут в ходе личного досмотра у последнего в присутствии двух приглашенных граждан предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так денежных средств обнаружено и изъято не было. (т. 1 л.д. 90) - Актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 30 минут, в присутствии двух приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры в сумме 1500 рублей, которые были переданы ФИО4 для проведения «проверочной закупки». (т. 1 л.д. 91-93) - Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут ФИО4 в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-коричневого цвета крупинками внутри. (т. 1 л.д. 96) - Справкой эксперта №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,2061 грамма является смесью наркотических средств диацетилморфина и 6-моноацетилморфина. (т. 1 л.д. 101) - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); психотропное вещество - декстрометорфан, массой 0,1959 грамма. (т. 1 л.д. 213-214) - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены три бумажных конверта с содержимым, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержимое первого конверта является смесью наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,4052 грамма; согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержимое второго конверта является смесью наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,1959 грамма; согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержимое третьего конверта является: смесь наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,1310 грамма, изъятая у ФИО21; смесь наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,2979 грамма, добровольно выданная ФИО4; смесь наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,7392 грамма, изъятая у Третьякова А.Ю. (т. 2 л.д. 30) и иллюстрационной таблицей к нему (т. 2 л.д. 31-33) - Распечаткой телефонных соединений исходящих и входящих звонков, из которой следует, что обвиняемый Третьяков А.Ю. со своего номера мобильного телефона № неоднократно связывался с абонентом номера №, которым пользовался мужчина по имени ФИО50, у которого Третьяков А.Ю. приобретал наркотические средства. (т. 2 л.д. 228-230) Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше доказательств как в отдельности так и в их совокупности проверены судом в полном объёме. Все вышеуказанные доказательства является достаточными для разрешения уголовного дела и постановления приговора. Подсудимый Третьяков А.Ю. и сторона защиты согласились с доказательствами представленными стороной обвинения по данному составу преступления и возражений против данных доказательств не предоставили. Вышеуказанными доказательствами доказаны обстоятельства совершения преступления выразившиеся в том что 23 ноября 2009 года именно Третьяков А.Ю. во время ОРМ «проверочная закупка» сбыл закупщику под псевдонимом ФИО4 наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин); психотропное вещество декстрометорфан; а также кофеин и дифенгидрамин (димедрол), не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, массой 0,2061 грамм, за 1500 рублей, которая в последствии была добровольно выдана сотрудникам милиции. Действия Третьякова А.Ю. по данному составу преступления были совершены независимо от ОРМ «проверочная закупка», что подтверждается показаниями подсудимого, чем доказано что Третьяков А.Ю. совершал умышленные действия связанные со сбытом наркотического средства и действовал как сбытчик, что подтверждается показаниями свидетелей. Действия подсудимого Третьякова А.Ю правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ ( преступление от 23 ноября 2009 года). - покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, оснований для изменения квалификации судом не установлено. Виновность подсудимого Третьякова А.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств и психотропного вещества, в крупном размере подтверждается следующими доказательствами: - Показаниями свидетеля ФИО12 из которых следует, что в ноябре 2009 года коллеги с Боровичского отдела попросили провести проверочную закупку и дальнейшее задержание. Приехали в <адрес>, оформились, разделились пополам с местными сотрудниками милиции. В его присутствии был произведён личный досмотр закупщика, а также осмотр денежных средств, их вручение закупщику. Затем поехали на место встречи закупщика с продавцом. Он вместе с ФИО5 находился в автомашине. Подъехали к месту встречи, высадили закупщика, расставились на месте. К месту встречи подъехала автомашина № синего цвета. Закупщик сел в эту автомашину. Продолжили наблюдение и проехали за указанной автомашиной в <адрес>. Машина остановилась. Не может пояснить, что происходило в машине, не видел. С кем контактировал Третьяков, когда выходил из машины, не видел. Через некоторое время был подан сигнал, что закупка произошла. В гаражном комплексе было произведено задержание, составлялись какие-то документы. - Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что не помнит происшедшее, показания данные во время предварительного следствия подтверждает в полном объёме, из которых следует, что в ноябре 2009 года в ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> стала поступать оперативная информация том, что проживающий в <адрес> мужчина по имени ФИО51 как позже было установлено ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается незаконными операциями с наркотиками, в частности сбытом наркотического средства «героин». С целью пресечения противоправных действий Третьякова А.Ю. сотрудниками МРО ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> был проведён ряд оперативно - розыскных мероприятий, в том числе с привлечением гражданских лиц на добровольной основе для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а именно 18, 23 ноября и 1 декабря 2009 года. Так 01 декабря 2009 года гражданин ФИО4 дал добровольное согласие на участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Третьякова А.Ю., в отношении которого имелась оперативная информация о его преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. 1 декабря 2009 года о/у ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> ФИО6 A.В.было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Третьякова А.Ю.. В этот же день около 17 часов о/у ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> ФИО12 в присутствии двух приглашенных граждан, которым были разъяснены их праву обязанности, был проведен личный досмотр ФИО4, который добровольно согласился принять участие в проведении проверочной закупки. В ходе личного досмотр у ФИО4 никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По результатам личного досмотра был составлен акт личного досмотра, с которым все присутствующие были ознакомлены, после чего подписали его. После личного досмотра им в присутствии двух приглашенных граждан был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму 1000 рублей. Номера и серии осматриваемых купюр были зафиксированы в составляемом акте осмотра денежных купюр, кроме того к осмотру прилагались ксерокопии осматриваемых купюр, номера и серии которых полностью совпадали с оригиналами. По результатам осмотра был составлен акт осмотра денежных средств, с которымприсутствующие были ознакомлены, после чего подписали его. После осмотра денежные средств они были переданы ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Получив деньги, ФИО4 направился на встречу с Третьяковым А.Ю., с которым предварительно созвонился и договорился о месте встречи. На автомашине они довезли ФИО4 до педагогического колледжа на <адрес>, где ФИО4 вышел из машины и направился на встречу с Третьяковым А.Ю. Спустя некоторое время по рации им было получено сообщение выдвигаться к комплексу гаражей, расположенный на <адрес>, что им и было сделано. По результатам проверочной закупки руководством МРО ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> было принято решение о задержании Третьякова А.Ю., что и было сделано. И в этот же день 01 декабря 2009 года в одном из гаражей в комплексе гаражей на <адрес> Третьяков А.Ю. был задержан и в присутствии двух приглашенных граждан, которым были разъяснены их права и обязанности, а также в присутствии о/у МРО ОРЧ-2 УУР при УВД по <адрес> ФИО8 и ФИО5, был проведен личный досмотр Третьякова А.Ю. В ходе личного досмотра у Третьякова А.Ю. были изъято следующее - в правом наружном кармане куртки, одетой на Третьякова А.Ю. обнаружен сверток из фольгированной бумаги светлого цвета внутри. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан оттиском печати № УВД НО с подписями двух приглашенных мужчин. В левом внутреннем кармане куртки, одетой на Третьякова А.Ю. обнаружены фольгированные свертки. В левом кармане брюк, одетых на Третьякова А.Ю. были обнаружены денежные средства в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей, купюрами достоинством в 500 рублей в количестве двух купюр, и две купюры достоинством в 50 рублей. Номера купюр были внесены в акт личного досмотра. Денежные средства и фольгированные свертки упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати № УВД НО с подписями двух приглашенных мужчин. В правом нижнем кармане куртки, одетой на Третьякова А.Ю. обнаружен мобильный телефон «Samsung» в корпусе светлого цвета, который также был изъят, но не упаковывался, IMEI телефона, также был вписан в акт личного досмотра. Более у Третьякова А.Ю. ничего обнаружено не было. После обнаружения у Третьякова А.Ю. денежных средств, тот пояснил, что денежные средства в сумме 1000 рублей (две купюры по 500 рублей) ему (Третьякову А.Ю.) не принадлежат, что и было отражено в акте личного досмотра. О произведенных действиях им был составлен акт добровольной выдачи, с которым все присутствующие граждане были ознакомлены, после чего подписали его. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. (т. 2 л.д. 40-41) - Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он принимал участие во всех трех ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Третьякова А.Ю.. В конце прошлого года поступила оперативная информация, что молодой человек по прозвищу <данные изъяты> занимается сбытом наркотических средств. В ходе оперативной работы было установлено, что «<данные изъяты> - это Третьяков ФИО52. Было решено провести ОРМ «проверочная закупка». На добровольной основе был подобран человек, который в ходе проверочной закупки выступит в роли покупателя. В ноябре 2009 года было проведено первое ОРМ «проверочная закупка» у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Первое ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Третьякова проводилось совместно с ФИО8. В присутствии понятых закупщику были выданы деньги. Закупщик созвонился с Третьяковым, договорился с ним о встрече на <адрес> магазина «<данные изъяты> Совместно с ФИО8 и закупщиком они на автомашине доехали до <адрес> закупщика возле <адрес>, возле пожарной части. Все действия закупщика они сопровождали. Всё было видно, расстояние было метров 30. К закупщику подошел Третьяков. Третьякова знает лично, поэтому опознавать его не приходилось. Было видно, что закупщик и Третьяков обменялись при рукопожатии. В дальнейшем, закупщика подобрали у пешеходного перехода возле школы №10. Закупщик был доставлен в отдел, и там выдал приобретенный у Третьякова сверток, как наркотическое средство. Выданное средство было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что это героин. Спустя 3-4 дня было проведено второе ОРМ «проверочная закупка» у аптеки, расположенной на <адрес>. Второе ОРМ «Проверочная закупка» поводилась совместно с ФИО9. Закупщик был тот же. В присутствии понятых были составлены все документы, всё заверено подписями и печатями. Закупщик пытался созваниваться с Третьяковым. Третьяков на звонки сначала не отвечал, потом ответил, пояснив, что работает в <адрес>. Закупщик договорился с Третьяковым о встрече на <адрес> у аптеки. Примерно в 19 часов на автомашине доехали до <адрес>. Автомашину остановили возле поликлиники. Закупщик пошел вдоль <адрес>, под его контролем. Закупщик встретился с Третьяковым. Сделка состоялась. Встреча была короткая. Потом Третьяков пошел вдоль <адрес>, а закупщик сел в их машину и был доставлен в отдел. Там закупщик передал приобретенное вещество, которое было опечатано и направлено на исследование, где было установлено, что это героин. Последняя проверочная закупка была проведена 1 или 2 декабря 2009 года. Закупщик созвонился с Третьяковым. Они договорились встретиться у педагогического колледжа через 10-15 минут. Третьяков сказал, что подъедет на автомашине № На двух автомашинах выдвинулись к месту встречи. На углу <адрес> высадили закупщика, а сами отъехали на расстояние метров 20. Другая автомашина остановилась примерно на том же расстоянии. Через несколько минут подъехала автомашина № синего цвета с тонированными стеклами. Автомашина была «набита битком». Закупщик сел в автомашину. После этого автомашина поехала прямо до пересечения улиц <адрес>, затем по <адрес>, а на <адрес> или <адрес> свернула в <адрес>, к частному сектору. Третьяков вышел из автомашины и направился в сторону новых домов по <адрес>, в сторону <адрес>. Отсутствовал он примерно минут 10-15. Аудиозапись при третей закупке не производилась. Со слов задержанного ФИО16 знает, что они скидывались деньгами. Скидывались от 500 до 1000 рублей и Третьяков на эти деньги должен был приобрести наркотическое средство - героин. В автомашине поделили то, что принёс Третьяков. Закупщику уже пора было уходить, поэтому ему выделили часть, а остальное оставили себе для личного потребления. Всё происходило в течение 5 минут. Не факт, что Третьяков ходил за наркотиком, может у него с собой он был. Со слов Третьякова известно, что он приобретал наркотическое средство у молодого человека по имени ФИО153 Не может предоставить доказательств, что Третьяков действовал в интересах молодого человека по имени Константин. За автомашиной Третьякова наблюдала другая автомашина. Автомашина проехала до комплекса гаражей на <адрес>. Точно не помнит, возможно гараж №, принадлежащий ФИО53. Внутри гаража горел свет. Все были задержаны, досмотрены. У Третьякова было обнаружено наркотическое средство, после его исследования было установлено, что это героин, а также денежные средства, использованные для закупки. Всё было изъято, упаковано и надлежащим образом оформлено. Все задержанные были доставлены в ОВД, с них взяты объяснения. - Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что он знал, что молодой человек Третьяков ФИО54, кличка <данные изъяты> занимается сбытом наркотических средств в <адрес> добровольно согласился помочь сотрудникам милиции и выступить при проведении «проверочной закупки» наркотиков у Третьякова ФИО55, в качестве покупателя. С этой целью 01.12.2009 года, находясь в каб. 21 <адрес> (здание ГИБДД) и в присутствии приглашенных граждан был проведен его личный досмотр, в результате которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств у него обнаружено не было. После этого был проведен осмотр денежных средств на общую сумму 1000 рублей (одна тысяча) рублей, которые были переданы ему для проведения закупки наркотического средства «героин» у ФИО56. В ходе его досмотра и осмотра денежных купюр, были составлены соответствующие документы, где он и приглашенные граждане расписались. После этого он позвонил ФИО165 на его мобильный телефон № и спросил можно ли приобрести у него (Третьякова А.Ю.) героин на 1000 (одну тысячу) рублей. Третьяков назначил ему встречу у здания Боровичского педагогического колледжа, расположенного на <адрес>. Сотрудники милиции довезли его до Боровичского педагогического колледжа, где он вышел из машины и встал примерно напротив входа в колледж. Через 10 минут около него остановилась автомашина № темного цвета, с багажником на крыше, из которой его позвал Третьяков. Он сел на заднее сиденье автомашины. За рулем автомашины был наглядно знакомый ему мужчина по имени ФИО57 Третьяков сидел на переднем пассажирском сидении, а на заднем сидении, кроме него находились - наглядно знакомый ему молодой человек по имени ФИО58 и незнакомый молодой человек. Они проехали в <адрес>, где на <адрес>, остановились у <адрес>. Он передал Третьякову одну тысячу рублей, после чего Третьяков вышел из машины и зашел в один из подъездов <адрес>, в какой именно он не видел. Через 10 минут Третьяков вышел и подошел к автомашине, он (ФИО4) подошел к нему и Третьяков передал ему полиэтиленовый сверток черного цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство «героин». После этого Третьяков сел в машину, и автомобиль уехал по <адрес> в сторону центра города. Сразу же после этого к нему подъехала машина сотрудников милиции. Он сообщил им, что закупка состоялась, и они проехали в здание ГИБДД на <адрес>, где в каб. № в присутствии приглашенных граждан он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Третьякова сверток с веществом. В присутствии приглашенных граждан вышеуказанный сверток был вскрыт, в нем находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. После этого сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью № УВД НО, на котором присутствующие граждане расписались. Обо всех произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы, где он и все присутствующие граждане расписались, заявлений и замечаний ни у кого не было. (т. 1 л.д. 164-168) - Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что01 декабря 2009 года около 18 часов 10 минут к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в проводимых ими оперативных мероприятиях. Он дал согласие и вместе с сотрудниками милиции прошел в гараж, номера гаража он не запомнил в гаражном комплексе по <адрес>. После того, как ему и еще одному приглашенному мужчине разъяснили их права и обязанности, сотрудники милиции произвели личный досмотр четырех молодых людей, которые находились в вышеуказанном гараже. Как представился первый из досматриваемых мужчин он не помнит, высокий, худощавого телосложения, русые волосы, с усами, на вид 45-50 лет - хозяин гаража, в ходе его личного досмотра предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено не было. Как представился второй мужчина, он также не помнит, молодой на вид не больше 25 лет, высокого роста, среднего телосложения в ходе его личного досмотра в заднем кармане джинсов, одетых на этого мужчину, был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан оттиском печати № УВД НО с его подписью и подписью еще одного приглашенного мужчины. Более у этого молодого человека предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено не было. Как представился третий мужчина, он также не помнит, внешность его он не запомнил, высокого роста, на вид не более 25 лет, в ходе его личного досмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. Как представился четвертый мужчина, он не запомнил, в ходе личного досмотра у этого мужчины было обнаружено и изъято: в правом наружном кармане куртки, одетой на мужчину обнаружен сверток из фольгированной бумаги светлого цвета внутри. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан оттиском печати № УВД НО с его подписью и подписью еще одного приглашенного мужчины. В левом внутреннем кармане куртки, одетой на мужчину обнаружены фольгированные свертки. В левом кармане брюк, были обнаружены денежные средства в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей, купюрами достоинством в 500 рублей в количестве двух купюр, и две купюры достоинством в 50 рублей. После того, как были обнаружены денежные средства - две купюры достоинством 500 рублей, молодой человек сказал, что ему они не принадлежат, однако перед тем, как начался досмотр от досматриваемого никаких претензий и недовольства по поводу того, что ему сотрудники милиции заранее что-либо могли подложить в карманы не принадлежащее ему, не высказывал. Номера купюр были внесены в акт личного досмотра. Денежные средства и фольгированные свертки упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати № УВД НО с его подписью и подписью еще одного приглашенного мужчины. В правом нижнем кармане куртки, одетой на этого мужчину обнаружен мобильный телефон «Samsung» в корпусе светлого цвета, который также был изъят, но не упаковывался, IMEI телефона, также был вписан в акт личного досмотра. Более у него ничего обнаружено не было. Обо всех произведенных действиях сотрудником милиции были составлены соответствующие документы, с которыми он и второй присутствующий гражданин ознакомились, после чего подписали их, замечаний ни у кого не возникло. - Показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что 01 декабря 2009 года около 18 часов 30 минут к нему обратились сотрудники милиции в комплексе гаражей на <адрес>, где он и находился, и попросили поприсутствовать при досмотре молодых людей. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел в гараж №128 или 129 точно номер не помнит, в гаражном комплексе по <адрес>. После того, как ему и еще одному приглашенному мужчине разъяснили их права и обязанности, сотрудники милиции произвели личный досмотр четырех молодых людей, которые находились в вышеуказанном гараже. Как представился первый мужчина, он не помнит, описать его подробно не может - на вид 40-45 лет, худощавого телосложения, с усами - хозяин гаража, в ходе его личного досмотра предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено не было. Как представился второй мужчина, он также не помнит, описать его не сможет, в ходе личного досмотра этого мужчины в заднем кармане джинсов, был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан оттиском печати № УВД НО с его подписью и подписью еще одного приглашенного мужчины. Более у этого молодого человека предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено не было. Как представился третий мужчина, он не запомнил, в ходе личного досмотра этого мужчины предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. Имя четвертого досматриваемого молодого человека он также не запомнил, в ходе личного досмотра этого мужчины было обнаружено: в правом наружном кармане куртки обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан оттиском печати № УВД НО с его подписью и подписью еще одного приглашенного мужчины. В левом внутреннем кармане куртки, обнаружены фольгированные свертки. В левом кармане брюк, были обнаружены денежные средства в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей, купюрами достоинством в 500 рублей в количестве двух купюр, и две купюры достоинством в 50 рублей. После того, как были обнаружены денежные средства - две купюры достоинством 500 рублей, молодой человек сказал, что ему они не принадлежат, однако перед тем, как начался досмотр от досматриваемого никаких претензий и недовольства по поводу того, что ему сотрудники милиции заранее что-либо могли подложить в карманы не принадлежащее ему, не высказывал. Номера купюр были внесены в акт личного досмотра. Денежные средства и фольгированные свертки упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати № УВД НО с его подписью и подписью еще одного приглашенного мужчины. В правом нижнем кармане куртки, обнаружен мобильный телефон «Samsung» в корпусе светлого цвета, который также был изъят, но не упаковывался, IMEI телефона, также был вписан в акт личного досмотра. Более у этого молодого человека ничего обнаружено не было. Обо всех произведенных действиях сотрудником милиции были составлены соответствующие документы, с которыми он и второй присутствующий гражданин ознакомились, после чего подписали их, замечаний ни у кого не возникло. - Показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что он состоит на учете у нарколога в течение 3-4 лет, в связи с наркотической зависимостью. В конце ноября 2009 года прошел курс лечения от наркотической зависимости и в настоящее время наркотические средства не употребляет. 1 декабря 2009 года по телефону договорился со своим знакомым Третьяковым ФИО59 о встрече, чтобы приобрести героин. Вечером, Третьяков заехал за ним на работу на легковой автомашине. Когда сел в машину, то там уже находились: водитель по имени ФИО60, а также - Третьяков ФИО61 наглядно знакомый ФИО64. Все употребляют наркотические средства - героин. Затем поехали к педагогическому колледжу, где в автомашину сел наглядно знакомый ФИО63. С собой у было около 1500 рублей. На автомашине ФИО65 поехали в сторону <адрес>. Не доезжая до <адрес>, Виктор остановил автомашину. Третьяков собрал со всех присутствующих деньги на приобретение наркотических средств. Отдал 800 рублей Третьякову, остальные также отдали Третьякову деньги. Кто сколько давал, не знает. Затем Третьяков ушел в сторону <адрес>, чтобы приобрести наркотическое средство. Куда он ходил и у кого приобретал наркотическое средство, не видел. Через 15-20 минут вернулся Третьяков. Третьяков приобрёл один пакетик с наркотическим средством для себя, другой пакетик для него, еще один пакетик пополам для ФИО16 и того парня, которого подобрали - ФИО6 Дмитрия. ФИО66 из машины вышел и больше в неё не садился. Вместе с Третьяковым, ФИО16 и ФИО67 проехали в гаражный комплекс на <адрес>, где находится гараж ФИО68. Когда ехали в автомашине, то Третьяков передал сверток из полиэтилена, пояснив, что в нем героин. В гараже приготовили наркотик и употребили его внутривенно. Шприцы у каждого были свои. В гараже задержали сотрудники милиции и в присутствии понятых каждого из них досмотрели, при этом были составлены соответствующие документы. У него была обнаружена оставшаяся часть наркотика героина, который приобретал для личного потребления. Что и у кого из остальных при досмотре было обнаружено, не помнит, так как находился в состоянии сильного опьянения. Говорил ли что-нибудь Третьяков до и после досмотра, не помнит по той же причине. После досмотра все были доставлены в ОВД по <адрес>. - Показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что в конце ноября - начале декабря 2009 года, точную дату назвать не может, так как не помнит, решил употребить героин. Для этого около 16 часов позвонил Третьякову ФИО69 и попросил его приобрести дозу героина. Третьяков А. сказал, что бы подходил к дому № по <адрес>, где он проживал. Зашел в подъезд его дома и снова позвонил на мобильный номер Третьякова. Он сказал, чтобы выходил и садился в автомобиль №, принадлежащий ФИО70. Данная автомашина стояла возле подъезда. Сел в автомашину. За рулем был ФИО71, а Третьяков сидел на переднем сиденье. Поехали в сторону автобазы <данные изъяты> где в машину сел ФИО72 по прозвищу «<данные изъяты>». Затем поехали к педагогическому колледжу, где в автомашину сел ФИО73 фамилию его я назвать не может, не знает. После этого поехали в <адрес>, где остановили автомашину в частном секторе. Примерно в 100 метрах от этого места находились пятиэтажные дома. Отдал Третьякову деньги в сумме 500 рублей для приобретения героина. Также Третьякову деньги на приобретение героина отдали все, кто был в машине. Забрав деньги Третьяков ушел, а вернулся примерно через 15 минут. Куда он ходил, не знает. У кого Третьяков приобретал героин, не знает. Около машины Третьяков передал ФИО74 героин, и ФИО75 сразу ушел. Вчетвером поехали в гараж ФИО17, который находится в комплексе гаражей на <адрес>. Там приготовили раствор героина для употребления. Приготовленный раствор употребили внутривенно. После этого были задержаны сотрудниками милиции - Показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что в личном пользовании он имеет автомашину № темно-коричневого цвета. С Третьяковым ФИО76 и ФИО154 знаком давно. Знаю их с того времени, когда они учились в школе. Знает, что они оба употребляют наркотические средства. У Третьякова сломалась автомашина и 1 декабря 2009 года с ним договорились, что отвезёт его в <адрес>, где Третьяков А. работал. Договорились об этом накануне. После своей работы, после 17 часов, приехал за Третьяковым, к общежитию, где он проживал. Вместе с Третьяковым к машине подошел ФИО16. Третьяков попросил доехать до автобазы <данные изъяты>», где забрали еще одного молодого человека по прозвищу ФИО77». После этого Третьяков попросил доехать до педагогического колледжа, где в машину сел ранее незнакомый молодой человек. Затем поехали в сторону <адрес> и ФИО1 попросил остановиться недалеко от пятиэтажных домов на <адрес>, но в частном секторе. Третьяков ушел и вернулся через 15-20 минут и позвал выйти из машины молодого человека, который подсел в автомашину у педагогического колледжа. Не слышал, о чём они говорили. Через несколько секунд Третьяков сел в машину, а тот молодой человек ушел. После этого мы вчетвером поехали к нему в гараж на <адрес>. В гараже накачал «запаску», а кто-то из ребят приготовил наркотическое средство и ребята данное наркотическое средство употребили. Ему тоже предложили, но он отказался. Хотел выйти из гаража, но в гараж вошли сотрудники милиции. Всех развели по разным сторонам и в присутствии понятых досмотрели. У него ничего запрещенного при себе не было, у ФИО16 тоже ничего не изъяли. Было ли, что-то изъято у Третьякова и «<данные изъяты> не знает, потому что сотрудники милиции не давали поворачиваться. слышал, что Третьяков высказывал возражения по поводу того, что деньги в сумме 1000 рублей ему не принадлежат. До личного досмотра, Третьяков никаких возражений не высказывал. После досмотра были доставлены в ОВД. - Рапортом об обнаружении признаков преступления от следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Третьякова А.Ю. у него был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри. (т. 1 л.д. 233) - Актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 01.12.2009 года, согласно которому в период времени с 17 часов 17 минут до 17 часов 25 минут, в присутствии двух приглашенных граждан были осмотрены две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая (серия иП № 8938259, серия сЛ № 0095922), которые были переданы ФИО4 для проведения «проверочной закупки». (т. 1 л.д. 110-111) - Актом добровольной выдачи от 01.12.2009 года, согласно которого в период времени с 19 часов 41 минуты до 19 часов 52 минут ФИО4 в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-коричневого цвета крупинками внутри. (т.1 л.д.114) - Актом личного досмотра ФИО21 от 01.12.2009 года, согласно которому в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут в ходе личного досмотра у последнего в присутствии двух приглашенных граждан обнаружено и изъято - сверток из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри). (т. 1 л.д. 119) - Справкой эксперта № от 02.12.2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,1340 грамма является смесью наркотических средств диацетилморфина и 6-моноацетилморфина. (т. 1 л.д. 131) - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО21 является наркотическим средством, смесью, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин); психотропное вещество - декстрометорфан; сильнодействующее вещество - фенобарбитал, массой 0,1310 грамма. (т. 1 л.д. 216-220) - Актом личного досмотра Третьякова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут в ходе личного досмотра у последнего в присутствии двух приглашенных граждан обнаружено и изъято - сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, два фрагмента фольгированной бумаги, мобильный телефон «Самсунг» в корпусе светлого цвета, а также денежные средства на общую сумму 1100 рублей - купюрами - две купюры достоинством 500 рублей каждая (серия иП №, серия сЛ №), две купюры достоинством 50 рублей каждая (серия иО №, серия нЧ №). (т. 1 л.д. 121) - Справкой эксперта №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,3009 грамма является смесью наркотических средств диацетилморфина и 6-моноацетилморфина. (т. 1 л.д. 132) - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое у Третьякова А.Ю., является наркотическим средством, смесью, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин); психотропное вещество - декстрометорфан; сильнодействующее вещество - фенобарбитал, массой 0,2979 грамма. (т. 1 л.д. 216-220) - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены три бумажных конверта с содержимым, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержимое первого конверта является смесью наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,4052 грамма; согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержимое второго конверта является смесью наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,1959 грамма; согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержимое третьего конверта является: смесь наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,1310 грамма, изъятая у ФИО21; смесь наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,2979 грамма, добровольно выданная ФИО4; смесь наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,7392 грамма, изъятая у Третьякова А.Ю. (т. 2 л.д. 30) и иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 31-33) - Протоколом осмотра предметов от 15.03.2010 года, согласно которому были осмотрены четыре денежные купюры на общую сумму 1100 рублей, купюрами - две купюры достоинством 500 рублей каждая (серия иП № 8938259, серия сЛ № 0095922), две купюры достоинством 50 рублей каждая (серия иО № 9239135, серия нЧ № 3790740), а также два фрагмента фольгированной бумаги (т. 2 л.д. 50-51) и иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра предметов от 15.03.2010 года. (т. 2 л.д. 52-53) - Распечаткой телефонных соединений исходящих и входящих звонков, из которых следует, что обвиняемый Третьяков А.Ю. со своего номера мобильного телефона № неоднократно связывался с абонентом номера №, которым пользовался мужчина по имени Константин, у которого Третьяков А.Ю. приобретал наркотические средства. (т. 2 л.д. 228-230) Действия Третьякова А.Ю. по данному составу правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконные приобретение и хранение наркотических средств и психотропного вещества, в крупном размер, оснований для изменения квалификации судом не установлено. Подсудимый, сторона защиты не оспаривают данную квалификацию действий подсудимого и представленные стороной обвинения доказательства. Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше всех доказательств по данным составам преступлений судом проверена, собранные доказательства как каждое в отдельности так и в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела. Ни одно из вышеуказанных доказательств не носит характер предположений. Оснований не доверять данным доказательствам судом не установлено. Сомнений в виновности подсудимого не установлено. На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Третьякова А.Ю.: - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) (преступление 18 ноября 2009 года) - покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) (преступление от 23 ноября 2009 года) - покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009г.) - незаконные приобретение и хранение наркотических средств и психотропного вещества, в крупном размере. Предварительным следствием и государственным обвинителем подсудимый Третьяков А.Ю, обвиняется в совершении преступления предусмотренного по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам совершённого при следующих обстоятельствах: Третьяков А.Ю., 01 декабря 2009 года, на мобильный телефон получил звонок от человека, засекреченного в материалах уголовного дела под псевдонимом ФИО4, выступающего покупателем при проведении «проверочной закупки» с просьбой приобрести героин на 1000 (одну тысячу) рублей. Договорились о встрече около Боровичского педагогического колледжа, расположенного на <адрес>. 01 декабря 2009 года в период времени примерно с 17 часов 16 минут до 18 часов 25 минут Третьяков А.Ю., подъехал в качестве пассажира на автомашине № темного цвета, с багажником на крыше к месту встречи, ФИО4 сел на заднее сиденье автомашины где находились - два молодых человека. Третьяков сидел на переднем пассажирском сидении. Проехали в <адрес>, где Третьяков А.Ю. должен был приобрести для их личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, остановились у <адрес>. В автомашине собрали деньги, от всех кто хотел приобрести наркотические средства для личного употребления без цели сбыта. Засекреченное лицо под псевдонимом ФИО4 также передало деньги в сумме 1000 рублей, полученные им (ФИО4) от сотрудников правоохранительных органов для проведения ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения для него наркотического средства. Все деньги передали Третьякову А.Ю. с целью, чтобы он сходил и купил для их личного употребления без цели сбыта наркотические средства. Третьяков А.Ю. с полученными для этой цели деньгами действуя в интересах приобретателей - покупателей наркотических средств, отправился к неустановленного следствием лицу, где незаконно приобрел для всех, для личного употребления без цели сбыта наркотические средства. Третьяков А.Ю. возвратился к автомашине и передал часть наркотического средства покупателю-приобретателю человеку, засекреченному в материалах уголовного дела под псевдонимом ФИО4, в чьих интересах он (Третьяков А.Ю.) действовал и приобрел для него (ФИО4) наркотическое средство на сумму 1000 рублей - смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество - декстрометорфан, сильнодействующее вещество - фенобарбитал, а также кофеин, дифенгидрамин (димедрол), лидокаин, не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, массой 0,3009 грамма, находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги, которое не является крупным размером. Таким образом, Третьяков А.Ю. совершил действия как посредник - соучастие в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в интересах приобретателя, которые 01 декабря 2009 года в период времени примерно с 19 часов 41 минут до 19 часов 52 минут человек, засекреченный в материалах уголовного дела под псевдонимом ФИО4, находясь в помещении ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, кабинет №, добровольно выдал сотрудникам милиции, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество - декстрометорфан, сильнодействующее вещество - фенобарбитал, а также кофеин, дифенгидрамин (димедрол), лидокаин, не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, массой 0,3009 грамм, которое не является крупным размером. Все действия осуществлялись в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (в редакции ФЗ РФ № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи, с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном, заключении действия Третьякова А.Ю. по данному составу преступления квалифицирован по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (действия 01.12.2009 года) - покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал данную квалификацию. Подсудимый Третьяков А.Ю, вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (действия ДД.ММ.ГГГГ) - покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - не признал,при этом указал, что наркотическое средство приобрел по просьбе покупателя ФИО4, то есть действовал в интересах приобретателя, умысла на сбыт наркотического средства у него не было. Государственный обвинитель не предоставил суду доказательств опровергающих доводы подсудимого и защиты по преступлению по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (действия ДД.ММ.ГГГГ). Суд оценивает показания подсудимого только в совокупности с установленными обстоятельствами совершения преступления и представленными стороной обвинения, защиты доказательствами. При оценки доказательств суд руководствуется принципами уголовного судопроизводства закреплёнными главой 2 УПК РФ а также требованиями ст. 87, 88 УПК РФ, ст. 49 Конституции РФ. Предварительным следствием и государственным обвинителем в обоснование вины подсудимого Третьякова А.Ю. в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (действия 01.12.2009 года) предоставлены следующие доказательства: Показания свидетеля ФИО12 из которых следует, что в ноябре 2009 года коллеги с Боровичского отдела попросили провести проверочную закупку и дальнейшее задержание. Приехали в <адрес>, оформились, разделились пополам с местными сотрудниками милиции. В его присутствии был произведён личный досмотр закупщика, а также осмотр денежных средств, их вручение закупщику. Затем поехали на место встречи закупщика с продавцом. Он вместе с ФИО5 находился в автомашине. Подъехали к месту встречи, высадили закупщика, расставились на месте. К месту встречи подъехала автомашина № синего цвета. Закупщик сел в эту автомашину. Продолжили наблюдение и проехали за указанной автомашиной в <адрес>. Машина остановилась. Не может пояснить, что происходило в машине, не видел. С кем контактировал Третьяков, когда выходил из машины, не видел. Через некоторое время был подан сигнал, что закупка произошла. В гаражном комплексе было произведено задержание, составлялись какие-то документы. - Показания свидетеля ФИО13, который пояснил, что не помнит происшедшее, показания данные во время предварительного следствия подтверждает в полном объёме, из которых следует, что он не был очевидцем что происходило в машине 01 декабря 2009 года и как закупщик получил наркотическое. - Показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что последняя проверочная закупка была проведена 1 или 2 декабря 2009 года. Закупщик созвонился с Третьяковым. Они договорились встретиться у педагогического колледжа через 10-15 минут. ФИО1 сказал, что подъедет на автомашине <данные изъяты>. На двух автомашинах выдвинулись к месту встречи. На углу <адрес> высадили закупщика, а сами отъехали на расстояние метров 20. Другая автомашина остановилась примерно на том же расстоянии. Через несколько минут подъехала автомашина <данные изъяты> синего цвета с тонированными стеклами. Автомашина была «набита битком». Закупщик сел в автомашину. После этого автомашина поехала прямо до пересечения улиц <адрес>, затем по <адрес>, а на <адрес> или <адрес> свернула в <адрес>, к частному сектору. Третьяков вышел из автомашины и направился в сторону новых домов по <адрес>, в сторону <адрес>. Отсутствовал он примерно минут 10-15. Аудиозапись при третей закупке не производилась. Со слов задержанного ФИО16 знает, что они скидывались деньгами. Скидывались от 500 до 1000 рублей и Третьяков на эти деньги должен был приобрести наркотическое средство - героин. В автомашине поделили то, что принёс Третьяков. Закупщику уже пора было уходить, поэтому ему выделили часть, а остальное оставили себе для личного потребления. Всё происходило в течение 5 минут. Не факт, что Третьяков ходил за наркотиком, может у него с собой он был. Со слов Третьякова известно, что он приобретал наркотическое средство у молодого человека по имени ФИО155 Не может предоставить доказательств, что Третьяков действовал в интересах молодого человека по имени ФИО156. За автомашиной Третьякова наблюдала другая автомашина. Автомашина проехала до комплекса гаражей на <адрес> - Показания свидетеля ФИО4, из которых следует, что он знал, что молодой человек Третьяков ФИО78 кличка «<данные изъяты> занимается сбытом наркотических средств в <адрес> добровольно согласился помочь сотрудникам милиции и выступить при проведении «проверочной закупки» наркотиков у Третьякова ФИО79, в качестве покупателя. С этой целью 01.12.2009 года, находясь в каб. 21 <адрес> (здание ГИБДД) и в присутствии приглашенных граждан был проведен его личный досмотр, в результате которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств у него обнаружено не было. После этого был проведен осмотр денежных средств на общую сумму 1000 рублей (одна тысяча) рублей, которые были переданы ему для проведения закупки наркотического средства «героин» у ФИО80. В ходе его досмотра и осмотра денежных купюр, были составлены соответствующие документы, где он и приглашенные граждане расписались. После этого он позвонил ФИО81 на его мобильный телефон № и спросил можно ли приобрести у него (ФИО1) героин на 1000 (одну тысячу) рублей. ФИО1 назначил ему встречу у здания Боровичского педагогического колледжа, расположенного на <адрес>. Сотрудники милиции довезли его до Боровичского педагогического колледжа, где он вышел из машины и встал примерно напротив входа в колледж. Через 10 минут около него остановилась автомашина <данные изъяты> темного цвета, с багажником на крыше, из которой его позвал Третьяков. Он сел на заднее сиденье автомашины. За рулем автомашины был наглядно знакомый ему мужчина по имени ФИО157 Третьяков сидел на переднем пассажирском сидении, а на заднем сидении, кроме него находились - наглядно знакомый ему молодой человек по имени ФИО82 и незнакомый молодой человек. Они проехали в <адрес>, где на <адрес>, остановились у <адрес>. Он передал Третьякову одну тысячу рублей, после чего Третьяков вышел из машины и зашел в один из подъездов <адрес>, в какой именно он не видел. Через 10 минут Третьяков вышел и подошел к автомашине, он (ФИО4) подошел к нему и Третьяков передал ему полиэтиленовый сверток черного цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство «героин». После этого Третьяков сел в машину, и автомобиль уехал по <адрес> в сторону центра города. Сразу же после этого к нему подъехала машина сотрудников милиции. Он сообщил им, что закупка состоялась, и они проехали в здание ГИБДД на <адрес>, где в каб. № в присутствии приглашенных граждан он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Третьякова сверток с веществом. В присутствии приглашенных граждан вышеуказанный сверток был вскрыт, в нем находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. После этого сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью № УВД НО, на котором присутствующие граждане расписались. Обо всех произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы, где он и все присутствующие граждане расписались, заявлений и замечаний ни у кого не было. (т. 1 л.д. 164-168) Показания свидетеля ФИО83., из которых следует, что он очевидцем самого мероприятия ОРМ «проверочная закупка» не был, а был понятым при досмотре ФИО4, осмотре денежных средств и добровольной выдаче. Показания свидетеля ФИО19, из которых следует, что он очевидцем самого мероприятия ОРМ «проверочная закупка» не был, а был понятым при досмотре ФИО4, осмотре денежных средств и добровольной выдаче. - Показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что он очевидцем самого мероприятия ОРМ «проверочная закупка» не был. - Показания свидетеля ФИО15, из которых следует, из которых следует, что он очевидцем самого мероприятия ОРМ «проверочная закупка» не был. - Показания свидетеля ФИО21, из которых следует, что он состоит на учете у нарколога в течение 3-4 лет, в связи с наркотической зависимостью. В конце ноября 2009 года прошел курс лечения от наркотической зависимости и в настоящее время наркотические средства не употребляет. 1 декабря 2009 года по телефону договорился со своим знакомым Третьяковым ФИО84 о встрече, чтобы приобрести героин. Вечером, Третьяков заехал за ним на работу на легковой автомашине. Когда сел в машину, то там уже находились: водитель по имени ФИО86 а также - Третьяков ФИО159 наглядно знакомый ФИО85. Все употребляют наркотические средства - героин. Затем поехали к педагогическому колледжу, где в автомашину сел наглядно знакомый ФИО158. С собой у было около 1500 рублей. На автомашине ФИО87 поехали в сторону <адрес>. Не доезжая до <адрес>, ФИО88 остановил автомашину. Третьяков собрал со всех присутствующих деньги на приобретение наркотических средств. Отдал 800 рублей Третьякову, остальные также отдали Третьякову деньги. Кто сколько давал, не знает. Затем Третьяков ушел в сторону <адрес>, чтобы приобрести наркотическое средство. Куда он ходил и у кого приобретал наркотическое средство, не видел. Через 15-20 минут вернулся Третьяков. Третьяков приобрёл один пакетик с наркотическим средством для себя, другой пакетик для него, еще один пакетик пополам для ФИО16 и того парня, которого подобрали - ФИО89. ФИО91 из машины вышел и больше в неё не садился. Вместе с Третьяковым, ФИО16 и ФИО160 проехали в гаражный комплекс на <адрес>, где находится гараж ФИО92. Когда ехали в автомашине, то ФИО1 передал сверток из полиэтилена, пояснив, что в нем героин. В гараже приготовили наркотик и употребили его внутривенно. Шприцы у каждого были свои. В гараже задержали сотрудники милиции и в присутствии понятых каждого из них досмотрели, при этом были составлены соответствующие документы. У него была обнаружена оставшаяся часть наркотика героина, который приобретал для личного потребления. Что и у кого из остальных при досмотре было обнаружено, не помнит, так как находился в состоянии сильного опьянения. Говорил ли что-нибудь Третьяков до и после досмотра, не помнит по той же причине. После досмотра все были доставлены в ОВД по <адрес>. - Показания свидетеля ФИО16, из которых следует, что в конце ноября - начале декабря 2009 года, точную дату назвать не может, так как не помнит, решил употребить героин. Для этого около 16 часов позвонил Третьякову ФИО93, и попросил его приобрести дозу героина. Третьяков А. сказал, что бы подходил к дому № по <адрес>, где он проживал. Зашел в подъезд его дома и снова позвонил на мобильный номер Третьякова. Он сказал, чтобы выходил и садился в автомобиль №, принадлежащий ФИО17 ФИО96 Данная автомашина стояла возле подъезда. Сел в автомашину. За рулем был ФИО94, а Третьяков сидел на переднем сиденье. Поехали в сторону автобазы <данные изъяты>», где в машину сел ФИО97 по прозвищу <данные изъяты> Затем поехали к педагогическому колледжу, где в автомашину сел ФИО98 фамилию его я назвать не может, не знает. После этого поехали в <адрес>, где остановили автомашину в частном секторе. Примерно в 100 метрах от этого места находились пятиэтажные дома. Отдал Третьякову деньги в сумме 500 рублей для приобретения героина. Также Третьякову деньги на приобретение героина отдали все, кто был в машине. Забрав деньги Третьяков ушел, а вернулся примерно через 15 минут. Куда он ходил, не знает. У кого Третьяков приобретал героин, не знает. Около машины Третьяков передал ФИО99 героин, и ФИО100 сразу ушел. Вчетвером поехали в гараж ФИО17, который находится в комплексе гаражей на <адрес>. Там приготовили раствор героина для употребления. Приготовленный раствор употребили внутривенно. После этого были задержаны сотрудниками милиции - Показания свидетеля ФИО17, из которых следует, что в личном пользовании он имеет автомашину № темно-коричневого цвета. С Третьяковым ФИО101 и ФИО16 Павлом знаком давно. Знает их с того времени, когда они учились в школе. Знает, что они оба употребляют наркотические средства. У Третьякова сломалась автомашина и 1 декабря 2009 года с ним договорились, что отвезёт его в <адрес>, где Третьяков А. работал. Договорились об этом накануне. После своей работы, после 17 часов, приехал за Третьяковым, к общежитию, где он проживал. Вместе с Третьяковым к машине подошел ФИО16. Третьяков попросил доехать до автобазы <данные изъяты> где забрали еще одного молодого человека по прозвищу <данные изъяты> После этого Третьяков попросил доехать до педагогического колледжа, где в машину сел ранее незнакомый молодой человек. Затем поехали в сторону <адрес> и Третьяков попросил остановиться недалеко от пятиэтажных домов на <адрес>, но в частном секторе. Третьяков ушел и вернулся через 15-20 минут и позвал выйти из машины молодого человека, который подсел в автомашину у педагогического колледжа. Не слышал, о чём они говорили. Через несколько секунд Третьяков сел в машину, а тот молодой человек ушел. После этого вчетвером поехали к нему в гараж на <адрес>. В гараже накачал «запаску», а кто-то из ребят приготовил наркотическое средство и ребята данное наркотическое средство употребили. Ему тоже предложили, но он отказался. Хотел выйти из гаража, но в гараж вошли сотрудники милиции. Всех развели по разным сторонам и в присутствии понятых досмотрели. У него ничего запрещенного при себе не было, у ФИО16 тоже ничего не изъяли. Было ли, что-то изъято у Третьякова и «<данные изъяты> не знает, потому что сотрудники милиции не давали поворачиваться. слышал, что Третьяков высказывал возражения по поводу того, что деньги в сумме 1000 рублей ему не принадлежат. До личного досмотра, Третьяков никаких возражений не высказывал. После досмотра были доставлены в ОВД. - Рапорт об обнаружении признаков преступления от ст. о/у МРО ОРЧ-2 УУР УВД <адрес> ФИО5 от 03.12.2009 года о том, что 01.12.2009 года в ходе проведения ОРМ сотрудниками МРО ОРЧ УР № УВД по НО был выявлен факт сбыта наркотического средства массой 0,3009 грамма мужчиной по имени ФИО102 гражданину ФИО4 около <адрес>. (т. 1 л.д. 105) - данный рапорт опровергается показаниями свидетеля ФИО5 данными в судебном заседании из которых следует, что он не был очевидцем того что происходило ДД.ММ.ГГГГ между Третьяковым А.Ю.и закупщиком ФИО4 в автомашине и после, аудиозапись не производилась. - Постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 106) - Рапорт о разрешении проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д.107) - Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 108) - Акт личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 16 минут в ходе личного досмотра у последнего в присутствии двух приглашенных граждан предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так денежных средств обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.109) - Акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 17 часов 17 минут до 17 часов 25 минут, в присутствии двух приглашенных граждан были осмотрены две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая (серия иП №, серия сЛ №), которые были переданы ФИО4 для проведения «проверочной закупки». (т.1 л.д.110-111) - Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 19 часов 41 минуты до 19 часов 52 минут ФИО4 в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-коричневого цвета крупинками внутри. (т.1 л.д.114) - Акт личного досмотра Третьякова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут в ходе личного досмотра у последнего в присутствии двух приглашенных граждан обнаружено и изъято - сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, два фрагмента фольгированной бумаги, мобильный телефон «Самсунг» в корпусе светлого цвета, а также денежные средства на общую сумму 1100 рублей - купюрами - две купюры достоинством 500 рублей каждая (серия иП №, серия сЛ №), две купюры достоинством 50 рублей каждая (серия иО №, серия нЧ №). (т. 1 л.д. 121) - Справка эксперта №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,3009 грамма является смесью наркотических средств диацетилморфина и 6-моноацетилморфина. (т. 1 л.д. 132) - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин); психотропное вещество - декстрометорфан; сильнодействующее вещество - фенобарбитал, массой 0,2979 грамма. (т. 1 л.д. 216-220) - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены три бумажных конверта с содержимым, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержимое первого конверта является смесью наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,4052 грамма; согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержимое второго конверта является смесью наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,1959 грамма; согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержимое третьего конверта является: смесь наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,1310 грамма, изъятая у ФИО21; смесь наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,2979 грамма, добровольно выданная ФИО4; смесь наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,7392 грамма, изъятая у Третьякова А.Ю. (т. 2 л.д. 30) и иллюстрационной таблицей к нему (т. 2 л.д. 31-33) - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены четыре денежные купюры на общую сумму 1100 рублей, купюрами - две купюры достоинством 500 рублей каждая (серия иП №, серия сЛ №), две купюры достоинством 50 рублей каждая (серия иО №, серия нЧ №), а также два фрагмента фольгированной бумаги (т. 2 л.д. 50-51) и иллюстрационной таблицей к нему. (т. 2 л.д. 52-53) - Распечатку телефонных соединений исходящих и входящих звонков, из которых следует, что обвиняемый ФИО1 со своего номера мобильного телефона № неоднократно связывался с абонентом номера № которым пользовался мужчина по имени Константин, у которого Третьяков А.Ю. приобретал наркотические средства. (т. 2 л.д. 228-230) Других доказательств в отношении подсудимого по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (действия ДД.ММ.ГГГГ) государственный обвинитель не предоставил. Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше всех доказательств как по отдельности так и в их совокупности судом проверена, собранные доказательства в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела. В соответствии с разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ в постановлении "О судебном приговоре" от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых при оценке доказательств "в пользу подсудимого толкуются не устранимые сомнения не только в его виновности в целом, но и в отдельных эпизодах предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств и так далее". В соответствии со ст. 302 ч. 4 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, что закреплено в ст. 49 Конституции Российской Федерации, которая гласит: "Все неустранимые сомнения виновности подсудимого толкуются в его пользу". Согласно разъяснениям в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 31 «Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.» При таких доказательствах доводы государственного обвинителя о том, что подсудимый Третьяков А.Ю. виновен в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (действия от ДД.ММ.ГГГГ интересах покупателя ФИО4) - покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергнуты вышеуказанными доказательствами. Расценивая действия Третьякова А.Ю. как покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, государственным обвинителем не принято во внимание, что субъективная сторона данного преступления характеризуется умышленной формой вины, то есть умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Из материалов дела и доказательств представленных государственным обвинителем усматривается, что Третьяков А.Ю. наличие умысла на сбыт наркотических средств отрицает, утверждая, что купить наркотическое средство его просил ФИО4, а он согласился и обратился к третьему лицу, у которого он приобрёл на предоставленные ему ФИО4 и другими лицами деньги наркотическое средство и передал его данным лицам, что подтверждается показания данных лиц. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что Третьяков А.Ю. совершал действия в интересах сбытчика наркотических средств или с умыслом сбыта наркотических средств органами следствия и государственным обвинителем не представлены. Изложенное свидетельствует о том, что предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотического средства была у Третьякова А.Ю. не с лицом, у которого он впоследствии приобрел наркотическое средство, а с приобретателем ФИО4, такая договоренность не может рассматриваться как признак предварительного сговора между Третьяковым А.Ю. и ФИО4 на сбыт наркотического средства и свидетельствует о том, что умыслом Третьякова А.Ю. охватывалось оказание покупателю ФИО4 помощи в приобретении наркотического средства. При таких обстоятельствах доводы Третьякова А.Ю. и его защитника ФИО20 о том, что Третьяков А.Ю. являлся пособником не в сбыте, а приобретении наркотического средства являются обоснованными. Уголовная ответственность за незаконное приобретение наркотических средств наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, а количество наркотического средства составило крупный размер. Предъявленным обвинением и обвинительным заключением установлено, что Третьяков приобрел в интересах покупателя наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество - декстрометорфан, сильнодействующее вещество - фенобарбитал, а также кофеин, дифенгидрамин (димедрол), лидокаин, не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, массой 0,3009 грамм, что не является крупным размером (крупный свыше 0,5 граммов), поэтому подсудимый Третьяков А.Ю. подлежит оправданию за отсутствием в действиях состава преступления. На основании изложенного и руководствуясь п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, ст. 27 ч.1 п. 2 УПК РФ. Предварительным следствием и государственным обвинителем подсудимый Третьяков А.Ю, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ при следующих обстоятельствах: 01 декабря 2009 года в период времени с 17 часов 16 минут до 18 часов 25 минут Третьяков А.Ю., находясь в автомашине № темно-коричневого цвета государственный номерной знак №, принадлежащей ФИО17, в которой также находился ФИО104 и засекреченное лицо указанное в материалах уголовного дела под псевдонимом ФИО4, выступающий покупателем при проведении «проверочной закупки» приехали в <адрес>, где на <адрес> Третьяков А.Ю. по их совместной договоренности должен был приобрести для них - себя, ФИО105 и засекреченного лица под псевдонимом ФИО4 - личного употребления без цели сбыта наркотическое средство. Автомашина остановилась у <адрес>. В автомашине собрали деньги от всех кто хотел приобрести наркотические средства, в том числе и ФИО106 передал свои деньги 800 рублей для приобретения для него наркотического средства для личного употребления без цели сбыта. После чего собранные деньги передали Третьякову А.Ю. с целью чтобы он сходил и купил для их личного употребления без цели сбыта наркотические средства. Третьяков А.Ю. с полученными для этой цели деньгами действуя в интересах приобретателей - покупателей в том числе и в интересах покупателя ФИО109., отправился к неустановленному следствием лицу, где на общие собранные и переданные ему для этой цели деньги без цели сбыта незаконно приобрел для всех в том числе и для ФИО107 для их личного употребления без цели сбыта наркотические средства, возвратился к автомашине, в автомашине передал ФИО108 в интересах которого он действовал часть нароктического средства, в рамках осуществляемого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество - декстрометорфан, сильнодействующее вещество - фенобарбитал, а также кофеин, дифенгидрамин (димедрол), лидокаин, не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, массой не менее 0,1340 грамма, что не является крупным размером, которое было в последствии ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут было изъято от ФИО21, в помещении гаража № в гаражном комплексе на <адрес> при досмотре о/у ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес>. Подсудимый Третьяков А.Ю, вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (действия ДД.ММ.ГГГГ в интересах покупателя ФИО110.) - как незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ - не признал,при этом указал, что наркотическое средство приобрел по просьбе покупателя ФИО161., то есть действовал в интересах приобретателя, умысла на сбыт наркотического средства у него не было. Государственный обвинитель не предоставил суду доказательств опровергающих доводы подсудимого и защиты по преступлению по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (действия ДД.ММ.ГГГГ в интересах покупателя ФИО111.) Суд оценивает показания подсудимого только в совокупности с установленными обстоятельствами совершения преступления и представленными стороной обвинения, защиты доказательствами. При оценки доказательств суд руководствуется принципами уголовного судопроизводства закреплёнными главой 2 УПК РФ а также требованиями ст. 87, 88 УПК РФ, ст. 49 Конституции РФ. Предварительным следствием и государственным обвинителем в обоснование вины подсудимого Третьякова А.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ предоставлены следующие доказательства: Показания свидетеля ФИО12 из которых следует, что в ноябре 2009 года коллеги с Боровичского отдела попросили провести проверочную закупку и дальнейшее задержание. Приехали в <адрес>, оформились, разделились пополам с местными сотрудниками милиции. В его присутствии был произведён личный досмотр закупщика, а также осмотр денежных средств, их вручение закупщику. Затем поехали на место встречи закупщика с продавцом. Он вместе с ФИО5 находился в автомашине. Подъехали к месту встречи, высадили закупщика, расставились на месте. К месту встречи подъехала автомашина № синего цвета. Закупщик сел в эту автомашину. Продолжили наблюдение и проехали за указанной автомашиной в <адрес>. Машина остановилась. Не может пояснить, что происходило в машине, не видел. С кем контактировал Третьяков, когда выходил из машины, не видел. Через некоторое время был подан сигнал, что закупка произошла. В гаражном комплексе было произведено задержание, составлялись какие-то документы. - Показания свидетеля ФИО13, который пояснил, что не помнит происшедшее, показания данные во время предварительного следствия подтверждает в полном объёме, из которых следует, что он не был очевидцем что происходило в машине 01 декабря 2009 года и как закупщик получил наркотическое. - Показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что последняя проверочная закупка была проведена 1 или 2 декабря 2009 года. Закупщик созвонился с Третьяковым. Они договорились встретиться у педагогического колледжа через 10-15 минут. Третьяков сказал, что подъедет на автомашине №. На двух автомашинах выдвинулись к месту встречи. На углу <адрес> высадили закупщика, а сами отъехали на расстояние метров 20. Другая автомашина остановилась примерно на том же расстоянии. Через несколько минут подъехала автомашина № синего цвета с тонированными стеклами. Автомашина была «набита битком». Закупщик сел в автомашину. После этого автомашина поехала прямо до пересечения улиц <адрес>, затем по <адрес>, а на <адрес> или <адрес> свернула в <адрес>, к частному сектору. Третьяков вышел из автомашины и направился в сторону новых домов по <адрес>, в сторону <адрес>. Отсутствовал он примерно минут 10-15. Аудиозапись при третей закупке не производилась. Со слов задержанного ФИО16 знает, что они скидывались деньгами. Скидывались от 500 до 1000 рублей и Третьяков на эти деньги должен был приобрести наркотическое средство - героин. В автомашине поделили то, что принёс Третьяков. Закупщику уже пора было уходить, поэтому ему выделили часть, а остальное оставили себе для личного потребления. Всё происходило в течение 5 минут. Не факт, что Третьяков ходил за наркотиком, может у него с собой он был. Со слов Третьякова известно, что он приобретал наркотическое средство у молодого человека по имени Константин. Не может предоставить доказательств, что Третьяков действовал в интересах молодого человека по имени Константин. За автомашиной Третьякова наблюдала другая автомашина. Автомашина проехала до комплекса гаражей на <адрес> - Показания свидетеля ФИО4, из которых следует, что он знал, что молодой человек Третьяков ФИО112, кличка <данные изъяты> занимается сбытом наркотических средств в <адрес> Он добровольно согласился помочь сотрудникам милиции и выступить при проведении «проверочной закупки» наркотиков у Третьякова ФИО113, в качестве покупателя. С этой целью 01.12.2009 года, находясь в каб. № <адрес> (здание ГИБДД) и в присутствии приглашенных граждан был проведен его личный досмотр, в результате которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств у него обнаружено не было. После этого был проведен осмотр денежных средств на общую сумму 1000 рублей (одна тысяча) рублей, которые были переданы ему для проведения закупки наркотического средства «героин» у ФИО114 В ходе его досмотра и осмотра денежных купюр, были составлены соответствующие документы, где он и приглашенные граждане расписались. После этого он позвонил ФИО162 на его мобильный телефон № и спросил можно ли приобрести у него (Третьякова А.Ю.) героин на 1000 (одну тысячу) рублей. Третьяков назначил ему встречу у здания Боровичского педагогического колледжа, расположенного на <адрес>. Сотрудники милиции довезли его до Боровичского педагогического колледжа, где он вышел из машины и встал примерно напротив входа в колледж. Через 10 минут около него остановилась автомашина № темного цвета, с багажником на крыше, из которой его позвал Третьяков. Он сел на заднее сиденье автомашины. За рулем автомашины был наглядно знакомый ему мужчина по имени ФИО115 Третьяков сидел на переднем пассажирском сидении, а на заднем сидении, кроме него находились - наглядно знакомый ему молодой человек по имени ФИО116 и незнакомый молодой человек. Они проехали в <адрес>, где на <адрес>, остановились у <адрес>. Он передал Третьякову одну тысячу рублей, после чего Третьяков вышел из машины и зашел в один из подъездов <адрес>, в какой именно он не видел. Через 10 минут Третьяков вышел и подошел к автомашине, он (ФИО4) подошел к нему и Третьяков передал ему полиэтиленовый сверток черного цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство «героин». После этого Третьяков сел в машину, и автомобиль уехал по <адрес> в сторону центра города. Сразу же после этого к нему подъехала машина сотрудников милиции. Он сообщил им, что закупка состоялась, и они проехали в здание ГИБДД на <адрес>, где в каб. № в присутствии приглашенных граждан он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у ФИО1 сверток с веществом. В присутствии приглашенных граждан вышеуказанный сверток был вскрыт, в нем находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. После этого сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью № УВД НО, на котором присутствующие граждане расписались. Обо всех произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы, где он и все присутствующие граждане расписались, заявлений и замечаний ни у кого не было. (т. 1 л.д. 164-168) Показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что он очевидцем самого мероприятия ОРМ «проверочная закупка» не был, а был понятым в проводимых оперативными сотрудниками мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в гараже комплекса гаражей по <адрес>. - Показания свидетеля ФИО15, из которых следует, из которых следует, что он очевидцем самого мероприятия ОРМ «проверочная закупка» не был. - Показания свидетеля ФИО21, из которых следует, что он состоит на учете у нарколога в течение 3-4 лет, в связи с наркотической зависимостью. В конце ноября 2009 года прошел курс лечения от наркотической зависимости и в настоящее время наркотические средства не употребляет. 1 декабря 2009 года по телефону договорился со своим знакомым Третьяковым ФИО117 о встрече, чтобы приобрести героин. Вечером, Третьяков заехал за ним на работу на легковой автомашине. Когда сел в машину, то там уже находились: водитель по имени ФИО118 а также - Третьяков ФИО119, наглядно знакомый ФИО120. Все употребляют наркотические средства - героин. Затем поехали к педагогическому колледжу, где в автомашину сел наглядно знакомый <данные изъяты>. С собой у было около 1500 рублей. На автомашине ФИО121 поехали в сторону <адрес>. Не доезжая до <адрес>, ФИО163 остановил автомашину. Третьяков собрал со всех присутствующих деньги на приобретение наркотических средств. Отдал 800 рублей Третьякову, остальные также отдали Третьякову деньги. Кто сколько давал, не знает. Затем Третьяков ушел в сторону <адрес>, чтобы приобрести наркотическое средство. Куда он ходил и у кого приобретал наркотическое средство, не видел. Через 15-20 минут вернулся Третьяков. Третьяков приобрёл один пакетик с наркотическим средством для себя, другой пакетик для него, еще один пакетик пополам для ФИО16 и того парня, которого подобрали - ФИО123. ФИО124 из машины вышел и больше в неё не садился. Вместе с Третьяковым, ФИО16 и ФИО122 проехали в гаражный комплекс на <адрес>, где находится гараж ФИО131. Когда ехали в автомашине, то Третьяков передал сверток из полиэтилена, пояснив, что в нем героин. В гараже приготовили наркотик и употребили его внутривенно. Шприцы у каждого были свои. В гараже задержали сотрудники милиции и в присутствии понятых каждого из них досмотрели, при этом были составлены соответствующие документы. У него была обнаружена оставшаяся часть наркотика героина, который приобретал для личного потребления. Что и у кого из остальных при досмотре было обнаружено, не помнит, так как находился в состоянии сильного опьянения. Говорил ли что-нибудь ФИО1 до и после досмотра, не помнит по той же причине. После досмотра все были доставлены в ОВД по <адрес>. - Показания свидетеля ФИО16, из которых следует, что в конце ноября - начале декабря 2009 года, точную дату назвать не может, так как не помнит, решил употребить героин. Для этого около 16 часов позвонил Третьякову ФИО125, и попросил его приобрести дозу героина. Третьяков А. сказал, что бы подходил к дому № по <адрес>, где он проживал. Зашел в подъезд его дома и снова позвонил на мобильный номер Третьякова. Он сказал, чтобы выходил и садился в автомобиль №, принадлежащий ФИО17 ФИО127. Данная автомашина стояла возле подъезда. Сел в автомашину. За рулем был ФИО126, а Третьяков сидел на переднем сиденье. Поехали в сторону автобазы <данные изъяты>», где в машину сел ФИО128 по прозвищу ФИО129 Затем поехали к педагогическому колледжу, где в автомашину сел ФИО130, фамилию его я назвать не может, не знает. После этого поехали в <адрес>, где остановили автомашину в частном секторе. Примерно в 100 метрах от этого места находились пятиэтажные дома. Отдал Третьякову деньги в сумме 500 рублей для приобретения героина. Также Третьякову деньги на приобретение героина отдали все, кто был в машине. Забрав деньги Третьяков ушел, а вернулся примерно через 15 минут. Куда он ходил, не знает. У кого Третьяков приобретал героин, не знает. Около машины Третьяков передал ФИО166 героин, и ФИО167 сразу ушел. Вчетвером поехали в гараж ФИО17, который находится в комплексе гаражей на <адрес> приготовили раствор героина для употребления. Приготовленный раствор употребили внутривенно. После этого были задержаны сотрудниками милиции - Показания свидетеля ФИО17, из которых следует, что в личном пользовании он имеет автомашину № темно-коричневого цвета. С Третьяковым ФИО133 и ФИО164 знаком давно. Знаю их с того времени, когда они учились в школе. Знает, что они оба употребляют наркотические средства. У Третьякова сломалась автомашина и ДД.ММ.ГГГГ с ним договорились, что отвезёт его в <адрес>, где ФИО1 работал. Договорились об этом накануне. После своей работы, после 17 часов, приехал за ФИО1, к общежитию, где он проживал. Вместе с ФИО1 к машине подошел ФИО16. ФИО1 попросил доехать до автобазы <данные изъяты> где забрали еще одного молодого человека по прозвищу <данные изъяты> После этого ФИО1 попросил доехать до педагогического колледжа, где в машину сел ранее незнакомый молодой человек. Затем поехали в сторону <адрес> и ФИО1 попросил остановиться недалеко от пятиэтажных домов на <адрес>, но в частном секторе. ФИО1 ушел и вернулся через 15-20 минут и позвал выйти из машины молодого человека, который подсел в автомашину у педагогического колледжа. Не слышал, о чём они говорили. Через несколько секунд ФИО1 сел в машину, а тот молодой человек ушел. После этого мы вчетвером поехали к нему в гараж на <адрес>. В гараже накачал «запаску», а кто-то из ребят приготовил наркотическое средство и ребята данное наркотическое средство употребили. Ему тоже предложили, но он отказался. Хотел выйти из гаража, но в гараж вошли сотрудники милиции. Всех развели по разным сторонам и в присутствии понятых досмотрели. У него ничего запрещенного при себе не было, у ФИО16 тоже ничего не изъяли. Было ли, что-то изъято у ФИО1 и <данные изъяты> не знает, потому что сотрудники милиции не давали поворачиваться. слышал, что ФИО1 высказывал возражения по поводу того, что деньги в сумме 1000 рублей ему не принадлежат. До личного досмотра, ФИО1 никаких возражений не высказывал. После досмотра были доставлены в ОВД. - Рапорт об обнаружении признаков преступления от следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1 у него был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри. (т. 1 л.д. 233) - Акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 17 часов 17 минут до 17 часов 25 минут, в присутствии двух приглашенных граждан были осмотрены две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая (серия иП №, серия сЛ №), которые были переданы ФИО4 для проведения «проверочной закупки». (т. 1 л.д. 110-111) - Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 19 часов 41 минуты до 19 часов 52 минут ФИО4 в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-коричневого цвета крупинками внутри. (т.1 л.д.114) - Акт личного досмотра ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут в ходе личного досмотра у последнего в присутствии двух приглашенных граждан обнаружено и изъято - сверток из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри). (т. 1 л.д. 119) - Справку эксперта №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,1340 грамма является смесью наркотических средств диацетилморфина и 6-моноацетилморфина. (т. 1 л.д. 131) - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО21 является наркотическим средством, смесью, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин); психотропное вещество - декстрометорфан; сильнодействующее вещество - фенобарбитал, массой 0,1310 грамма. (т. 1 л.д. 216-220) - Акт личного досмотра Третьякова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут в ходе личного досмотра у последнего в присутствии двух приглашенных граждан обнаружено и изъято - сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, два фрагмента фольгированной бумаги, мобильный телефон «Самсунг» в корпусе светлого цвета, а также денежные средства на общую сумму 1100 рублей - купюрами - две купюры достоинством 500 рублей каждая (серия иП №, серия сЛ №), две купюры достоинством 50 рублей каждая (серия иО №, серия нЧ №). (т. 1 л.д. 121) - Справку эксперта №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,3009 грамма является смесью наркотических средств диацетилморфина и 6-моноацетилморфина. (т. 1 л.д. 132) - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое у Третьякова А.Ю., является наркотическим средством, смесью, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин); психотропное вещество - декстрометорфан; сильнодействующее вещество - фенобарбитал, массой 0,2979 грамма. (т. 1 л.д. 216-220) - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены три бумажных конверта с содержимым, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержимое первого конверта является смесью наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,4052 грамма; согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержимое второго конверта является смесью наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,1959 грамма; согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержимое третьего конверта является: смесь наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,1310 грамма, изъятая у ФИО21; смесь наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,2979 грамма, добровольно выданная ФИО4; смесь наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массой 0,7392 грамма, изъятая у Третьякова А.Ю. (т. 2 л.д. 30) и иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра предметов от 04.03.2010 года. (т. 2 л.д. 31-33) - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены четыре денежные купюры на общую сумму 1100 рублей, купюрами - две купюры достоинством 500 рублей каждая (серия иП №, серия сЛ №), две купюры достоинством 50 рублей каждая (серия иО №, серия нЧ №), а также два фрагмента фольгированной бумаги (т. 2 л.д. 50-51) и иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 50-53) - Распечатку телефонных соединений исходящих и входящих звонков, из которых следует, что обвиняемый Третьяков А.Ю. со своего номера мобильного телефона № неоднократно связывался с абонентом номера 8№, которым пользовался мужчина по имени ФИО134, у которого Третьяков А.Ю. приобретал наркотические средства. (т. 2 л.д. 228-230) Других доказательств в отношении подсудимого Третьякова А.Ю. обвиняемого по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ государственный обвинитель не предоставил. Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше всех доказательств как по отдельности так и в их совокупности судом проверена, собранные доказательства в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела. В соответствии с разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ в постановлении "О судебном приговоре" от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых при оценке доказательств "в пользу подсудимого толкуются не устранимые сомнения не только в его виновности в целом, но и в отдельных эпизодах предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств и так далее". В соответствии со ст. 302 ч. 4 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, что закреплено в ст. 49 Конституции Российской Федерации, которая гласит: "Все неустранимые сомнения виновности подсудимого толкуются в его пользу". Согласно разъяснениям в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 31 «Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.» При таких доказательствах доводы государственного обвинителя о том что подсудимый Третьяков А.Ю. виновен в совершении преступления по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергнуты вышеуказанными доказательствами. Расценивая действия Третьякова А.Ю. как незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, государственным обвинителем не принято во внимание, что субъективная сторона данного преступления характеризуется умышленной формой вины, то есть умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Из материалов дела и доказательств представленных государственным обвинителем усматривается, что Третьяков А.Ю. наличие умысла на сбыт наркотических средств отрицает, утверждая, что купить наркотическое средство его просил ФИО136, а он согласился и обратился к третьему лицу, у которого он приобрёл на предоставленные ему ФИО135. и другими лицами деньги наркотическое средство и передал его данным лицам, что подтверждается показания данных лиц. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что Третьяков А.Ю. совершал действия в интересах сбытчика наркотических средств или с умыслом сбыта наркотических средств органами следствия и государственным обвинителем не представлены. Изложенное свидетельствует о том, что договоренность об оказании помощи в приобретении наркотического средства была у Третьякова А.Ю.. не с лицом, у которого он в последствии приобрел наркотическое средство, а с приобретателем ФИО137 такая договоренность не может рассматриваться как признак предварительного сговора между Третьяковым А.Ю. и ФИО138. на сбыт наркотического средства и свидетельствует о том, что умыслом Третьякова А.Ю. охватывалось оказание покупателю ФИО139 помощи в приобретении наркотического средства. При таких обстоятельствах доводы Третьякова А.Ю. и его защитника Корчагина С.В. о том, что Третьяков А.Ю. являлся пособником не в сбыте, а приобретении наркотического средства являются обоснованными. Уголовная ответственность за незаконное приобретение наркотических средств наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, а количество наркотического средства составило крупный размер. Предъявленным обвинением и обвинительным заключением установлено, что Третьяков приобрел в интересах покупателя наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество - декстрометорфан, сильнодействующее вещество - фенобарбитал, а также кофеин, дифенгидрамин (димедрол), лидокаин, не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, массой не менее 0,1340 грамма, что не является крупным размером, (крупный от и свыше 0,5 граммов), поэтому подсудимый Третьяков А.Ю. подлежит оправданию за отсутствием в действиях. состава преступления. На основании изложенного и руководствуясь п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, ст. 27 ч.1 п. 2 УПК РФ В соответствии со ст. 6 УК РФ принцип справедливости. В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершённые подсудимым, относятся к категориям средней тяжести и тяжких преступлений, направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее: Третьяков А.Ю. - <данные изъяты> В соответствии со ст.61 ч.1 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Третьякову А.Ю., суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование суду в установление истины по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание Третьякову А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На основании вышеизложенного, с учётом заключения государственного обвинителя о мере наказания, исходя из обстоятельств совершения преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, что преступления совершены с прямым умыслом, поскольку Третьяков А.Ю. осознавал общественную опасность своих действий, из соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, требований УК РФ, личности подсудимого, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения Третьяковым А.Ю. новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижения целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, и считает правильным назначить подсудимому Третьякову А.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его действия. Оснований для назначения подсудимому Третьякову А.Ю. наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможны только в условиях исправительного учреждения, поскольку иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Третьякову А.Ю. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1100 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по <адрес> (т.2 л.д.54, 55, 85), подлежат возврату по принадлежности УВД по <адрес>, три бумажных конверта, содержащих смесь наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массами: 1-й конверт - 0,3992 грамма, 2-й конверт - 0,1869 грамма; 3-й конверт - 0,1250 грамма, 0,2919 грамма, 0,7298 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УУР УВД <адрес> (т.2 л.д.35,36,37) - подлежат уничтожению; два фрагмента фольгированной бумаги светлого цвета, находящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле(т.2 л.д.54), мобильный телефон «Самсунг», находящийся при уголовном деле - подлежит возврату Третьякову А.Ю. по принадлежности (т.2 л.д. 59). Процессуальные издержки по оплате услуг защитника ФИО22 на предварительном следствии в сумме 596 рублей 74 копейки (т.1 л.д.58) подлежат взысканию с подсудимого Третьякова А.Ю.. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Третьякова ФИО140 по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (действия от ДД.ММ.ГГГГ в интересах покупателя ФИО4) (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - оправдать за отсутствием в деянии Третьякова ФИО141 состава преступления на основании п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, ст. 27 ч.1 п. 2 УПК РФ. Третьякова ФИО142 по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - оправдать за отсутствием в деянии Третьякова ФИО143 состава преступления на основании п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, ст. 27 ч.1 п. 2 УПК РФ. Признать Третьякова ФИО144 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (преступление ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ(в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), по ч.1 ст.228 УК РФ(в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) (преступление 18 ноября 2009 года)- 04(четыре) года лишения свободы, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) (преступление от 23 ноября 2009 года) - 04(четыре) года лишения свободы, по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 г.) - 01 (один) год лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима Срок наказания подсудимому Третьякову ФИО146 исчислять со дня вынесения приговора 27 января 2011 года. Зачесть Третьякову ФИО147 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 декабря 2009 года по 26 января 2011 года включительно. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1100 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по <адрес> - возвратить по принадлежности в УВД по <адрес>, три бумажных конверта, содержащих смесь наркотических средств диацетилморфин и 6-моноацетилморфин массами: 1-й конверт - 0,3992 грамма, 2-й конверт - 0,1869 грамма; 3-й конверт - 0,1250 грамма, 0,2919 грамма, 0,7298 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УУР УВД <адрес> - уничтожить; два фрагмента фольгированной бумаги светлого цвета, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле (т.2 л.д.54), мобильный телефон «Самсунг» находящийся при уголовном деле - возвратить Третьякову ФИО148 по принадлежности (т.2 л.д. 59). Взыскать с подсудимого Третьякова ФИО149 в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг защитника ФИО22 на предварительном следствии в размере 596 (пятисот девяноста шести) рублей 74 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю.Шубин