приговор в отношении Михайлова



№1-25/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года                                                              г. Боровичи Новгородской области


Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Ефимовой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного
прокурора                                                                                                                 Хвостова С.Н.,
подсудимого                                                                                         Михайлова С.В.,
защитника адвоката                                                                               Обшивалова Д.С.,
представившего удостоверение № 270 от 18 января 2007 года и ордер №033359 от
17 декабря 2010 года,

при секретаре                                                                                                             Плиткиной О.А.,
с участием потерпевшего                                        ФИО11
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михайлова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

установил:

вину <данные изъяты> в краже, то есть тайном хищении
чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Михайлов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в то время как ФИО11, находящийся у него в гостях, отлучился из указанной квартиры, сознавая преступный характер своих действий, умышленно тайно похитил принадлежащий ФИО11 мобильный телефон «LGGВ130», лежащий на серванте в комнате, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного разбирательства на основании ч.1 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 116УКРФ.

Постановлением Боровичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Михайлова С.В. по ст.20 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшем ФИО11 в отношении нанесенных Михайловым С.В. побоев потерпевшему, который не желает привлекать его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УКРФ.

Допрошенный в качестве подсудимого Михайлов С.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное - время, на улице он встретил своего знакомого ФИО11, с которым знаком с детства. У ФИО11 с собой были спиртные напитки, и он предложил вместе выпить. Он согласился и пригласил ФИО11 к себе домой. Во время распития спиртного ФИО11 достал из кармана свой мобильный телефон в корпусе черного цвета и положил на стул. Спиртные напитки они распивали втроем он, ФИО11 и ФИО5. Когда ФИО5 легла спать он и ФИО11 остались в комнате вдвоем. Спустя некоторое время ФИО11 опьянел и не мог сам встать с кресла, он взял ФИО11 за руку, чтобы поднять и вывести его на улицу. Предложил ему идти домой, но ФИО11 ударил его в правое плечо. Он рассердился и ударил его рукой в грудь. ФИО11 упал в сторону двери на кухню и стал выражаться нецензурной бранью в его адрес. Он разозлился и схватил первое, что попало ему под руку - жестяной совок, которым ударил лежащего на полу ФИО11 не более двух раз, куда бил не помнит. Затем он бросил совок и стал понимать ФИО11, который встал и ушел. Он вернулся в комнату и стал двигать стул, обнаружил, что на стуле лежит мобильный телефон ФИО11, который он решил похитить, мобильный телефон спрятал под подушку. В последующем мобильный телефон был от него изъят и возвращен потерпевшему. Побои ФИО11 наносил из личных неприязненных отношений, так как он его ударил. Раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся.

Виновность подсудимого Михайлова С.В. в совершении преступления,
предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ пдтверждается следующими
доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО11, из которых следует, что с Михайловым С.В. знаком давно, у них дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ по пути к себе домой на <адрес> случайно встретил Михайлова С.В., с которым завязался разговор, в процессе общения последний предложил зайти в гости и немного выпить спиртного. В квартире Михайлова С.В. они распивали спиртные напитки вместе с сожительницей подсудимого ФИО5. Опьянев ФИО5 ушла спать. Когда закончились спиртные напитки он пошел в магазин за бутылкой водки, принадлежащий ему мобильный телефон «LG» положил на полку серванта. Через несколько минут он вернулся. С Михайловым С.В. они продолжили распивать спиртные напитки. По возвращению он не осматривал комнату и не проверял на месте ли телефон «LG». Когда водка закончилась, он стал собираться домой, повернулся к серванту и обнаружил пропажу своего мобильного телефона «LG». Спросил Михайлова С.В. где его телефон, тот ответил, что телефон не брал. После этого он случайно толкнул Михайлова С.В., тот разозлился и нанес ему один удар правой рукой в лицо, отчего он упал с кресла на пол. Затем Михайлов С.В. стал наносить удары ногами ему по туловищу, не менее двух ударов, точное количество сказать затрудняется. В коридоре Михайлов С.В. нанес ему несколько ударов металлическим совком по голове. Когда очнулся в коридоре, Михайлова С.В. рядом не было, сразу же пошел к себе домой, придя домой попросил маму вызвать скорую и милицию, ничего ей не пояснял. После оказания первой медицинской помощи, он с сотрудниками милиции проехал домой к Михайлову С.В.. По приезду на место, оказалось, что входная дверь не заперта, прошли внутрь квартиры. Михайлов С.В. встал с дивана, а ФИО5 осталась лежать. Один из сотрудников милиции предложил вернуть его телефон. Когда сотрудник со своего мобильного телефона набрал его номер телефона , телефон зазвонил на диване. В настоящее время телефон ему возвращен, Михайлов С.В. принес ему извинения, он не желает привлекать подсудимого по факту нанесения ему побоев;

- показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он является
следователем СО при ОВД по Боровичскому району. ДД.ММ.ГГГГ находился
на суточном дежурстве. В вечернее время в ОВД по Боровичскому району поступило
сообщение о совершении преступления в отношении ФИО11. В составе
следственно-оперативной группы проехал по месту жительства ФИО11. По
прибытии на место, ФИО11 пояснил, что когда он находился в гостях у
Михайлова <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, тот напал на него, нанес множественные удары руками и ногами по телу
и несколько ударов металлическим совком по голове, отобрал принадлежащий ему
мобильный телефон «LG». После чего совместно с ФИО11 они
проследовали по месту жительства Михайлова С.В.. Прибыв домой к Михайлову
С.В., постучали, представились и проследовали внутрь, Михайлову С.В. было
предложено добровольно выдать мобильный телефон ФИО11. Однако,
Михайлов С.В. пояснил, что ничего от ФИО11 не отбирал и про телефон
ничего не знает. Тогда в присутствии понятых был набран номер мобильного
телефона ФИО11 и телефон зазвонил под подушкой дивана. Телефон был
опознан ФИО11, а затем изъят. Также в ходе осмотра квартиры был
обнаружен и изъят металлический совок со следами вещества бурого цвета. После
чего Михайлов С.В. был доставлен в ОВД по Боровичскому району для дальнейшего
разбирательства;

- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно-операвтивной группы. В вечернее время в ОВД по Боровичскому району поступило сообщение о совершении преступления в отношении ФИО11 В составе следственно-оперативной группы проехал по месту жительства ФИО11. По прибытии на место, ФИО11 пояснил, что когда он находился в гостях у Михайлова <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, тот напал на него, нанес множественные удары руками и ногами по телу и несколько ударов металлическим совком по голове, отобрал принадлежащий ему мобильный телефон «LG». После чего совместно с ФИО11 они проследовали по месту жительства Михайлова С.В. Прибыв домой к Михайлову С.В., постучали, представились и проследовали внутрь, Михайлову С.В. было предложено добровольно выдать мобильный телефон ФИО11. Однако, Михайлов С.В. пояснил, что ничего от ФИО11 не отбирал и про телефон ничего не знает. Тогда в присутствии понятых был набран номер мобильного телефона ФИО11 и телефон зазвонил под подушкой дивана. Телефон был опознан ФИО11, а затем изъят. Также в ходе осмотра квартиры был обнаружен и изъят металлический совок со следами вещества бурого цвета. После чего Михайлов С.В. был доставлен в ОВД по Боровичскому району для дальнейшего разбирательства, где был им опрошен, давал признательные показания;

- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО11 пришел домой избитым, на лице и голове у него была кровь. Осмотрев одежду сына она обнаружила пропажу его мобильного телефона, вызвала милицию;

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в суде, с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по соседству с Михайловым С.В. в <адрес>. Михайлов С.В. проживает по адресу <адрес> совместно со своей сожительницей ФИО5, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, скандалит с ФИО5, его квартиру посещают различные незнакомые ей люди с целью совместного распития спиртного. В квартире Михайлова С.В. регулярно происходят скандалы, слышны ругань и крики. ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, когда в вечернее время ее пригласили участвовать в следственном действии - осмотре места происшествия, в качестве понятого. Сотрудник милиции пояснил, что в <адрес>, где проживает Михайлов С.В., совершено преступление, необходимо осмотреть квартиру, обнаружить и изъять похищенное имущество ФИО11. Мобильный телефон был обнаружен под подушкой дивана по звонку мелодии после того, как сотрудник милиции набрал со своего мобильного телефона номер ФИО11. Михайлов С.В. находился рядом, пояснять что-либо не стал.

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по соседству с Михайловым С.В. в <адрес> Михайлов С.В. проживает по адресу <адрес> совместно со своей сожительницей ФИО5 ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, скандалит с ФИО5, квартиру Михайлова С.В. посещают различные незнакомые ей люди с целью совместного распития спиртного. В квартире Михайлова С.В. регулярно происходят скандалы, слышны ругань и крики. ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, когда в вечернее время ее дочь ФИО9 пригласили участвовать в следственном действии - осмотре места происшествия, в качестве понятого. ФИО9 рассказала, что в <адрес>, где проживает Михайлов С.В., было совершено преступление, вместе с сотрудниками милиции она осмотрела квартиру, был обнаружен и изъят мобильный телефон ФИО11. Мобильный телефон был обнаружен под подушкой дивана по звонку мелодии после того, как сотрудник милиции набрал со своего мобильного телефона номер ФИО11. Михайлов С.В. находился рядом, пояснять что-либо не стал.

- показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что она проживает с Михайловым С.В. по адресу <адрес> на протяжении четырех лет. ДД.ММ.ГГГГ она и Михайлов С.В. находились дома, когда в гости пришел ФИО11. В комнате за столом все вместе стали распивать спиртные напитки. Опьянев легла спать на диване в той же комнате. Иногда просыпалась от звуков ругани и криков Михайлова С.В. и ФИО11, но с кровати не вставала, что именно происходило не знает. В какой-то момент завязалась драка между Михайловым С.В. и ФИО11, она испугалась и сделала вид, что спит. Встала с кровати только когда ФИО11 ушел из квартиры. Во время последнего скандала слышала крики ФИО11, который требовал вернуть ему мобильный телефон, о каком телефоне шла речь не знала. Что происходило во время драки не знает. Мобильный телефон был обнаружен на диване на котором она и Михайлов С.В. спят, как он там оказался не знает.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в процессе совместного распития спиртных напитков, ФИО11 были нанесены побои и отобран мобильный телефон «LG» (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, где проживает Михайлов С.В. В процессе осмотра обнаружены и изъяты мобильный телефон «LG» и металлический совок с следами вещества бурого цвета (л.д.3-4);

- сообщением о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 20 часов 15 минут от фельдшера скорой помощи поступило сообщение об оказании медицинской помощи ФИО11, проживающему по адресу <адрес>. Диагноз: множественные ушибы волосистой части головы слева (л.д. 7);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены мобильный телефон «ЬО» и металлический совок. Указанные предметы ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 56-57, 58);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании постановления следователя СУ при УВД по Великому Новгороду от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего ФИО11 для проведения товароведческой экспертизы изъят мобильный телефон «LG» (л.д. 97-99);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО11 в срок ДД.ММ.ГГГГ имели место телесные повреждения в виде 3 ушибленных ран волосистой части головы слева, кровоподтек передней поверхности шеи, 2 кровоподтека в области левой лопатки и левого плечевого сустава, которые возникли от не менее 5-6 ударов тупыми твердыми предметами и вреда здоровью не повлекли (л.д. 63-64);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мобильный телефон «LGGВ130» с учетом износа и среднерыночных цен на аналоги оценен в 1520 рублей (л.д. 103-106).

Оценив в совокупности все имеющиеся и являющиеся допустимыми и
достоверными доказательства по делу, суд находит полностью доказанной вину
подсудимого Михайлова С.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, и
квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Михайловым С.В., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против собственности.

Исследованием личности подсудимого Михайлова С.В. установлено:

Михайлов С.В. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Михайлову С.В.
суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение причиненного
ущерба.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Михайлову С.В., суд не усматривает.

Приведенные доводы свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание Михайлова С.В. возможно без изоляции его от общества при осуждении его к лишению свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Михайлов С.В. должен доказать свое исправление, и возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон «LG» необходимо считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО11, металлический совок следует уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката ФИО12 на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> следует взыскать с Михайлова С.В..

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Михайлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок - 1 (один) год, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на осуждённого Михайлова С.В. следующие обязанности: встать на учёт Федерального бюджетного учреждения - Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес>), не менять место жительства и работы без уведомления ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>.

Меру пресечения осужденному Михайлову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG» передать по принадлежности потерпевшему ФИО11, металлический совок уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на предварительном
следствии в сумме <данные изъяты> взыскать с Михайлова С.В..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                            Н.Н. Ефимова