приговор 1-126/2010



Дело № 1-126/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области                 12 мая 2010 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи                                                Фуганова Д.Г.,

с участием государственного обвинителя                               Кудрявцевой Е.М.,

подсудимого                                                                                      ФИО1,

защитника адвоката Обшивалова Д.С., представившего удостоверение № 270 от 18.01.2007 года и ордер № 032765 от 22.03.2010 года,

при секретаре                                                                              Феофановой Т.А.,

потерпевшей                                                               ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, имеющего благодарность Президента РФ и медаль «За отвагу», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале магазина ООО «Костюхинский», расположенном по адресу: <адрес>, 2 линия, <адрес>, купил 3 бутылки водки «Пшеничная» ёмкостью 0,5 л, две из которых разбил. После чего, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовал от продавца ФИО6 две бутылки водки, в замен разбитых. В то время как продавец ФИО6 вышла из-за прилавка для того, чтобы убрать осколки стекла, он поднял с пола горлышко разбитой бутылки, которое использовал в качестве оружия и, демонстрируя его, выставив перед ФИО6, стал приближаться к ней, намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, что создавало реальную опасность для жизни и здоровья в момент нападения, тем самым, угрожая продавцу причинением телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья. ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ФИО1 две бутылки водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра стоимостью 65 рублей 90 копеек каждая, на общую сумму 131 рубль 80 копеек. После этого ФИО1 забрал спиртное и, не расплатившись, ушел из магазина, тем самым открыто его похитил, причинив своими действиями ООО «Костюхинский» материальный ущерб на общую сумму 131 рубль 80 копеек. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал своё ходатайство, вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Кудрявцева Е.М., потерпевшие ФИО6 и ФИО5 против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражали. Защитник подсудимого - адвокат Обшивалов Д.С. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый ФИО1, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №73-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ подсудимым совершено преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.

Исследованием личности подсудимого ФИО1 установлено, что он не судим (л.д.83), ранее привлекался к административной ответственности (л.д.44, 47), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.40-41), в медвытрезвитель не помещался (л.д.46), по месту жительства характеризуется со стороны ОВД отрицательно (л.д.49), со стороны сельской Администрации положительно (л.д.149), по месту службы также характеризуется положительно, имеет благодарность Президента РФ, благодарность командующего Ленинградского военного округа, награжден правительственной наградой медалью «За Отвагу» (л.д.52-55), ДД.ММ.ГГГГ прошел курс лечения от алкоголизма (л.д.148), имеет на иждивении малолетнюю дочь (л.д.67). По заключению судебно-психиатрической экспертизы признан вменяемым.

Свидетель ФИО4 показала, что проживает совместно с ФИО1 в гражданском браке около 3-х лет. У них имеется совместная малолетняя дочь - Дарья, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Она и дочь находятся на полном иждивении у ФИО1. Последнего может охарактеризовать только с положительной стороны. Ранее ФИО1 употреблял спиртное, но в настоящее время, более 7 месяцев, он не пьет, заботиться о ребенке. Дочь у них родилась с патологией. При родах была повреждена ножка. Сейчас требуется длительное лечение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление, с возложением на него обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №73-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей:

своевременно встать на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции по г. Боровичи Новгородской области, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по г. Боровичи Новгородской области.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                   Д.Г. Фуганов