Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Боровичи Новгородской области «22» марта 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе: судьи Кондратьевой В.Л. с участием государственного обвинителя - помощника Боровичского межрайонного прокурора <данные изъяты> подсудимого ФИО4, защитника подсудимого - адвоката ФИО14, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом АПНО ФИО14, при секретаре ФИО10, а также, потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - приговором Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 (10 преступлений), ч.2 ст.159 (12 преступлений), ч.2 ст.159 (7 преступлений), п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного постановлением Островского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 1 год 8 дней, находящегося в качестве меры пресечения на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО1, государственного обвинителя, защитника, суд у с т а н о в и л: вину подсудимого ФИО4 в совершении двух грабежей, то есть открытом хищении чужого имущества. вину подсудимого ФИО4. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище. вину подсудимого ФИО4. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. вину подсудимого ФИО4. в совершении двух краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь в одной из комнат <адрес>.21 по <адрес>, по месту жительства своего знакомого ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 не обращает на него внимание, имея цель на хищение чужого имущества проследовал в помещение кухни вышеуказанной квартиры, где из женской сумки принадлежащей ФИО6 тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащие последней. После чего в продолжении своего преступного умысла вновь проследовал в комнату и воспользовавшись отсутствием ФИО5 тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил с компьютерного стола в комнате мобильный телефон «Nokia 5228» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО5, затем с похищенным имуществом вышел из квартиры, но был замечен ФИО5, однако, на словесные требования ФИО5 остановиться, осознавая, что его преступные действия замечены и очевидны для ФИО5, не отреагировал, с похищенным выбежал с подъезда вышеуказанного дома и уехал на автомашине такси, тем самым открыто умышленно похитил вышеуказанное имущество, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут по 09 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления дверного полотна из коробки входной двери, через образовавшийся проем незаконно проник в <адрес>, убедившись в том, что проживающий в данной квартире ФИО2 спит и не может наблюдать его преступные действия, тайно, умышленно похитил со стола в спальной комнате кошелек черного цвета, стоимостью 270 рублей с деньгами в сумме 450 рублей, мобильный телефон марки «NokiaN73» стоимостью 3 500 рублей с флэш-картой к нему «MicroCD» на 2GB стоимостью 154 рубля, мобильный телефон марки «Samsung Е840», стоимостью 2 500 рублей с флэш-картой к нему «MicroCD» на 1 GB стоимостью 126 рублей, куртку осеннюю стоимостью 810 рублей, принадлежащие ФИО2, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими умышленными действиями последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 15 минут находясь в <адрес>.8 по <адрес>, оставшись в комнате один и воспользовавшись тем, что его преступные действия станут незаметны для проживающих в вышеуказанной квартире ФИО11 и ФИО12, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, умышленно похитил с компьютерного стола в комнате ноутбук «Самсунг» стоимостью 16 200 рублей, принадлежащий ФИО7, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в торговом павильоне индивидуального предпринимателя ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью отвлечения продавца заказал товар, когда продавец отвернулась к полкам за товаром, он перегнулся через прилавок и достал из витрины денежные средства на сумму <данные изъяты>, но его действия были замечены продавцом, на словесные требования последней прекратить свои действия не отреагировал, осознавая, что его преступные действия замечены и очевидны для продавца ФИО13, с места преступления с денежными средствами скрылся, тем самым открыто умышленно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. ФИО4 в период времени с 20 часов 00 минут по 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея цель на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём разбития камнем стекла окна, открыв через разбитое стекло раму окна, незаконно проник в спальню в <адрес> <адрес>, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащие ФИО1 компьютер фирмы «MSI» серии «neton» стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. ФИО4 в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по вновь возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через открытое им ранее окно, незаконно проник в спальню в <адрес> <адрес>, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащие ФИО1 музыкальный центр фирмы «Sumsung» и колонку к нему общей стоимостью 5 600 рублей, ботинки мужские зимние стоимостью 830 рублей, сапоги женские зимние стоимостью 5 200 рублей, фотоаппарат «Rekam» стоимостью 200 рублей в чехле из кожзаменителя стоимостью 50 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. На предварительном следствии ФИО4 и его защитник ФИО14 заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. (т.2, л.д.161-164). На предварительном следствии потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО1 (т.2, л.д.151-156), каждый, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого ФИО4 заявлено добровольно, в присутствии защитника ФИО14 В судебном заседании потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО1, каждый, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебное заседание потерпевший ФИО2 не явился, уважительности причин неявки суду не представил. Подсудимый ФИО4 с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся; правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены. Защитник ФИО14, государственный обвинитель ФИО9 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4 в особом порядке судебного разбирательства. Судом удовлетворено данное ходатайство, поскольку оно соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Действия подсудимого ФИО4 при совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО5 и ФИО6, и при совершении хищения денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО8, по каждому факту надлежит квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд находит, что подсудимый ФИО4 виновен в совершении двух грабежей, то есть открытом хищении чужого имущества. Действия подсудимого ФИО4 при совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО2, надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд находит, что подсудимый ФИО4 виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого ФИО4 при совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО7, надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит, что подсудимый ФИО4 виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого ФИО4 при совершении хищения компьютера и денежных средств, принадлежащих ФИО1, при хищении музыкального центра и другого имущества, принадлежащего ФИО1, по каждому из двух фактов надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит, что подсудимый ФИО4 виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. . При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи. В силу ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Совершенные ФИО4 преступления направлены против собственности. В действиях подсудимого ФИО4 суд усматривает опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО4, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает осознание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном; явки с повинной. Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему. ФИО4 судим, один раз в 2010 году привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у психиатра не состоит, наблюдается у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ»; по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно, работал <данные изъяты> проживает с матерью. Суд назначает подсудимому ФИО4 за хищение имущества, принадлежащего ФИО5 и ФИО6, и за хищение денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО8, наказание в пределах санкции ч.1 ст. 161 УК РФ, за каждое из двух преступлений, с учетом тяжести совершенного, личности виновного, общественной опасности деяния - в виде лишения свободы. Суд назначает подсудимому ФИО4 за хищение имущества, принадлежащего ФИО7, наказание в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом тяжести совершенного, личности виновного, общественной опасности деяния - в виде лишения свободы. Суд назначает подсудимому ФИО4 за хищение имущества, принадлежащего ФИО2, и за хищение имущества, принадлежащего ФИО1 наказание в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ, за каждое из трех преступлений, с учетом тяжести совершенного, личности виновного, общественной опасности деяния - в виде лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ ФИО4 суд назначает окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Исправление ФИО4 возможно только в условиях исправительного учреждения, так как иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому ФИО4 наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Суд считает необходимым решить вопрос о гражданских исках по делу: Суд принимает отказ от иска ФИО5 на сумму 6 080 рублей, поскольку он заявлен добровольно и не нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии ссо ст. 1064 ГК РФ гражданские иски ФИО6 на сумму <данные изъяты>, ФИО2 на сумму 7 <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя ФИО8 на сумму <данные изъяты>, ФИО7 на сумму <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск ФИО3 на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в части на сумму <данные изъяты>, поскольку похищенное ФИО4 имущество ФИО1 на сумму <данные изъяты> возвращено потерпевшему ФИО1 Суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу: камень необходимо уничтожить, чек на обувь, руководство по эксплуатации, договор купли-продажи, карта ограниченной гарантии, товарный чек, копия справки о стоимости товара, копия договора купли продажи, копия квитанции, четыре денежных билета Банка России достоинством 10 рублей необходимо хранить при деле, мобильный телефон «Нокиа 5228» необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5, пленочный фотоаппарат «Рекам» в чехле необходимо возвратить по принадлежности ФИО1 Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: за каждое преступление по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года, за каждое преступление по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний ФИО4 назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять ФИО4 под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО7 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> Взыскать с ФИО4 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО8 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу: камень - уничтожить, чек на обувь, руководство по эксплуатации, договор купли-продажи, карта ограниченной гарантии, товарный чек, копия справки о стоимости товара, копия договора купли продажи, копия квитанции, четыре денежных билета Банка России достоинством 10 рублей - хранить при деле, мобильный телефон «Нокиа 5228» - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5, пленочный фотоаппарат «Рекам» в чехле - возвратить по принадлежности ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО4 - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Л.Кондратьева.