приговор - ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Боровичи Новгородской области 29 марта 2011 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

судьи Шубина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора Матвеевой Т.А.,                 

подсудимого Абрамова М.Ю.,

защитника адвоката Обшивалова Д.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Верстаковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абрамова ФИО9, <данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов М.Ю. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с крыши автомашины <данные изъяты> находящейся в вышеуказанном дворе путем свободного доступа тайно, умышленно похитил антенну для рации <данные изъяты> стоимостью 630 рублей и звуковой воздушный сигнал стоимостью 1 350 рублей, чем причинил гражданину ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 980 рублей. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут                         ДД.ММ.ГГГГ, находясь до дворе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений подошел к стоящей в вышеуказанном дворе автомашине <данные изъяты> регион, где путем разбития бокового стекла, открыл заднюю дверь и незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно, умышленно похитил 2 коробки с находящимися в них: электрорубанком марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, электропилой марки <данные изъяты> стоимостью 3700 рублей, принадлежащие гражданину ФИО4, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый Абрамов М.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абрамов М.Ю. после повторной консультации с адвокатом и в его присутствии поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ, пояснив суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Обвинение, обстоятельства совершения преступления, размер ущерба, квалификацию содеянного не оспаривает. Вину признаёт полностью. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, понятны, и он осознает эти последствия. При назначении наказания просит учесть полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение вреда одному из потеревших. Гражданский иск признаёт в полном объёме.

Потерпевший ФИО4 в ходе предварительного следствия выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется заявление (л.д.150). Во время предварительного следствия от потерпевшего ФИО4 поступило письменное заявление, в котором он указывает, что ущерб ему возмещен, материальных претензий к Абрамову М.Ю. не имеет (л.д.136).

Потерпевший ФИО2 в ходе предварительного следствия выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется заявление (л.д.148). В время предварительного следствия потерпевший ФИО2 заявил гражданский иск о взыскании с Абрамова М.Ю. материального ущерба в сумме 1980 рублей. Подсудимый Абрамов М.Ю. гражданский иск признал.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Просит назначить подсудимому за каждое преступление наказание в виде обязательных работ и удовлетворить заявленный гражданский иск.

Защитник адвокат Обшивалов Д.С. не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляет о нарушении прав подсудимого в ходе следствия, согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Согласен с предложенным государственным обвинителем видом наказания, но просит уменьшить срок обязательных работ.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Абрамовым М.Ю. добровольно и подтверждено в судебном заседании в присутствии защитника.

Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Оснований для перехода на общий порядок судебного разбирательства, оправдания или изменения квалификации действий подсудимого, квалифицированных государственным обвинителем по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, судом не установлено. Данная квалификация соответствует обвинительному заключению.

Подсудимый Абрамов М.Ю. и его защитник адвокат Обшивалов Д.С. возражений против выступления государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого и предложенной меры наказания суду не предоставили.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абрамова М.Ю.: по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершённые подсудимым Абрамовым М.Ю., относится к категориям небольшой и средней тяжести, направлены против собственности.

Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее:

Абрамов М.Ю. <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 ч.1, ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абрамову М.Ю. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по составу преступления предусмотренному ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (л.д.22-24)., возмещение вреда потерпевшему ФИО10 активное способствование следствию в установлении истины по делу - что подтверждается полным признанием вины, явкой с повинной, возмещением вреда потерпевшему ФИО17

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абрамову М.Ю., судом не установлено.

На основании изложенного, исходя из соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений направленных против собственности, обстоятельств их совершения, поведения Абрамова М.Ю. как во время следствия, так и в судебном заседании - активно способствовавшего раскрытию преступлений, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, что значительно уменьшает степень общественной опасности преступлений, личности подсудимого, а также с учётом заключения государственного обвинителя просившего суд назначить наказание подсудимому не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ, суд считает правильным назначить подсудимому Абрамову М.Ю. наказание с учётом требований УПК РФ, УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции по которым квалифицированы его действия, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку оснований для назначения дополнительного вида наказания судом не установлено и окончательное наказание подлежит назначению в соответствие с ст. 73 УК РФ условное осуждение наиболее соответствует целям исправления осужденного, контролю за его поведением и предупреждению совершения им новых преступлений.

Потерпевший ФИО4 от гражданского иска отказался в связи с полным возмещением ему подсудимым Абрамовым М.Ю. причиненного ущерба, что подтверждается распиской потерпевшего на л.д.136.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 1980 рублей является обоснованным, подлежащим удовлетворению (л.д.107). Сумма ущерба в размере 1980 рублей подлежит взысканию с подсудимого Абрамова М.Ю..

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника ФИО6 на предварительном следствии в сумме 298 рубля 37 копеек (л.д.146) взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ и подлежат отнесению на счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011 г. №26-ФЗ)- 08 (восемь месяцев) лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - 01 (один) год лишения свобод без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Абрамова ФИО14 исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения подсудимому Абрамову ФИО15 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 1980 рублей удовлетворить. Взыскать с Абрамова ФИО16 в пользу ФИО2 в счёт возмещения вреда причинённого преступлением деньги в сумме 1980 (одна тысяча девятьсот восемьдесят) рублей.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника ФИО6 на предварительном следствии в сумме 298 рублей 37 копеек в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью защитника.

Судья         А.Ю.Шубин