№ дела № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Боровичи Новгородской области 28 февраля 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Шубина А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Петрова А.Э., подсудимого Кобякова А.П., защитника адвоката Акатова А.С., представившего удостоверение № 1 и ордер № 006717 от 11 января 2011 г., при секретаре Верстаковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кобякова <данные изъяты> 1<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> находящегося на основании постановления следователя от 29 апреля 2010 года под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кобяков ФИО8, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в нарушение Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», получив от ФИО14 действовавшего в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем оперативных сотрудников Боровичского МРО, денежные средства в сумме 600 рублей. 22 августа 2009 года около 12 часов 30 минут у дома по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел, пять свертков из фрагментов газетного листа с находящимся внутри веществом растительного происхождения, часть вещества он пересыпал для личного использования по заключению химической экспертизы в высушенном состоянии являющимся наркотическим средством - марихуана, весом соответственно каждый 2,000 гр., 1,623 гр., 1,656 гр., 1,629 гр., 1.742 гр., 1,689 гр., общим весом 10,339 грамм, что является крупным размером, согласно списка №1 наркотических средств Постановления Правительства России от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», оборот которых в России запрещен. Наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в кармане одежды и в салоне автомашины, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут 22 августа 2009 года, до момента его задержания проведенного в ходе ОРМ «наблюдение», оперативными сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России по Новгородской области, когда Кобяков А.П., ехавший в салоне автомашины № государственный номер № регион, под управлением ФИО9 были остановлены, в районе дома <адрес>, Новгородской области, и в ходе личного досмотра Кобякова А.П., были изъяты: сверток из фрагмента газетного листа, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, по заключению химической экспертизы в высушенном состоянии являющееся наркотическим средством - марихуана, массой 1,689 грамм, в автомашине были изъяты пять свертков из фрагментов газетного листа, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, по заключению химической экспертизы в высушенном состоянии являющиеся наркотическим средством - марихуана, общей массой 8,650 грамм, таким образом сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России по Новгородской области, 22 августа 2009 года у Кобякова А.П. было изъято 10,339 грамм наркотического средства марихуана. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый Кобяков ФИО15 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кобяков А.П. после повторной консультации с адвокатом и в его присутствии поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ, пояснив суду, что обстоятельства совершения преступления, объем наркотических средств в обвинительном заключении указаны правильно, он их признаёт в полном объёме и не оспаривает, согласен с предъявленным обвинением полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает, в подтверждение предоставил письменное заявление. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал. Защитник адвокат Акатов А.С. не оспаривал законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и квалификации действий подсудимого, не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе следствия, просил назначить наказание с учётом смягчающих вину обстоятельств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кобяковым А.П. добровольно и подтверждено в судебном заседании в присутствии защитника. Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Оснований для перехода на общий порядок судебного разбирательства, оправдания или изменения квалификации действий подсудимого, квалифицированных государственным обвинителем по ст.228 ч.1 УК РФ, судом не установлено. Суд квалифицирует действия подсудимого Кобякова А.П. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее: Кобяков А.Н. <данные изъяты> В соответствии со ст.61 ч.1, 2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кобякова А.П. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка у подсудимого. Кобяков А.П. ранее судим, в том числе за особо тяжкое преступление, данная судимость на момент совершения преступления 22 августа 2009 года по настоящему делу является не погашенной, исходя из п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кобякову А.П. На основании вышеизложенного, с учётом заключения государственного обвинителя о мере наказания, исходя из соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления совершённого против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельств совершения, требований УК РФ, УПК РФ, личности подсудимого, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения Кобяковым А.П. новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижения целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, и считает правильным назначить подсудимому Кобякову А.П. наказание по ч.2 ст. 68 УК РФ, что назначенное наказание не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания то есть восьми месяцев лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Кобякову А.П. наказания с применением ст.73 УК РФ судом не установлено. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кобякову А.П. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательствах - бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством марихуана в количестве 1,489 гр., конверт белого цвета с наркотическим средством марихуана в количестве 8,125 гр., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ в УФСКН России по Новгородской области (номер книги учета наркотиков 16 квитанции №, л.д. 51 том 1 ) - подлежат уничтожению, денежные средства в сумме 700 рублей находящиеся на хранении у начальника Боровичского МРО УФСКН по Новгородской области России(том 1 л.д. 52, 26) подлежат передаче по принадлежности финансовой части УФСКН РФ по Новгородской области. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПризнатьКобякова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. Назначить Кобякову ФИО11 по ст.228 ч.1 УК РФ наказание - 09 (девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Кобякову ФИО12 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Кобякова ФИО13 под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания Кобякову ФИО16 исчислять со дня вынесения приговора - 28 февраля 2011 года. Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством марихуана в количестве 1,489 гр., конверт белого цвета с наркотическим средством марихуана в количестве 8,125 гр., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ в УФСКН России по Новгородской области (номер книги учета наркотиков 16 квитанции №.д. 51) - уничтожить, денежные средства в сумме 700 рублей находящиеся на хранении у начальника Боровичского МРО УФСКН по Новгородской области России(том 1 л.д. 52, 26) передать по принадлежности финансовой части УФСКН РФ по Новгородской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью защитника. Судья А.Ю.Шубин