г. Боровичи 14 марта 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Григорьевой Т.Ю., с участием государственного обвинителя, и.о. Боровичского межрайонного прокурора Тумасяна Т.А., подсудимого Иванова Н. А., защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Корчагина С.А., при секретаре Партанской Г.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Иванова Н.А. в грабеже, совершенном при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Иванов Н.А., находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил у <данные изъяты> ФИО5 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым скрылся, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> ФИО5 - ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Иванов Н.А. добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Акатовым А.С., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Иванов Н.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией своих действий согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевшая ФИО6 в судебном заседаниине возражала о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст.314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Иванова Н.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, совершенное Ивановым Н.А. отнесено законом к категории средней тяжести, направлено против собственности. <данные изъяты> Иванов Н.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, а потому его действия согласно ст. 18 ч.1 УК РФ образуют рецидив преступлений. В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. В соответствии со ст.63 п.п. «а,з» УК РФ отягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает рецидив преступлений, <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание подсудимого Иванова Н.А. обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение ущерба. С учетом изложенных обстоятельств, в том числе обстоятельств совершения преступления, незначительного ущерба, личности подсудимого, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого Иванова Н.А. возможным без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ. При этом суд считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ст.68 УК РФ. Процессуальные издержки за участие адвоката Акатова А.С. в период предварительного следствия в сумме <данные изъяты> взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316п.10 УПК РФ, их следует отнести на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Т. Ю. Григорьева