ч.1 ст.111 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-175/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области                   27 мая 2011 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи                                                Фуганова Д.Г.,

с участием государственного обвинителя                                      Сазонова Д.И.,

подсудимого                                                      ФИО1,

защитника адвоката Шубиной Т.С., представившей удостоверение №162 от 22.11.2002 года и ордер № 033657 от 27.05.2011 года,

при секретаре                                                                              Плешановой Л.В.,

потерпевшей                                                               ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Боровичи, Новгородской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Боровичским городским судом по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Боровичского городского суда освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 8 дней.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Боровичского района Новгородской области по ст.159 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 до 24 часов, ФИО1, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО4, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последней два удара ладонью по лицу, причинив ей физическую боль, не причинив телесных повреждений и не повлекших вреда здоровью и один удар кулаком в область передней поверхности живота слева в верхнюю треть. В результате причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде травматического разрыва селезенки с её последующим удалением, то есть потерей органа, повлекшие за собой причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал своё ходатайство, вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Сазонов Д.И., потерпевшая ФИО4 против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражали.

Защитник подсудимого - адвокат Шубина Т.С. не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый ФИО1, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ подсудимым совершено преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.

Исследованием личности подсудимого ФИО1 установлено, что он ранее судим за совершении особо тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья и преступления небольшой тяжести (хищения) (л.д.65), ранее привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (л.д.77), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.67,69), в медвытрезвитель не помещался (л.д.79), на учете в ЦЗН не состоит (л.д.81), по месту жительства характеризуется со стороны ОВД удовлетворительно (л.д.92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания - туберкулез легких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд признает совершенный им рецидив преступлений.

В силу п. «Б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив, совершенный подсудимым, является опасным.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности, имеющего судимость за совершение особо тяжкого преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно только в условиях исправительного учреждения, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Отбывать наказание ФИО1 надлежит, в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 05 (пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить ФИО1 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому ФИО1 исчислять со дня вынесения приговора 27 мая 2011 года.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания, отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Боровичского района Новгородской области от 10 мая 2011 года с 31 марта 2011 года по 26 мая 2011 года включительно

Изменить ФИО1 меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                   Д.Г. Фуганов