Приговор в отношении Колесникова ст. 161 ч.2 УК РФ



№1-200/11

Дело № 1-200/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи         09 июня 2011 года

Новгородской области

Боровичский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Савкиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора. Хвостова С.Н.,

подсудимого Колесникова С.И.,

защитника адвоката Лебедева Д.В.,

представившего удостоверение от 06.07.2010 года и ордер от 09.06.2011 года,

при секретаре Коляда Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесникова ФИО12, <данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под стражей с 10 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ -фз от ДД.ММ.ГГГГ),

УСТАНОВИЛ:

Вину Колесникова С.И. в совершении двух грабежей, то есть открытых хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

07 марта 2011 года в период времени с 14 часов до 19 часов 30 минут заведомо зная о том, что в <адрес> проживают две престарелые женщины, которые в силу своего преклонного возраста и состояния здоровья не смогут оказать ему сопротивления, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений незаконно, через незапертую дверь, проник в <адрес>. Там, обнаружив, что хозяйка квартиры ФИО8 лежит на кровати и наблюдает за его действиями, открыто, в присутствии хозяйки дома ФИО8 прошел на кухню и стал доставать из холодильника продукты питания и складывать в полиэтиленовый пакет. На словесные требования ФИО8 прекратить свои действия не отреагировал, при этом осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО8 продолжал реализовывать свой преступный умысел. Таким образом, открыто, умышленно похитил продукты питания: 1 кг мяса свинины мелкорубленой стоимостью 220 рублей, 1 банку солянки объемом 0,5 л. стоимостью 40 рублей, 1 банку баклажан объемом 0,5 л. стоимостью 40 рублей, масло подсолнечное «Юг Руси» 2 бутылки объемом 1 литр стоимостью 64 рубля каждая на общую сумму 128 рублей, ватрушку с творогом стоимостью 66 рублей. После чего, обнаружив, что в вышеуказанную квартиру следом за ним пришла ФИО5 передал данный полиэтиленовый пакет с продуктами ФИО5, которая вышла из квартиры и скрылась с места преступления, а он в продолжение своего преступного умысла продолжил доставать из холодильника и складывать в полиэтиленовый пакет продукты питания, тем самым открыто умышленно их похитил, а именно: 14 сырых яиц стоимостью 3 рубля 80 копеек каждое на общую сумму 53 рубля 20 копеек, 4 вареных яйца стоимостью 5 рублей каждое на общую сумму 20 рублей, 4 котлеты стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, 0,5 кг печени говяжьей стоимостью 55 рублей, 0,5 кг яблок стоимостью 32 рубля, 0,5 кг апельсин стоимостью 29 рублей, масло сливочное «Крестьянское» 200 гр. стоимостью 37 рублей, 2 пачки чая «Брук Бонд» по 250 гр. каждая стоимостью 85 рублей каждая на сумму 170 рублей, 2 банана стоимостью 7 рублей 50 копеек каждый на сумму 15 рублей, 0,5 кг зефира стоимостью 55 рублей, 1 упаковку каши «4 злака» 1 кг стоимостью 25 рублей, 0,5 кг конфет карамель стоимостью 58 рублей, 0,5 кг конфет «Школьные» стоимостью 72 рубля, а также пластиковую тарелку стоимостью 15 рублей, нож кухонный с длиной лезвия 10 см стоимостью 20 рублей, нож кухонный с длиной лезвия 15 см стоимостью 30 рублей, фонарик стоимостью 120 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1360 рублей 20 копеек.

Он же 08 марта 2011 года в период времени с 08 часов до 12 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую дверь, проник в <адрес>, где в присутствии хозяйки дома ФИО9 прошел на кухню и стал осматривать карманы находящихся там курток, принадлежащих ФИО6, на предмет наличия в них денежных средств и иных материальных ценностей. После того, как ничего ценного не обнаружив, находясь в помещении кухни, стал открыто, в присутствии хозяйки дома ФИО9, складывать со стола продукты питания в полиэтиленовый пакет. На словесные требования ФИО9 прекратить свои действия не отреагировал, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО9, продолжал реализовывать свой преступный умысел, открыто, умышленно похитил: 1 кг кускового сахара стоимостью 63 рубля, 1 кг крупы «Геркулес» стоимостью 26 рублей, хлеб стоимостью 21 рубль, батон стоимостью 22 рубля, 1 кг картофеля стоимостью 24 рубля, масло подсолнечное 1 бутылку объемом 1 литр стоимостью 64 рубля, 1 пару варежек вязаных стоимостью 12 рублей, топор на деревянной ручке стоимостью 130 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 362 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Колесников С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колесников С.И. поддержал свое ходатайство, вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник, потерпевшие ФИО7 и ФИО9, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Колесниковым С.И. добровольно и подтверждено в судебном заседании в присутствии защитника.

Суд квалифицирует действия Колесникова С.И. по факту хищения продуктов из квартиры ФИО8 по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

По факту хищения продуктов питания и имущества, принадлежащего ФИО9, суд квалифицирует действия Колесникова С.И. по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст. 161 ч.2 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, направлены они против собственности.

При определении вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ общих начал назначения наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя данные о личности подсудимого, суд установил:

Колесников С.И. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колесникову С.И., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесникову С.И., суд в деле не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, исправление и перевоспитание подсудимого Колесникова С.И. возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку применение иных, более мягких мер наказания не обеспечит достижения целей наказания.

Вид исправительного учреждения Колесникову С.И. следует назначить в соответствии с требованиями п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.

При назначении наказания, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Вещественные доказательства: 2 бутылки пластиковые емкостью 1 л. с этикеткой «подсолнечное масло «Юг Руси», стеклянную банку емкостью 0,5 л, фонарик в металлическом корпусе - надлежит передать потерпевшей ФИО7 по принадлежности; пару вязаных трикотажных варежек - надлежит передать потерпевшей ФИО9 по принадлежности.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Лебедева Д.В. на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 28 копеек (л.д.192) взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ и подлежат отнесению на счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова ФИО13 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-фз от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Колесникову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Колесникову С.И. исчислять, начиная с 09 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 10 марта 2011 года по 08 июня 2011 года.

Меру пресечения Колесникову С.И. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 бутылки пластиковые емкостью 1 л. с этикеткой «подсолнечное масло «Юг Руси», стеклянную банку емкостью 0,5 л, фонарик в металлическом корпусе -передать потерпевшей ФИО7; пару вязаных трикотажных варежек -передать потерпевшей ФИО9

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Лебедева Д.В. на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 28 копеек в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         М.В. Савкина