Приговор в отношении Яковлева



№ 1-138/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи        25 апреля 2011 года

Новгородской области

Боровичский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Савкиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Сазонова Д.И.,

подсудимого Яковлева А.В.,

защитника адвоката Обшивалова Д.С.,

представившего удостоверение от 18.01.2007 г. и ордер от 25.04.2011г.,

при секретаре Коляда Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под стражей с 11 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Яковлева А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Яковлев А.В. в один из дней с конца октября 2010 года по 22 ноября 2010 года в период времени с 12 часов до 20 часов, проходя мимо <адрес>, увидел вдоль дома провод ПВ 1*16, который решил похитить. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вернулся по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где взял плоскогубцы и сумку, с которыми вновь пришел к дому <адрес>, при помощи плоскогубец отсоединил часть провода ПВ 1*16 от стены дома, затем подошел к входной двери в подвал указанного дома, при помощи плоскогубец перекусил душку навесного замка, после чего через открытую им дверь незаконно проник внутрь подвала. Находясь в подвале, при помощи плоскогубец отсоединил от внутренней стены дома провод ПВ 1*16, после чего с проводом вышел на улицу, упаковал его в сумку, тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил провод ПВ 1*16 в количестве 200 метров, стоимостью 57 рублей за 1 погонный метр, на общую сумму 11 400 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму, впоследствии похищенным распорядился по собственному усмотрению, продав провод ПВ 1 * 16 не установленному в процессе предварительного следствия лицу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Яковлев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.В. поддержал свое ходатайство, вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, и он осознает последствия.

Защитник, представитель потерпевшей стороны ФИО4, и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Яковлевым А.В. добровольно и подтверждено в судебном заседании в присутствии защитника.

Суд квалифицирует действия Яковлева А.В. по ст.158 ч.2 п. б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Согласно ст. 158 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направлено оно против собственности.

При определении вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ общих начал назначения наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя данные о личности подсудимого, суд установил:

Яковлев А.В. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковлеву А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>

Яковлев А.В., имея судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, таким образом, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

В связи с этим, обстоятельством, отягчающим наказание Яковлеву А.В., суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, исправление и перевоспитание подсудимого Яковлева А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку применение иных, более мягких мер наказания не обеспечит достижения целей наказания.

Вид исправительного учреждения Яковлеву А.В. следует назначить в соответствии с требованиями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Яковлеву А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: два отрезка кабеля, хранящиеся при уголовном деле - надлежит передать потерпевшему ООО <данные изъяты> по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-фз от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Яковлеву А.В. исчислять, начиная с 25 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 11 марта 2011 года по 24 апреля 2011 года.

Меру пресечения Яковлеву А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два отрезка кабеля - передать потерпевшему ООО <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья         М.В. Савкина