приговор по делу



Дело

                                                                П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боровичи Новгородской области                                                          «06» июня 2011 года

    Судья Боровичского районного суда Новгородской области Кондратьева В.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника Боровичского межрайонного прокурора ФИО5,

подсудимой ФИО3,

защитника подсудимой ФИО3 - адвоката ФИО6, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный НПКА «Юридическая защита»,

при секретаре ФИО7,

представителях потерпевшей стороны ФИО29, ФИО9, ГригорьевеВ.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с незаконченным высшим образованием, незамужней, работающей <данные изъяты>, военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д.Ситенка, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,                   не судимой,

находящейся в качестве меры пресечения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,

проверив материалы дела, выслушав подсудимую, представителей потерпевшей стороны, свидетелей, государственного обвинителя, защитника, суд

у с т а н о в и л:

вину подсудимой ФИО3 в совершении пяти краж, то есть тайном хищении чужого имущества.

вину подсудимой ФИО3 в совершении двух покушений на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

вину подсудимой ФИО3 в совершении четырех покушений на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО3 в конце июля - начале августа 2010 года около 14 часов находясь в магазине «Газовик» ОАО «Новгородоблгаз», расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, похитила пылесос марки «DAЕWOO», стоимостью 2430 рублей, фотоаппарат марки «Samsung 20 ZZBAB», стоимостью 2300 рублей, фотоаппарат марки «SamsungES 65 ZZBPS», стоимостью 3200 рублей, а всего товаров на общую сумму 7930 рублей, с похищенным она скрылась с места совершения преступления и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ОАО «Новгородобгаз» материальный ущерб на общую сумму 7 930 рублей.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в помещении торгового зала магазина «Эконом» ООО «Грейп-маркет-Регион», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путём свободного доступа похитила с прилавка три блока сигарет «Winston-Blue» общей стоимостью 957 рублей из расчёта стоимости 1 блока 319 рублей, один блок сигарет «Winston-Silver» стоимостью 319 рублей, одну бутылку специального пива «Рудо» стоимостью 22 рубля 50 копеек, а всего товаров на общую сумму 1 298 рублей 50 копеек, после чего попыталась выйти из вышеуказанного магазина, однако, была замечена продавцом магазина ФИО1, на требование которой вернуть похищенное, осознавая, что замечена посторонними лицами, попыталась скрыться, то есть открыто похитить вышеуказанный товар, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.

ФИО3 в начале ноября 2010 года около 15 часов находясь в магазине «Версаль-2», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО13, расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, похитила 1 пару зимних мужских ботинок стоимостью 1400 рублей, с похищенным она скрылась с места совершения преступления и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, чем причинила индивидуальному предпринимателю ФИО13 материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

ФИО3 в начале ноября 2010 года находясь в отделе «BRANDMIХ» принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО33, расположенном в торговом центре «Пирос» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, похитила мужскую черную кожаную куртку стоимостью 9000 рублей, с похищенным она скрылась с места совершения преступления и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, чем причинила индивидуальному предпринимателю ФИО33 материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в торговом комплексе «Петровский», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитила со стеллажей 1 банку кофе «Карт нуар» стоимостью 608 рублей 70 копеек и 2 флакона лака для волос «Сьесс» стоимостью 409 рублей 20 копеек из расчета стоимости 1 флакона 204 рубля 60 копеек, с похищенным ФИО3 скрылась с места совершения преступления и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ООО Торговому комплексу «Петровский» материальный ущерб на общую сумму 1 017 рублей 90 копеек.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа, находясь в торговом комплексе «Петровский», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитила со стеллажей продукты питания, а именно: 3 шоколадки «Линд» массой 100 гр. общей стоимостью 381 рубль 60 копеек из расчета стоимости 1 плитки 127 рублей 20 копеек, 3 шоколадки «Линд» массой 50 гр. общей стоимостью 543 рубля 90 копеек из расчета стоимости 1 плитки 181 рубль 30 копеек, 2 флакона бальзама для волос «Сьесс» общей стоимостью 361 рубль 60 копеек из расчета стоимости 1 флакона 180 рублей 80 копеек, 2 флакона шампуня для волос «Сьесс» общей стоимостью 361 рубль 60 копеек из расчета стоимости 1 флакона 180 рублей 80 копеек, 4 банки кофе «Нескафе Голд» общей стоимостью 1 124 рубля 40 копеек из расчета стоимости 1 банки 281 рубль 10 копеек, вишневый напиток «Вишня на коньяке» 0,25 л. стоимостью 62 рубля 50 копеек, а всего товаров на общую сумму 2 835 рублей 60 копеек, после чего попыталась выйти из вышеуказанного магазина, однако, была задержана охранником магазина ФИО18, то есть не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана.     

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в отделе индивидуального предпринимателя ФИО28 в магазине «Рождественский», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, имея умысел на хищение чужого имущества, похитила новую мужскую куртку, стоимостью 3000 рублей, с похищенным ФИО3 скрылась с места совершения преступления и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, чем причинила индивидуальному предпринимателю ФИО28 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находясь в магазине «Улыбка Радуги» ООО «Ритейл», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитила тушь для ресниц «LorealDoubExten», стоимостью 456 рублей 80 копеек, тушь для ресниц «LorealEx. VolumCollagen», стоимостью 456 рублей 80 копеек, тушь «LorealDoubExten» для глаз с восстановительной сывороткой, стоимостью 456 рублей 80 копеек, тушь «LorealLashArhitec» для глаз черная, стоимостью 435 рублей 80 копеек, тушь «LorealTelescopic» для глаз черная, стоимостью 435 рублей 80 копеек, «VolumissimeMillionsdecils» декоративная косметика для ресниц, стоимостью 419 рублей, а всего товаров на общую сумму 2661 рублей, после чего попыталась выйти из вышеуказанного магазина, однако, была задержана охранником магазина ФИО8, то есть не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана.     

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в торговом зале магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путём свободного доступа похитила товарно-материальные ценности: 2 банки кофе «Платинум» общей стоимостью 222 рубля из расчета стоимости 1 банки 111 рублей 00 копеек, 2 флакона геля для душа «Акс» общей стоимостью 247 рублей 80 копеек из расчета стоимости 1 флакона 123 рубля 90 копеек, 2 флакона геля для душа «Нивеа» общей стоимостью 166 рублей 80 копеек из расчета стоимости 1 флакона 83 рубля 40 копеек, 2 флакона шампуня «Сьесс» общей стоимостью 278 рублей 60 копеек из расчета стоимости 1 флакона 139 рублей 30 копеек, 2 флакона шампуня «Пантин» общей стоимостью 181 рубль из расчета стоимости 1 флакона 90 рублей 50 копеек, 2 флакона шампуня «Хеден Шолдерс» общей стоимостью 275 рублей 40 копеек из расчета стоимости 1 флакона 137 рублей 70 копеек, а всего товаров на общую сумму 1371 рубль 60 копеек, после чего попыталась выйти из вышеуказанного магазина, однако, была замечена продавцом магазина ФИО2, на требование которой вернуть похищенное, осознавая, что замечена посторонними лицами, попыталась скрыться, то есть открыто похитить вышеуказанный товар, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 14 минут, находясь в отделе магазина «Рибус» торгового центра «Пирос», расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, похитила женскую сумку стоимостью 2050 рублей, чем причинила магазину «Рибус» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего попыталась выйти из вышеуказанного магазина, однако, была задержана продавцом магазина ФИО31, то есть не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана.     

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в помещении магазина ЗАО «Дикси-Петербург», расположенном по адресу: <адрес>, тайно, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила: 2 флакона геля для бритья «Нивея» общей стоимостью 331 рубль 60 копеек из расчета стоимости 1 флакона 165 рублей 80 копеек, кофе «Жардин» стоимостью 151 рубль 20 копеек, колбасу «салями особая» 1 палка весом 300 гр. стоимостью 146 рублей 30 копеек, колбасу «Богородская» 1 палка весом 300 гр. стоимостью 139 рублей 90 копеек, макаронные изделия «Знатные» весом 450 гр. стоимостью 27 рублей 90 копеек, 2 банки кофе «Чибо» общей стоимостью 531 рубль 20 копеек из расчета стоимости 1 банки 265 рублей 60 копеек, 2 банки кофе «Нескафе Голд» общей стоимостью 306 рублей 60 копеек из расчета стоимости 1 банки 153 рубля 30 копеек, а всего товаров на общую сумму 1634 рубля 07 копеек, после чего попыталась выйти из вышеуказанного магазина, однако, была задержана продавцом магазина ФИО23, то есть не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана.     

Вина подсудимой ФИО3 в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в качестве подсудимой ФИО3 свою вину в инкриминируемых ей преступлениях по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1                 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ признала полностью, пояснила следующее.

В июне 2010 года она зашла в магазин «Газовик», расположенный по <адрес>. В магазине никого кроме продавца не было. Справа от выхода располагались обогреватели, рядом с ними на коробках стояли пылесосы, а рядом с кассой на витрине находились фотоаппараты и стеклянная посуда. Она попросила продавца показать утюг. В момент, когда продавец отвернулась для того, чтобы достать утюг, она похитила два фотоаппарата черного и серебристого цвета. На выходе из магазина, она обернулась и заметила, что продавец в зале отсутствует, и похитила пылесос синего цвета. Пылесос она вынесла в руках, фотоаппараты были спрятаны в сумку. Похищенное она продала, а вырученные деньги потратила на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она с целью хищения сигарет зашла в магазин «Эконом», расположенного по <адрес>. В магазине находилось 2 или 3 покупателя, которые были у кассы. Она знала, что сигареты находятся на стеллаже справой стороны у кассы, и когда у кассы стоят покупатели продавцам сигареты не видно. Она взяла 4 блока сигарет «Винстон» стоимостью 310 рублей каждый и спрятала их в свою сумку. Затем она для видимости решила купить 1 бутылку пива. Взяв бутылку, она направилась к кассе. Когда она подошла к кассе, то увидела, как один из продавцов подошел к стеллажам с сигаретами, и она поняла, что продавец заметила пропажу. Она испугалась и, не заплатив за джин, направилась к выходу, затем она услышала, что за ней бежит продавщица, и она стала выкидывать из сумки блоки с сигаретами. Продавец схватила ее и держала за одежду. Ее знакомый ФИО12 попытался их разнять. Затем продавец заперла её в магазине до приезда сотрудников милиции.

В начале ноября 2010 года, она зашла в магазин «Версаль-2», расположенный по <адрес>, где воспользовавшись тем, что продавец отсутствует, похитила мужские ботинки черного цвета. Ботинки стояли на коробке из-под обуви. Украденные ботинки она продала водителю такси около магазина «Теремок» <адрес>.

В конце октября 2010 года она встретила свою подругу ФИО16, и они пошли прогуляться. Во время прогулки они зашли в торговый центр «Пирос», в центре они разошлись по разным отделам. Она зашла в отдел с одеждой, где увидела кожаную мужскую куртку, которая висела на вешалке. В отделе кроме продавца никого не было. Заметив, что продавец не обращает на нее внимания, она сняла с вешалки куртку и положила ее в пакет или в сумку, во что именно она не помнит. Затем она вышла на улицу, где встретилась с ФИО16 о том, о краже куртки ФИО16 она не сказала. Вырученные от продажи деньги она потратила на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов пришла в магазин «Петровский» по <адрес>, с целью совершить хищение. В магазине она купила различного товара на сумму 600 рублей, за который заплатила. Затем поставила пакет с оплаченным товаром в ячейку для хранения и вновь прошла в торговый зал. Она взяла 2 флакона лака для волос «Сьесс» и положила их в свою сумку, также положила в сумку 1 банку кофе. На хлебном отделе взяла хлеб и положила его в корзину. На кассе она заплатила только за хлеб, после чего вышла из магазина. Похищенное она продала, а вырученные средства потратила на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа пришла в магазин «Петровский» по <адрес>, с целью совершить хищение, так как ей нужны были деньги. Она зашла в магазин, взяла корзину под товар и прошла по отделам. Пока никто за ней не наблюдал, она положила к свою сумку 2 флакона шампуня, 2 флакона бальзама для волос «Сьесс», 4 банки кофе, несколько плиток шоколада, бутылку «Вишня на коньяке», затем она взяла пакет молока и пачку корма для кошек, данный товар она положила в корзину и пошла на кассу. На кассе она заплатила за корм для кошек и за молоко. На выходе к ней подошел охранник и предложил показать, что у нее в сумке, она показала похищенный товар, впоследствии была доставлена в ОВД.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут она зашла за знакомым ФИО12, и они направились пройтись по магазинам для того, чтобы что-нибудь похитить. Около 17 часов они проходили мимо магазина «Рождественский» и решили туда зайти. Она сразу зашла в отдел мужской и женской одежды, который располагался напротив входа в магазин. ФИО12 свернул налево. В отделе она поздоровалась с продавцом и стала осматривать продаваемые вещи. Через пару минут в отдел пришли другие посетители, а так же ФИО12, который подошел к ней, они стали рассматривать мужские костюмы. Рядом с костюмами располагались вешалки с мужскими куртками. Она увидела, что продавец отвлеклась на других посетителей и сняла с вешалки куртку, свернула ее и спрятала за сумку. ФИО12 в это время рассматривал другой товар на стеллажах. Затем она сказала продавцу, что ничего не выбрала и вышла из магазина. ФИО12 стоял уже на улице. Куртка мужская, черного цвета, зимняя, с меховым воротником светлого цвета. Она рассказала ФИО12, что похитила куртку, после чего она продала ее водителю такси, стоявшему около магазина «Костюхинский» по <адрес>. Водитель такси приобрел у нее куртку за 2000 рублей. Затем она разъехалась с Алексеем по домам. Деньги, вырученные за куртку, она потратила на свои нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она зашла в магазин «Улыбка Радуги», расположенном в <адрес> с целью хищения, так как ей нужны были деньги. В магазине она подошла к витрине с косметикой, где выбрала дорогую тушь для ресниц, в количестве 6 штук, название туши она не помнит. Затем она положила тушь в рукав своей куртки, после чего направилась к выходу. На выходе ее задержал администратор и попросил пройти в подсобное помещение, где она выложила похищенное. После чего ее доставили в ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она вместе с ФИО12 пошла в магазин «Магнит», расположенного по <адрес>. ФИО12 остался стоять на улице, а она зашла в магазин. О том, что она будет совершать хищение товара из магазина, ФИО12 не знал. С собой у нее была сумка черного цвета. Находясь в торговом зале, она положила в свою сумку 2 банки кофе «Платинум», шампунь и бальзам для волос «Сьесс» по 1 бутылке, 2 мужских геля для душа «Акс», два геля для душа «Нивея», два шампуня «Хед и шолдерс», 2 шампуня «Пантин». После чего она направилась к выходу и не проходя через кассу вышла из торгового зала. Когда она выходила, то услышала, как продавец крикнула: «Девушка!», она испугалась и побежала. Продавец ее догнала и схватила за сумку. Она вырвалась и убежала, оставив сумку в руке продавца. ФИО12 остался у магазина, через некоторое время ей позвонил ФИО12, и она подошла к магазину «Магнит», откуда ее забрали сотрудники охраны и доставили в ОВД.      

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она находилась на втором этаже торгового комплекса «Пирос» <адрес> в торговом отделе «Рибус». В отделе она разорвала веревку, которой были связанны продаваемые сумки и попыталась положить украденную сумку в свою сумку. Похищенная сумка в сумку не помещалась и она попыталась положить ее обратно, в этот момент к ней подошла продавщица и попросила вытащить сумку на стол. После того как она отдала сумку, ее доставили в ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она зашла в магазин «Дикси-Петербург», расположенный по <адрес>. Из магазина она похитила 2 флакона геля для бритья «Нивея», 5 банок разного кофе, на колбасном отделе она похитила 2 палки колбасы и 1 упаковку макаронных изделий. Похищенное она положила в свою сумку. Когда она проходила через кассу с похищенным товаром, ее остановил продавец и попросил показать содержимое сумки. Похищенный товар она выложила в корзину для продуктов, после чего ее доставили в ОВД по <адрес>.

Вина ФИО3 в хищении имущества из магазина «Газовик» филиала - трест «Боровичимежрайгаз» ОАО «Новгородоблгаз», подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в качестве представителя потерпевшей стороны ФИО9 в судебном заседании пояснила следующее.

Он является представителем по доверенности филиала - трест «Боровичимежрайгаз». В июле, начале августа 2010 года около 14 часов из магазина «Газовик», расположенного по адресу: <адрес>, было совершено хищение товарно-материальных ценностей, а именно: пылесос марки «DAЕWOO» стоимостью 3050 рублей, фотоаппарат марки «Samsung 20 ZZBAB» стоимостью 4050 рублей, фотоаппарат марки «SamsungES 65 ZZBPS» стоимостью 4100 рублей. Магазину «Газовик» был причинен материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей. Факт хищения был выявлен в результате ревизии в магазине. Ущерб возмещен в сумме 7930 рублей, как указано в обвинительном заключение. С такой оценкой похищенного не согласна, но на предварительном следствии никаких ходатайств об этом не заявляли.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 в судебном заседании пояснила следующее.

Она работает продавцом в магазине «Газовик», расположенный по адресу: <адрес>. Примерно в июле 2010 года - начале августа 2010 года она находилась на рабочем месте. Около 14 часов в магазин зашла девушка. Она ее запомнила, так как она часто заходила в магазин. В этот день в магазине она была одна. Когда девушка находилась в магазине, она уходила на 3 минуты на склад. Когда вернулась со склада, то девушки в магазине уже не было. Помещение магазина сразу не осмотрела. Через некоторый период времени, в конце августа она стала готовиться к ревизии и обнаружила, что пропало следующее имущество: пылесос марки «DAEWOO» модель RCC-2506, 1800 W голубого цвета 2009 года, изготовлен в <адрес> стоимостью 3050 рублей. Пылесос стоял у выхода из магазина на стеллажах, без коробки и без принадлежащих ему частей, так же пропали два фотоаппарата, которые лежали на стеллажах, на верхней полки; фотоаппарат марки «SAMSUNQ 20 ZZBAB» стоимостью 4050 рублей лежал на стеллаже в коробке со всеми документами; фотоаппарат «SAMSUNQES 65 ZZBPS» стоимостью 4100 рублей был в коробке со всеми документами. Второй фотоаппарат был распложен рядом с первым. Общий ущерб составил 11 200 рублей. Она указывает цены, по которым товар был выставлен на продажу.

Также, вина ФИО3 в хищении имущества из магазина «Газовик» филиала - трест «Боровичимежрайгаз» ОАО«Новгородоблгаз подтверждается письменными доказательствами:

  • протоколом принятия устного заявления от ФИО10 по факту хищения вещей из магазина «Газовик», расположенного <адрес>, с просьбой привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. (т.2, л.д. 97-98),
  • протоколом явки с повинной ФИО3 по факту хищения ею двух цифровых фотоаппаратов и пылесоса из магазина «Газовик», расположенного <адрес> (т.2, л.д. 94-96),
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения магазина «Газовик», расположенного в <адрес>. (т.2, л.д. 99-100),
  • заключением товароведческой экспертизы э от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому стоимость пылесоса марки «DAЕWOO» составляет 2430 рублей, стоимость фотоаппарата марки «Samsung 20 ZZBAB» составляет 2300 рублей, стоимость фотоаппарата марки «SamsungES 65 ZZBPS» составляет 3200 рублей. (т.2, л.д. 109-111),
  • квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ к приходному кассовому ордеру ОАО «Новгородоблгаз». о получении от ФИО3 в возмещение ущерба суммы 7930 рублей (т.3, л.д. 109).

Вина ФИО3 в покушении на хищение имущества из магазина «Эконом»подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в качестве представителя потерпевшей стороны ФИО26 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее.

Она является заведующей сети магазинов ООО «Грейп-Маркет-Регион» в <адрес>. На основании доверенности она уполномочена представлять интересы ООО «Грейп-Маркет-Регион» в правоохранительных органах. По адресу: <адрес>, у их организации имеется один из вино-водочных магазинов «Эконом». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонила продавец данного магазина ФИО1 Елена, которая сообщила, что в тот вечер совместно с ФИО11 задержала в магазине девушку, которая пыталась вынести четыре блока сигарет. С девушкой был парень, которого ФИО1 и                   ФИО11 вытолкали на улицу. О случившемся было сообщено в милицию. Справка о стоимости похищенного товара была предоставлена, общий ущерб составил 1298 рублей 50 копеек. О данном инциденте она знает со слов продавцов. (т.1, л.д. 47-48)

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО1 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее.

Она работает в магазине «Эконом» в <адрес>, старшим продавцом, график работы неделя через неделю, с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов она заступила на работу в магазин вместе с ФИО11 Еленой. Около 21 часа 10 минут в магазине было трое или четверо покупателей. В это время в магазин зашли двое - парень и девушка. Они пришли вместе, так как общались между собой. Ранее они неоднократно посещали вышеуказанный магазин. Девушка рост около 165-170 см, на вид около 30 лет, волосы светлые, длинные, завитые. Парень повыше девушки, одет во все темное, на вид около 30 лет. Она находилась у кассы, а ФИО11 находилась рядом. Когда пришла пара, то ФИО11 сказала ей, чтобы та за ними смотрела, так как ранее, когда они приходили, после них пропадали сигареты «Winston» в пачках синего и серого цвета. В милицию         не сообщали, так как не думали, что можно найти похитителей. Девушка прошла к витрине с сигаретами, а парень в это время ходил по залу. Она увидела, как эта девушка положила к себе в сумку несколько блоков сигарет. Затем девушка подошла к стеллажу со слабым алкоголем и взяла с полки бутылку специального пива, то есть джин-тоника «Рудо». После этого девушка сразу же подошла к кассе. Но перед ней стояли у кассы двое молодых людей и расплачивались за покупки. Девушка попросила, чтобы её обслужили побыстрее, так как ждет такси. Девушка просила парня, который с ней пришел, подойти к ней. Он также торопил её. Но молодые люди расплачивались около 2-х минут, поэтому девушка подошла к парню, который в это время сидел на корточках около витрины с портвейном, взяла его за руку и направились к выходу из магазина, не расплатившись даже за джин-тоник. В это время они о чем-то переговаривались, но она не слышала. Она сразу же посмотрела на витрину с сигаретами и увидела, что не хватает несколько блоков, и подбежала за парой. Парень с девушкой уже вышли за дверь из помещения магазина и находились на лестнице, ведущей к выходу из торгового комплекса. Она схватила девушку за руку и закричала ФИО11, чтобы та вызывала милицию. Она попросила девушку, чтобы та показала, что у неё в сумке, но девушка ответила, что ничего не брала. В это время парень, который все это время стоял рядом, сказал ей: «Отдай им», но девушка продолжала говорить, что ничего не брала. В это время вышли двое покупателей, которые просто прошли мимо, ничего не говоря. Потом выбежала ФИО11, и она ей снова сказала, чтобы та вызывала милицию. В это время из сумки девушки кто-то вытащил несколько блоков сигарет и выкинул наверх лестницы, кто именно, сама девушка или её парень, она не помнит. Она продолжала держать девушку за руку, а парень тянул её в свою сторону и говорил, чтобы она отпустила девушку, так как все отдали. Но она не отпускала, сказала, что дождемся милицию. Она не помнит, как они оказались внизу лестницы, скорее всего парень тянул девушку за руку, а она спускалась за ними. Внизу парень вытащил из сумки девушки еще один блок сигарет и выкинул к подвалу. В это время прибежала ФИО11, которая попыталась закрыть дверь, ведущую на улицу. Парень подставил ногу, чтобы дверь не закрылась. Девушку она не отпускала. В это время мимо проходил какой-то парень, имени его и где проживает, она не знает, парень помог вытолкать парня державшего дверь и они ее закрыли. Девушка осталась с ними. Она вызвала сотрудников милиции и сообщила о случившемся. Девушка пыталась похитить три блока сигарет «Winston-Blue» стоимостью 957 рублей 00 копеек, один блок сигарет «Winston-Silver» стоимостью 319 рублей 00 копеек, одну бутылку специального пива «Рудо» стоимостью 22 рубля 50 копеек, а всего на общую сумму 1298 рублей 50 копеек (т.1, л.д.15-18).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 в судебном заседании пояснила следующее.

Она работает в магазине «Эконом» по <адрес> продавцом-консультантом. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов она заступила на работу в магазин вместе с ФИО1 Еленой. Около 21 часа 10 минут в магазине было трое или четверо покупателей. В это время в магазин зашли двое - парень и девушка. Ранее они неоднократно посещали магазин. В это время она вместе с               ФИО1 находилась у кассы и когда пара зашла, то она сказала ФИО1, чтобы та смотрела за ними, так как ранее, когда пара приходила, после них пропадали сигареты «Winston» в пачках синего и серого цвета. В милицию не сообщали, так как не думали, что можно доказать чью-то причастность к совершению данной кражи. Девушка прошла к витрине с сигаретами и некоторое время находилась около этого стеллажа, а парень в это время ходил по залу. Затем эта девушка подошла к стеллажу со слабым алкоголем и взяла с полки бутылку специального пива, то есть джин-тоника «Рудо». После этого девушка сразу же подошла к кассе. Но перед ней стояли у кассы двое молодых людей и расплачивались за покупки. Девушка попросила, чтобы её обслужили побыстрее, так как её ждет такси. Эта девушка просила парня, который с ней пришел, подойти к ней и самому расплатиться за джин-тоник. Но парень джин-тоник не взял и также торопил девушку. Покупатели долго выбирали товар у кассы, поэтому девушка подошла к парню, который в это время сидел на корточках около витрины с портвейном, взяла его за руку и направились к выходу из магазина, не расплатившись даже за джин-тоник. ФИО1 побежала за парой и крикнула ей вызывать милицию. Но она взяла ключ от входной двери магазина и побежала, что бы закрыть дверь на ключ. ФИО1 в это время около входной двери удерживала девушку за руку, а парень тянул её к выходу из магазина. Она попыталась закрыть дверь, ведущую из магазина на улицу. Но парень подставил ногу, чтобы дверь не закрылась. В это время мимо проходил какой-то парень, имени его и где проживает, она не знает, парень помог вытолкнуть парня державшего дверь на улицу и они закрыли дверь. Девушка осталась с ними. ФИО1 вызвала сотрудников милиции и сообщила о случившемся. Девушка пыталась похитить три блока сигарет «Winston-Blue» стоимостью 957 рублей 00 копеек, один блок сигарет «Winston-Silver» стоимостью 319 рублей 00 копеек, одну бутылку специального пива «Рудо» стоимостью 22 рубля 50 копеек, а всего на общую сумму 1298 рублей 50 копеек.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 в судебном заседании пояснил следующее.

У него есть знакомая ФИО3, знает ее давно. В один из дней октября 2010 года, он с ФИО3 зашел в магазин «Эконом» по <адрес>, для того чтобы купить джин-тоник. В магазине он подошел к стеллажам с портвейном и стал их рассматривать. ФИО3 должна была купить джин, через некоторое время он услышал, как продавец обращается к ФИО3 чтобы она оплатила за джин. ФИО3 подошла к нему, дала деньги и попросила заплатить за джин, после чего направилась к выходу. За ФИО3 к выходу побежала продавец и стала требовать показать, что у нее в сумке. ФИО3 открыла сумку, и в ней находилось несколько блоков сигарет, марку он не помнит. Он подошел к ФИО3 и попросил вернуть сигареты, ФИО3 отдала. Затем продавец стала толкать ее, и он предупредил продавца, чтобы ФИО3                          не трогала. Впоследствии приехали сотрудники милиции и доставили ФИО3 в ОВД. О том, что ФИО3 совершит хищения, он не знал.

Также, вина ФИО3 в покушении на хищение имущества из магазина «Эконом» подтверждается письменными доказательствами:

  • протоколом принятия устного заявления от ФИО1 по факту попытки хищения 4-х блоков сигарет и 1 бутылки пива, с просьбой привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. ( т.1, л.д 4),
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - магазина «Эконом» в <адрес>-в/5 по <адрес>. В ходе осмотра изъяты 4-и блока сигарет «Winston», одна бутылка специального пива «Рудо», 2 светлые дактилопленки со следами пальцев рук.(т.1, л.д. 5-8),
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено 4-и блока сигарет «Winston», одна бутылка специального пива «Рудо». (т.1, л.д. 23-24),
  • постановлением приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ ода - 4-и блока сигарет «Winston», одна бутылка специального пива «Рудо» (т.1, л.д. 25),      
  • заключением дактилоскопической экспертизы, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту открытого хищения имущества из магазина «Эконом», расположенного в <адрес>В\5 по <адрес>, оставлены большим пальцем правой руки ФИО3. (т.1, л.д. 30-33),
  • заключением товароведческой экспертизы, э от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому стоимость 4-х блоков сигарет «Winston» и одной бутылки специального пива «Рудо», составляет 1298 рублей 50 копеек. ( т.1, л.д. 39-41).

Вина ФИО3 в хищении имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО13, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО13 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснил следующее.

Он является индивидуальным предпринимателем, у него в собственности есть 3 магазина. Первый магазин «Версаль» расположен в <адрес>; второй «Версаль-2» расположен в <адрес>; третий «Валентина» расположен в <адрес>. В один из дней ноября 2010 года, зайдя в свой магазин «Версаль-2» от продавцов он узнал, что из магазина пропали зимние мужские ботинки стоимостью 2400 рублей. Продавец ФИО14 пояснила, что в день хищения видела женщину, которая ходила по магазину и разглядывала товар, затем ничего не купив, ушла, а после ее ухода пропали мужские ботинки. Закупочная стоимость ботинок составляла 1400 рублей, в магазине продавались по цене 2400 рублей. (т.2, л.д.84-85).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее.

Она работает в магазине «Версаль-2» индивидуального предпринимателя ФИО13, в должности продавца. График работы магазина с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут. В начале ноября 2010 года, в дневное время в магазин зашла, вызывающая подозрение девушка. На вид девушке 30-32 года, светлые волосы, полные губы, одета в бежевую длинную дубленку. Девушка ходила по помещению магазина около 10 минут, за ней она не наблюдала, после чего ничего не купив, ушла. Пропажу обнаружила через неделю. Пропали ботинки мужские, черного цвета, 42 размера, из натуральной кожи и на натуральном меху стоимостью 2300 рублей. Пропажу обнаружила не сразу, так как на пустой коробке из-под ботинок стоял другой ботинок. О данном факте она сообщила хозяину магазина ФИО13 (т. 2, л. д. 88-89).

Также, вина ФИО3 в хищении имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО13, подтверждается письменными доказательствами:

  • протоколом явки с повинной ФИО3 по факту хищения ею 1 пары мужских ботинок из магазина «Версаль-2», расположенного по <адрес> (т.2, л.д. 60-62),
  • рапортом об обнаружении признаков преступления от ст о\у ОУР ОВД ФИО15 по факту хищения ФИО3 1 пары мужских ботинок из магазина «Версаль-2», расположенном в <адрес> (т.2, л.д. 63),
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения магазина «Версаль-2» расположенный <адрес>. (т.2, л.д. 64-65),
  • заключением товароведческой экспертизы, э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость 1 пары мужских зимних ботинок составляет 1400 рублей (т.2, л.д. 78-80),
  • распиской от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 о получении суммы 1400 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного ФИО3 (т. 3, л.д.107).

Вина ФИО3 в хищении имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО33, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в качестве потерпевшего ФИО33 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее.

Она является индивидуальным предпринимателем, ежемесячный доход составляет 10 000 рублей. У нее свой отдел «Брэндмикс», расположенный в ТЦ «Пирос» - отдел молодежной одежды. Видеонаблюдения в отделе нет. В отделе она работает одна. В начале ноября 2010 года, она обнаружила, что в отделе пропала кожаная мужская куртка, 52 размера черного цвета фирмы «Бикемберг» стоимостью 15500 рублей. Товар для отдела она приобретает в <адрес> на складе. В милицию сразу она не обратилась, так как посчитала, что никакого результата не будет, но, когда ДД.ММ.ГГГГ в отделе «Рибус» задержали девушку по факту хищения сумки, то решила написать заявление, в результате она узнала, что куртку с ее отдела похитила ФИО25. (т.3, л. д. 36-37).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО16 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее.

В ноябре 2010 года ей позвонила подруга ФИО3, которая предложила встретиться. Она встретилась с ФИО3 около магазина «Теремок». ФИО3 предложила дойти до торгового центра «Пирос», она согласилась. Дойдя до торгового центра, она осталась ждать ФИО3 на улице. Через 5 минут Арина спустилась и достала из сумки мужскую куртку черного цвета, кожаную, с ценником 15500 рублей. Затем они пошли в кафе «Сфера», где ФИО25 предложила двум работающим там девушкам купить у нее украденную куртку. Девушки отказались. Потом они пошли в центр <адрес>, где ФИО25 продала вышеуказанную куртку ранее незнакомому мужчине за 2000 рублей. Деньги ФИО25 оставила себе, после чего они разошлись. (т.3, л. д. 17-18).

Также, вина ФИО3 в хищении имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО33, подтверждается письменными доказательствами:

  • протоколом протокол принятия устного заявления от ФИО33 по факту хищения принадлежащей ей кожаной куртки, с просьбой привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. (т.3, л.д. 3-4),
  • протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - торгового отдела «BRANDMIX» в торговом центре «Пирос», расположенного <адрес>. (т.3, л.д. 5-6),
  • заключением товароведческой экспертизы, э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость мужской куртки составляет 9000 рублей. (т.3, л.д. 30-32),
  • распиской от ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 о получении в счет возмещения ущерба, причиненного ФИО3, суммы 9000 рублей ( т.3, л.д. 234).

Вина ФИО3 в хищении имущества из ТК ООО «Петровский»подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшей стороны ФИО27 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснил следующее.

Он работает начальником службы безопасности ООО ТК «Петровский» около 3-х лет. Магазин «Петровский» оборудован видеонаблюдением и кнопкой ЧОП «Прайд».                  ДД.ММ.ГГГГ в магазине была задержана ФИО3, после чего он решил просмотреть все накопившиеся видеозаписи. При просмотре он обнаружил, что вышеуказанная девушка ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут совершила кражу из магазина «Петровский», похитив 1 банку кофе «Карт нуар» и 2 флакона лака для волос «Сьесс». На видеозаписи видно, как девушка складывает товар себе в сумку, при ней была корзина. В корзине был какой-то товар. За товар который находился у нее в сумке она не заплатила, а заплатила только за товар находящейся у нее в корзине. С похищенным девушка ушла из магазина. ( т.1, л.д. 115-116).

Также, вина ФИО3 в хищении имущества из ТК ООО «Петровский» подтверждается письменными доказательствами:

  • протоколом принятия устного заявления от ФИО27 по факту хищения товарно-материальных ценностей из магазина ТК «Петровский» <адрес>, с просьбой привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. (т.1, л.д. 93-94),
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - торгового зала магазина ТК «Петровский» в <адрес>Б по <адрес>. (т.1, л.д. 95-96),
  • заключением товароведческой экспертизы э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость 1 банки кофе «Карт нуар» и 2 флаконов лака для волос «Сьесс» составляет 1017 рублей 90 копеек. (т.1, л.д. 107-109),
  • квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ к приходному кассовому ордеру ТК «Петровский» о получении от ФИО3 в возмещение ущерба суммы 1017 рублей 90 копеек (т.3, л.д. 110).

Вина ФИО3 в покушении на хищение имущества из ТК ООО «Петровский»подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшей стороны ФИО27 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснил следующее.

Он работает начальником службы безопасности ООО ТК «Петровский» около 3-х лет. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ему позвонил охранник ТК «Петровский» ФИО18 и сообщил, что им задержана девушка, которая совершила хищение товара из магазина «Петровский». Он приехал в магазин и сообщил о данном факте в ОВД. Девушка совершившая хищение представилась ФИО25. При досмотре сумки, принадлежащей ФИО25 было обнаружено 6 плиток шоколада «Линд», бальзам для волос «Сьесс» 2 штуки, шампунь для волос «Сьесс» 2 штуки, кофе «Нескафе Голд» 4 штуки, вишневый напиток «Вишня на коньяке». Данный товар был пробит по кассе на сумму 2835 рублей 60 копеек. Вышеуказанный товар ФИО25 пронесла через кассу, не оплатив. ФИО25 оплатила только пакет молока «Пастерилизованного» 0,5л. и упаковку корма «Китекат». Также ФИО25 пояснила, что неоплаченный товар она хотел продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. (т.1, л.д.115-116).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО17 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее.

Она работает в ТК «Петровский» в должности кассира. ДД.ММ.ГГГГ она пришла и заступила на работу в 20 часов. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ к кассе подошла молодая девушка, в пакете у нее находился пакет молока 500 гр., пакет корма для кошек 100 гр. и краска для волос. Подойдя к кассе, девушка говорила по телефону и попросила ее не пробивать краску для волос, при этом девушка кому-то говорила по телефону, что у нее не хватает денег на краску и что надо завтра купить в магазине «Улыбка Радуги». Она посчитала на кассе молоко и корм для кошек, девушка оплатила и пошла к выходу. У выхода девушку остановил охранник магазина Дмитрий и попросил показать сумку. Девушка открыла сумку и стала из нее выкладывать похищенный из магазина товар. Товар она пробила по кассе и получила сумму 2835 рублей 60 копеек. Затем девушку проводили в подсобное помещение, а через некоторое время приехал начальник охраны магазина. Ранее вышеуказанную девушку в магазине она видела неоднократно. (т.1, л.д. 129-130).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 в судебном заседании пояснил следующее.

Он работает в ТК «Петровский» в должности контролер-охранник. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу к 20 часам. В его обязанности входит следить за порядком в торговом комплексе и пресекать хищение товара. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он обратил внимание на девушку, которая выбирала в магазине шампунь, затем положила выбранный шампунь в корзину и пошла по торговому залу. Через некоторое время он встретил эту же девушку на кондитерском отделе, шампунь в корзине отсутствовал. Он прошел мимо прилавка с шампунями и обнаружил, что отсутствует на прилавках несколько бутылок шампуня. После этого он стал наблюдать за девушкой, он увидел, как девушка положила к себе в сумку банку кофе, и решил подождать девушку на кассе. На кассе в корзине девушки находился пакет молока и корм для кошек. Девушка расплатилась за эти продукты и направилась в сторону выхода. У выхода он остановил девушку и попросил ее открыть сумку. Когда девушка открыла сумку, в ней оказался товар, за который она не заплатила. Похищенный товар был пробит по кассе на сумму 2835 рублей 60 копеек. О данном факте он сообщил начальнику отдела.

Также, вина ФИО3 в покушении на хищение имущества из ТК ООО «Петровский» подтверждается письменными доказательствами:

  • протоколом принятия устного заявления от ФИО27 по факту хищения товарно-материальных ценностей из магазина ТК «Петровский» <адрес>, с просьбой привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. ( т.1, л.д. 66-67),
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - торгового зала магазина ТК «Петровский» в <адрес>Б по <адрес>. (т.1 л.д. 68-69),
  • протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО3 изъято 6 плиток шоколада «Линд», бальзам для волос «Сьесс» 2 штуки, шампунь для волос «Сьесс» 2 штуки, кофе «Нескафе Голд» 4 штуки, вишневый напиток «Вишня на коньяке». (т.1, л.д. 74),
  • заключением товароведческой экспертизы э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость 6 плиток шоколада «Линд», бальзама для волос «Сьесс» 2 штуки, шампуни для волос «Сьесс» 2 штуки, кофе «Нескафе Голд» 4 штуки, вишневый напиток «Вишня на коньяке» составляет 2 835 рублей 60 копеек.(т.1, л.д.83-85),
  • протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъято 6 плиток шоколада «Линд», бальзама для волос «Сьесс» 2 штуки, шампуни для волос «Сьесс» 2 штуки, кофе «Нескафе Голд» 4 штуки, вишневый напиток «Вишня на коньяке» (т.1, л.д. 124-125),
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены 6 плиток шоколада «Линд», бальзама для волос «Сьесс» 2 штуки, шампуни для волос «Сьесс» 2 штуки, кофе «Нескафе Голд» 4 штуки, вишневый напиток «Вишня на коньяке» (т.1, л.д. 126-127),
  • постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - 6 плиток шоколада «Линд», бальзам для волос «Сьесс» 2 штуки, шампунь для волос «Сьесс» 2 штуки, кофе «Нескафе Голд» 4 штуки, вишневый напиток «Вишня на коньяке» (т.1, л.д. 128).

Вина ФИО3 в хищении имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО28, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО28 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее.

Она является индивидуальным предпринимателем. В магазине «Рождественский» по <адрес> у нее есть магазин мужской и женской одежды. Она работает там продавцом. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она находилась на отделе, в магазин зашла наглядно знакомая девушка, девушку она неоднократно видела. Девушка, зайдя в отдел, поздоровалась, затем в отдел зашел парень. Потом в отдел зашли еще покупатели, и я стала их обслуживать. Парень был знаком с девушкой, так как они о чем-то разговаривали, поговорив, парень ушел. Вешалки в магазине расположены очень близко друг к другу. Девушка сказала, что ничего не выбрала и ушла. Около 18 часов 30 минут она стала закрывать отдел и обнаружила пустую вешалку, при этом, если она продает какую-то вещь, то на ее место сразу же вешает другую. Затем она поняла, что пропала мужская куртка и ее похитили заходивший парень с девушкой, так как после них в отделе никого не было, а кто заходил все находились на виду. Куртка закупочной стоимостью 3000 рублей, черного цвета, 46 размера, кожаная на меховой подкладке светлого цвета. (т.1, л.д. 179-181).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 в судебном заседании пояснил следующее.

В один из дней декабря, ноября 2010 года, к нему зашла ФИО3 и они пошли прогуляться по улице. Гуляя по <адрес>, стало холодно, и они решили зайти в рядом расположенный магазин «Рождественский». При входе в магазин он остался у стеклянной витрины с зажигалками и стал их рассматривать. А ФИО3 пошла, ходить по отделам. Затем он зашел в отдел мужской и женской одежды, где увидел ФИО3, которая рассматривал вещи. Он посмотрел на рубашки, выставленные на продажу, и вышел на улицу. Через некоторое время из магазина вышла ФИО3, и они пошли гулять. Проходя мимо магазина «Эконом» по <адрес>, он заметил, что у ФИО3 раздута сумка, после чего он спросил, что у нее находиться сумка. Она достала из сумки куртку, и он понял, что она ее похитила из магазина «Рождественский». Они направились в сторону дома, где проживает он, затем разошлись. Вечером он опять встретился с ФИО3, и она сообщила, что продала куртку какому-то таксисту за 2000 рублей.

Также, вина ФИО3 в хищении имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО28, подтверждается письменными доказательствами:

  • протоколом принятия устного заявления от ФИО28 по факту хищения принадлежащей ей куртки из магазина отдела расположенного в магазине «Рождественский» расположенном <адрес>, с просьбой привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. (т.1, л.д. 164-165),
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - торгового отдела индивидуального предпринимателя ФИО28 в магазине «Рождественский» <адрес>. (т.1, л.д. 166-167),
  • заключением товароведческой экспертизы, э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость мужской куртки составляет 3000 рублей. (т.1, л.д.197-199),
  • распиской от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 о получении трех тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного ФИО3 (т.3, л.д. 108).

Вина ФИО3 в покушении на хищение имущества из магазина ООО «Ритейл» «Улыбка Радуги» подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в качестве представителя потерпевшей стороны ФИО29 в судебном заседании пояснила следующее.

Она является законным представителем и заведующей магазина ООО «Ритейл» «Улыбка Радуги», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своем рабочем кабинете по вышеуказанному адресу. Около 12 часов 30 минут в кабинет зашел администратор торгового зала ФИО8 и пояснил, что подозревает в краже косметики одну из посетительниц, так как видел, что она положила в один из рукавов своей шубы тушь. Она пригласила данную женщину к себе в кабинет и предложила выложить похищенный товар, после чего женщина вытащила из рукава шубы тушь для ресниц в количестве                       6 штук. Она вызвала сотрудников ЧОП «Прайд» и они доставили женщину в ОВД.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 в судебном заседании пояснил следующее.

Он работает администратором зала в магазине ООО «Ритейл» «Улыбка Радуги», расположенного <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на работу в 09 часов. В этот день он постоянно находился в торговом зале. В зал, где на витринах разложена декоративная косметика, зашла женщина, одетая в шубу. Он обратил внимание, что она рассматривает тушь для ресниц, и решил отойти на другой отдел при этом, продолжая наблюдать за вышеуказанной женщиной. Когда он отошел, она стала быстро складывать тушь к себе в рукав шубы. Женщина не видела, что он наблюдает за ней, после чего он встал у выхода из магазина. Женщина подошла к нему и стала задавать вопросы по поводу подарочных наборов, затем спокойно пошла к выходу, мимо кассы. Он преградил ей дорогу у входной двери, так как понял, что оплачивать товар она не собирается. Он предложил женщине оплатить взятый ей товар, на что она ответила, что ничего не брала. Тогда он предложил ей пройти в кабинет заведующей. Женщина проследовала за ним. В кабинете она достала из рукава шубы тушь для ресниц в количестве 6 штук. Затем заведующая вызвала сотрудников ЧОП «Прайд», которые доставили женщину в ОВД.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 в судебном заседании пояснил следующее.

В один из дней 2010 года, ФИО3 сообщила ему, что ее поймали за кражей в магазине «Улыбка Радуги», расположенного по <адрес>.

Также, вина ФИО3 в покушении на хищение имущества из магазина ООО «Ритейл» «Улыбка Радуги»подтверждается письменными доказательствами:

  • протоколом принятия устного заявления от ФИО29 по факту попытки хищения вещей из магазина «Улыбка Радуги», с просьбой привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. ( т.1, л.д. 207),
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения магазина «Улыбка Радуги» ООО «Ритейл» расположенном по <адрес>. (т.1, л.д. 208-209),
  • заключением товароведческой экспертизы, э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость туши для ресниц «LorealDoubExten» составляет 456 рублей 80 копеек, стоимость туши для ресниц «LorealEx. VolumCollagen» составляет 456 рублей 80 копеек, стоимость туши «LorealDoubExten» для глаз с восстановительной сывороткой составляет 456 рублей 80 копеек, стоимость туши «LorealLashArhitec» для глаз черная составляет 435 рублей 80 копеек, стоимость туши «LorealTelescopic» для глаз черная составляет 435 рублей 80 копеек, стоимость «VolumissimeMillionsdecils» декоративная косметика для ресниц составляет 419 рублей. (т.1, л.д. 220-223),
  • протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъято тушь для ресниц «LorealDoubExten», тушь для ресниц «LorealEx. VolumCollagen», тушь «LorealDoubExten» для глаз с восстановительной сывороткой, тушь «LorealLashArhitec» для глаз черная, тушь «LorealTelescopic» для глаз черная, «VolumissimeMillionsdecils» декоративная косметика для ресниц. (т.1, л.д. 229-230),
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена тушь для ресниц в количестве 6 штук: тушь для ресниц «LorealDoubExten», тушь для ресниц «LorealEx. VolumCollagen», тушь «LorealDoubExten» для глаз с восстановительной сывороткой, тушь «LorealLashArhitec» для глаз черная, тушь «LorealTelescopic» для глаз черная, «VolumissimeMillionsdecils» декоративная косметика для ресниц. (т.1, л.д. 231-232),
  • постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - тушь для ресниц «LorealDoubExten», тушь для ресниц «LorealEx. VolumCollagen», тушь «LorealDoubExten» для глаз с восстановительной сывороткой, тушь «LorealLashArhitec» для глаз черная, тушь «LorealTelescopic» для глаз черная, «VolumissimeMillionsdecils» декоративная косметика для ресниц ( т.1, л.д. 233).

Вина ФИО3 в покушении на хищение имущества из магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшей стороны ФИО30 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснил следующее.

Он является законным представителем ЗАО «Тандер» сети магазинов «Магнит». ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов из магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, было совершено хищение товарно-материальных ценностей, а именно: кофе «Плтинум» в количестве 2 шт., гель для душа «Акс» в количестве 2 шт., гель для душа «Нивеа» в количестве 2 шт., шампунь «Сьес» в количестве 2 шт., шампунь «Пантин» в количестве 2 шт., шампунь «Хеден шолдерс» в количестве 2 шт. на общую сумму 1371 руб. 16 коп. Со слов продавцов магазина «Магнит» подозреваемая в совершении кражи доставлена в ОВД по <адрес>. (т.2, л.д. 47-48).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО20 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее.

Она работает товароведом в магазине «Магнит», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ней в подсобное помещение подошел продавец магазина ФИО2 с молодым человеком, в руках ФИО2 была женская сумка. Продавец пояснила, что находилась на своем рабочем месте на кассе и увидела, как девушка берет с прилавка кофе, шампунь, гель для душа и складывает вышеперечисленное имущество к себе в сумку, после чего прошла через кассу в сторону выхода, не оплатив за товар. После чего ФИО2 побежала за девушкой, на улице она попыталась ее задержать, но девушка вырвалась и убежала, при этом ФИО2 выхватила у нее из рук сумку. Затем ФИО2 зашла в магазин, а следом за ней молодой человек, который пояснил, что он является знакомым убежавшей девушки. После чего они вместе решили подойти к ней. Зытем они вызвали сотрудников охранной фирмы «Ратибор», девушка в это время уже вернулась и стояла на улице. По приезду охраны они осмотрели сумку девушки, в которой находились товарно-материальные ценности на общую сумму 1371 рубль 16 копеек, а именно: кофе «Платинум» в количестве 2 шт. по розничной стоимости 111 рублей, гель для душа «Акс» в количестве 2 шт. по розничной стоимости 123 рубля 90 копеек, гель для душа «Нивеа» в количестве 2 шт. по розничной стоимости 83 рубля 40 копеек, шампунь «Сьесс» в количестве 2 шт. по розничной стоимости 139 рублей 30 копеек, шампунь «Пантин» в количестве 2 шт. по розничной стоимости 90 рублей 50 копеек, шампунь «Хеден Шолдерс» в количестве 2 шт. по розничной стоимости 137 рублей 70 копеек. Также в сумке находился паспорт на имя ФИО3. После чего похищенный товар был возвращен, а девушка доставлена в ОВД по <адрес>. (т.2, л.д. 49-50).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО2 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее.

Она работает продавцом-кассиром в магазине «Магнит», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она находилась на рабочем месте, на кассе. В процессе работы она обратила внимания на девушку, которая ходила по магазину, с большой женской сумкой. Когда девушка проходила мимо кассы к выходу, она ее окрикнула, так как девушка вызвала у нее подозрение, после чего девушка побежала и выбежала на улицу. Она побежала за ней. На улице она ее задержала, девушка вырвалась и убежала, при этом сумка осталась у нее в руке. Также в ходе задержания к ней подошел молодой человек, который как она поняла, был знакомый девушки совершившей хищение. Впоследствии она с вышеуказанным молодым человеком прошла в кабинет к директору. Затем приехали сотрудники «Ратибор» и уже вместе с ними они досмотрели сумку девушки, в которой обнаружили украденные товарно-материальные ценности на сумму 1371 рубль 16 копеек и паспорт на имя ФИО3. (т.2, л.д. 52-53).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 в судебном заседании пояснил следующее.

В один из дней декабря 2010 года, он с ФИО3 гулял по улице. Во время прогулки ему надо было зайти к знакомому, проживающего по <адрес>. Затем, ФИО3 осталась ждать его рядом с магазином «Магнит» по <адрес>, а он направился к знакомому. Возвращаясь от знакомого и подходя к магазину, он увидел, что ФИО3 убегает от продавца, продавец догнала ФИО3 и попыталась ее задержать, но ФИО3 вырвалась и убежала, а ее сумка осталась в руке продавца. Он подошел к вышеуказанному продавцу спросил, что произошло, продавец сообщила, что убегающая девушка подозревается в краже, тогда он попросил вернуть сумку, забрать похищенные Ариной вещи и не вызывать милицию. Продавец вызвала милицию. Он позвонил ФИО3 и попросил ее вернуться к магазину «Магнит», так как вызвана милиция и бегать бесполезно, тем более в оставленной ею сумке находился ее паспорт.

Также, вина ФИО3 в покушении на хищение имущества из магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» подтверждается письменными доказательствами:

  • заявлением от директора магазина «Магнит» ФИО21 по факту попытки хищения имущества из магазина «Магнит», с просьбой привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. (т.2, л.д. 4-5),
  • протоколом осмотра места происшествия от 29 декабря. 2010 года - помещения магазина «Магнит», расположенного по <адрес> (т.2, л.д. 6),
  • заключением товароведческой экспертизы, э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость 2 банок кофе «Платинум» составляет 222 рубля, стоимость 2 флаконов геля для душа «Акс» составляет 247 рублей 80 копеек, стоимость 2 флаконов геля для душа «Нивеа» составляет 166 рублей 80 копеек, стоимость 2 флаконов шампуня «Сьесс» составляет 278 рублей 60 копеек, стоимость 2 флаконов шампуня «Пантин» составляет 181 рубль, стоимость 2 флаконов шампуня «Хеден Шолдерс» составляет 275 рублей 40 копеек..(т. 2, л.д. 14-16),
  • протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъято 2 банки кофе «Платинум», 2 флакона геля для душа «Акс», 2 флакона геля для душа «Нивеа», 2 флакона шампуня «Сьесс», 2 флакона шампуня «Пантин», 2 флакона шампуня «Хеден Шолдерс». (т.2, л.д. 39-40),
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено 2 банки кофе «Платинум», 2 флакона геля для душа «Акс», 2 флакона геля для душа «Нивеа», 2 флакона шампуня «Сьесс», 2 флакона шампуня «Пантин», 2 флакона шампуня «Хеден Шолдерс». (т.2, л.д. 41-42),
  • постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств от      01 март 2011 года - 2 банки кофе «Платинум», 2 флакона геля для душа «Акс», 2 флакона геля для душа «Нивеа», 2 флакона шампуня «Сьесс», 2 флакона шампуня «Пантин», 2 флакона шампуня «Хеден Шолдерс». (т.2, л.д. 43).

Вина ФИО3 в покушении на хищение имущества из магазина «Рибус» подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в качестве представителя потерпевшей стороны ФИО31 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее.

Она работает старшим продавцом в отделе «Рибус» расположенном в ТЦ «Пирос» <адрес>. Отдел работает с 10 часов до 20 часов каждый день. На отделе она является материально-ответственным лицом.                    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут она находилась на рабочем месте. В это время на отдел зашла ранее незнакомая ей девушка, одета в дубленку светлого цвета, меховую шапку, белые сапоги с вязаным верхом. В руках у девушки была большая женская сумка черного цвета и пакет. Девушка стала рассматривать женские сумки, она предложила ей помочь в выборе, но та ничего не выбрав, ушла из отдела. Сумки на отделе привязаны друг к другу. Через некоторый период времени девушка вернулась в отдел, она стала за ней наблюдать. В зеркало она увидела, как девушка вытянула одну из сумок и положила ее к себе в сумку. Она сразу же подошла к девушке и предложила показать содержимое сумки. Девушка открыла свою сумку, в которой находилась похищенная сумка из отдела. Сумка замшевая, черного цвета, среднего размера, стоимостью 2050 рублей. Сумка была привезена и выставлена на продажу ДД.ММ.ГГГГ. Себестоимость сумки не известна, так как сумки привозят уже по розничной цене. Девушка отдала ей сумку и попросила не вызывать сотрудников милиции, она вызвала охранника торгового центра, который впоследствии вызвал сотрудников ОВД. (т. 2, л.д.190-191)..

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее.

Она работает продавцом-консультантом в отделе «Рибус» расположенном в ТЦ «Пирос» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут она находилась на рабочем месте. В это время на отдел зашла девушка, раннее ей не знакомая. Девушка стала рассматривать женские сумки, выложенные на продажу, она в это время обслуживала покупателя, но при этом наблюдала за девушкой рассматривающей сумки, так как она подозрительно выглядела. Сумки на отделе привязаны друг к другу. Затем она увидела, как девушка в свою большую сумку складывает сумку, выложенную на продажу. В это время она шла в сторону кассы. Администратор отдела тоже увидела данный факт и направилась к девушке похитившей сумку. Сумка замшевая, черного цвета, среднего размера, стоимостью 2050 рублей. Сумка была привезена и выставлена на продажу ДД.ММ.ГГГГ Девушка отдала сумку администратору и попросила не вызывать сотрудников милиции, администратор вызвала охранника торгового центра, который впоследствии вызвал сотрудников ОВД. (т. 2, л. д. 192-193).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 в судебном заседании пояснил следующее.

В один из дней февраля 2010 года, ФИО3 сообщила ему, что ее поймали за кражей женской сумки из торгового центра «Пирос», расположенного по <адрес>.

Также, вина ФИО3 в покушении на хищение имущества из магазина «Рибус» подтверждается письменными доказательствами:

  • протоколом принятия устного заявления от ФИО31 по факту хищения из магазина «Рибус» женской сумки, с просьбой привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. (т.2, л.д. 139-140),
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - торгового отдела «Рибус», расположенного в торговом центре «Пирос» <адрес>, в ходе, которого изъяты сумка женская черного цвета, замшевая, DVD диск. (т. 2, л.д. 141-142),\
  • заключением товароведческой экспертизы, э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость женской сумки составляет 2050 рублей. (т.2, л.д. 155-157),
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен один CD-RW диск, при осмотре содержимого диска установлено, что кражу совершила ФИО3 (т.2, л.д. 171-172),
  • постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - один CD-RW диск.(т.2, л.д. 173),
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена сумка женская черного цвета, замшевая (т. 2, л.д. 185-186),
  • постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - женская черного цвета, замшевая. (т. 2, л.д. 187).

Вина ФИО3 в покушении на хищение имущества из магазина ЗАО «Дикси-Петербург» подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшей стороны ФИО32 в судебном заседании пояснил следующее.

Он является законным представителем ЗАО «Дикси-Петербург». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут из магазина ЗАО «Дикси-Петербург», расположенного по адресу: <адрес>, было совершено хищение товарно-материальных ценностей, а именно: гель для бритья «Нивея», кофе «Жардин коломбия», колбаса «салями особая», колбаса «Богородская», макаронные изделия «Знатные», кофе «Чибо», кофе «Нескафе Голд». Стоимость товаров составила 1634 рубля 07 копеек. Материального ущерба нет, иск не заявлен, поскольку весь товар на сумму 1634 рубля 07 копеек возвращен магазину ЗАО «Дикси-Петербург».

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО23 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее.

Она работает продавцом-кассиром в магазине ЗАО «Дикси-Петербург», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут она находилась на хлебном отделе и производила выкладку товара, в этот момент к ней подошла покупательница и указала на одну из девушек - покупателя, которая находилась в отдели реализации чая, кофе. Женщина пояснила, что видела, как девушка положила себе в куртку банку кофе. В этот момент она увидела, что в руке у девушки находится 2 банки кофе «Нескафе Голд». Она решила проследить за девушкой, пока девушка не подойдет к кассе. Она ходила по отделам магазина «Дикси» за девушкой, при этом ее девушка не видела. При наблюдении она увидела, что девушка в торговую корзину ничего не складывает, а складывает к себе в сумку. Девушка подошла к кассе и не стоя в очереди, направилась к выходу, после чего она поняла, что девушка оплачивать товар не собирается. Она обошла кассу и прошла к выходу, где попросила девушку остановиться и показать свою женскую сумку. Затем, при осмотре сумки они обнаружили: гель для бритья «Нивея» в количестве 2 шт. стоимостью 165 рублей 80 копеек, кофе «Жардин соломбия» 1 шт. стоимостью 151 рубль 20 копеек, колбасу «салями особая» 1 шт. весом 300 гр. стоимостью 146 рублей 30 копеек, колбасу «Богородская» 1 шт. весом 300 гр. стоимостью 139 рублей 90 копеек, макаронные изделия «Знатные» весом 450 гр. стоимостью 27 рублей 90 копеек, кофе «Чибо» 2 шт. весом 190 гр. стоимостью 265 рублей 60 копеек, кофе «Нескафе Голд» 2 шт. весом 95 гр. стоимостью 153 рубля 30 копеек, всего продуктов на общую сумму 1634 рубля 07 копеек. Затем приехали сотрудники милиции и девушку доставили в ОВД, украденное имущество изъяли, но на данный момент все возвращено. (т.2, л.д. 224-225)..

Также, вина ФИО3 в покушении на хищение имущества из магазина ЗАО «Дикси-Петербург» подтверждается письменными доказательствами:

  • заявлением от ФИО24 по факту попытки хищения из магазина «Дикси-Петербург», расположенного по адресу: <адрес>, товарно-материальных ценностей, с просьбой привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. (т. 2, л.д. 200),
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - торгового зала ЗАО «Дикси-Петербург», расположенного в <адрес>, в ходе которого изъято: 2 флакона геля для бритья «Нивея», кофе «Жардин», колбаса «салями особая» 1 палка весом 300 гр., колбаса «Богородская» 1 палка весом 300 гр., макаронные изделия «Знатные» весом 450 гр., 2 банки кофе «Чибо», 2 банки кофе «Нескафе Голд». (т.2, л.д.201-202),
  • заключением товароведческой экспертизы, э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомустоимость 2 флаконов геля для бритья «Нивея» составляет 331 рубль 60 копеек, стоимость кофе «Жардин» составляет 151 рубль 20 копеек, стоимость колбасы «салями особая» 1 палка весом 300 гр. составляет 146 рублей 30 копеек, стоимость колбасы «Богородская» 1 палка весом 300 гр. составляет 139 рублей 90 копеек, стоимость макаронных изделий «Знатные» весом 450 гр. составляет 27 рублей 90 копеек, стоимость 2 банок кофе «Чибо» составляет 531 рубль 20 копеек, стоимость 2 банок кофе «Нескафе Голд» составляет 306 рублей 60 копеек.(т.2, л.д.210-212),
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено 2 флакона геля для бритья «Нивея», кофе «Жардин», колбаса «салями особая» 1 палка, весом 300 гр., колбаса «Богородская» 1 палка весом 300 гр., макаронные изделия «Знатные» весом 450 гр., 2 банки кофе «Чибо», 2 банки кофе «Нескафе Голд». (т.2, л.д.215-216),
  • постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - 2 флакона геля для бритья «Нивея», кофе «Жардин», колбаса «салями особая» 1 палка весом 300 гр., колбаса «Богородская» 1 палка весом 300 гр., макаронные изделия «Знатные» весом 450 гр., 2 банки кофе «Чибо», 2 банки кофе «Нескафе Голд». (т.2, л.д.217).

Вина подсудимой ФИО3 в каждом из пяти фактов хищений имущества                (в магазине «Газовик» ОАО «Новгородобгаз»; в магазине «Версаль-2», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО13; в отделе «BRANDMIХ», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО33; в ТК «Петровский»; в отделе индивидуального предпринимателя ФИО28 в магазине «Рождественский») подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Анализ собранных по делу доказательств достоверно свидетельствует об умышленном характере действий подсудимой ФИО3       

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит по каждому из пяти фактов краж вину подсудимой ФИО3 доказанной полностью.

Действия подсудимой ФИО3 по каждому из пяти фактов надлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина подсудимой ФИО3 в покушении на открытое хищении имущества из магазина «Эконом» ООО «Грейп-маркет-Регион», из магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Анализ собранных по делу доказательств достоверно свидетельствует об умышленном характере действий подсудимой ФИО3       

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимой ФИО3 доказанной полностью.

Действия подсудимой ФИО3 по каждому из двух фактов надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимой ФИО3 по четырем фактам покушения на хищении имущества из ТК «Петровский», из магазина «Улыбка Радуги» ООО «Ритейл», из магазина «Рибус» торгового центра «Пирос», из магазина ЗАО «Дикси-Петербург» подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Анализ собранных по делу доказательств достоверно свидетельствует об умышленном характере действий подсудимой ФИО3       

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимой ФИО3 доказанной полностью.

Действия подсудимой ФИО3 по каждому из четырех фактов надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

В силу ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. В силу ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Совершенные ФИО3 преступления направлены против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО3, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ по каждому из фактов в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает: осознание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном; полное возмещение материального ущерба; по фактам хищения из магазина «Газовик» Филиал-треста «Боровичимежрайгаз» ОАО«Новгородоблгаз», из магазина «Версаль - 2»,принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО13 также - явки с повинной.

Анализируя данные о личности виновной, суд приходит к следующему.

ФИО3 не судима, к административной ответственности привлекалась один раз по ст. 6.9 КоАП РФ, в медицинский вытрезвитель не помещалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, военнообязанная, имеет среднее медицинское образование; имеет незаконченное высшее образование, училась три с половиной курса в Санкт-Петербургском институте культуры; владеет тремя языками: русским, английским, французским; три года работала стюардессой на международных авиалиниях; в 2008 году не прошла медицинскую комиссию в связи с выявленными заболеваниями; работает с                    ДД.ММ.ГГГГ менеджером о работе с клиентами в ООО «Магнит» <адрес>, по месту работы характеризуется положительно; в <адрес> проживает с матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Мать ФИО25 имеет хроническое заболевание почек.

Суд назначает подсудимой ФИО3 за каждое из пяти хищений имущества в магазине «Газовик» ОАО «Новгородобгаз», в магазине «Версаль-2», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО13, в отделе «BRANDMIХ», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО33, в ТК «Петровский», в отделе индивидуального предпринимателя ФИО28 в магазине «Рождественский», наказание в пределах санкции ч.1 ст. 158 УК РФ с учетом тяжести совершенного, личности виновной, общественной опасности деяния - в виде лишения свободы на определенный срок.

Суд назначает подсудимой ФИО3 за каждое из двух покушений на хищения имущества из магазина «Эконом» ООО «Грейп-маркет-Регион», из магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» наказание в пределах санкции ч.1 ст. 161 УК РФ с учетом требований ст.66 УК РФ, а также, тяжести совершенного, личности виновной, общественной опасности деяния - в виде лишения свободы на определенный срок.

Суд назначает подсудимой ФИО3 за каждое из четырех покушений на хищения имущества из ТК «Петровский», из магазина «Улыбка Радуги» ООО «Ритейл», из магазина «Рибус» торгового центра «Пирос», из магазина ЗАО «Дикси-Петербург» наказание в пределах санкции ч.1 ст. 158 УК РФ с учетом требований ст.66 УК РФ, а также, тяжести совершенного, личности виновной, общественной опасности деяния - в виде лишения свободы на определенный срок.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ суд назначает окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Учитывая изложенное, суд полагает, исправление ФИО3 возможно без направления в места лишения свободы, но в условиях контроля за ней специализированного органа. В соответствии со ст. 73 УК РФ ФИО3 суд назначает условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление; с возложением на нее обязанностей, исполнение которой будет способствовать ее исправлению.

Суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах:

Три блока сигарет «Winston-Blue», 1 блок сигарет «Winston-Silver», 1 бутылка специального пива «Рудо» необходимо возвратить ООО «Грейп-маркет-Регион», 3 шоколадки «Линд» массой 100 гр., 3 шоколадки «Линд» массой 50 гр. общей 2 флакона бальзама для волос «Сьесс», 2 флакона шампуня для волос «Сьесс», 4 банки кофе «Нескафе Голд», вишневый напиток «Вишня на коньяке» 0,25 л. необходимо возвратить ТК «Петровский», тушь для ресниц «LorealDoubExten», тушь для ресниц «LorealEx. VolumCollagen», тушь «LorealDoubExten» для глаз с восстановительной сывороткой, тушь «LorealLashArhitec» для глаз черная, тушь «LorealTelescopic» для глаз черная, «VolumissimeMillionsdecils» декоративная косметика для ресниц необходимо возвратить ООО «Ритейл», 2 банки кофе «Платинум», 2 флакона геля для душа «Акс», 2 флакона геля для душа «Нивеа», 2 флакона шампуня «Сьесс», 2 флакона шампуня «Пантин», 2 флакона шампуня «Хеден Шолдерс» - необходимо возвратить ЗАО «Тандер», женскую замшевую сумку черного цвета необходимо возвратить магазину «Рибус», 2 флакона геля для бритья «Нивея», кофе «Жардин», колбасу «салями особая» 1 палка весом 300 гр., колбасу «Богородская» 1 палку весом 300 гр., макаронные изделия «Знатные» весом 450 гр., кофе «Чибо», кофе «Нескафе Голд» необходимо возвратить ЗАО «Дикси-Петербург», видеозапись на CD-RW из магазина «Рибус» <адрес> необходимо хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд                    

             

п р и г о в о р и л :

ФИО3 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- за каждое преступление по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на                               5 (пять) месяцев (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

- за каждое преступление по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

- за каждое преступление по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний ФИО3 назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным; установить испытательный срок - 2 (два) года.

Возложить на ФИО3 в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения ФИО3 - заключение под стражу - изменить на меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить ФИО3 из-под стражи немедленно, в зале суда.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Три блока сигарет «Winston-Blue», 1 блок сигарет «Winston-Silver», 1 бутылка специального пива «Рудо» - возвратить ООО «Грейп-маркет-Регион», 3 шоколадки «Линд» массой 100 гр., 3 шоколадки «Линд» массой 50 гр. общей 2 флакона бальзама для волос «Сьесс», 2 флакона шампуня для волос «Сьесс», 4 банки кофе «Нескафе Голд», вишневый напиток «Вишня на коньяке» 0,25 л. - возвратить ТК «Петровский», тушь для ресниц «LorealDoubExten», тушь для ресниц «LorealEx. VolumCollagen», тушь «LorealDoubExten» для глаз с восстановительной сывороткой, тушь «LorealLashArhitec» для глаз черная, тушь «LorealTelescopic» для глаз черная, «VolumissimeMillionsdecils» декоративная косметика для ресниц - возвратить ООО «Ритейл», 2 банки кофе «Платинум», 2 флакона геля для душа «Акс», 2 флакона геля для душа «Нивеа», 2 флакона шампуня «Сьесс», 2 флакона шампуня «Пантин», 2 флакона шампуня «Хеден Шолдерс» - возвратить ЗАО «Тандер», женскую замшевую сумку черного цвета - возвратить магазину «Рибус», 2 флакона геля для бритья «Нивея», кофе «Жардин», колбасу «салями особая» 1 палка весом 300 гр., колбасу «Богородская» 1 палку весом 300 гр., макаронные изделия «Знатные» весом 450 гр., кофе «Чибо», кофе «Нескафе Голд» - возвратить ЗАО «Дикси-Петербург», видеозапись на CD-RW из магазина «Рибус» <адрес> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

      

              Судья                                                                             В.Л.Кондратьева.