Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Боровичи Новгородской области «17» июня 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе: судьи Кондратьевой В.Л. с участием государственного обвинителя - помощника Боровичского межрайонного прокурора Пажетных Д.В., подсудимого ФИО1, защитника подсудимого - адвоката ФИО6, представившего удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом АПНО ФИО6, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - приговором Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч;2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Боровичского городского суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ замена наказания условной меры на лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, - приговором мирового судьи участка № <адрес> Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.116 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов, по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 22 суток, на основании ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Боровичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 6 месяцев 22 дня лишения свободы общего режима содержания, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, - приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на один год условно с испытательным сроком один год шесть месяцев; - приговором Боровичского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей в качестве меры пресечения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд у с т а н о в и л: вину подсудимого ФИО1 в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 20 часов, находясь в <адрес>, имея намерение попросить денег в долг на спиртное у ФИО7, предварительно взяв ключи у ФИО4, пригласил последнюю в <адрес>.6 м.Усть-<адрес>, принадлежащую ФИО4, после чего, в период с 18 часов :до 20 часов, находясь в <адрес>.6 м.Усть-<адрес> Новгородской области, получив отказ в займе денежных средств, по внезапно возникшему умыслу на хищение имущества, принадлежащего ФИО7, из корыстных побуждений, с целью подавления воли потерпевшей умышленно нанес последней не менее пяти ударов ногами и руками по телу, причинив ФИО7 физическую боль, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые не влекут за собой вреда здоровью, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, реализуя свой преступный умысел, вырвал из рук ФИО7 женскую сумку и в присутствии последней открыто умышленно из сумки похитил зонт стоимостью 234 рубля, радио с наушниками стоимостью 225 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей из кошелька, находящегося в сумке, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 1459 рублей. После чего женскую сумку и кошелек вернул ФИО5, зонтом и радио с наушниками впоследствии распорядился по своему усмотрению, деньги в сумме 1000 рублей на следующий день потратил на спиртное. На предварительном следствии ФИО1 и его защитник ФИО8 заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. (л.д.94-97). На предварительном следствии потерпевшая ФИО7 выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. (л.д.83) Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО7 подтвердила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого ФИО1 заявлено добровольно, в присутствии защитника ФИО6 Подсудимый ФИО1с предъявленным ему обвинением по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся; правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены. Защитник ФИО6, государственный обвинитель ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства. Судом удовлетворено данное ходатайство, поскольку оно соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Действия подсудимого ФИО1 надлежит квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. .Суд находит, что подсудимый ФИО1 виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи. В силу ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) относится к категории тяжких преступлений. Совершенное ФИО1 преступление направлено против собственности. Суд усматривает в действиях подсудимого ФИО1 рецидив преступлений. На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за свершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекс. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает осознание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему. ФИО1судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», с 2000 года является <данные изъяты> два года проживал <данные изъяты> затем поступил <данные изъяты> отчислен из <данные изъяты>; не работает, проживает с <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд назначает подсудимому ФИО1наказание в пределах санкции ч.2 ст. 161 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), с учетом тяжести совершенного, личности виновного, общественной опасности деяния - в виде лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ФИО1 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание подсудимому ФИО1 назначает путем частичного присоединения назначенного наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к наказанию, назначенному по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на определенный срок. Исправление ФИО1возможно только в условиях исправительного учреждения, так как иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому ФИО1наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ ФИО1 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ ФИО1 путем частичного сложения наказаний по данному приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1- заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в счет отбывания ФИО1 наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 16 июня включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Л.Кондратьева.