Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Боровичи Новгородской области «27» мая 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе: судьи Кондратьевой В.Л. с участием государственного обвинителя - помощника Боровичского межрайонного прокурора Сазонова Д.И., подсудимого ФИО1, защитника подсудимого - адвоката ФИО6, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом АПНО ФИО6, при секретаре ФИО2, а также, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, инвалида второй группы по зрению, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - приговором Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162ч.3 ст.213 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в качестве меры пресечения на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевшую, государственного обвинителя, защитника, суд у с т а н о в и л: вину подсудимого ФИО1 в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в <адрес>.Прошково <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, с целью хищения чужого имущества, в присутствии ФИО3, путем рывка открыто похитил из рук своей знакомой ФИО5 денежные средства в сумме 34 000 рублей, с которыми скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. На предварительном следствии ФИО1 и его защитник ФИО6 заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. (л.д.102-105). На предварительном следствии потерпевшая ФИО5 (л.д.91) выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевшая ФИО5 подтвердила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого ФИО1 заявлено добровольно, в присутствии защитника ФИО6 Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся; правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены. Защитник ФИО6, государственный обвинитель ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства. Судом удовлетворено данное ходатайство, поскольку оно соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Действия подсудимого ФИО1 при совершении хищения денежных средств надлежит квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд находит, что подсудимый ФИО1 виновен в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества. При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи. В силу ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Совершенное ФИО1 преступление направлено против собственности. Суд усматривает в действиях подсудимого ФИО1. рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает осознание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья; полное возмещение ущерба. Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему. ФИО1 судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, проживает один, родителей нет, воспитывался <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет вторую группу инвалидности по зрению; имеет заболевание «хронический бронхит». При назначении наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевшей ФИО5, не имеющей претензий, о смягчении наказания. Суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в пределах санкции ч.1 ст. 161 УК РФ, с учетом тяжести совершенного, личности виновного, общественной опасности деяния - в виде лишения свободы. Учитывая изложенное, суд полагает, исправление ФИО1 возможно без направления в места лишения свободы, но в условиях контроля за ним специализированного органа. В соответствии со ст. 73 УК РФ ФИО1 суд назначает условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление; с возложением на него обязанности, исполнение которой будет способствовать его исправлению. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным; установить испытательный срок - 1 (один) год. Возложить на ФИО1 в течение испытательного срока исполнение обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Л.Кондратьева.