Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Боровичи Новгородской области «17» июня 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе: судьи Кондратьевой В.Л. с участием государственного обвинителя - помощника Боровичского межрайонного прокурора Пажетных Д.В., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским кабинетом ФИО6, при секретаре ФИО4, а также, потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Узбекистана, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: - приговором Холмского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно и испытательным сроком 2 года, - приговором Холмского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев (с учетом постановления в порядке надзора Новгородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ), освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 05 месяцев 14 дней, содержащегося в качестве меры пресечения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевшую, государственного обвинителя, защитника, суд у с т а н о в и л: вину подсудимого ФИО1 в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому № пер.Средний м.Ланошино <адрес>, и с целью реализация своего преступного умысла, сорвав навесной замок, открыл входную дверь, через которую незаконно проник в вышеуказанный <адрес> откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 33000 рублей и телефон «Panasonic КХ-ТG1401» стоимостью 760 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 33 960 рублей. На предварительном следствии ФИО7 и его защитник ФИО8 заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. (л.д.171-172). На предварительном следствии потерпевшая ФИО2 (л.д.169) выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО7 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого ФИО1 заявлено добровольно, в присутствии защитника ФИО5 В судебном заседании потерпевшая ФИО2 подтвердила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый ФИО7 с предъявленным ему обвинением по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся; правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены. Защитник ФИО6, государственный обвинитель ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства. Судом удовлетворено данное ходатайство, поскольку оно соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Действия подсудимого ФИО1 надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. .Суд находит, что подсудимый ФИО7 виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи. В силу ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Совершенное ФИО1 преступление направлено против собственности. Суд усматривает в действиях подсудимого ФИО1 рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО7, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает осознание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему. ФИО7 судим, привлекался к административной ответственности, помещался в медицинский вытрезвитель, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; не работает, является <данные изъяты>; проживает на территории России около восьми лет, владеет русским языком. Суд назначает подсудимому ФИО7 наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом тяжести совершенного, личности виновного, общественной опасности деяния - в виде лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. Подсудимый ФИО7 судим приговоромХолмского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев (с учетом постановления в порядке надзора Новгородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ); освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 05 месяцев 14 дней, Преступление по данному приговору совершено ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, то есть после истечения неотбытого срока условно-досрочного освобождения, а потому суд не усматривает оснований к отмене ФИО7 условно-досрочного освобождения. Исправление ФИО1 возможно только в условиях исправительного учреждения, так как иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому ФИО7 наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Суд считает необходимым решить вопрос о гражданском иске по делу: В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО2 на сумму 15 760 рублей не подлежит удовлетворению, поскольку в счет возмещения ущерба подсудимый согласился передать, а потерпевшая принять два мобильных телефона, принадлежащий подсудимому и являющиеся вещественными доказательствами по делу. Суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу: деньги в сумме 18 000 рублей, кошелек, гарантийный талон и кассовый чек на телефон «Panasonic КХ-ТG1401»; коробку от мобильного телефона «Nokia 5130» с содержимым, коробку от мобильного телефона «Nokia 2710с» с содержимым необходимо возвратить потерпевшей ФИО2 Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО7 - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 18 000 рублей, кошелек, гарантийный талон и кассовый чек на телефон «Panasonic КХ-ТG1401», коробку от мобильного телефона «Nokia 5130» с содержимым, коробку от мобильного телефона «Nokia 2710с» с содержимым - возвратить потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО7 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Л.Кондратьева.