№1-174/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Боровичи Новгородской области 19 мая 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Ратнера В.М., с участием государственного обвинителя и.о. Боровичского межрайонного прокурора Тумасяна Т.А., подсудимого Кучерова А.Н., защитника подсудимого адвоката Лебедева Д.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трофимовой Т.Ю., потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кучерова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Вину подсудимого Кучерова А.Н. в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кучеров А.Н. в период времени с 03 часов до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртных напитков с ФИО6 и ФИО3, находясь у кафе «Три толстяка», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо предполагая, что у ФИО6 имеются денежные средства, имея цель на хищение данных денежных средств, действуя из корыстных побуждений, дождался, когда ФИО6 выйдет из указанного кафе и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, с целью преодоления возможного сопротивления со стороны последней, умышленно, из корыстных побуждений, нанес не менее одного удара кулаком в область носа ФИО6, от которого последняя упала в сугроб, причинив ФИО6 своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей носа, не повлекшие за собой вреда здоровью, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, незамедлительно с целью хищения денежных средств, находящихся в сумке, стал срывать данную сумку с плеча ФИО6, которую потерпевшая пыталась удержать при себе, причинив последней своими действиями физическую боль и не причинив телесных повреждений, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом ручки сумки оторвались, а кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3160 рублей выпал на землю, а он (Кучеров А.Н.), полагая, что в сумке находятся денежные средства, вырвав последнюю скрылся с места преступления, таким образом, пытался умышленно, открыто похитить денежные средства в сумме 3 160 рублей, принадлежащие ФИО6, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как кошелек с денежными средствами выпал на землю. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Кучеров А.Н. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кучеров А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией преступного деяния согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Тумасян Т.А. и потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Защитник адвокат Лебедев Д.В. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Кучерова А.Н. без проведения судебного разбирательства. Федеральным законом РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ внесены изменения в санкцию ч. 2 ст.161 УК РФ, улучшающее положение осужденного в части исключения нижнего предела срока наказания в виде лишения свободы. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности. Исследованием личности подсудимого Кучерова А.Н. установлено, что <данные изъяты>. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кучерова А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Кучерову А.Н. суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ. Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а так же принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, т.е. при осуждении к лишению свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого Кучеров А.Н. своим поведением должен доказать исправление, возложением на него обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению. Вещественное доказательство - сумка и кошелек передать потерпевшей ФИО6 Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Лебедева Д.В. на предварительном следствии в сумме 2387 рублей 02 копейки подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кучерова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Кучеров А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Кучерова А.Н. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учёт и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>. Меру пресечения Кучерову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - сумка и кошелек считать переданными потерпевшей ФИО6 по принадлежности. Процессуальные издержки за участие адвоката Лебедева Д.В. в период предварительного следствия в сумме 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 02 копейки отнести на счёт Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.М.Ратнер